rpp gamtek dg
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMERINTAH KOTA BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Jl. Lap. Bola Rawa Butun Kelurahan Ciketing Udik Kecamatan Bantar Gebang
Kota Bekasi 17153
Telephone: 021 82483479
Faxcimile : 021 82483480
E-mail: [email protected] : http://www.smkn2kotabekasi.net
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM SMK N 2 KOTA BEKASI
BERISI :
SILABUS
KALENDER PENDIDIKAN
RENCANA PEMBELAJARAN TAHUNAN
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF
PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Diklat
:
Bidang Keahlian:
Program Keahlian:
Tingkat
:
Semester
:
Tahun Pelajaran:
Penyusun
:
PEMERINTAH KOTA BEKASI
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Jl. Lap. Bola Rawa Butun Kelurahan Ciketing Udik Kecamatan Bantar Gebang
Kota Bekasi 17153
Telephone: 021 82483479
Faxcimile : 021 82483480
E-mail: [email protected] : http://www.smkn2kotabekasi.net
PENGESAHAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM SMK N 2 KOTA BEKASI
BERISI :
SILABUS
KALENDER PENDIDIKAN
RENCANA PEMBELAJARAN TAHUNAN
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER
PERHITUNGAN MINGGU EFEKTIF DAN JAM EFEKTIF
PERHITUNGAN ALOKASI WAKTU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Diklat
:
Bidang Keahlian:
Program Keahlian:
Tingkat
:
Semester
:
Tahun Pelajaran:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan: SMK
Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran : Produktif Elektronika IndustriKelas/Semester: X / IAlokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 6 Pertemuan
Standar Kompetensi:
Menguasai Gambar Teknik Elektronika DasarKompetensi Dasar :Menguasai jenis peralatan dan standarisasi gambar teknikIndikator :
1. Dapat mengidentifikasi peralatan serta bahan gambar yang akan digunaka untuk menggambar teknik
2. Dapat menggunakan peralatan gambar sesuai dengan fungsinya
3. Mampu merawat peralatan gambar yang telah digunakan
4. Memahami standarisasi dalam gambar teknik. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi
5. Mampu mengaplikasikan standarisasi gambar teknik pada gambar. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi
6. Mampu menggambar garis tipis, garis tebal, garis miring 60o dan garis putus-putus
7. Mampu menggambar huruf dan angka
I.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan serta bahan gambar yang akan digunaka untuk menggambar teknik
2. Siswa mampu menggunakan peralatan gambar sesuai dengan fungsinya
3. Siswa mampu merawat peralatan gambar yang telah digunakan
4. Siswa dapat memahami standarisasi dalam gambar teknik. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi
5. Siswa mampu mengaplikasikan standarisasi gambar teknik pada gambar. Seperti : ukuran kertas, etiket, garis tepi
6. Siswa mampu menggambar garis tipis, garis tebal, garis miring 60o dan garis putus-putus
7. Siswa mampu menggambar huruf dan angka
II.Materi Pembelajaran
1. Fungsi gambar teknik elektronika2. Alat-alat gambar teknik
3. Bahan gambar teknik
4. Menyimpan gambar teknik
5. Melipat kertas gambar teknik
6. Etiket
7. Macam-macam garis
8. Huruf dan angkaIII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktikum
IV.Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Fungsi gambar teknik elektronika Alat-alat gambar teknik
Bahan gambar teknik3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu fungsi gambar teknik elektronika, alat-alat gambar teknik dan bahan gambar teknik.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Fungsi gambar teknik elektronika
Alat-alat gambar teknik
Bahan gambar teknik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 2
A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Menyimpan gambar teknik Melipat kertas gambar teknik Etiket3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menyimpan gambar teknik, melipat kertas gambar teknik dan etiket.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Menyimpan gambar teknik Melipat kertas gambar teknik Etiket3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 3
A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 1.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Macam-macam garis 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 4
A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 2.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Macam-macam garis 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 5A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Macam-macam garis 33. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu macam-macam garis 3.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :
Macam-macam garis 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 6A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Huruf dan angka3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu huruf dan angka.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Huruf dan angka3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar1. White Board2. Spidol Boardmarker
3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)
4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD
Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD
Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD
5. Diktat Menggambar Teknik
V. Penilaian Teknik
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Penugasan
Bentuk Instrumen
1. Pertanyaan lisan
