rpp fungi
DESCRIPTION
RPP FUNGITRANSCRIPT
-
5/19/2018 RPP FUNGI
1/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 JAMBLANG
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X/ 2
Topik : Jamur
Alokasi Waktu : 35 Menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuanmengamati bioproses.
1.3Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam
-
5/19/2018 RPP FUNGI
2/13
melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
2.2Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan
sekitar.
3.6Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara
reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dan sistematis.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum divisio Jamur
2. Mendeskripsikan perbedaan dari macam-macam jamur
3. Mengelompokkan jamur berdasarkan ciri-ciri yang diamati
4. Menyimpulkan ciri-ciri jamur berdasarkan hasil pengamatan
5. Melaporkan hasil pengamatan secara sederhana berdasarakan hasil pengamatan
6. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur Basidiomycotina dan Basidiomycotina.
7. Menjelaskan dasar pengelompokkan jamur Zygomicota dan Basidiomycotina
Menyimpulkan ciri-ciri dan cara reproduksi Zygomicota dan Basidiomycotina.
8. Membuat laporan hasil pengamatan tentang jamur Zygomicota dan Basidiomycotina.
9. Menyimpulkan berbagai peranan jamur dalam kehidupan
10.
Membuat laporan tertulis peran jamur dalam kehidupan
4.6Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan dan
lingkungan dalam bentuk laporan tertulis.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Melakukan pengamatan berbagai macam jenis jamur secara makroskopis.
2. Melaporkan hasil pengamatan secara sederhana berdasarakan hasil pengamatan
3.
Membuat laporan hasil pengamatan tentang jamur Zygomicota dan Basidiomycotina
4. Membuat laporan tertulis peran jamur dalam kehidupan
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah proses menggali/meneliti; kaji pustaka; berdiskusi; kerja kelompok; eksperimen
peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi ciri-ciri umum divisio Jamur
2.
Mengklasifikasikan jamur kedalam 4 kelas
3. Mendeskripsikan perbedaan dari macam-macam jamur
-
5/19/2018 RPP FUNGI
3/13
4. Mengidentifikasi ciri-ciri jamur
5. Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Zygomycota, dan Basidiomycota
6. Memberikan contoh dari setiap jamur Zygomycota, dan Basidiomycota
7. Mengidentifikasi berbagai kasus, kondisi dan produk yang berhubungan dengan jamur
8. Mengidentifikasi berbagai jamur yang dapat dimakan dan yang beracun
9. Mengidentifikasi kasus penyakit dan keracunan yang disebabkan karena jamur
10.Menganalisis hubungan kasus penyakit dan keracunan yang dihubungkan dengan aktivitas
jamur
11.Menjelaskan berbagai peranan jamur dalam kehidupan
12.Membuat laporan tertulis peran jamur dalam kehidupan
13.Membuat laporan tertulis tentang pengamatan makroskopis langsung pada contoh jamur
Basidiomycota (jamur kuping, jamur merang, jamur tiram, jamur paku dan jamur kayu)
14.Mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama, kepedulian dan tanggung jawab dalam
pengamatan praktikum dikelas.
15.Menyimpulkan hasil dari pengamatan praktikum, dengan penuh tanggung jawab dan teliti.
D. Materi ajar:
Ciri dan Klasifikasi Jamur
A.
Ciri-ciri Jamur
Umumnya bersel banyak (multiseluler), bersifat eukariotik (memiliki membran inti sel), tidak
memiliki klorofil, sehingga bersifat heterotrof ( tidak mampu membuat makanan sendiri), ada yang
bersifat parasit, ada yang bersifat saprofit, dan ada yang bersimbiosis (mutualisme)
membentuklichenes.Dinding sel dari bahan selulose dan ada yang dari bahan kitin. Tubuh terdiri
dari benang benang halus yang disebut Hifa. Struktur hifa yang bercabang membentuk suatu
anyaman di sebut dengan Miselium, yang berfungsi menyerap zat zat organik pada subtrat /
medium. Bagian yang terletak antara kumpulan hifa dinamakan stolon. Jamur yang bersifat
parasit memiliki houstorium, yaitu hifa khusus yang langsung menyerap makanan pada sel
inangnya.
Reproduksi ada yang secara vegetatif / aseksual dan ada yang secara generatif / seksual. Secara
vegetatif dengan spora, tunas, konidia, maupun fragmentasi. Secara generatif dengan konjugasi
membentuk zygospora, askospora, dan basidiospora. Memiliki keturunan diploid yang singkat
(berumur pendek). Habitat di tempat lembab, mengandung zat organik, sedikit asam, dan kurang
cahaya matahari.
B. Klasifikasi Jamur
-
5/19/2018 RPP FUNGI
4/13
1. Zygomycota
Zygomycota dikenal sebagai jamur zigospora (bentuk spora berdinding tebal
a. Ciri-ciri Zygomycota
Hifa tidak bersekat dan bersifat koenositik (mempunyai beberapa inti). Dinding sel tersusun dari kitin.
