rpp bin kelas vii-2
DESCRIPTION
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Bahasa Indonesia untuk kelas VII semester 2TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancaraKompetensi Dasar : 9.1 Menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan seorang tokoh/ narasumber yang disampaikan dalam wawancaraIndikator : 1) Mampu mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang
dikemukakan oleh narasumber. 2) Mampu menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan
narasumber 3) Mampu menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara
yang didengar ke dalam beberapa kalimat singkat.Alokasi Waktu :
1. Tujuan Pembelajaran. Setelah mendengarkan wawancara, siswa dapat
1.1 mendata pikiran, pendapat dan gagasan yang dikemukakan oleh narasumber;1.2 menyimpulkan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber;1.3 menuliskan informasi yang diperoleh dari wawancara yang didengar ke dalam
beberapa kalimat singkat.
2. Materi Pembelajaran 2.1 Pengertian wawancara 2.2 Cara mendengarkan wawancara
2.3 Cara memahami pikiran, pendapat, gagasan narasumber 2.4 Penyusunan kalimat informasi
3. Metode Pembelajaran 3.1 Tanya Jawab 3.2 Diskusi
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama
1) Kegiatan awal 1) Guru dan siswa bertanya jawab tentang wawancara yang pernah mereka
lihat/dengarkan.2) Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4 s.d. 5 orang.3) Siswa bersama kelompok mendiskusikan teks wawancara yang disediakan
guru.
2) Kegiatan inti (1) Siswa mendengarkan rekaman wawancara yang disajikan oleh guru.
(2) Bersama kelompok, siswa mencatat, mendiskusikan dan menyimpulkan pikiran, pendapat, gagasan narasumber siswa menuliskan pikiran, pendapat narasumber
(3) Bersama kelompok, siswa menulis beberapa informasi dari wawancara yang didengan ke dalam beberapa kalimat kemudian mempresentasikan ke depan kelas.
3) Kegiatan akhir : (1) Guru dan siswa melakukan refleksi (2) Guru memberikan tugas untuk mendata berbagai pikiran, pendapat dan gagasan dari narasumber dalam sebuah wawancara
4.2 Pertemuan kedua 1) Kegiatan awal
1) Guru mengingatkan tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.2) Siswa mempersiapkan tugas yang telah dikerjakannya.
2) Kegiatan inti(1) Siswa mempresentasikan hasil kerja (mendengarkan wawancara
di televisi atau radio)(2) Siswa lain memendengarkan dan memberikan tanggapan(3) Guru memberikan penilaian
3) Kegiatan akhir1) Siswa dan guru melakukan refleksi2) Guru dan siswa merencanakan pembelajaran selanjutnya.
5. Sumber Belajar5.1 Rekaman wawancara dari tv/radio5.2 Narasumber
6. Penilaian6.1 Teknik : tes tulis6.2 Bentuk instrumen : tes uraian6.3 Soal/instrumen
1) Datalah berbagai pikiran, pendapat dan gagasan narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan!
Pedoman penskoran
Deskriptor Skor
0 1 2 3 4Mendata berbagai pikiran, pendapat dan gagasan dengan benar
2) Simpulkan pikiran, pendapat dan gagasan narasumber! Pedoman penskoran
No. Aspek DeskriptorSkor
1 2 3 41. Ketepatan
simpulanSimpulan yang ditulis sesuai dengan pikiran, pendapat, dan gagasan narasumber
2. Penggunaan kalimat
Kalimat yang digunakan efektif dan komunikatif
3. Ejaan dan tanda baca
Ejaan dan tanda baca yang digunakan tepat
3) Tulislah informasi yang terdapat dalam wawancara yang kamu dengarkan ke
dalam bentuk narasi. Pedoman penskoran
No. Aspek DeskriptorSkor
1 2 3 41 Kelengkapan Isi Apakah narasi mengandung keseluruh
isi wawancara2 Kesesuaian dari
isi wawancaraApakah narasi sudah sesuai dengan isi wawancara
3 Bahasa Apakah bahasa yang digunakan sudah efektif dan komunikatif
4 Ejaan dan tanda baca
Apakah ejaan dan tanda baca yang digunakan sesuai EYD
Skor maksimal : Soal/instrumen 1) = 4
Soal/instrumen 2) = 12 Soal/instrumen 3) = 16 Jumlah = 32
Penghitungan nilai akhir dala skala 0 – 100 sebagai berikut
Skor yang diperolehNilai akhir = ------------------------ x skor ideal (100) = ................... Skor maksimal (32)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 9. Memahami wacana lisan melalui kegiatan wawancaraKompetensi Dasar : 9.2 Menuliskan dengan singkat hal-hal penting yang dikemukakan
narasumber dalam wawancaraIndikator : 1) Mampu mendata hal-hal penting dari narasumber yang
diwawancarai 2) Mampu menuliskan hal-hal yang penting dari sebuah
wawancara dengan bahasa yang komukatifAlokasi Waktu :
1. Tujuan mbelajaran Setelah mendengarkan wawancara siswa dapat
1.1 Mendata hal-hal yang penting dari narasumber1.2 Menuliskan hal-hal yang penting dengan bahasa yang komukatif
2. Materi Pembelajaran 2.1 Cara menentukan hal-hal penting dalam wawancara
2.2 Cara penulisan hasil wawancara
3. Metode Pembelajaran 3.1 Tanya Jawab 3.2 Diskusi
3.3 Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama 1) Kegiatan awal
(1) Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menentukan hal-hal penting dalam wawancara
(2) Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara penulisan hasil wawancara(3) Guru dan siswa melakukan kesepakatan tentang format penilaian
2) Kegiatan inti (1) Siswa mendengarkan rekaman wawancara (2) Siswa mencatat hal-hal penting dalam wawancara yang didengarkannya
(3) Siswa menuliskan hal-hal penting dalam wawancara dengan bahasa yang efektif dan komunikatif
(4) Guru memberikan penilaian
3) Kegiatan akhir (1) Guru dan siswa melakukan refleksi (2) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mendengarkan wawancara
5. Sumber Belajar 5.1 Rekaman wawancara dari TV dan radio 5.2 Narasumber 5.3 Buku Bahasa dan Sastra Indonesia
6. Penilaian6.1 Teknik : tes tulis
6.2 Bentuk instrumen : tes uraian6.3 Soal/instrumen
1) Daftarlah empat hal penting dari narasumber dalam wawancara yang kamu dengarkan!