2. Soal pilihan ganda3. Soal gambar4. Lembar penugasan
Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis
Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Persiapan:
a. Menggunakan pakaian praktikum
b. Menyiapkan alat praktik
c. Menyiapkan bahan praktik1 5
1 5
1 5
Jumlah Skor15
2Proses Kerja:
a. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)
b. Memasang komonen
c. Melaksanakan pengawatan1 15
1 15
1 20
Jumlah Skor50
3Hasil Kerja:
a. Kerapihan
b. Uji Coba
c. Ketepatan waktu1 10
1 15
1 10
Jumlah Skor35
TOTAL100
c. Penilaiani Laporan Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Isi Materi
a. Pengetahuan bahan dan alat
b. Gambar rangkaian
c. Prinsip kerja1 20
1 30
1 20
Jumlah Skor70
2Hasil Laporan:
a. Sistematika laporan dan bahasa
b. Kerapihan
c. Ketepatan waktu1 10
1 10
1 10
Jumlah Skor30
TOTAL100
Penilaian
Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :
Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi
A= Baik Sekali(Na > 80)
B = Baik(70 < Na 80)
C= Cukup(60 < Na 70)
D = Kurang(50 < Na 60)
E= Gagal(Na 50)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan: SMK
Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri
Kelas/Semester: X / I
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 2 pertemuan
Standar Kompetensi :
Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar
Kompetensi Dasar :
Menguasai dasar-dasar proyeksi gambar teknik
Indikator :
1. Memahami proyeksi Eropa dan Amerika
2. Memahami prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik
I.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :
1. Siswa dapat memahami proyeksi Eropa dan Amerika
2. Siswa dapat memahami prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik
II.Materi Pembelajaran
1. Proyeksi Eropa dan Amerika
2. Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktikum
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 7A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Proyeksi eropa dan amerika3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu proyeksi eropa dan amerika.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Proyeksi eropa dan amerika3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 8A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :
Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar
1. White Board
2. Spidol Boardmarker
3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)
4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD
Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD
Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico
Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD
5. Diktat Menggambar Teknik
VI. Penilaian
Teknik
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Penugasan
Bentuk Instrumen
1. Pertanyaan lisan
2. Soal pilihan ganda
3. Soal gambar4. Lembar penugasan
Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis
Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Persiapan:
d. Menggunakan pakaian praktikum
e. Menyiapkan alat praktik
f. Menyiapkan bahan praktik1 5
1 5
1 5
Jumlah Skor15
2Proses Kerja:
d. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)
e. Memasang komonen
f. Melaksanakan pengawatan1 15
1 15
1 20
Jumlah Skor50
3Hasil Kerja:
d. Kerapihan
e. Uji Coba
f. Ketepatan waktu1 10
1 15
1 10
Jumlah Skor35
TOTAL100
c. Penilaiani Laporan Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Isi Materi
d. Pengetahuan bahan dan alat
e. Gambar rangkaian
f. Prinsip kerja1 20
1 30
1 20
Jumlah Skor70
2Hasil Laporan:
d. Sistematika laporan dan bahasa
e. Kerapihan
f. Ketepatan waktu1 10
1 10
1 10
Jumlah Skor30
TOTAL100
Penilaian
Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :
Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi
A= Baik Sekali(Na > 80)
B = Baik(70 < Na 80)
C= Cukup(60 < Na 70)
D = Kurang(50 < Na 60)
E= Gagal(Na 50)
Bekasi, Juli 2007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan: SMK
Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri
Kelas/Semester: X / I
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 4 Pertemuan
Standar Kompetensi :
Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar
Kompetensi Dasar :
Menggambar rangkaian listrik dan elektronika
Indikator :
1. Memahami simbol-simbol komponen listrik2. Memahami simbol-simbol komponen elektronika
I.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen listrik
2. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen elektronika
II.Materi Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen listrik
2. Siswa dapat memahami simbol-simbol komponen elektronika
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktikum
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 9A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Simbol-simbol komponen listrik 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen listrik 1.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen listrik 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 10A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Simbol-simbol komponen listrik 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen listrik 2.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen listrik 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 11A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Simbol-simbol komponen elektronika 13. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen elektronika 1 .