Reproduksi aseksual dan seksual.
Hifa berfungsi untuk menyerap makanan, yang disebut rhizoid.
Contoh :
Rhizophus stolonifer, Tumbuh pada roti
Rhizophus oryzae, Jamur tempe
Rhizophus nigricans, Menghasilkan asam fumarat Mucor mucedo, Saprofit pada kotoran ternak dan makanan
b. Reproduksi Zygomiyota
1) Aseksual
Ujung hifa membentuk gelembung sporangium yang menghasilkan spora. Bila spora jatuh di
tempat yang cocok akan tumbuh menjadi hifa baru. Tubuh jamur terdiri dari rhizoid, sporangiofor
dengan sporangiumnya, dan stolon. Sporangium menghasilkan spora baru.
2) Seksual
Dua ujung hifa berbeda, yaitu hifadan hifa+ bersentuhan. Kedua ujung hifa menggelembung
membentuk gametangium yang terdapat banyak inti haploid. Inti haploid gametangium melebur
membentuk zigospora diploid. Zigospora berkecambah tumbuh menjadi sporangium. Di dalam
sporangium terjadi meiosis dan menghasilkan spora haploid. Spora haploid keluar, jika jatuh di
http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_rizopus/ -
5/19/2018 RPP FUNGI
5/13
tempat cocok akan tumbuh menjadi hifa.
2. Basidiomycota
Sering dikenal dengan jamur gada karena memiliki organ penghasil spora berbentuk gada
(basidia)
a. Ciri-ciri Basidiomycota
Hifanya bersekat, mengandung inti haploid.
Mempunyai tubuh buah yang bentuknya seperti payung yang terdiri dari bagian batang dan
tudung. Pada bagian bawah tudung tampak adanya lembaran-lembaran (bilah) yang
merupakan tempat terbentuknya basidium. Tubuh buah disebut basidiokarp.
Ada yang brsifat parasit, saprofit, dan ada yang bersimbiosis dengan ganggang hijau dan
ganggang biru membentuk lumut kerak.
Reproduksi secara seksual (dengan askospora) dan aseksual (konidia).
b. Contoh Basidiomycota
Volvariela volvacea(jamur merang)
Auricularia polytricha(jamur kuping)
Pleurotussp(jamur tiram)
Polyporus giganteus(jamur papan)
Amanita phaloideshidup pada kotoran ternak dan menghasilkan racun yang mematikan
Puccinia graminis(jamur karat) parasit pada tumbuhan graminae (jagung)
http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_rizopus-repro/ -
5/19/2018 RPP FUNGI
6/13
Ustilago maydisparasit pada tanaman jagung
Ganodermaaplanatum(jamur kayu)
Jamur Shitake
Reproduksi Basidiomycota
E.Metode pembelajaran :
1. Strategi pembelajaran : Cooperative Learning (CL)
2. Pendekatan pembelajaran : CTL
3.
Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, dan pengamatan.
F. Sumber/ Bahan / Alat
Sumber :
1. Buku Biologi kelas X, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas X, karangan D.A Pratiwi, dkk Erlangga.
3. Microsoft Power Point (PPT) Fungi
4.
LKS Fungi
Bahan : Contoh Jamur tiram, jamur merang jamur kuping, dan jamur tempe
Bahan dari internet, dan gambar contoh jamur.
PPT ( Power point)
Alat : LC, Leptop, Spidol, penghapus, WhiteBoard,
http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_repro-basidiomycota/http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_repro-ascomycota/http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_repro-basidiomycota/http://aslam02.wordpress.com/materi/biologi-kelas-x/fungi/ciri-dan-klasifikasi-jamur/fungi_repro-ascomycota/ -
5/19/2018 RPP FUNGI
7/13
G. Kegiatan Pembelajaran /LangkahLangkah
1. Pendahuluan ( 5 menit )
a. Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
b. Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
c. Apersepsi
Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan beberapa contoh jamur yang sudah disediakan
oleh guru, dan bertanya kepada siswa: Organismeapakah ini?
d. Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan guru.
e. Guru memberikan penguatan, yang dilanjutkan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran
(fase 1 CL:menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa- Eksplorasi)
1) Mengidentifikasi ciri-ciri umum divisio Jamur
2) Mengidentifikasi ciri-ciri jamur Zygomycota dan Basidiomycota
3) Mendeskripsikan cara reproduksi jamur Zygomycota dan Basidiomycota.
2. Kegiatan Inti (25 menit)
a. Guru menayangkan gambar-gambar (slide Jamur) dan meminta siswa untuk berdiskusi
untuk menemukan ciri-ciri umum Kingdom Jamur
b.
