rpp chapter 1 3.1 dan 4.1 greeting thanking n leave take
DESCRIPTION
RPP SMP Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa InggrisTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP KD 3.1 dan 4.1)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 DokoMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Semester : 7/ GanjilMateri Pokok : Teks lisan untuk sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, danpermintaan maafAlokasi Waktu : 6X 40 “ (3 X Pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI:
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkanperilaku santun dan pedulidalammelaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
3.1. Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan sederhana untuk mengucapkan dan merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan permintaan maaf, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
1
- INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
a. Menunjukkan perilaku secara sungguh-sungguh untuk menggunakan bahasa inggris.
b. Menunjukkan sikap santun dan peduli dalam pembelajarn bahasa Inggrisc. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih dan meminta maaf pada orang lain.d. Menyapa guru dan teman setiap ada kesempatan komunikatif muncule. Berpamitan kepada guru dan teman setiap ada kesempatan komunikatif munculf. Mengucapkan terimakasih pada teman atau guru setiap ada kesempatan
komunikatif muncul.g. Mengucapkan permintaan maaf pada teman atau guru setiap ada kesempatan
komunikatif muncul.h. Menggunakan struktur teks yang runtut dan tepat sesuai konteksi. Menggunakan unsur-unsur kebahasaan (intonasi, ucapan dan tekanan kata) yang
benar.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:Menjalin hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang sekitar.
Struktur teks:a. Good morning. How are you?, Fine, thank you. And you?b. I’m sorry. That’s fine, okay. Allright.c.Goodbye. Bye. Good Night. Have a nice dream. See you later. See you. Take
care.See you tomorrow. d. Thank you. You are welcome.
Unsur kebahasaan:Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanan kata, dan intonasi.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa terampil menyapa (greeting)dan berpamitan (leave taking) mengucapan terimakasih,
danpermintaan maaf untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru, siswa, dan
orang sekitar menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut dengan unsur
kebahasaan yang benar, secara sungguh-sungguh, santun, dan peduli.
E. METODE PEMBELAJARAN:Eklektik: discovery, problem solving
F. MEDIA PEMBELAJARAN: Teks (dialog) Gambar
2
G. SUMBER BELAJAR
Gunawan, A., Khatimah, Y. R., dan Wachidah, S. Bahasa Inggris: when English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:2 x 40 menit
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional ( Terstruktur )
10’
Pendahuluan
Guru menyapa/ mengucapkan salam menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru.
Guru menyampaikan tujuan / materi apa yang akan diajarkan.
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyanyikan lagu”Good Morning” buku siswa hal 3 dan buku guru hal 34
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan seksama tentang ungkapan pada halaman 4 dan 5
Kegiatan guru lihat buku guru hal 34 dan 35. Selanjutnya peserta didik diminta untuk mengamati How
are you ? halaman 7 dan 8 { kegiatan guru lihat pada hal 37 - 39 buku panduan guru)
Mempertanyakan: Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara
pengucapan, keguanaannya
60 menit
3
Experimenting: Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama
rekan sebangkunya. Peserta didik mengisi table hal 9
Menganalisa: Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan unkapan sapaan.
Communicating: Peserta didik menyampaikan ungkapan sesuai dengan
gambar dan situasi yang diberikan ( buku siswa hal 16 dan kegiatan guru pada hal 44 - 45)
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswa di beri waktu untuk menulis refleksi di buku refleksi tentang kegiatan pembelajaran
Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek
10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi KegiatanALOKA
SI WAKTU
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional ( Terstruktur )
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students” and How are you today?
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru dan untuk mengingat materi yang telah dipelajari
10’
4
sebelumnya. Guru menyampaikan tujuan danmateri apa yang
akan diajarkan dan membahas tugas yang diberikan pada minggu sebelumnya.
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan seksama tentang ungkapan pada halaman 17 buku siswa.
Guru menerangkankan
Mempertanyakan:
Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara pengucapan, keguanaannya dan respon yang digunakan dan kegiatan guru pada buku guru halaman 46
Experimenting: Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama
rekan sebangkunya. ( hal 19 buku siswa dan kegiatan guru 48)
Peserta didik melengkapi ungkapan pada hal 20 dan 21 dan kegiatan guru pada hal 48 -49
Menganalisa: Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan unkapan sapaan. Parting/ leave taking ( hal 16, 17, dan 18) dan guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan salam dan pamitan baik dalam situasi formal maupun situasi informal.