Pedoman penskoran
No. Indikator Deskriptor Skor1. Mendata hal-hal
yang pentingDapat menyebutkan empat hal atau lebihDapat menyebutkan tiga hal pentingDapat menyebutkan dua hal pentingDapat menyebutkan satu hal pentingTidak menyebutkan hal penting
4321
0
2) Susunlah hal-hal penting yang kamu data dalam bentuk kalimat yang komunikatif! Pedoman penskoran
No. Indikator Deskriptor Skor Skor Maks
1. Menuliskan hal-hal yang penting dengan bahasa yang komukatif
- Menuliskan empat hal penting dengan bahasa yang komunikatif
- Menulis tiga hal penting dengan bahasa yang komukatif
- Menulis dua hal penting dengan bahasa yang komunikatif
- Menulis satu hal penting dengan bahasa yang komunikatif
- Tidak menulis kalimat sama sekali
4
3
2
1
0
4
2. Menggunakan ejaan dan tanda baca
- Tidak ada kesalahan ejaan maupun tanda baca
- Terdapat 1 s.d. 2 kesalahan ejaan atau tanda baca
- Terdapat 3 s.d. 4 kesalahan ejaan atau tanda baca
- Terdapat 5 s.d. 6 kesalahan ejaan atau tanda baca
- Terdapat tujuh atau lebih kesalahan ejaan atau tanda baca
4
3
2
1
0
4
Jumlah skor maksimal 8
Penghitungan nilai akhir dala skala 0 – 100 sebagai berikut
Skor yang diperolehNilai akhir = ------------------------ x skor ideal (100) = ................... Skor maksimal (12)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman
melalui kegiatan menanggapi cerita dan berteleponKompetensi Dasar : 10.1 Menceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas dan
keunggulan tokoh, serta alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai
Indikator : 1) Mampu mengemukakan identitas tokoh 2) Mampu menentukan kelebihan/keunggulan tokoh dengan
argumen yang tepat 3) Mampu menceritakan tokoh idola dan alasan mengidola-
kannya dengan pilihan kata yang sesuai dan dengan kalimat yang komunikatif
Alokasi Waktu :
1. Tujuan Pembelajaran Setelah memperhatikan model dan bertanya jawab, siswa dapat menceritakan tokoh idola
dengan menyebutkan identitas tokoh, keunggulan tokoh, alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang sesuai, dan bahasa yang komunitif.
2. Materi Pembelajaran2.1 Penceritaan tokoh idola2.2 Teks tokoh idola
2.3 Tokoh idola
3. Metode Pembelajaran3.1 Pemodelan3.2 Tanya Jawab3.3 Demontrasi
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama 1) Kegiatan awal (1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola
(1) Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 anak (3) Siswa mencermati cerita tokoh idola yang diceritakan oleh model (4) Siswa dan guru bertanya jawab tentang tokoh idola yang diceritakan
2) Kegiatan inti (1) Siswa membaca artikel tentang tokoh yang diidolakan (2) Siswa bertanya jawab tentang identitas tokoh yang diidolakan (3) Siswa menentukan keunggulan tokoh yang diidolakan dengan argumentasi yang
logis (4) Berlatih menceritakan tokoh yang diidolakan (5) Siswa dan guru menyepakati format penilaian bercerita
(6) Siswa menceritakan tokoh idolanya dengan berpedoman kelengkapan identitas tokoh, serta keunggulan dengan argumen yang logis
3) Kegiatan akhir (1) Siswa dan guru melakukan refleksi
(2) Guru meminta siswa untuk mempersiapkan diri menceritakan tokoh idola
4.2 Pertemuan Kedua 1) Kegiatan awal (1) Guru mengingatkan tentang tugas/kegiatan sebelumnya (2) Siswa mempersiapkan diri menceritakan tokoh idola
2) Kegiatan inti (1) Siswa menceritakan tokoh idolanya secara individu
(2) Siswa bertanya jawab dan memberikan komentar tentang tokoh yang diceritakaan dan penampilan siswa
(3) Siswa dan guru memberikan penilaian
3) Kegiatan akhir (1) Siswa dan guru melakukan refleksi
(2) Guru mengingatkan siswa yang belum menceritakan tokoh idolanya
4.3 Pertemuan Ketiga 1) Kegiatan awal (1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya
(2) Siswa mempersiapkan diri menceritakan tokoh idola
2) Kegiatan Inti (1) Siswa menceritakan tokoh idolanya secara individu
(2) Beberapa siswa dan guru menilai siswa yang tampil (3) Secara bergantian siswa dan guru menilai temannya yang tampil dan memberikan Komentar (4) Siswa dan guru menentukan tiga pencerita terbaik (5) Guru dan siswa memberikan penghargaan kepada tiga siswa pencerita terbaik.
3) Kegiatan akhir (1) Siswa dan guru merangkum cara menceritakan tokoh idola yang baik (2) Siswa dan guru melakukan refleksi (3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pembelajaran saat ini
5. Sumber Belajar 5.1 Media cetak (artikel tentang tokoh) 5.2 Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas VII
5.3 Narasumber/model
6. Penilaian 6.1 Teknik : observasi 6.2 Bentuk instrumen : lembar observasi 6.3 Soal/instrumen
1) Ceritakan tokoh idola dengan mengemukakan identitas tokoh, keunggulan dan alasan mengidolakannya dengan pilihan kata yang tepat/sesuai dan bahasa yang komunikatif!
Pedoman penilaian
No. Aspek yang dinilai Indikator Skor Bobot Nilai1.
2.
3.
4.
5
Kelengkapan cerita tokoh idola
Pilihan kata dan penggunaan bahasa
Kelancaran
Ekspresi/gaya
Volume/Suara
Apakah cerita menyebutkan identitas tokoh, keunggulan tokoh, dan alasan mengidolakannya?
Tepatkan penggunaan kata dan komunikatifkan bahasa yang digunakan?
Lancarkan dalam menderitakan tokoh idola?
Mendukungkah ekspresi, gerakan tangan atau kepala terhadap isi cerita?
Cukup keras dan dapat didengarkah volume/suara penecerita?
0-15
0-10
0-5
0-5
0-5
40
20
20
10
10
J u m l a h 40 100
Nilai akhir = Perolehan skor Skor max X Jumlah Bobot
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi :10. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi dan pengalaman
melalui kegiatan menanggapi cerita dan berteleponKompetensi Dasar : 10.2 Bertelepon dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santunIndikator : 1) Mampu mendiskusikan tata cara bertelepon 2) Mampu mendata kesalahan-kesalahan kalimat dalam
bertelepon 3) Mampu bertelepon dengan berbagai mitra bicara sesuai dengan konteksAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah melakukan simulasi, siswa dapat bertelepon dengan berbagai mitra bicara dengan kalimat yang efektif dan bahasa yang santun.
