rpp invers fungsi
TRANSCRIPT
![Page 1: Rpp invers fungsi](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082317/55b8293cbb61eb770f8b4574/html5/thumbnails/1.jpg)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)A. Identitas Mata Pelajaran
Sekolah : SMA Negeri 158Kelas / Semester : XI (sebelas) program IPA / GenapMata Pelajaran : MatematikaTahun Pelajaran : 2012 / 2013Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
B. Standar Kompetensi5. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi.
C. Kompetensi Dasar5.2 Menentukan invers suatu fungsi.
D. Indikator Menentukan invers fungsi
E. Tujuan Pembelajaran siswa dapat menentukan invers suatu fungsi
F. Materi Pembelajaran
Komposisi fungsi dan invers fungsi (terlampir)
G. Alokasi waktu1 x 20 menit
H. Strategi pembelajaranEkspositori, tanya jawab, dan penugasan.
I. Kegiatan pembelajaran1. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru datang dan mengucapkan salam. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa. Memberikan sedikit permainan untuk merelaksasikan siswa. Apersepsi, memberitahukan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.
2. Kegiatan Inti ( 10 menit)a. Eksplorasi
Mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi komposisi fungsi yang menjadi dasar menentukan invers suatu fungsi.
![Page 2: Rpp invers fungsi](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082317/55b8293cbb61eb770f8b4574/html5/thumbnails/2.jpg)
Siswa diminta mengingat apa saja fungsi yang sudah dipelajari. Meminta seorang siswa untuk mengerjakan soal komposisi fungsi.
b. Elaborasi Memberikan materi ajar tentang invers fungsi kepada siswa. Mempresentasikan cara menentukan invers suatu fungsi kepada siswa. Memberikan contoh soal kepada siswa dan membahas cara penyelesaiannya. Memfasilitasi siswa untuk dapat berdikusi dengan teman sebangku. Melibatkan siswa dalam proses pembelajaran dan memfasilitasi siswa untuk dapat
menentukan invers suatu fungsi. Membantu dan memfasilitasi siswa yang merasa kesulitan dalam menentukan
invers suatu fungsi. Memberikan contoh soal dan pembahasannya Memberikan latihan soal kepada siswa.
c. Konfirmasi Memberikan umpan balik dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.3. Kegiatan Akhir (5 menit)
Bersama-sama dengan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran. Melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa sebagai bahan penguatan. Mengingatkan kepada siswa materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.J. Alat dan Sumber Belajar
Alat : White board, spidol, penggaris, LCD, laptop, penghapus
Sumber : Buku paket dan buku referensi lain yang relevan.
![Page 3: Rpp invers fungsi](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082317/55b8293cbb61eb770f8b4574/html5/thumbnails/3.jpg)
K. Instrumen pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
PenilaianTeknik Bentuk
InstrumenInstrumen/soal
Menentukan invers suatu fungsi
Tes tertulis Uraian tentukanlah invers fungsi dari fungsi-fungsi berikut ini:a. f(x) = 3x - 2b. f(x) = x - 1c. f(x) = 3x + 4
jika f dan g adalah suatu fungsi yang dinyatakan oleh f(x) = x – 1 dan g(x) = 3x + 4,tentukanlah:a. f -1(x)b. g -1(x)c. (f O f -1)(x)d. (g -1 O g -1)(x)
Mengetahui, 08 Desember 2012,
Kepala SMA Negeri 158 Guru Mapel Matematika
( H.M. Soepriadji M.Pd) (Wahyu Syaifullah, S.Pd,M.Si)
Nip: 123098736791684 Nip: 109017000104