Communicating: Peserta didik bermain role play seperti pada buku
siswa hal 20 – 21
60’
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini ( hal 22 dan guru hal 49)
Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek ( hal 23)
Siswa di beri waktu untuk menulis refleksi di buku refleksi tentang kegiatan pembelajaran
Salam Penutup
10’
5
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi KegiatanALOKAS
I WAKTU
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students” and How are you today?Thank you.
Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
Jika memungkinkan, guru dapat bertanyake beberapa anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta didik dapat merespon perkataan guru dan untuk mengingat materi yang telah dipelajari sebelumnya.
Guru menyampaikan tujuan dan materi apa yang akan diajarkan dan membahas tugas yang diberikan pada minggu sebelumnya.
10’
Inti Mengamati:
Peserta didik diminta untuk mengamati dengan seksama tentang ungkapan pada halaman 137 dan hal 139 buku siswa.
Guru menerangkankan sesuai dengan buku guru hal 145 dan 146
Mempertanyakan:
Peserta didik diharapkan bertanya tentang cara pengucapan, keguanaannya dan respon yang digunakan dan kegiatan guru pada buku guru halaman 145
60’
6
Experimenting: Peserta didik diminta untuk membuat dialog
berdasarkan gambar pada hal 138 Peserta didik mengisi table hal 140
Menganalisa: Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
penggunaan unkapan terimakasih dan minta maaf dan guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapanterimakasih dan minta maaf serta responnya baik dalam situasi formal maupun situasi informal.
Communicating: Peserta didik diminta untuk membaca dan
mencermati percakapan pada hal 141 dan mengaplikasikannya pada beberapa gambar di halaman tersebut.
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and parting
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswa diberi waktu untuk menulis refleksi di buku refleksi
10’
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat
menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik
Pengetahuan:
- tes tulis/lisan & penugasan (PR, proyek)
Keterampilan:
- Unjuk kerja/Praktik, Proyek, Produk, Portofolio
7
RUBRIK PENILAIAN
A. SIKAP
Penilaian dari Aspek Sikap (Attitude)No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Santun (Respect)
Sangat sering menunjukan sikap santun 5Sering menunjukan sikap santun 4Beberapa kali menunjukan sikap santun 3Pernah menunjukan sikap santun 2Tidak pernah menunjukan sikap santun 1
2 Peduli (care)
Sangat sering menunjukan sikap peduli 5Sering menunjukan sikap santun peduli 4Beberapa kali menunjukan sikap peduli 3Pernah menunjukan sikap peduli 2Tidak pernah menunjukan sikap peduli 1
B. PENGETAHUAN
Penilaian dari Aspek Pengetahuan (Knowledge)No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif
sangat memahami 5memahami 4cukup memahami 3kurang memahami 2tidak memahami 1
2 Keruntutan Teks
struktur teks yang digunakan sangat runtut 5struktur teks yang digunakan runtut 4struktur teks yang digunakan cukup runtut 3struktur teks yang digunakan kurang runtut 2struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan Kosa Kata
sangat variatif dan tepat 5variatif dan tepat 4cukup variatif dan tepat 3kurang variatif dan tepat 2tidak variatif dan tepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihan tata bahasa sangat tepat 5pilihan tata bahasa tepat 4pilihan tata bahasa cukup tepat 3pilihan tata bahasa kurang tepat 2pilihan tata bahasa tidak tepat 1
8
C. KETRAMPILAN
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)Kemampuan Menulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1Originalitas Penulisan
Sangat original 5Original 4Cukup original 3Kurang original 2Tidak original 1
2Kesesuaian isi dengan judul
Isi sangat sesuai dengan judul 5Isi sesuai dengan judul 4Isi cukup sesuai dengan judul 3Isi kurang sesuai dengan judul 2Isi tidak sesuai dengan judul 1
3 Keruntutan Teks
Keruntutan teks sangat tepat 5Keruntutan teks tepat 4Keruntutan teks cukup tepat 3Keruntutan teks kurang tepat 2Keruntutan teks tidak tepat 1
4 Pilihan Kosa Kata
Pilihan kosa kata sangat tepat 5Pilihan kosa kata tepat 4Pilihan kosa kata cukup tepat 3Pilihan kosa kata kurang tepat 2Pilihan kosa kata tidak tepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5Pilihan tata bahasa tepat 4Pilihan tata bahasa cukup tepat 3Pilihan tata bahasa kurang tepat 2Pilihan tata bahasa tidak tepat 1
6 Penulisan Kosa Kata
Penulisan kosa kata sangat tepat 5Penulisan kosa kata tepat 4Penulisan kosa kata cukup tepat 3Penulisan kosa kata kurang tepat 2Penulisan kosa kata tidak tepat 1
7 Kerapihan Tulisan
Tulisan rapih dan mudah terbaca 5Tulisan tidak rapih tetapi mudah terbaca 4Tulisan rapih tetapi mudah terbaca 3Tulisan tidak rapih dan sulit terbaca 2
9
Penilaian dari Aspek Keterampilan (Skills)Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1Pengucapan
(Pronounciation)
Hampir sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna 5Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
3 Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar 5Lancar 4Cukup lancar 3Kurang lancar 2Tidak lancar 1
4 Ketelitian (Accuracy)
Sangat teliti 5Teliti 4Cukup teliti 3Kurang teliti 2Tidak teliti 1
10
PENILAIAN INDIVIDUKELAS 7…..
