rpp ipa sifat dan wujud benda kelas iv semester i
TRANSCRIPT
TUGAS INDIVIDU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)
KELAS IV SEMESTER 1
Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah
Pendidikan IPA SD 3
Dosen Pembimbing :
Drs. Kaspul, M.Si
Disusun oleh :
Nama : Laila Pitriani
NIM : A1E307918
Kelas : VI B
Kelompok : I
UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
S1 PGSD TERINTEGRASI
BANJARBARU
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ semester : IV/ 1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )
STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara
penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.
A. INDIKATOR
Indikator Produk (KOGNITIF):
- Mengidentifikasi wujud benda
- Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas
Indikator Proses
- Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair,
dan gas
- Melakukan presentasi hasil percobaan
Indikator Sikap (Afektif)
- Dapat bekerja sama dalam kelompok.
- Dapat berkomunikasi dalam kelompok.
- Menghargai dan menerima pendapat orang lain.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan produk (kognitif):
- Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan benar
berdasarkan benda asli yang diberikan
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas dengan
benar berdasarkan hasil percobaan
Tujuan proses
- Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda
padat, cair, dan gas dengan benar berdasarkan LKS
- Siswa dapat melakukan presentasi dengan baik berdasarkan hasil
percobaan
Tujuan Sikap (afektif)
- Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi
berdasarkan hasil percobaan
- Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan
baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang
diberikan.
C. MATERI
Sifat berbagai wujud benda
D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran
Model
Group Investigation
Metode
Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi
E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN
Pertemuan (2x35 menit)
Pendahuluan 7 menit
1. Memotivasi siswa
- dengan menunjukkan benda-benda yang berwujud padat
(misalnya pensil), cair (misalnya air) dan gas (angin dari kipas
angin) (fase 1 pembelajaran koperatif)........1 menit
- Bertanya jawab tentang benda-benda tersebut Yaitu guru
menanyakan apa nama benda itu (fase 1 pembelajaran
koperatif)...2 menit
- Guru menjelaskan bahwa pensil termasuk benda padat minyak
termasuk benda cair, dan angin dari kipas angin termasuk
benda gas(fase 1 pembelajaran koperatif )......2 menit
2. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator
produk, proses dan sikap (fase 1 pembelajaran koperatif).....2
menit
Terlaksana/ tidak
Kegiatan Inti (53 menit)
1. Guru menjelaskan salah satu sifat benda cair yaitu meresap
melalui celah-celah kecil dengan cara guru mendemontrasikan tisu
yang dicelupkan ke air yang berwarna sehingga tissue basah dan
ikut berwarna. (fase 2 pembelajaran koperatif ........4 menit
2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang
terdiri dari 6 orang untuk melakukan percobaan dan yang
percobaanya berhasil mendapat penghargaan.. (fase 3
pembelajaran koperatif) .......3 menit
3. Guru memanggil ketua kelompok dan membagikan LKS yang
berbeda seta menerangkan tugas yang akan dilakukan. (fase 4
pembelajaran koperatif) ........5 menit
Kelompok 1 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda pada
bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan
Terlaksana/ tidak
mengetahui bentuk benda padat bila diberi
perlakuan.
Kelompok 2 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda cair
selalu mengikuti bentuk tempatnya dan
permukaan benda cair yang tenang akan selalu
datar.
Kelompok 3 : percobaan untuk mengetahui tekanan benda cair
dan arah mengalir benda cair
Kelompokn 4 ; mengetahui adanya benda gas dan tekanan benda
gas
4. Masing-masing kelompok melakukan percoban sesuai LKS yang
telah diberikan di luar kelas dan menuliskan kesimpulan dari
percobaannya dikarton untuk membentu presentasi. (fase 5
pembelajaran koperatif )........21 menit
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di dalam
kelas dan kelompok lain menanggapinya serta boleh bertanya.
.Guru membimbing presentasi kelompok tersebut dan
menyimpulkan hasil percobaaannya. (fase 1 pembelajaran
koperatif).......20 menit
Penutup (10 Menit):
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini bahwa
benda terdiri dari 3 macam yaitu benda padat, benda cair dan
benda gas.
sifat benda padat adalah :
- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk
wadahnya
- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu
sifat benda cair itu adalah :
- Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk
Terlaksana/ tidak
wadahnya
- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar
- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah
- Benda cair menekan kesegala arah
- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil
Sifat benda gas itu adalah :
- Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan
yang ditempatinya
- Benda gas menekan ke segala arah
2. Evaluasi menjawab soal yang diberikan guru.
F. Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa (Benda dan sifatnya).
2. LKS 1.
3. Kunci LKS 1.
4. LP 1: Produk.
5. LP 2: Proses.
6. Kunci LP 1.
7. Kunci LP 2
8. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa.
9. Gambar atau benda asli benda padat, cair dan gas
G. Alat dan Bahan (Media)
1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. Tempat pensil
6. Rautan
7. air
8. botol bening
9. gelas bening
10. mangkok bening
11. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
12. penghapus
13. 2 botol plastic yang telah diberi lobang
14. Kipas angin
15. Balon
16. Plastik
17. Tissue
18. Belimbing wuluh
19. Bintang penghargaan
20. Doble tape
Daftar Pustaka
Rositawaty. S dkk.2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas IV
Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat pembukuan
departemen Pendidikan Nasional
Haryanto.2007. SAINS Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta : Erlangga
LKS KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu
tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan
ALAT DAN BAHAN
1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. gelas
6. Rautan
7. mangkok
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke
dalam gelas dan mangkok
Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana
bentuknya. Mengapa ?
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LKS KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda
dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak
tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air
mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?
