rpp individu
TRANSCRIPT
TUGAS
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Tentang:
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP) Untuk SMP Semester 1
DenganMata Pelajaran Aritmatika Sosial
Oleh:
Ria Resti Fauzi
2411.056
Dosen Pembimbing:
M. IMMAMUDDIN, M.Pd
PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
SJECH M. DJAMIL DJAMBEK BUKITTINGGI
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1(satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
B. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
C. Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah
aritmatika sosial yang sederhana.
D. Indikator
1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
2. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga
tunggal dalam kegiatan ekonomi.
Pertemuan I
E. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai keseluruhan, nilai perunit, dan nilai sebagian.
F. Materi Ajar
1. Menghitung nilai keseluruhan, nilai per-unit dan nilai sebagian.
Nilai Keseluruhan = banyak unit × nilai perunit
Nilai Perunit = nilaikeseluruhanbanyak unit
Nilai sebagian = banyak sebagian unit ×nilai perunit
atau
a. Nilai keseluruhan adalah nilai seluruh barang dikalikan harga satuan barang.b. Nilai per unit adalah nilai satuan barang.c. Nilai sebagian adalah nilai bagian dari nilai keseluruhan barang.
Contoh: adi membeli buku 1,5 lusin. Sementara harga perlusin dari buku itu adalah Rp 12.000. hitunglah: Nilai keseluruhan Nilai per-unit Nilai 6 buah buku
Jawab:
a. Nilai keseluruhan = 1,5 x Rp 12.000 = Rp 18.000,00
b. Nilai per unit = Rp 12.000 = Rp 1.000,00
c. Nilai 6 buku = Rp 12.000 = Rp 6.000,00
G. METODE PEMBELAJARAN : Ekspositori
H. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
I. Kegiatan pembelajaran
No
.(1)
Kegiatan
pembelajaran
(2)
Kegiatan guru
(3)
Kegiatan siswa
(4)
Alokasi
waktu
(5)
Sumber/
alat
(6)
1 kegiatan
Pendahuluan
1. Apersepsi
Guru memulai
pembelajaran
dengan salam
dan doa
Guru
mengecek
1. Apersepsi
Siswa menjawab
salam membaca
doa
Siswa menjawab
dan mengangkat
7 menit Buku
paket
erlangga
hal
kehadiran
siswa
tangan
(1) (2) (3)
Guru
mengingatkan
kembali
beberapa jenis
bilangan dan
penulisannya
2. Motivasi
Guru dapat
mengaitkan
pembelajaran
tersebut dalam
kehidupan sehari-
hari
3. Tujuan
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
(4)
Siswa aktif
mendengarkan dan
memperhatikan
2. Motivasi
Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
penjelasan guru serta
dapat
mengaplikasikannya
dalam kehidupan
sehari-hari
3. Tujuan
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
(5)
4 menit
4 menit
(6)
2. Kegiatan inti Ekspolarasi
1.Guru menjelaskan
tentang cara
menghitung nilai
keseluruhan, nilai
perunit, dan nilai
sebagian.
Ekspolarasi
1. Siswa mendengarkan
penjelasan guru serta
siswa aktif mencatat
materi yang
disampaikan serta
bertanya
20 menit
Elaborasi
1. Guru dan siswa
bersama-sama
membahas soal
tentang materi
yang telah
dijelaskan
2. Guru memberikan
latihan yang ada
pada buku paket
Konfirmasi
1. Guru meminta
siswa tampil ke
depan membuat
jawaban soal
latihan di papan
tulis serta
mempresentasikan
nya
2. Guru memberikan
penekanan pada
konsep – konsep
yang mendasar
yang telah
dipelajari
Elaborasi
1. Siswa memahami
tentang pembahasan
soal tentang materi
yang dijelaskan
2. Siswa mengerjakan
latihan yang ada di
buku paket
Konfirmasi
1. Siswa menjelaskan
jawaban soal di
depan kelas
2. Siswa mendengarkan
dengan baik konsep-
konsep mendasar
yang dijelaskan oleh
guru
20 menit
15 menit
3. Kegiatan
penutup
1. Guru bersama
siswa
menyimpulkan
1. Siswa mendengarkan
dan memahami
tentang kesimpulan
10menit
pelajaran yang
telah dipelajari
2. Guru
memberikan PR
tentang
Aritmatika Sosial
pembelajaran
2. Siswa mencatat PR
yang diberikan
J. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber belajar:
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
Buku referensi lain.
K. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian pada akhir pembelajaran.
Contoh Instrumen 1
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menghitung nilai
keseluruhan, nilai
perunit dan nilai
sebagian.