2. Materi Pembelajaran 2.1 Tata cara bertelepon yang sopan dan efektif 2.2 Contoh percakapan lewat telepon 2.3 Praktik bertelepon
3. Metode Pembelajaran 3.1 Pemodelan 3.2 Tanya Jawab 3.3 Simulasi
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama
1) Kegiatan awal1. Siswa menentukan pasangan masing-masing dua orang.2. Siswa & guru bertanya jawab tentang tata cara bertelepon yg efektif & santun
2) Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan dan mencermati model tata cara bertelepon yang efektif
dan santun.2. Siswa dan guru menyepakati format penilaian bertelepon yang efektif dan
satun.3. Siswa menyimpulkan tata cara bertelepon yang efektif dan santun.4. Siswa membetulkan kesalahan kalimat percakapan lewat telepon.5. Setiap kelompok (pasangan) membuat contoh satu percakapan lewat telepon.6. Siswa menyunting kalimat/bahasa dalam contoh percakapan.7. Siswa mendemontrasikan cara bertelepon yang efektif dan santun di depan
kelas 8. Guru dan siswa memberikan penilaian.
3) Kegiatan akhir (1) Siswa dan guru melakukan refleksi (2) Guru menyampaikan tugas yang akan datang
4.2 Pertemuan kedua 1) Kegiatan awal (1) Guru mengingatkan tugas sebelumnya
(2) Siswa mempersiapakan tugas bertelepon yang efektif dan santun
2) Kegiatan inti(1) Siswa mendemontrasikan cara bertelepon yang efektif dan santun di depan
kelas (2) Guru dan siswa memberikan penilaian.
3) Kegiatan akhir(1) Siswa dan guru menyimpulkan tata cara bertelepon yang efektif dan santun(2) Siswa dan guru melakukan refleksi(3) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pembelajaran
saat ini
5. Sumber Belajar5.1 Buku Petunjuk Penggunaan Telepon 5.2 Rekaman percakapan telepon5.3 Teks percakapan lewat telepon5.4 HP
6. Penilaian6.1 Teknik : tes tulis
tes unjuk kerja6.2 Bentuk Instrumen : tes uraian
tes simulasi6.3 Soal/instrumen :
1) Tulislah minimal empat tata cara bertelepon yang santun!
Pedoman PenskoranKegiatan Skor
Siswa menuliskan empat tata cara bertelepon atau lebihSiswa menuliskan tiga tata cara beretelepon yang santunSiswa menuliskan dua tata cara bertelepon yang santunSiswa menuliskan satu tata cara bertelepon yang santunSiswa tidak menuliskan apa-apa
43210
2) Bacalah penggalan kalimat percakapan lewat telepon! Betulkan jika ada kalimat yang kurang efektif dan kurang santun!
Pedoman Penskoran
Berilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3 dan 4 dengan ketentuan : 1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
No. Aspek Deskriptor 1 2 3 41.
2.
Keefektifan kalimatKesantunan bahasa
Dapat memperbaiki kalimat yang tidak efektifDapat memperbaikai bahasa yang kurang santun
3) Susunlah percakapan telepon bersama temanmu (pasanganmu) dengan topik yang telah ditetapkan berdasarkan undian! Selanjutnya, perankan di depan kelas!
Pedoman penskoranBerilah tanda cek (v) pada kolom 1,2,3 dan 4 dengan ketentuan :
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik
No. Aspek Deskriptor 1 2 3 41.
2.
3.
4.
Kesesuaian isi Penggunaan kalimatKesantunan bahasaKejelasan volume/suara
Isi percakapan sesuai dengan topik
Kalimat efektif dan komunikatif
Bahasa yang digunakan santun
Suara/volume jelas
Skor maksimalSoal/instrumen no. 1 = 4Soal/instrumen no. 2 = 8Soal/instrumen no. 3 = 16
Jumlah 28
Penghitungan nilai akhir dala skala 0 – 100 sebagai berikut
Skor yang diperolehNilai akhir = ------------------------ x skor ideal (100) = ...................
Skor maksimal (28)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca memindaiKompetensi Dasar : 11.1 Mengungkapkan hal-hal yang dapat diteladani dari buku
biografi yang dibaca secara intensifIndikator : 1) Mampu menyarikan riwayat hidup tokoh
2) Mampu menyimpulkan keistimewaan tokoh 3) Mampu mencatat hal-hal yang dapat diteladani
Alokasi Waktu :
1. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca buku biografi secara intensif, siswa dapat
1.1 Menyarikan riwayat hidup tokoh 1.2 Menyimpulkan keistimewaan tokoh 1.3 Menyampaikan hal-hal yang dapat diteladani dari buku biografi
2. Materi Pembelajaran Pengungkapan hal-hal teladan dari tokoh dalam buku biografi
3. Metode Pembelajaran 3.1 Tanya Jawab 3.2 Diskusi 3.3 Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama 1) Kegiatan awal
(1) Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa (2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membaca buku biografi tokoh (3) Siswa memilih salah satu biografi tokoh
2) Kegiatan Inti (1) Siswa dan guru mneyepakati format penilaian
(2) Siswa membaca secara intensif buku biografi tokoh (3) Bersama kelompok, siswa menyarikan riwayat hidup tokoh (4) Bersama kelompok, siswa menyimplkan keistimewaan tokoh
(5) Bersama kelompok, siswa mencatat hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh (6) Bersama kelompok, siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
3) Kegiatan akhir (1) Siswa bersama guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar. (2) Guru memberikan tugas proyek kepada siswa
4.2 Pertemuan kedua 1) Kegiatan awal
(1) Guru mengingatkan tugas yang lalu
(2) Siswa mempersiapkan tugas yang telah dikerjakan
2) Kegiatan inti(1) Siswa menyampaikan riwayat hidup, keistimewaan tokoh, dan hal-hal yang dapat
diteladani dari buku biografi(2)
3) Kegiatan akhir (1) Siswa bersama guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
(2) Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pembelajaran saat ini
5. Sumber Belajar- Teks bacaan- Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas VII
6. Penilaiana. Teknik teks tulisb. Bentuk tes à tes uraianc. Soal / instrumen
1. Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragrafPedoman Penskoran
Kegiatan SkorSiswa menemukan gagasan utama dengan tepatSiswa menemukan gagasan utama tetapi kurang tepatSiswa tidak menemukan gagasan utama
21
0
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca memindaiKompetensi Dasar : 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teks yang dibacaIndikator : 1) Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
2) Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah membaca teks diharapkan siswa dapat1. Mengungkapkan gagasan utama dalam setiap paragraf pada suatu teks2. Menunjukkan letak kalimat utama dalam setiap paragraf pada teks bacaan
2. Materi PembelajaranPenemuan gagasan utama teks
3. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya Jawab- Diskusi
4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan awal- Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa- Siswa membaca dan mencermati contoh paragraf yang ada pada buku teks
b. Kegiatan Inti- Siswa dan guru membuat format penilaian menemukan gagasan utama- Siswa mendiskusikan gagasan utama/ide pokok suatu paragraf dalam teks bacaan- Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan letak gagasan utama dalam paragraf- Siswa bertanya jawab letak kalimat utama dalam paragraf pada teks
c. Kegiatan akhirSiswa bersama guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
5. Sumber Belajar- Teks bacaan- Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas VII
6. Penilaiana. Teknik teks tulisb. Bentuk tes à tes uraianc. Soal / instrumen
Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragrafPedoman Penskoran
Kegiatan SkorSiswa menemukan gagasan utama dengan tepatSiswa menemukan gagasan utama tetapi kurang tepatSiswa tidak menemukan gagasan utama
210
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMPMata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca memindaiKompetensi Dasar : 11.2 Menemukan gagasan utama dalam teks yang dibacaIndikator : 1) Mampu mengungkapkan gagasan utama/ide pokok dalam setiap paragraf pada suatu teks bacaan
2) Mampu menunjukkan letak kalimat utama dalam suatu paragraf pada teks bacaan Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah membaca teks diharapkan siswa dapat3. Mengungkapkan gagasan utama dalam setiap paragraf pada suatu teks4. Menunjukkan letak kalimat utama dalam setiap paragraf pada teks bacaan
2. Materi PembelajaranPenemuan gagasan utama teks
3. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya Jawab- Diskusi
4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan awal- Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa- Siswa membaca dan mencermati contoh paragraf yang ada pada buku teks
b. Kegiatan Inti- Siswa dan guru membuat format penilaian menemukan gagasan utama- Siswa mendiskusikan gagasan utama/ide pokok suatu paragraf dalam teks bacaan- Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan letak gagasan utama dalam paragraf- Siswa bertanya jawab letak kalimat utama dalam paragraf pada teks
c. Kegiatan akhirSiswa bersama guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar.