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen elektronika 13. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 12A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Simbol-simbol komponen elektronika 23. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu simbol-simbol komponen elektronika 2.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Simbol-simbol komponen elektronika 23. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar
1. White Board
2. Spidol Boardmarker
3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)
4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD
Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD
Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico
Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD
5. Diktat Menggambar Teknik
VII. Penilaian
Teknik
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Penugasan
Bentuk Instrumen
1. Pertanyaan lisan
2. Soal pilihan ganda
3. Soal gambar4. Lembar penugasan
Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis
Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Persiapan:
g. Menggunakan pakaian praktikum
h. Menyiapkan alat praktik
i. Menyiapkan bahan praktik1 5
1 5
1 5
Jumlah Skor15
2Proses Kerja:
g. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)
h. Memasang komonen
i. Melaksanakan pengawatan1 15
1 15
1 20
Jumlah Skor50
3Hasil Kerja:
g. Kerapihan
h. Uji Coba
i. Ketepatan waktu1 10
1 15
1 10
Jumlah Skor35
TOTAL100
c. Penilaian Laporan Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Isi Materi
a. Pengetahuan bahan dan alat
b. Gambar rangkaian
c. Prinsip kerja1 20
1 30
1 20
Jumlah Skor70
2Hasil Laporan:
g. Sistematika laporan dan bahasa
h. Kerapihan
i. Ketepatan waktu1 10
1 10
1 10
Jumlah Skor30
TOTAL100
Penilaian
Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :
Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi
A= Baik Sekali(Na > 80)
B = Baik(70 < Na 80)
C= Cukup(60 < Na 70)
D = Kurang(50 < Na 60)
E= Gagal(Na 50)
Bekasi, Juli 2008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Satuan Pendidikan: SMK
Nama Sekolah: SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI
Mata Pelajaran : Produktif Elektronika Industri
Kelas/Semester: X / I
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit x 2 Pertemuan
Standar Kompetensi :
Menguasai Gambar Teknik Elektronika Dasar
Kompetensi Dasar :
Menginterpretasikan gambar teknik
Indikator :
1. Memahami pembacaan gambar teknik elektronika2. Memahami cara kerja rangkaian
I.Tujuan Pembelajaran
Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :1. Siswa dapat memahami pembacaan gambar teknik elektronika2. Siswa dapat memahami cara kerja rangkaianII.Materi Pembelajaran
1. Menggambar rangkaian elektronika sederhanaIII. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Praktikum
IV.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 13A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang :
Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menggambar rangkaian elektronika sederhana.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang : Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam. Pertemuan 14A.Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, memberi perhatian dan memeriksa kehadiran peserta diklat.
2. Peserta diklat menyimak apersepsi guru melalui tanya jawab tentang : Menggambar rangkaian elektronika sederhana3. Peserta diklat menjawab soal-soal prites.
4. Peserta diklat menerima informasi tentang kompetensi yang akan dicapai kemudian mengemukakan materi pelajaran yang akan dipelajari yaitu menggambar rangkaian elektronika sederhana.
B.Kegiatan Inti
1. Guru menggali pengetahuan awal peserta diklat dapat menangkap gagasan utama dengan pertanyaan-pertanyaan.2. Guru memberikan contoh tentang :
Prinsip perspektif, isometrik, dan dimetrik3. Peserta diklat menceritakan kembali pengetahuan yang didapatnya.4. Peserta diklat memberikan kesimpulan terhadap seluruh materi.5. Guru memberikan penguatan dan klarifikasi terhadap seluruh kesimpulan yang datang dari peserta diklat.