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI KET ( ISI TANGGAL DAN NAMA
KEGIATAN
KNOWLEDGE ATTITUDEACTION
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
11
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Note:
Knowledge Attitude1 Kosa kata (vocabulary) 1 Rasa hormat (respect)2 Kelancaran (fluency) 2 Jujur (honest)3 Ketelitian (accuracy) 3 Peduli (care)
4 Pengucapan (pronunciation) 4 Berani (brave)
5 Intonasi (intonation) 5 Percaya diri (confidence)
6 Pemahaman (understanding) 6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Pilihan kata (diction) 7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity )
Action
12
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Catatan:a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya
dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).
TES TULIS
STUDENTS WORKSHEETGREETINGS and partings
PART 1Listen to the greetings carefull Listen again.
13
Now look at your work sheet, Part 1. Write the greetings next to the appropriate time.1. 10.30 A.M : ___________________
2. Any time : ___________________
3. 3.15 P.M : ___________________
4. 8.00 P.M : ___________________
Now check your answer.
Now listen again and repeat.
PART 2
Listen to the dialogues from number 1 until number 4.
Listen again. Fill in the gaps on your worksheet.
1. Iwan : Good Morning.
Edi : Hi Iwan. __________.
2. Sam : _____________, Mum.
Mother : ______________, Sam.
Sam : What’s for breakfast?
Mother : Fried rice as usual.
3. Eko : Greeting.
Students : Good Morning, Ma’am.
Teacher : _______________.
How are you today?
Students : ________, Ma’am.
4. Mother : All right, son. It’s 9 o’clock already, time to go to bed now.
Badrus : OK, Mum. __________.
Mother : ___________. Sleep well.
14
Listen to the incomplete dialogues about partings
from number 1 until number 4 carefully.
Listen again and choose the correct response
1. Listen again and choose the correct responseZaen : I’ll be there at 7 o’clock. Umi
: Fine. See you tomorrow. Zaen: ___________________
a. Fine b. Good c. See you
2. Asep : Meet me at the canteen at 9 o’clock.Yani : OK. See you later then. Asep : ___________________a. Good morning.b. See you later.c. Then.
3. Mother : Good night, sweetie.Have a nice dream.
Lily : __________________a. Thank you. Good night, Ma’am.b. Good luck, Ma’am.c. How nice of you.
4. Father : I’ll pick you up at 12 o’clock. Don’t be late. OK? Good bye.
Son : __________________a. Good news, Dad.b. Good bye, Dad.c. Great, Dad.d. PART 3
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd NIP. 19610109 198903 1 010
Listen to the incomplete dialogues about
partings from number 1 until number 4
carefully.
1. Zaen : I’ll be there at 7 o’clock. Umi: Fine. See you tomorrow. Zaen: ___________________
a. Fine b. Good c. See you
2. Asep : Meet me at the canteen at 9 o’clock.Yani : OK. See you later then. Asep : ___________________a. Good morning.b. See you later.c. Then.
3. Mother : Good night, sweetie.Have a nice dream.
Lily : __________________a. Thank you. Good night, Ma’am.b. Good luck, Ma’am.c. How nice of you.