5. Sumber Belajar- Teks bacaan- Buku pelajaran bahasa Indonesia kelas VII
6. Penilaiana. Teknik teks tulisb. Bentuk tes à tes uraianc. Soal / instrumen
Tunjukkan gagasan utama yang terdapat dalam paragrafPedoman Penskoran
Kegiatan SkorSiswa menemukan gagasan utama dengan tepatSiswa menemukan gagasan utama tetapi kurang tepatSiswa tidak menemukan gagasan utama
210
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan
membaca memindaiKompetensiKompetensi Dasar : 11.3 Menemukan informasi secara cepat dari tabel/diagram yang
dibacaIndikator : - Mampu mengenali bagian-bagian tabel/diagram
- Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram - Mampu mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi
Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah memperhatikan kliping suatu tabel dan satu diagram siswa dapat :1. Mengenali bagian-bagian tabel / diagram2. Menemukan makna / isi tabel / diagram3. Mengubah rabel / diagram dalam bentuk narasi
2. Materi PembelajaranPenemuan informasi dari tabel
3. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Diskusi- Tanya Jawab- Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal- Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa- Siswa mengamati kliping tabel / diagram yang dibawa- Siswa dan guru bertanya jawab tentang bagian-bagian tabel/diagram
b. Kegiatan Inti- Siswa dan guru menyepakati format penilaian isi tabel- Siswa mendiskusikan bagian tabel/diagram- Siswa mengubah tabel/diagram dalam bentuk narasi tertulis
c. Kegiatan Akhir- Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan isi tabel/diagram- Siswa dan guru melakukan refleksi- Guru meminta siswa untuk membuat kliping atau tabel satu diagram dari media cetak
5. Sumber Belajara. Tabel/diagramb. Buku teks
6 Penilaiana. teknik : tes tulisb. Bentuk tes à obyektif , uraianc. Soal
1. Sebutkan bagian-bagian tabelNo. Deskriptor 1 2 3 41.2.
3 4..
Menyebutkan bagian-bagian tabel dengan tepatMenyebutkan bagian-bagian tabel kurangMenyebutkan bagian-bagian tabel tidak tepatTidak menyebtukan
2. Cermatilah tabel berikut .Daftar Harga
Buku-buku SMP NEGERI 1 Selat kelas VII-KBKNo. Judul Buku Pengarang Harga ( Rp )1.2.3.4.5.
Bahasa dan Sastra IndonesiaEnglish in ContextMatematikaSains FisikaSains Biologi
Mr XMr YMr QMr RMr S
22.400,0019.800,0062.000,0050.500,0056.500,00
Garis besar Informasi brosur tersebut adalah :a. Buku yang paling mahal berjudul English In Contekxtb. Pemesanan/pembelian dapat menghubungi pihak penerbitanc. Daftar harga buku kelas VII SMP NEGERI 1 Selat yang sudah KBK dan cara
memesand. Pembelian buku harus melalui bagian pemasaran
3. Mengubah table dalam bentuk narasiAspek Deskriptor 1 2 3
Ketepatan isi tablePenggunaan kalimat Ejaan
Uraian sesuai dengan tableKalimat efektif, komunikatifTidak ada kesalahan ejaan dan tanda baca
Skor MaksimalSoal/instrumen no. 1 à 1Soal/instrumen no. 2 à 4Soal/instrumen no. 3 à 3 Jumlah 8Penilaian = Skor yang diperoleh Skor maksimal ( 8 ) X Skor ideal ( 100 )
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam bentuk narasi dan pesan singkatKompetensi Dasar : 12.1 Mengubah teks wawancara menjadi narasi
1. Indikator : - Mampu menetukan nara sumber sesuai dengan kebutuhan materi.
- Mampu menngubah kalimat langsung dalam teks wawancara menjadi kalimat tidak langsung
- Mampu mengubah teks wawancara menjadi narasi - Mampu menyunting narasi sendiri atau teman
Alokasi Waktu :
1. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat mengubah kalimat langsung menjadi tidak langsung- Siswa dapat menyusun kalimat tanya- Siswa dapat mengubah teks wawancara menjadi narasi
2. Materi Pembelajaran- Cara mengubah teks wawancara ke bentuk narasi dan implementasi
3. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Inkuiri- Diskusi- Karya Sendiri- Refleksi
4. Langkah Pembelajarana. Pendahuluan1. Guru menunjukkan beragam contoh teks wawancara tertulis dari majalah/koran2. Siswa mengidentifikasi karakteristik dan cara penulisan hasil wawancara
b. Kegiatan Inti1. Secara kelompok siswa memilih seseorang narasumber untuk diwawancarai2. Siswa menentukan tujuan mewawancarai tokoh tersebut3. Siswa menyusun pertanyaan mewawancarai sesuai dengan tujuan wawancara4. Secara kelompok, siswa melakukan wawancara dan mencatat, merekam semua hasil
wawamcara.5. Siswa menulis judul hasil wawancara, kemudian memperkenalkan narasumber yang
diwawancarai dalam bentuk percakapan6. Siswa menuliskan inti hasil wawancara dalam bentuk percakapan7. Siswa memajang hasil karyanya di dinding atau papan tempel di kelas8. Setiap kelompok memiliki hasil verja kelompok lain dan melaporkan hasil
penilaiannya dalam diskusi kelas9. guru memberikan penguatan sekaligus penilaian terhadap karya siswa.
c. Penutup1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar2. Guru menutup kegiatan ini dengan membacakan satu karya siswa
5. Alat/Sumber Belajar- Beberapa contoh teks wawancara
6. Penilaian- Penilaian proses Guru mengamati aktivitas siswa. Format yang digunakan.
N a m a Partisipasi Motivasi Kerja Sama Inisiatif1. Diyah baik baik sedang baik
Penilaian Hasil.- Menulis hasil penarasian wawancara
No. indikator Deskriptor Ya Tidak Bukti1.