6. Guru memberikan tugas awal mengenai materi selanjutnya untuk dikerjakan dirumah.
C.Penutup
1. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan.
2. Guru melaksanakan tes formatif3. Guru mengadakan remedial untuk siswa yang belum kompeten dengan memberikan pertanyaan yang relevan dan atau penugasan.
4. Guru mengucapkan salam.V.Media dan Sumber Belajar
1. White Board
2. Spidol Boardmarker
3. Peralatan gambar teknik (Penggaris, busur, jangka)
4. Buku Panduan R. Slamet Mulyono, Djihar Pasaribu. 1978. Menggambar Teknik Listrik 2. Jakarta : DEPDIKBUD
Rd. Slamet Muljono, Mumuh Asbullah. 1977. Menggambar Teknik Listrik 1. Jakarta : DEPDIKBUD
Eka Yogaswara, Drs. 1995. Menggambar Teknik Mesin Jilid I. Bandung : CV. Armico
Usuf Setiabudi, Bambang, Sunaryo. 1998. Dasar Gambar Instalasi. Jakarta : Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan Direktorat Jendral Pendidikan Dasar dan Menengah DEPDIKBUD
5. Diktat Menggambar Teknik
VI. Penilaian
Teknik
1. Tes lisan
2. Tes tertulis
3. Penugasan
Bentuk Instrumen
1. Pertanyaan lisan
2. Soal pilihan ganda
3. Soal gambar4. Lembar penugasan
Soal / InstrumenTerlampira. Penilaian Tes Tertulis
Bobot nilai skor maksimum = 100b. Penilaian Proses Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Persiapan:
j. Menggunakan pakaian praktikum
k. Menyiapkan alat praktik
l. Menyiapkan bahan praktik1 5
1 5
1 5
Jumlah Skor15
2Proses Kerja:
j. Menggambar rangkaian pengawatan (Kontrol dan Power)
k. Memasang komonen
l. Melaksanakan pengawatan1 15
1 15
1 20
Jumlah Skor50
3Hasil Kerja:
j. Kerapihan
k. Uji Coba
l. Ketepatan waktu1 10
1 15
1 10
Jumlah Skor35
TOTAL100
c. Penilaian Laporan Praktikum
NoAspek Yang DinilaiNilai Yang DiperolehSkor Maksimum
1Isi Materi
d. Pengetahuan bahan dan alat
e. Gambar rangkaian
f. Prinsip kerja1 20
1 30
1 20
Jumlah Skor70
2Hasil Laporan:
j. Sistematika laporan dan bahasa
k. Kerapihan
l. Ketepatan waktu1 10
1 10
1 10
Jumlah Skor30
TOTAL100
Penilaian
Sistem penilaian yang digunakan mengikuti metode penilaian PAP (Penilaian Acuan Patokan). Untuk penilaian dengan rumus :
Keterangan : Na = Nilai tahap awal ; n = jumlah banyaknya NaStandar grade kualifikasi
A= Baik Sekali(Na > 80)
B = Baik(70 < Na 80)
C= Cukup(60 < Na 70)
D = Kurang(50 < Na 60)
E= Gagal(Na 50)
Bekasi, Juli 2007
Kepala SMKN 1 Rengasdengklok
Drs. H. Endang Supriatna, M.M
NIP.19580420.198603.1008
Guru Mata Pelajaran,
Agus Setiawan, S.Pd
NIP. 132 215 613
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi
Drs. Chaerudin
Pembina Tk. 1
NIP. 131 640 029
Guru Mata Pelajaran,
Rudi Hidayat, S.Pd
NIP. ~
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi
Drs. Chaerudin
Pembina Tk. 1
NIP. 131 640 029
Guru Mata Pelajaran,
Rudi Hidayat, S.Pd
NIP. ~
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi
Drs. Chaerudin
Pembina Tk. 1
NIP. 131 640 029
Bekasi, Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
KARSENO, A.Md
NIP.
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi
H. I MADE SUPRIATNA, S.Pd
Pembina
NIP. 132 191 024
_1171391337.unknown
_1273122749.unknown
_1171391051.unknown