4. Father : I’ll pick you up at 12 o’clock. Don’t be late. OK? Good bye.
Son : __________________a. Good news, Dad.b. Good bye, Dad.c. Great, Dadd. PART 3
Doko, Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,
Suyatin, S.Pd NIP. 19670410 199103 1 012
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP KD 3.2 dan 4.2)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 DokoMata Pelajaran : BahasaInggrisKelas / Semester : 7/ GanjilMateriPokok : Teks lisan dan tulis sederhana untuk
menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
AlokasiWaktu : 4X Pertemuan ( 8 JP)
B. KOMPETENSI INTI:
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1.MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantarkomunikasiinternasional yang diwujudkandalamsemangatbelajar.
2.2Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri, dengan sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
- INDIKATORSiswa:1. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengansungguh-sungguh2. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengansecara santun, jujur, beranidanpercayadiri3. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdenganstruktur teks yang benar4. Mampumemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponnyadalamlingkunganbaru setiap ada
kesempatan komunikatif munculdengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar.5. Mampumenyusuntekssecaralisandantertulisdenganstrukturteks yang benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks lisan dan tulis sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri
Fungsi sosial
Memperkenalkan diri untuk menjalin hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
Myname is ..., I’m ..., I live in ... dan semacamnya.
Unsur kebahasaan Kosa kata, Tata bahasa (be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their) ucapan, tekanan kata,
dan intonasi.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama rosespembelajaran, di dalam maupun di luar kelas
E. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa dapatmemperkenalkandiri, bertanyadanmeresponperkenalandiri di lingkunganbaru menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benardandengan intonasi, ucapan dan tekanan kata yang benar secara santun, jujur, beranidanpercayadiridanbertanggungjawab.
F. METODE PEMBELAJARAN:Eklektik: pemodelan, pengamatan, diskusi, interaktif, bermainperan
G. MEDIA PEMBELAJARAN: Rekaman video percakapan Computer
H. SUMBER BELAJAR Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings
the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta Bukusuplemen lain yang relevan
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari. How are you?Did you said good morning to your parents in this morning?What is your name?Where do you live?
10 menit
Guru menyampaikantujuandanmateriapa yang akandiajarkan.
Inti Mengamati:
Pesertadidikdimintauntukmengamatibacaanhal 10 bukusiswa.
Mempertanyakan: Pesertadidikdiharapkanbertanyatentangisibacaanterutama
kata-kata sulit.Experimenting:
Peserta didik dimintauntukmelengkapitekshalaman 12Menganalisa:
Pesertadidikdimintauntukmengidentifikasipenggunaankalimatdandalamhalini guru mengingatkanstrukturteksdan unsure kebahasaan
Communicating: Pesertadidikmenyampaikansecaralangsungtentangdirinyada
riteks yang telahdilengkapibukusiswahal 11
60 menit
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswadiberiwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa Siswa diberi tugas
untukmenanyakanwarnafavoritkeluarganya.
10 menit
PERTEMUAN 2
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari. How are you?Did you said good morning to your parents in this morning?What is your name?Where do you live?
Guru menyampaikanmateriapa yang akandiajarkandansebelumnyamembahastugasrumah yang diberikan
10 menit
Inti Mengamati:
Salah satupesertadidikdimintauntukmenyampaikantentangwarnakesukaandalamkeluarganyadanpesertadidiklaindimintauntukmengamatinya.
Mempertanyakan: Pesertadidikdiharapkanbertanyatentangisiteks yang
dibacaolehtemannya. ( Ecxuse me, What is your father favorite colour? )
Experimenting:
60 menit
Peserta didik dimintauntukbetanyapadatemannyatentangwarnakesukaannyauntukmelengkapi table halaman 12
Menganalisa: Pesertadidikdimintauntukmengidentifikasipenggunaankali
matdandalamhalini guru mengingatkanstrukturteksdanunsurkebahasaan
Communicating: Pesertadidikmenyampaikansecaralangsungtentanghasilwaw
ancaradengantemannyatentangwarnakesukaannyaPenutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini,
siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI) Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa
sudah memahami topik tentang strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswa diberi tugas untukmenanyakanwarnafavoritkeluarganya.
Siswa di beriwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa
10 menit
PERTEMUAN 3
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu
Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur ) Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
10’
Pendahuluan
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
Guru mengaitkanmateri yang telahdipelajaraisiswadenganmateri yang akandipelajari. How are you?Did you said good morning to your parents in this morning?What is your name?Where do you live?