2.
3.
4.
5.
Kesesuaian Judul
Kejelasan tujuan wawancaraKelengkapan
Keruntutan PenyajianKetepatan penggunaan ejaan dan tanda baca
Apakah judul hasil wawancara sesuai dengan tujuan wawancaraApakah tujuan wawancara dinyatakan secara jelas ?Apakah hasil wawancara disajikan secara lengkap ¿Apakah semua hasil wawancara ditulis secara runtutApakah tidak ada kesalahan dalam penulisan Jean dan tanda baca
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 12. Mengungkapkan berbagai informasi dalam narasi dan pesan singkatKompetensi Dasar : 12.2 Menulis pesan singkat sesuai dengan isi dengan menggunakan kalimat efektif dan bahasa yang santunIndikator : - Mampu menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis
- Mampu menulis pesan singkat yang sesuai dengan konteksAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah menulis pokok-pokok pesan yang akan ditulis siswa dapat menulis pesan singkat yang sesuai dengan konteks dengan menggunakan kalimat yang efektif dengan bahasa yang santun
2. Materi PembelajaranTeks bacaan yang berisikan berbagai pesan
3. Metode Pembelajarana. Diskusib. Inkuiric. Penugasand. Demontrasi
4. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal1. Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 siswa2. Bersama kelompok membaca dan mencermati contoh-contoh pesan singkat dalam
buku paket kelas VII3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pesan singkat
b. Kegiatan Inti1. Siswa dan guru menyepakati format penilaian pesan singkat2. Bersama kelompok siswa mendiskusikan pokok-pokok yang ada dalam pesan singkat3. Menuliskan pokok-pokok pesan singkat4. Menulis pokok-pokok pesan singkat menjadi pesan singkat dengan menggunakan
bahasa yang efektif5. Siswa menuliskan hasil penulisan pesan singkat di papan6. Siswa dan guru mengomentari
c. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru menyimpulkan penulisan pesan singkat2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan tugas kepada setiap siswa untuk membuat pesan singkat secara
individu
Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal
1. Guru mengingatkan siswa tentang tugas yang membuat pesan singkat dipertemuan sebelumnya2. Setiap siswa memeriksa kembali pesan singkat yang dibuat
b. Kegiatan Inti1. Setiap siswa saling bertukar pekerjaan dengan teman sebangku2. Setiap siswa mengoreksi, memberikan masukan tanggapan tentang pesan singkat yang ditulis temannya3. Setiap siswa menyunting pesan singkat berdasarkan masukan dari teman satu
bangku
c. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru merefleksi2. Guru memberikan tugas sebagai tes untuk dikumpulkan
5. Sumber Belajar.Teks bacaan yang berisi berbagai pesan singkat paket 7B Piawai Berbahasa dan Bersastra Indonesia karangan Drs. Abdul Basith Bahur, M.Pd dkk, Multi Lingua halaman 88
6. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk instrumen : Tes uraianc. Soal/instrumen
Tulislah pesan singkat berdasarkan ilusrasi di bawah ini dengan menggunakan bahasa efektif.1. Pesan singkat guru bahasa Indonesia kepada guru kesenian agar datang pada saat
anak-anak mengadakan latihan musikalisasi puisi di sekolah.2. Kamu mengajak teman ikut pertandingan sepak bola sore nanti di lapangan
desamu !
Penilaian.No. Aspek yang dinilai Indikator Skor Bobot Nilai1.
2.
3.
Kesesuaian pokok-pokok pesan singkat dengan konteksPenggunaan bahasa yang komunikatif dan efektif
Kesesuaian dan kelengkapan isi dengan konteks
Sesuaikan pokok-pokok pesan singkat dengan konteksApakah sudah menggunakan bahasa yang komunikatif dan efektifLengkapkah dan sesuaikah isi dengan konteks
0-15
0-20
0-15
30
40
30
Jumlah 0-50 100
Nilai Akhir = Jumlah skor Skor Max X Bobot
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 13. Memahami pembacaan puisiKompetensiKompetensi Dasar : 13.1 Menanggapi cara pembacaan puisiIndikator : - Mampu mengemukakan cara pelafalan, intonasi, ekspresi Pembacaan puisi
- Mampu menemukan makna/isi tabel/diagram - Mampu memberi tanggapan dengan alasan yang logis pembacaan
puisi yang didengar/disaksikanAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah memperhatikan cara pembacaan puisi siswa dapat.1. Pelafalan, intonasi, ekspresi pembacaan puisi2. Memberi tanggapan dengan alasan yang logis dalam pembacaan puisi
2. Materi PembelajaranMembaca Puisi
3. Metode Pembelajaran1. Pemodelan2. Tanya Jawab3. Buku referensi
4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal1. Siswa membentuk kelompok 4-5 orang2. Siswa mencermati pembacaan puisi oleh guru
b. Kegiatan Inti1. Siswa menyepakati format penilaian membaca puisi2. Siswa mendiskusikan cara pelafalan, intonasi dan ekspresi pembacaan puisi3. Siswa membaca puisi dengan memperhatikan pelafalan intonasi dan ekspresi
pembacaan puisi4. Siswa menanggapi dengan memberi komentar atas keindahan maupun kekurangan dalam pembacaan puisi
c. Kegiatan Akhir- Siswa bersama-sama dengan guru mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
5. Alat/ sumber belajar1. Model pembacaan puisi2. Buku teks
6. Penilaian1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal
1. Bacalah puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang baik !No. Aspek Indikator 1 2 3 41.
2.
3.
Lafal
Intonasi
Ekspresi
Apakah setiap kali dilafalkan dengan jelas dan tepat ?
Apakah pengaturan jeda, tinggi rendahnya nada, keras lemahnya suara dan cepat lambatnya pembacaan ?
Apakah ekspresi mencerminkan puisi yang dibacakan ?
2. Tulislah tanggapanmu tentang pembacaan puisiDeskriptor Skor
Menanggapi pembacaan puisi dengan tepatMenanggapi pembacaan puisi kurang tepatTidak dapat menanggapi pembacaan puisi
21
0
Skor maksimalSoal / instrumen no. 1 = 4Soal / instrumen no. 2 = 2 Jumlah 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimal X skor ideal (100)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 13. Memahami pembacaan puisiKompetensi Dasar : 13.2 Merefleksi isi puisi yang dibacakanIndikator : - Mampu menangkap isi puisi seperti gambaran, pengindraan, perasaan dan pendapat
- Mampu mengemukakan pesan-pesan puisi - Mampu mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan
nyata siswaAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah mendengarkan, memperhatikan pembacaan puisi siswa dapat memahami isi, mengemukakan pesan-pesan dan mengaitkan kehidupan dalam puisi dengan kehidupan yang nyata siswa.
