rpp esperimen 1

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen 1 Satuan Pendidikan : SMPN 2 Pangatikan Kelas/Semester :VIII / 2 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Bangun Ruang dan Sisi Datar Waktu : 3 x 5 JP @40 menit A. Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.1Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi

Upload: yayasanmukhtariyyahibnushaleh

Post on 02-Oct-2015

221 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

RPP Esperimen 1

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANKelas Eksperimen 1Satuan Pendidikan: SMPN 2 Pangatikan Kelas/Semester:VIII / 2Mata Pelajaran: Matematika Topik : Bangun Ruang dan Sisi DatarWaktu: 3 x 5 JP @40 menit

1. Kompetensi Inti: 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya1. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.1. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

1. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2 2.1 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga2.2 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas.

A. Indikator Pencapaian Kompetensi.1. Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada mtematika2. Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3. Menjelaskan pengertian kubus, balok, prisma dan limas4. Menjelaskan unsur unsur kubus, balok, prisma dan limas5. Menemukan jaring jaring kubus, balok, prisma dan limas6. Menemukan Luas Permukaan volume kubus, balok, prisma dan limas7. Menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan kubus, balok, prisma dan limas

B. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Bangun Ruang dan Sisi Datar ini diharapkan siswa dapat :Tujuan Pemebelajaran 1 :1. Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada mtematika2. Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3. Siswa dapat menjelaskan pengertian kubus dengan tanya jawab dan diskusi4. Menjelaskan unsur unsur kubus dengan tanya jawab dan diskusi5. Siswa dapat menemukan jaring - jaring kubus dengan tanya jawab dan diskusi Tujuan Pemebelajaran 2 :1. Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada mtematika2. Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3. Siswa dapat menemukan Luas permukaan kubus dengan penemuan dan tanya jawab4. Siswa dapat menemukan volume kubus dengan penemuan dan tanya jawabTujuan Pemebelajaran 3 :1. Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada mtematika2. Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3. Siswa dapat menjelaskan pengertian balok dengan tanya jawab dan diskusi4. Menjelaskan unsur unsur balok dengan tanya jawab dan diskusi5. Siswa dapat menemukan jaring - jaring balok dengan tanya jawab dan diskusi Tujuan Pemebelajaran 4 :1. Memiliki rasa ingin tau, percaya diri, dan ketertarikan pada mtematika2. Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar3. Siswa dapat menemukan Luas permukaan balok dengan penemuan dan tanya jawab4. Siswa dapat menemukan volume balok dengan penemuan dan tanya jawab

C. Materi PembelajaranMateri Pembelajaran Pertemuan 1Konsep :0. Pengertian Kubus0. Unsur unsur Kubus0. Jaring Jring kubusMateri Pembelajaran Pertemuan 2Konsep :1. Luas permukaan Kubus = 6 S2 dengan S panjang rusuk2. Volume Kubus =6 S3 dengan S panjang rusukMateri Pembelajaran Pertemuan 3Konsep :1. Pengertian Balok2. Unsur unsur Balok3. Jaring Jring BalokMateri Pembelajaran Pertemuan 1Konsep :1. Luas permukaan Balok2. Volume Balok

D. Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis proyek (Project Based Learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah.

E. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

PendahuluanPra Pembelajaran1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya pembelajaran.1. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami Bangun Ruang dan Sisi Datar serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.1. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.1. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun dan menggali.15 menit

Inti

Fase-1: Penentuan Pertanyaan Mendasar

Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman belajarnya yang bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu aktivitas.

Fase-2.Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)

Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif atau etnis Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok. Guru dan peserta didik membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek. Hal-hal yang disepakati: pemilihan aktivitas, waktu maksimal yang direncanakan, sansi yang dijatuhkan pada pelanggaran aturan main, tempat pelaksanaan proyek, hal-hal yang dilaporkan, serta alat dan bahan yang dapat diakses untuk membantu penyelesaian proyek Fase-3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule) Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat jadwal aktifitas yang mengacu pada waktu maksimal yang disepakati. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun langkah alternatif, jika ada sub aktifitas yang molor dari waktu yang telah dijadwalkan. Guru meminta setiap kelompok menuliskan alasan setiap pilihan yang telah dipilih.

Fase-4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek Guru Membagikan Lemba Kerja siswa yang berisi tugas peroyek dengan tagihan: 1) menuliskan informasi yang secara eksplisit dinyatakan dalam tugas, 2) menuliskan beberapa pertanyaan yang terkait dengan masalah/tugas yang diberikan, 3) menuliskan konsep-konsep/prinsip-prinsip matematika berdasarkan pengalaman belajarnya yang terkait dengan tugas, 4) mengaitkan konsep-konsep yang dinyatakan secara eksplisit dalam tugas dengan konsep-konsep/prinsip-prinsip yang dimiliki oleh siswa berdasarkan pengalaman belajarnya, 5) melakukan dugaan-dugaan berdasarkan kaitan konsep poin 4), 6) menguji dugaan dengan cara mencoba, 6) menarik kesimpulan Guru memonitoringterhadap aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek dengan cara melakukan skaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah yang tidak tepat dalam penyelesaian proyek.Fase-5. Menguji Hasil (Assess the Outcome) Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian.yang bertujuan: mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing- masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam menyusun strategi pembelajaran berikutnya.

Fase-6. Mengevaluasi Pengalaman

peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi. Selanjutnya kelompok lain diminta menanggapi

55 menit

Penutup

Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil temuan barunya, Guru memberikan tugas proyek pada siswa10 menit

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran a. Alat: Laptop, Proyektor dan LKPDb. Sumber: Buku siswa dan buku guru matematika Kelas VIII

G. Penilaian Hasil Belajar0. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis0. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap1. Terlibat aktif dalam pembelajaran geometri.1. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan1. Menjelaskan konsep menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.

1. Menentukan jarak antara titik dan garis dan bidang secara tepat dan kreatif.Penugasan dalam bentuk proyeks dan tes Pengamatan proses pelaksanaan proyek pembelajaranHasil akhir dalam presentase dan laporan

3.

Keterampilan1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

H. Instrumen Penilaian Hasil BelajarInstrumen Penilaian Hasil Belajar Terlampir