Siswa mengemukakan pendapat secara santun dan guru menanggapi pendapat siswa (fase
2 CL: menyajikan informasi- Elaborasi)
c. Guru mengorganisir siswa ke dalam kelompok belajar, yang terdiri dari 3 siswa dan
membagikan LKS. Selain itu, Guru juga menugaskan kelompok siswa untuk menuliskan
contoh klasfikasi jamur yang sudah disediakan, peranan Jamur bagi kehidupan manusia
serta daur hidup jamur Zygomycota, dan Basidiomycota (fase 3 CL: mengorganisir siswa
ke dalam kelompok bekerja dan belajar- eksplorasi)
d.
Siswa bekerja sama dalam kelompok dengan mengisi LKS secara jujur dan peduli serta
bertanggung jawab, di bawah bimbingan guru (fase 4 CL: membimbing kelompok
bekerjadan belajar-eksplorasi)
e. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang ciri-ciri Jamur yang ditugaskan dari tiap masing2 kelompok, daur hidup jamur dan
peranan jamur bagi kehidupan manusia dengan jujur. Siswa pada kelompok lain
memperhatikan penyampaian hasil diskusi, menghargai pendapat teman dan
menanggapinya dengan santun.
-
5/19/2018 RPP FUNGI
8/13
f. Guru memimpin dan membimbing diskusi kelompok serta menarik kesimpulan. Guru
melakukan evaluasi formatif dengan mengisi Format Penilaian Kelompok Saat Presentasi
dan Lembar Penilaian Siswa dalam Kerja Kelompok dan selanjutnya memberikan
penghargaan pada kelompok terbaik (fase 5,6 CL: evaluasi dan memberikan penghargaa-
konfirmasi).
3. Kegiatan Akhir (5 menit)
Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya, yaitu :
a. Merangkum dan membuat peta konsep tentang jamur Oomycotina, Ascomycotina, dan
Deuteromycotina.
b. Membawa beberapa contoh jamur yang ada dilingkungan sekitar.
H. Penilaian
a. Aspek Kognitif : Hasil Tanya Jawab
b. Aspek Afektif : Keaktifan siswa selama pelajaran berlangsung
c. Aspek Psikomotorik : Lembar Kegiatan Pengamatan Siswa
Cirebon, 10 Oktober 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
NIP NIP.
-
5/19/2018 RPP FUNGI
9/13
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : JAMUR
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :
KOMPETENSI SIKAP SPIRITUAL
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
Peka dan peduli terhadap permasalahan
lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manifestasi
pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Contoh rubrik peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup
KRITERIA INDIKATOR
AB Selalu peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup- sudah
konsisten
B Sering peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup-mulai konsisten
C Kadang-kadang peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup- belum
konsisten
K Tidak peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup- tidak konsisten
-
5/19/2018 RPP FUNGI
10/13
KOMPETENSI SIKAP SOSIAL
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan proaktifdan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri
dan lingkungan dengan menerapkan
prinsip keselamatan kerja saat
melakukan kegiatan pengamatan dan
percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar
Contoh rubrik Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan
KRITERIA INDIKATOR
AB Selalu Peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman
sudah konsisten
B Sering Peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta teman
-mulai konsisten
C Kadang-kadang Peduli terhadap keselamatan diri dan guru serta
teman - belum konsisten
K Tidak Peduli terhadap keselamatan diri dan guru dan teman -
tidak konsisten
-
5/19/2018 RPP FUNGI
11/13
No. Nama Siswa
KRITERIA SIKAP
Jumlah
SkorNilai
Disiplin
Kerjasama
Keju
juran
Kepedulian
Proa
ktif
Tanggung
jawa
b
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik tidak konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik belum konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik sudah konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =
24
-
5/19/2018 RPP FUNGI
12/13
PENILAIAN KETERAMPILAN
Materi : JAMUR
Kelas/Semester : X/2
Hari/Tanggal :
RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO PRAKTIKUM BIOLOGI
KRITERIA SKOR INDIKATOR
Persiapan
Skor maks 3
3 Pemilihan alat dan bahan tepat
2 Pemilihan alat atau bahan tepat
1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat
Pelaksanaan
Skor Maks 9
3 Rangkaian alat tepat dan rapi
2 Rangkaian alat tepat atau rapi
1 Rangkaian alat tidak tepat dan tidak rapi
3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
2 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
1 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
3 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
2 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan
1 Tidak Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan
Hasil
Skor maks 6
3 Data akurat
2 Data kurang akurat
1 Data tidak akurat
3 Kesimpulan Tepat
2 Kesimpulan kurang Tepat
1 Kesimpulan tidak Tepat
Laporan
Skor maks 3
3 Tampilan menarik dan bahasa sesuai kaidah
2 Tampilan menarik atau bahasa sesuai kaidah
1 Tampilan tidak menarik dan bahasa tidak sesuai kaidah
-
5/19/2018 RPP FUNGI
13/13
No. Nama Siswa
INDIKATOR Jumlah
Skor
Nilai
Alatdanbahan
Rangkaianalat
Langkahkerja
Keselamatankerja
data
kesimpulan
Tampilanlaporan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
dst
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
Jumlah Skor X 4 =
Skor maks (21)