2. Materi Pembelajaran- Cara merefleksi puisi yang dibacakan dan implementasinya
3. Metode Pembelajaran- Inkuiri- Diskusi- Permainan- Presentasi, publikasi- Refleksi
4. Langkah-langkah PembelajaranA. Pendahuluan1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu / sillar2. Siswa dapat menganalisis isi lagu/sillar seperti gambaran pengindraan, perasaan dan pendapat.3. Guru dan siswa menyanyikan syair
B. Kegiatan Inti1. Guru memperdengarkan sebuah puisi2. Secara perorangan, siswa menyimak puisi tersebut3. Siswa dibagi menjadi lima kelompok, tiap kelompok memperoleh teks sillar, yang diper dengarkan, Namur ada bagian-bagian yang sengaja dirumpangkan4. Dengan bermain adu cepat, siswa mengisi bagian yang rumpang tersebut secara berke- lompok.Guru sudah menyiapkan papan penilaian di papan tulis.5. Guru dan siswa bersama-sama menilai tingkat kecepatan dan ketepatan penyelesaian tugas dari masing-masing kelompok . Tingkat ketepatan diuji memperdengarkan kem- balipuisi yang dibacakan tersebut.6. Guru memberikan hadiah berupa lima buah tanda bintang kepada pemenang 1, empat buah kepada pemenang 2, tiga buah kepada pemenang 3, dan dua buah kepada peme- nang 4, dan satu buah kepada pemenang 5.7. Secara berkelompok, siswa mendiskusikan garis besar isi puisi (pengindraan, perasaan
dan pendapat), pesan-pesan puisi dan mengaitkan isi puisi dengan kehidupan nyata.8. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memberi kan komentar terhadap hasil diskusi9. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi10. Guru memberikan contoh refleksi terhadap hasil diskusi11. Siswa secara tertulis membuat refleksi isi puisi
C. Penutup1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar2. Guru menutup kegiatan ini dengan menyanyikan lagu/syair yang telah disimak bersama-
sama.
5. Media / Sumber Pembelajaran* Tipe Recorder* Kaset lagu Ebiet g. Ade* Papan / karton dan format penilaian* Tanda bintang
6. Penilaian* Penilaian Proses Mengamati aktivitas siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung
Gunakan format berikut.
N a m a Partisipasi Motivasi Kerja sama InisiatifSatria V V (baik) V V (baik)
Penilaian Hasil1. Tulislah gambaran pengindraan, perasaan dan pendapat yang terdapat dalam puisi
yang dibacakan2. Tulislah pesan-pesan yang terdapat di dalam puisi yang dibacakan3. Diskrpsikan persamaan dan perbedaan kehidupan pribadi siswa dengan kehidupan
pribadi siswa dengan kehidupan dalam puisi
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpenKompetensi Dasar : 14.1 Menanggapi cara pembacaan cerpenIndikator : - Mampu menangkap isi, pesan, dan suasana cerpen
- Mampu menngungkapkan lafal, intonasi dan ekspresi - Mampu menanggapi cara pembacaan cerpenAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah mendengarkan pembacaan cerpen dari model (siswa), siswa dapat menangkap isi, pesan dari cerpen yang didengarnya dan mampu menanggapi pembacaan cerpen yang meliputi lafal, intonasi dan ekspresinya.
2. Materi Pembelajaran- Cerpen dan buku referensi- Buku teks- Rekaman cerpen
3. Metode Pembelajaran- Pemodelan- Tanya Jawab- Diskusi
4. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal 1. Siswa membentuk kelompok yang terdiri 4-5 siswa 2. Siswa membaca dan mencermati cerpen yang disiapkan oleh guru
3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cerpen yang dibacanya
b. Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan pembacaan cerpen dari model2. Siswa mendiskusikan pembacaan cerpen, isi, pesan, alur, tema dan suasana cerpen3. Siswa mendiskusikan pembacaan cerpen, lafal, intonasi dan ekspresi4. Siswa mendiskusikan cara pembacaan cerpen yang dikaitkan dengan suasana dalam cerpen isi dan pesan5. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
c. Kegiatan penutup1. Siswa dan guru menyimpulkan pembacaan cerpen yang baik2. Siswa dan guru merefleksi3. Guru memberi tugas mencari cerpen untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal
1. Siswa membentuk kelompok 4-5 siswa
2. Berlatih membaca cerpen yang telah dicari3. Siswa menunjuk salah satu kelompoknya untuk mewakili membacanya
b. Kegiatan Inti1. Setiap kelompok membacakan cerpen yang dipilihnya secara bergantian2. Kelompok lain menanggapi isi, pesan, alur, tema dan suasana cerpen3. Kelompok lain menaggapi lafal, intonasi , ekspresi pembacaan cerpen4. Kelompok lainnya lagi menanggapi pembacaan cerpen dikaitkan dengan
suasana dalam cerpen, isi dan pesan
c. Kegiatan Penutup1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil secara keseluruhan tentang cerpen2. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar a. Media cetak
b. Buku kumpulan cerpenc. Narasumber/Model
6. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk instrumen : Daftra pertanyaanc. Soal/Instrumen
1. Sebutkan isi, pesan dan suasana cerpen yang kamu dengarkan2. Bagaimanakah lafal, intonasi dan ekspresi wajah pembaca cerpen yang kamu saksikan.3. Bagaimanakah bila dikaitkan dengan suasana, isi dan pesan cerpen
Penilaian
No. Aspek Yang dinilai Indikator Skor Bobot1.
2.
3.
Kesesuaian isi, pesan, dan suasana cerpen
Tanggapan tentang pembacaan cerpen berupa lafal, intonasi, ekspresiTanggapan Pembacaan cerpen
Sesuaikah isi, pesan, dan suasana cerpen atau Tidak sesuai kurang sesuai Sesuaikah tanggapan siswa tentang pembacaan cerpen, lafal, dan intonasiSangat
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 14. Mengungkapkan tanggapan terhadap pembacaan cerpenKompetensi dengan realita sosialKompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan hubungan latar suatu cerpen (cerita pendek)
Indikator : - Mampu mendata latar cerpen - Mampu mengaitkan latar cerpen dengan realitas sosial masa kini
Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah mendengar pembacaan cerpen, siswa dapat menjelaskan hubungan latar cerpen (cerita pendek) dengan realitas sosial.