Tes tertulis Uraian Harga 1 lusin pensil adalah RP
18.000,00.
a. Berapakah harga 1 buah
pensil?
b. Berapakah harga 5 buah
pensil
Kunci jawaban:
Contoh Instrumen 1
a.Harga Berapakah harga 1 buah pensil?
a. Berapakah harga 5 buah pensil?
Jawab:
Dik: Banyak unit: 1 lusin (12)
Nilai keseluruhan: RP 18.000,00.
a.Nilai Perunit = nilaikeseluruhanbanyak unit
= 18.000
12
= 1500
Jadi harga 1 buah pensil adalah Rp. 1.500,00 skor ( 5 )
b.Nilai sebagian = banyak sebagian unit ×nilai perunit
= 5 X 1500= 7500
Jadi harga 5 buah pensil adalah Rp. 7.500,00 skor (5) Total: (10)
Pedoman Penilaian
Nilai (N ) = Jumlah skor perole hanjumla hskormaksimum
×100
Mengetahui,Kepala SMP/MTs …………….
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
........., ......, ............... 20...Guru Mapel Matematika.
( ............................................ )NIP/NIK :…….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas Sekolah
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / 1(satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
B. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan bentuk aljabar persamaan dan pertidaksamaan
linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.
C. Kompetensi Dasar : 3.3 Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah
aritmatika sosial yang sederhana.
D. Indikator
1. Menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat, bunga
tunggal dalam kegiatan ekonomi.
Pertemuan I I
E. Tujuan pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan besar dan persentase laba, rugi, harga jual, harga beli, rabat,
bunga tunggal dalam kegiatan ekonomi.
F. Materi Ajar
1. Harga Pembelian, Harga Penjualan, Untung dan Rugi
Dalam kegiatan perdagangan terdapat penjual dan pembeli. Harga barang yang dibeli penjual
dari pabrik, grosir, atau tempat lainnya disebut modal. Sedangkan uang yang diterima oleh
pedagang dari hasil penjualan barang itu disebut harga penjualan.
a. Untung
Penjualan dikatakan untung jika harga penjualan lebih tinggi daripada harga
pembelian.
Untung = Harga Penjualan – Harga Pembelian
b. Rugi
Penjualan dikatakan mengalami rugi jika harga penjualan lebih rendah daripada
harga pembelian (modal).
Rugi = Harga Pembelian – Harga Penjualan
c. Harga Pembelian dan Harga Penjualan
Dalam perdagangan, keuntungan dapat diperoleh apabila harga penjualan lebih tinggi
daripada harga pembelian. Karena harga penjualan lebih tinggi daripada harga
pembelian, dan besar untung sama dengan harga pembelian, maka diperoleh
hubungan berikut.
Harga Penjualan = Harga Pembelian + Untung
Atau
Harga Pembelian = Harga Penjualan - Untung
b. Persentase Untung dan Rugi
Dalam perdagangan, untung rugi sering kali dinyatakan dengan persen. Berikut ini adalah
persentase yang digunakan dalam perdagangan.
Persentase Untung = untung
harga pembelian×100 %
Persentase Rugi = rugi
harga pembelian×100 %
c. Rabat (Diskon), Bruto, Tara, dan Neto
a. Rabat atau Diskon
Rabat artinya potongan harga, rabat biasanya diberikan kepada pembeli dari suatu
grosir atau took tertentu. Diskon seringkali dijadikan alat untuk menarik para
pembeli, misalnya ada toko yang melakukan obral dengan diskon 10% sampai 50%.
Untuk menentukan harga bersih dapat digunakan rumus:
Harga Bersih = Harga Kotor – Rabat
Pada rumus di atas, harga kotor adalah harga sebelum dipotong diskon, dan harga
bersih adalah harga setelah dipotong diskon.
b. Bruto, Tara, dan Neto
Sebuah karung berisi beras dengan berat seluruhnya 100 kg. jika berat karung 0,80
kg, maka;
Berat beras = 100 kg – 0,80 kg
= 99,20 kg
Berat karung dan beras yaitu 100 kg disebut bruto (berat kotor)
Berat karung 0,80 kg disebut tara,
Berat beras 99,20 kg disebut neto (berat bersih)
Jadi hubungan bruto, tara dan neto dapat dirumuskan sebagai berikut:
Neto = Bruto – Tara
Jika diketahui persen tara dan bruto, maka untuk mencari tara digunakan rumus:
Tara = Persen Tara ×Bruto
Untuk setiap pembelian yang mendapatkan potongan berat (tara) dapat digunaan
rumus:
Harga Bersih = Neto ×Harga PersatuanBerat
d. Bunga Tabungan (Bunga Tunggal)
Bunga tabungan biasanya dihitung dalam persen yang berlaku untuk jangka waktu 1 tahun.