Guru menyampaikanmateriapa yang akandiajarkandansebelumnyamembahastugasrumah yang diberikan
10 menit
Inti Mengamati Siswa mendengarkan/ menonton interaksi perkenalan diri Siswa mengikuti interaksi perkenalan diri Siswa menirukan model interaksi perkenalan diri. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa
mengidentifikasi ciri-ciri interaksi perkenalan diri (fungsi sosial, struktur teks(be, have, kata ganti I, he, she, they; kata ganti kepunyaan, my, your, his, their) dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara ungkapan perkenalandiri dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi / Experiment
60 menit
Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
Siswa membandingkan ungkapan perkenalan diri yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
Siswa membandingkan antara ungkapan perkenalan diri dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengomunikasikan Siswa memperkenalkan diri dengan bahasa Inggris, di
dalam dan di luar kelas. Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris untuk memperkenalkan diri dalam jurnal belajar (learning journal
Penutup Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang strukturkalimatpadaperkenalandiri
Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini
Siswadiberiwaktuuntukmenulisrefleksi di bukurefleksi
10 enit
J. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Sikap: - Observasi- Penilaian diri dengan menggunakan reflektif jurnal
2. Pengetahuan: Pengamatandalamunjukkerja
3. Ketermapilan Unjukkerja
RUBRIK PENILAIAN
A. SIKAP PenilaiandariAspekSikap (Attitude)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 Jujur (Honest)
Sangatseringmenunjukansikapjujur 5Seringmenunjukansikapjujur 4Beberapa kali menunjukansikapjujur 3Pernahmenunjukansikapjujur 2Tidakpernahmenunjukansikapjujur 1
2 Disiplin (Discipline)
Sangatseringmenunjukansikapdisiplin 5Seringmenunjukansikapdisiplin 4Beberapa kali menunjukansikapdisiplin 3Pernahmenunjukansikapdisiplin 2Tidakpernahmenunjukansikapdisiplin 1
3 PercayaDiri Sangatseringmenunjukansikappercayadiri 5
(Confidence)
Seringmenunjukansikappercayadiri 4Beberapa kali menunjukansikappercayadiri 3Pernahmenunjukansikappercayadiri 2Tidakpernahmenunjukansikappercayadiri 1
4BertanggungJawab
(Responsible)
Sangatseringmenunjukansikapbertanggungjawab 5Seringmenunjukansikapbertanggungjawab 4Beberapa kali menunjukansikapbertanggungjawab 3Pernahmenunjukansikapbertanggungjawab 2Tidakpernahmenunjukansikapbertanggungjawab 1
B. PENGETAHUAN
PenilaiandariAspekPengetahuan (Knowledge)No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 TujuanKomunikatif
sangatmemahami 5memahami 4cukupmemahami 3kurangmemahami 2tidakmemahami 1
2 KeruntutanTeks
strukturteks yang digunakansangatruntut 5strukturteks yang digunakanruntut 4strukturteks yang digunakancukupruntut 3strukturteks yang digunakankurangruntut 2strukturteks yang digunakantidakruntut 1
3 PilihanKosa Kata
sangatvariatifdantepat 5variatifdantepat 4cukupvariatifdantepat 3kurangvariatifdantepat 2tidakvariatifdantepat 1
4 Pilihan Tata Bahasa
pilihantatabahasasangattepat 5pilihantatabahasatepat 4pilihantatabahasacukuptepat 3pilihantatabahasakurangtepat 2pilihantatabahasatidaktepat 1
C. KETRAMPILAN
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)KemampuanMenulis (Writing Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1 OriginalitasPenulisan
Sangat original 5Original 4Cukup original 3Kurang original 2Tidak original 1
2 Kesesuaianisidenganjudul
Isi sangatsesuaidenganjudul 5Isi sesuaidenganjudul 4Isi cukupsesuaidenganjudul 3Isi kurangsesuaidenganjudul 2Isi tidaksesuaidenganjudul 1
3 KeruntutanTeksKeruntutantekssangattepat 5Keruntutantekstepat 4
Keruntutantekscukuptepat 3Keruntutantekskurangtepat 2Keruntutantekstidaktepat 1
4 PilihanKosa Kata