2. Materi Pembelajaran- Pengertian latar- Fungsi latar : 1. Agar cerita tampak lebih hidup 2. Menggambarkan situasi psikologis atau situasi batin tokoh
3. Metode Pembelajaran- Tanya Jawab- Inkuiri- Diskusi- Refleksi
4. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan pertamaa. Kegiatan Awal1. Siswa membentuk kelompok 4-5 orang
b. Kegiatan Inti1. Siswa mendengarkan pembacaan cerpen2. Siswa bertanya jawabuntuk mendata latar cerpen3. Setiap mempresentasikan data latar
c. Kegiatan Akhir- Siswa bersama-sama dengan guru mengadakan refleksi terhadap hasil belajar
Pertemuan ke-2a. Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya tentang kegiatan pendataan latar b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendiskusikan keterkaitan latar cerpen dengan realita sosial 2. Setiap kelompok menuliskan dan mempresentasikan keterkaitan latar cerpen dengan realita sosial
c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Alat/Bahan/sumber Belajar1. Kaset/CD2. Buku teks
6. Penilaian1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk instrumen : Tes uraian3. Soal/instrumen
1. Tulislah latar yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan !Deskriptor Skor
Siswa menulis latar cerpen dengan tepatSiswa menulis latar cerpen kurang tepatSiswa tidak dapat menuliskan latar cerpen
21
0
2. Tulislah keterkaitan antara latar yang terdapat di dalam cerpen yang kamu dengarkan !Diskriptor Skor
Siswa menulis keterkaitan latar cerpen dengan realitas kehidupanKehidupan masa kini disertai bukti /argumenSiswa menuliskan keterkaitan latar cerpen dengan realitas kehidupan masa kini tetapi tidak disertai bukti/argumenSiswa tidak dapat menulis keterkaitan latar cerpen dengan realita kehidupan masa kini
3
2
1
Skor maksimalSoal/instrumen no. 1 = 2Soal/instrumen no. 2 = 3
Jumlah 5
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut : Perolehan skor Nilai akhir = Skor maks (5) X skor ideal (100)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita pendekKompetensi Dasar : 15.1 Membaca indah puisi dengan menggunakan irama, volume suara Mimik, kinesik yang sesuai dengan isi puisiIndikator : - Mampu menandai penjedahan dalam puisi yang akan dibacakan
- Mampu membaca indah puisiAlokasi Waktu :
1. Tujuan Pembelajaran- Siswa dapat menandai penjedahan dalam puisinya yang akan dibacakan- Siswa dapat membaca indah puisi
2. Materi Pembelajaran1. Pengertian membaca indah2. Cara-cara memberikan jeda3. Mengartikan kata sulit dalam puisi4. Memberikan makna puisi melalui parafrase puisi
3. Metode Pembelajaran- Diskusi, penugasan, tanta jawab
4. Langkah-langkah PembelajaranLangkah Awal .1. Guru dan siswa tanya jawab tentang membaca indah2. Siswa membentuk kelompk3. Siswa mencari sebuah puisi dari buku
Langkah Inti.1. Siswa mendiskusikan kata-kata sulit yang ada di dalam puisi2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan makna puisi3. Siswa menandai penjedaan puisi4. Siswa membaca indah puisi di depan kelas secara bergantian
Langkah Akhir1. Guru dan siswa melakukan refleksi2. Guru memberikan tugas
5. Sumber Belajara. Teks Puisi
6. Penilaiana. Teknik : Tes tulisb. Bentuk Instrumen : Tes uraianc. Soal/Instrumen.
1. Tandailah jeda puisi yang kamu baca !
Deskriptor 1 2 3 4Pemberian jeda sudah tepatPemberian jeda kurang tepatPemberian jeda tidak tepatTidak menandai
2. Bacalah puisi dengan lafal, intonasi dan ekspresi yang sesuai !
Aspek Deskriptor SkorLafal Jelas
Kurang jelasTidak jelas
20
1Intonasi Tepat
Kurang tepatTidak tepat
210
Ekspresi SesuaiKurang sesuaiTidak sesuai
210
Penilaian.Soal / Instrumen no. 1 = 4Soal / Instrumen no. 2 = 6
10
Nilai akhir = Perolehan Skor X Skor Ideal ( 100 ) = Skor Maks ( 10 )
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar : 15. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan buku cerita pendekKompetensi Dasar : 15.2 Menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahanIndikator : - Mampu menuliskan perilaku, kebiasaan yang ada dalam buku cerita pendek
- Mampu menemukan realitas kehidupan anak yang tereflkesi dalam cerita anakAlokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah membaca buku cerita anak, siswa dapat.Siswa dapat menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak baik asli maupun terjemahan
2. Materi PembelajaranCara menemukan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anak
3. Metode Pembelajaran1. Penugasan2. Tanya Jawab3. Penugasan
4. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan Pertamaa. Kegiatan Awal1. Siswa membentuk kelompok terdiri atas 4-5 orang2. Siswa mengamati dan mencermati buku cerita anak
b. Kegiatan Inti1. Siswa membaca buku cerita anak yang asli dan terjemahan2. Siswa berdiskusi untuk mengidentifikasi perilaku atau kebiasaan yang terdapat dalam buku cerita3. Setiap kelompok mengungkapkan perilaku atau kebiasaan yang terdapat dalam buku cerita.4. Kelompok lain memberi tanggapan lewat diskusi
c. Kegiatan Akhir - Siswa dan guru melakukan refleksi
Pertemuan Keduaa. Kegiatan Awal Guru mengingatkan siswa tentang pengidentifikasi perilaku kebiasaan dalam cerita anak
b. Kegiatan Inti1. Siswa mendiskusikan realitas kehidupan anak yang terefleksi dari buku cerita2. Siswa memperagakan di depan kelas3. Siswa mendiskusikan yang dipersentasikan
c. Kegiatan Akhir1. Siswa dan guru melakukan refleksi
5. Sumber Belajar1. Buku cerita anak2. Buku pelajaran Bahasa Indonesia
6. Penilaian1. Teknik : Tes tulis2. Bentuk Instrumen : Tes uraian3. Soal
1. Tuliskan perilaku atau kebiasaan yang terdapat dalam cerita yang kamu baca.Diskriptor Skor
Menulis empat perilaku/kebiasaan dalam buku ceritaMenulis tiga perilaku/kebiasaan dalam buku ceritaMenulis dua perilaku/kebiasaan dalam buku ceritaMenulis satu perilaku/kebiasaan dalam buku ceritaTidak menuliskan apa-apa
4321
0
2. Tuliskan realitas kehidupan anak yang terefleksi dalam buku cerita anakDeskriptor Skor
Siswa menuliskan realitas kehidupan dengan tepatSiswa menuliskan realitas kehidupan kurang tepatSiswa tidak dapat menuliskan realitas kehidupan
210
Skor Maksimal :Soal / instrumen no. 1 = 4Soal / instrumen no. 2 = 2 Jumlah 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 sebagai berikut :
Nilai akhir Perolehan Skor Skor Maks (6) X Skor Ideal (100)
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisiKompetensi Dasar : 16.1 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialamiIndikator : 1) Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang
pernah dialami 2) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan
rima yang menarik 3) Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah mengamati beberapa contoh puisi, siswa dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
2. Materi Pembelajaran 2.1 Penulisan puisi berkenaan dengan peristiwa yang dialam siswa 2.2 Penyuntingan puisi
3. Metode Pembelajaran 3.1 Tanya Jawab 3.2 Inkuiri 3.3 Diskusi 3.4 Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama 1) Kegiatan awal
(1) Guru meminta siswa mengamati beberapa contoh puisi yang telah dibagikan (2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai puisi dan peristiwa yang pernah
dialami siswa
2) Kegiatan Inti (1) Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialami
(2) Siswa memilih salah satu peristiwa yang dialami untuk dijadikan puisi (3) Secara individual siswa mengamati pbyek yang ada di dalam kelas
(pengamatan langsung ) (4) Siswa menuliskan hal-hal yang menarik apa saja dari obyek yang diamati dalam
baris-baris puisi (5) Siswa mengembangkan hasil pengamatannya tentang obyek dalam bentuk puisi (6) Siswa mengedit persajakan dan nilai yang terkandung dalam puisi yang dibuat (7) Siswa memajang hasil karyanya di papan tempel (8) Siswa saling menilai hasil karya teman (9) Salah satu siswa membacakan hasil karya puisi (10)Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya siswa (11)Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya kelompok
o Menulis larik-larik puisio menulis puisi dengan pilihan
kata yang tepat dan rima yang menarik
o Menyunting puisi yang ditulis sendiri
Tes unjuk kerja
Portofolio
Uji petik kerja produk
Dokumen puisi:mi 1) draf puisi 2) sun-tingan puisi 3) puisi hasil suntingan
Tulislah puisi ttg peristiwa yang pernah kamuglah alami dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
Suntinglah puisi ttg suatu peristiwa yang anda tulis.