Bunga 15% per tahun artinya tabungan akan mendapatkan bunga 15% jika telah disimpan
di bank Selma 1 tahun.
1. Bunga 1 tahun = persen bunga × modal
2. Bunga b bulan = b
12× persen bunga × modal
= b
12× bunga 1 tahun.
3. Persen bunga selalu dinyatakan untuk 1 tahun, kecuali jika ada
keterangan lain pada soal
G. METODE PEMBELAJARAN : Ekspositori
H. Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
I. Kegiatan pembelajaran
No
.(1)
Kegiatan
pembelajaran
(2)
Kegiatan guru
(3)
Kegiatan siswa
(4)
Alokasi
waktu
(5)
Sumber/
alat
(6)
1 kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
Guru memulai
pembelajaran
dengan salam
dan doa
Guru
mengecek
kehadiran
siswa
Apersepsi
Siswa menjawab
salam membaca
doa
Siswa menjawab
dan mengangkat
tangan
7 menit Buku
paket
erlangga
hal
(1) (2) (3)
Guru
mengingatkan
kembali
beberapa jenis
bilangan dan
penulisannya
Motivasi
Guru dapat
mengaitkan
pembelajaran
tersebut dalam
kehidupan sehari-
hari
Tujuan
(4)
Siswa aktif
mendengarkan dan
memperhatikan
Motivasi
Siswa mendengarkan
dan memperhatikan
penjelasan guru serta
dapat
mengaplikasikannya
dalam kehidupan
sehari-hari
Tujuan
Siswa mendengarkan
(5)
4 menit
4 menit
(6)
Guru
menyampaikan
tujuan
pembelajaran
penjelasan guru
2. Kegiatan inti Ekspolarasi
1.Guru menjelaskan
tentang cara
menentukan besar
dan persentase laba,
rugi, harga jual,
harga beli, rabat,
bunga tunggal dalam
kegiatan ekonomi
Elaborasi
1.Guru dan
siswa bersama-
sama membahas
soal tentang
materi yang
telah dijelaskan
2.Guru
memberikan
latihan yang ada
pada buku paket
Konfirmasi
1.Guru meminta
siswa tampil ke
depan membuat
jawaban soal
latihan di papan
Ekspolarasi
1. Siswa
mendengarkan
penjelasan guru
dan serta aktif
mencatat materi
yang
disampaikan
Elaborasi
1. Siswa memahami
tentang pembahasan soal
tentang materi yang
dijelaskan
2.Siswa mengerjakan
latihan yang ada di buku
paket
Konfirmasi
1.Siswa menjelaskan
jawaban soal di
depan kelas
20 menit
20 menit
tulis serta
mempresentasika
nnya
2.Guru
memberikan
penekanan pada
konsep – konsep
yang mendasar
yang telah
dipelajari
2.Siswa
mendengarkan
dengan baik konsep-
konsep mendasar
yang dijelaskan oleh
guru
15 menit
3. Kegiatan
penutup
1. Guru bersama
siswa menyimpulkan
pelajaran yang telah
dipelajari
2.Guru memberikan
PR tentang
Aritmatika Sosial
1.Siswa mendengarkan
dan memahami tentang
kesimpulan pembelajaran
2.Siswa mencatat PR
yang diberikan
10menit
J. Sarana dan Sumber Belajar
- Sarana dan prsarana: Alat-alat tulis
- Sumber belajar:
Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII Semester 1,
Buku referensi lain.
K. Penilaian
1. Jenis : Tertulis (Kuis Individu)
2. Prosedur : a. Penilaian dalam proses belajar.
b. Penilaian pada akhir pembelajaran.
Contoh Instrumen
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menentukan besar
dan persentase laba,
rugi, harga jual,
harga beli, rabat,
bunga tunggal dalam
kegiatan ekonomi
Tes tertulis Uraian a. Pak budi membeli sepeda
dengan harga Rp.
500.000,00. Kemudian
sepeda itu dijual kembali
dengan harga Rp
450.000,00. Berapa
rupiah untung atau rugi
dari penjualan sepeda pak
budi?
Kunci JawabanJawab:
Harga beli = Rp 500.000,00Harga jual = Rp 450.000,00Untung atau rugi = Harga jual - harga beli
= Rp 450.000,00 - Rp 500.000,00 = - Rp 50.000,00
Karena harga jual< harga beli maka pak budi rugi Rp 50.000,00 skor (10)
Pedoman Penilaian
Nilai (N ) = Jumlah skor perole hanjumla hskormaksimum
×100
Mengetahui,Kepala SMP/MTs …………….
( ......................................................... )NIP/NIK :…………..……………….
........., ......, ............... 20...Guru Mapel Matematika.
( ............................................ )NIP/NIK :…….…………….