Pilihankosa kata sangattepat 5Pilihankosa kata tepat 4Pilihankosa kata cukuptepat 3Pilihankosa kata kurangtepat 2Pilihankosa kata tidaktepat 1
5 Pilihan Tata Bahasa
Pilihantatabahasasangattepat 5Pilihantatabahasatepat 4Pilihantatabahasacukuptepat 3Pilihantatabahasakurangtepat 2Pilihantatabahasatidaktepat 1
6 PenulisanKosa Kata
Penulisankosa kata sangattepat 5Penulisankosa kata tepat 4Penulisankosa kata cukuptepat 3Penulisankosa kata kurangtepat 2Penulisankosa kata tidaktepat 1
7 KerapihanTulisan
Tulisanrapihdanmudahterbaca 5Tulisantidakrapihtetapimudahterbaca 4Tulisanrapihtetapimudahterbaca 3Tulisantidakrapihdansulitterbaca 2
PenilaiandariAspekKeterampilan (Skills)KemampuanBerbicara (Speaking Skill)
No Aspek yang Dinilai Kriteria Score
1Pengucapan
(Pronounciation)
Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna
4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3Banyakkesalahandanmengganggumakna 2Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
2 Intonasi (Intonation)
Hampirsempurna 5
Ada beberapakesalahannamuntidakmengganggumakna
4
Ada beberapakesalahandanmengganggumakna 3Banyakkesalahandanmengganggumakna 2Terlalubanyakkesalahandanmengganggumakna 1
3 Kelancaran (Fluency)Sangatlancar 5Lancar 4
Cukuplancar 3Kuranglancar 2Tidaklancar 1
4 Ketelitian (Accuracy)
Sangatteliti 5Teliti 4Cukupteliti 3Kurangteliti 2Tidakteliti 1
PENILAIAN INDIVIDUKELAS 7…..
NO
NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI KET ( ISI TANGGAL DAN NAMA
KEGIATAN
KNOWLEDGE ATTITUDEACTION
1 2 3 4 5 6 7 1 2 3 4 5 6 7 8 1 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Note:
Knowledge Attitude
1 Kosa kata (vocabulary) 1 Rasa hormat (respect)2 Kelancaran (fluency) 2 Jujur (honest)3 Ketelitian (accuracy) 3 Peduli (care)
4 Pengucapan (pronunciation) 4 Berani (brave)
5 Intonasi (intonation) 5 Percaya diri (confidence)
6 Pemahaman (understanding) 6 Berkomunikasi baik (communicative)
7 Pilihan kata (diction) 7 Peduli sosial (social awareness)
8 Ingin tahu (curiosity )
Action
1 Kerja sama (team work)
2 Melakukan tindak komunikasi (communicative action)
Catatan:a. Skala penilaian 1-5. Usahakan tetap berikan penghargaan kepada peserta didik untuk usaha yang dilakukan.
b. Jika terdapat aspek penilaian yang tidak teraplikasikan, guru dapat menandainya
dengan N/A (Not Applicated – Tidak Terlaksana).
Mengetahui Doko, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd Suyatin, S.PdNIP. 19610109 198903 1 010 NIP. 19670410 199103 1 012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPPKD 3.11 dan 4.14)
CHAPTER 1
Sekolah : SMP Negeri 2 DokoMata Pelajaran : BahasaInggrisKelas / Semester : 7/ GanjilMateriPokok : LaguAlokasiWaktu : 1 X Pertemuan/ 2 JP
A. KOMPETENSI INTI
1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
- KOMPETENSI DASAR
1.1. MensyukurikesempatandapatmempelajaribahasaInggrissebagaibahasapengantarkomunikasiinternasional yang diwujudkandalamsemangatbelajar.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama dan cinta damai dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.11. Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lagu.
4.14. Menangkap makna lagu.
- INDIKATOR6. Menunjukkan sikap sungguh-sungguh dalam belajar.7. Bertanggung jawab, peduli, bekerja sama dan cinta damai dalam belajar makna lagu.8. Menjelaskanfungsi social dan unsure kebahasaanlagu Good Morning danHow are You?9. Menemukan makna lagu dengan terampil.
C. MATERI PEMBELAJARANLagu “Good Morning dan How Are You”(bisa lagu lain yang mendidik)
Fungsi sosial:Menghibur, mengungkapkan perasaan dan menghayati pesan moral.
Unsur kebahasaan:1. Kata, ungkapan, dan tata bahasa dalam karya seni berbentuk lagu.2. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.3. Ucapan, tekanan kata, intonasi ketika mempresentasikan secara lisan.