Penutup1. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar2. Guru menutup kegiatan ini dengan pengayaan berupa membuat puisi lain secara
individual.
5. Media / Sumber Pembelajaran 5.1 Beragam contoh puisi 5.2 Peristiwa yang dialami siswa 5.3 Buku teks
6. Penilaian.a. Teknik : tes unjuk kerja
portofoliob. BentukInstrumen : Uji petik kerja produk
Dokumen puisic. Soal/Instrumen
1. Tulislah puisi tentang peristiwa yang kamu alami dengan pilihan kata yang tepat rimayang menarik.
Aspek Deskriptor Skor
Kreatifitas isi
Kreatifitas Bahasa
Kreatifitas
Nilai
Ide atau gagasan yang ditampilkan unik dan otentik (tidak menjiplak pilihan orang)
Gagasan yang disajikan bahasa yang penting dan unik
Ide yang dimunculkan menarik. Bahasa yang digunakan bervariasi/tidak monoton
Puisi yang ditulis memuat nilai yang dapat digunakan sebagai sarana refleksi/perenungan
0-10
0-10
0-10
0-10
Guntinglah puisi tentang suatu peristiwa yang anda tulis !
A. Penilaian Proses.- Amati aktivitas siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung- Gunakan format berikut.
N a m a Partisipasi Motivasi Kerja sama InisiatifAndi V ( baik ) V V V
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas, Semester : VII, 2Standar Kompetensi : 16. Mengungkapkan keindahan alam dan pengalaman melalui kegiatan menulis kreatif puisiKompetensi Dasar : 16.2 Menulis kreatif puisi berkenaan dengan peristiwa yang pernah dialamiIndikator : 1) Mampu menulis larik-larik puisi tentang peristiwa yang
pernah dialami 2) Mampu menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan
rima yang menarik 3) Mampu menyunting puisi yang ditulis sendiri
Alokasi Waktu :
1. Tujuan PembelajaranSetelah mengamati beberapa contoh puisi, siswa dapat menulis puisi dengan pilihan kata yang tepat dan rima yang menarik.
2. Materi Pembelajaran 2.1 Penulisan puisi berkenaan dengan peristiwa yang dialam siswa 2.2 Penyuntingan puisi
3. Metode Pembelajaran 3.1 Tanya Jawab 3.2 Inkuiri 3.3 Diskusi 3.4 Penugasan
4. Langkah-langkah Pembelajaran 4.1 Pertemuan pertama 1) Kegiatan awal
(1) Guru meminta siswa mengamati beberapa contoh puisi yang telah dibagikan (2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang berbagai puisi dan peristiwa yang pernah
dialami siswa
2) Kegiatan Inti1) Siswa mengidentifikasi peristiwa yang pernah dialam2) iSiswa memilih salah satu peristiwa yang dialami untuk dijadikan puisi
3) Secara individual siswa mengamati obyek yang ada di dalam kelas (pengamatan langsung )
4) Siswa menuliskan hal-hal yang menarik apa saja dari obyek yang diamati dalam baris-baris puisi
5) Siswa mengembangkan hasil pengamatannya tentang obyek dalam bentuk puisi6) Siswa mengedit persajakan dan nilai yang terkandung dalam puisi yang dibuat7) Siswa memajang hasil karyanya di papan tempel8) Siswa saling menilai hasil puisi karya teman9) Salah satu siswa membacakan hasil karya puisi10) Guru memberikan penguatan terhadap hasil karya siswa11) Guru memberikan penguatan terhadap hasil kelompok.
Penutup3. Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil
belajar4. Guru menutup kegiatan ini dengan pengayaan berupa membuat puisi lain secara
individual.
5. Media / Sumber Pembelajaran 5.1 Beragam contoh puisi 5.2 Peristiwa yang dialami siswa 5.3 Buku teks
6. Penilaian.a. Teknik : tes unjuk kerja
portofoliob. BentukInstrumen : Uji petik kerja produk
Dokumen puisic. Soal/Instrumen
12) Tulislah puisi tentang peristiwa yang kamu alami dengan pilihan kata yang tepat rima
yang menarik.
Aspek Deskriptor SkorKreatifitas isi
Kreatifitas Bahasa
Kreatifitas
Nilai
Ide atau gagasan yang ditampilkan unik dan otentik (tidak menjiplak pilihan orang)
Gagasan yang disajikan bahasa yang penting dan unik
Ide yang dimunculkan menarik. Bahasa yang digunakan bervariasi/tidak monoton
Puisi yang ditulis memuat nilai yang dapat digunakan sebagai sarana refleksi/perenungan
0-10
0-10
0-10
0-10
2. Suntinglah puisi tentang suatu peristiwa yang kamu tulis!3. Guntinglah puisi tentang suatu peristiwa yang anda tulis !
A. Penilaian Proses.- Amati aktivitas siswa selama kegiatan belajar mengajar berlangsung- Gunakan format berikut.
N a m a Partisipasi Motivasi Kerja sama InisiatifAndi V ( baik ) V V V
Mengetahui Muncan,Kepala SMP Negeri 1 Selat Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Dana Ni Ketut Darmawati, S.PdNIP. 19551231 198503 1 169 NIP.19600227 198303 2 009