D. TUJUAN PPEMBELAJARAN
Siswa terampil menemukan makna, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dalam lagu melalui kerjasama untuk menumbuhkan rasa tanggung jawab, peduli, dan cinta damai
E. METODE PEMBELAJARAN:Scientific Approach
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Pra KBM
Do’a awal pelajaran Membaca pancasila Membaca janji siswa Membaca surat pendek ( Terstruktur )
Menyanyikan lagu wajib/ Nasional (Terstruktur)
2. PENDAHULUANa. Mengucapkan salam dan berdoa.b. Mengabsensiswac. Memberikan motivasi dan apersepsi.d. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
3. INTIa. Mengamati
Siswa Guru Mendengarkan lagu Good Morning
berbahasa Inggris dan menyalinnya.
Menirukan pengucapan dengan menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar
Menyanyikan/Memperdengarkan rekaman lagu Good Morning.
Memberikan contoh/model pengucapan dengan mengajak siswa bernyanyi. Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.
Mendengarkan lagu How Are You Today?berbahasa Inggris dan menyalinnya.
Menirukan pengucapan dengan
Menyanyikan/Memperdengarkan rekaman lagu How Are You Today?.
menyanyikan sesuai dengan lagu yang didengar
Memberikan contoh/model pengucapan dengan mengajak siswa bernyanyi. Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.
b. Mempertanyakan
Siswa Guru
Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing untuk mempertanyakan tentang lagu yang didengar atau dibaca.
Mempertanyakan cara menemukan informasi rinci dalam lirik.
Memberikan pertanyaan pengarah terkait lagu yang diperdengarkan atau dibaca siswa.
Memberi kesempatan/ mendorong siswa lain untuk menjawab pertanyaan sebelum menjelaskannya.
Mencatat/menilai aspek sikap dan kesungguhan/keaktifan siswa.
c. MengeksplorasiSiswa Guru
Membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku
Menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat
Berdiskusi tentang pesan lagu yang dibaca
Meminta siswa membaca lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku.
Guru mengamati dan menilai siswa yang menyanyikan lagu.
Guru mengamati dan menilai siswa yang mendiskusikan pesan lagu.
d. Mengasosiasikan
Siswa Guru
Siswa membacakan lirik lagu yang disalin kepada teman sebangku
Siswa menyanyikan lagu yang disalin dengan pengucapan dan tekanan kata yang tepat
Siswa berdiskusi tentang pesan lagu yang dibaca
Meminta siswa membacakan lirik lagu kepada teman sebangku.
Mengamati dan menilai kesungguhan, sikap, dan ketepatan ucapan siswa.
Mengamati dan menilai aktivitas siswa.
e. Mengkomunikasikan
Siswa Guru
Secara berkelompok mempresentasikan pesan yang terdapat dalam lagu.
Membuat kumpulan lagu- lagu yang bertema perdamaian dengan menyalin
Mengamati, menilai, memotivasi, mengarahkan presentasi siswa.
Meminta siswa mengidentifikasi lagu-lagu bertema perdamaian.
4. PENUTUP
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.f. Memberiwaktukepadasiswauntukmenulisrefleksi di bukurefleksisiswa
G. MEDIA PEMBELAJARAN:
Gunawan, Asep., Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta
H. SUMBER BELAJAR
Video/You tube
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. KINERJA (praktik)
Pertunjukan menyanyikan lagu dengan ucapan yang tepat.
2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menampilkan lagu dan memahami makna lagu tersebut dalam berbagai kesempatan.
Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi
Rubrika. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Peduli 5: selalu peduli4: sering pedul3: kadang-kadang peduli2: jarang peduli1: tidak pernah peduli
2. Kerjasama 5: selalu kerjasama4: sering kerjasama3: kadang-kadang kerjasama2: jarang kerjasama1: tidak pernah kerjasama
3. Cinta damai 5: selalu cinta damai4: sering cinta damai3: kadang-kadang cinta damai2: jarang cinta damai1: tidak pernah cinta damai
b. Aspek Pengetahuan
No.
Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti4 = teliti3 = cukup teliti2 = kurang teliti1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami4 = memahami3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami
3. Aspek Tingkah laku
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Mengetahui Doko, Juli 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Agus Triwibowo Gunawan, M.Pd Suyatin, S.PdNIP. 19610109 198903 1 010 NIP. 19670410 199103 1 012