2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
Jawab :
Jawab :
l
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
Jawab :
jawab
LKS KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b)
di atas
a b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi
Percobaan B
Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan
1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu
menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu
dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi
2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
Percobaan A
1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)
3. Apa kesimpulanmu
Jawab :
Jawab :
Jawab :
Percobaan B
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LKS KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup
Jawab :
Jawab :
Jawab :
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
6. apa kesimpulan kalian
Jawab :
Jawab :
Jawab :
KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu
tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam
mengerjakan
ALAT DAN BAHAN
1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. gelas
6. Rautan
7. mangkok
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke
dalam gelas dan mangkok
Jawab : tidak berubah
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana
bentuknya. Mengapa ?
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi
Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam
Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong
potong
Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun
ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat
tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat
berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan
sebagainya
KUNCI LKS KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda
dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja
1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak
tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air
mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk
mangkuk?
2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
Jawab : sama
Jawab : sama
l
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?
5. Apakah kesimpulan kalian
Jawab : sama
Jawab : tidak
Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan
permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar
KUNCI LKS KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
2. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas
a b
a b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi
Percobaan B
Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan
1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu
menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan
jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi
2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
Percobaan A
1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)
3. Apa kesimpulanmu
Jawab : tidak mengalir kemana-mana
Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah
Jawab : benda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih
rendah
Percobaan B
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
3. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa
4. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab : dari lobang yang paling bawah
Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya
Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada
lubangnya
Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .
lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,
Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke
tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan
pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan
jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair
memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan
benda cair makin kuat
KUNCI LKS KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?
Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri
Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti
bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan tetap
seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya seperti plastik
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,
mengapa ?
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
6. apa kesimpulan kalian
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
Jawab : tidak
Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Benda gas tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
NO INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN
LEMBAR PENILAIAN
(LP) DAN BUTIR
TES
KUNCI LEMBAR
PENILAIAN DAN BUTIR
TES 1
Indikator Produk
(KOGNITIF):
- Mengidentifikasi
wujud benda
- Mengidentifikasi
sifat benda padat,
cair dan gas
Tujuan produk (kognitif):
- Siswa dapat mengidentifikasi
berbagai wujud benda dengan
benar berdasarkan benda asli
yang diberikan
- Siswa dapat mengidentifikasi
sifat benda padat, cair dan gas
dengan benar berdasarkan hasil
percobaan
LP1 butir 1-5 Kunci LP 1 butir 1 dan 2
2. Indikator Proses:
- Melakukan
percobaan untuk
mengetahui sifat
benda padat, cair,
dan gas
- Melakukan
presentasi hasil
percobaan
Tujuan proses
- Siswa dapat melakukan
percobaan untuk mengetahui
sifat benda padat, cair, dan
gas dengan benar
berdasarkan LKS
- Siswa dapat melakukan
prentasi dengan baik
berdasarkan hasil percobaan
LP2 - LP2.1 butir
1-4 - LP2.2 butir
1-5 - LP2.3 butir
A 1-3, butir B 1-4
- P2.4 butir 1-6
Kunci LP LP2 - LP2.1 butir
1-3 - LP2.2 butir
1-5 - LP2.3 butir
A 1-3, butir B 1-4
- P2.4 butir 1-6
3 Indikator Sikap (Afektif)
- Dapat bekerja sama
dalam kelompok.
- Dapat
berkomunikasi
dalam kelompok.
- Menghargai dan
menerima pendapat
Tujuan Sikap (afektif)
- Siswa dapat bekerja sama
dengan baik dalam
melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang
diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi
dengan baik dalam
Lembar
pengamatan
aktivitas
siswa (LP 3)
Setiap aspek
pengamatan
aktivitas
siswa
selama
PBM
orang lain.
melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang
diberikan.
- Siswa dapat berkomunikasi
dengan baik dalam melakukan
presentasi berdasarkan hasil
percobaan
- Siswa dapat menghargai dan
menerima pendapat orang lain
dengan baik dalam
melaksanakan percobaan
berdasarkan LKS yang
diberikan.
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)
1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !
2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas
3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !
4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !
5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !
Jawab :
Jawab :
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2. 1 (PROSES)
KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu
tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN
1. 2 buah Pensil
2. Pisau
3. Belimbing wuluh
4. Penghapus pensil
5. Tempat pensil
6. Rautan
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke dalam kotak pensil, dan biarkan
terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh, rautlah pensil dan potong-potonglah
belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam
kotak pensil
Jawab :
ALAT DAN BAHAN
1. 2 buah Pensil
2. pisau
3. Penghapus pensil
4. Belimbing wuluh
5. gelas
6. Rautan
7. mangkok
CARA KERJA
1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke
dalam gelas dan mangkok
Jawab :
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana
bentuknya. Mengapa ?
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.2 (PROSES)
KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda
dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja
1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak
tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air
mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?
2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
Jawab :
Jawab :
l
3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?
5. Apakah kesimpulanmu
jawab
Jawab :
jawab
LEMBAR PENILAIAN 2.3 (PROSES)
KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan
1. Air
2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
3. penghapus
4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di
atas
a b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi
Percobaan B
Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan
1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu
menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu
dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi
2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
Percobaan A
1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)
2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)
3. Apa kesimpulanmu
Jawab :
Jawab :
Jawab :
Percobaan B
1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 2.4 (PROSES)
KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN
1. Kipas angin
2. Balon
3. Plastik es
CARA KERJA
1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup
Jawab :
Jawab :
Jawab :
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
6. apa kesimpulan kalian
Jawab :
Jawab :
Jawab :
LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA
Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus
aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada
bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam
kelompok mereka.
Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup.
Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8
amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini
yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat
satu kelompok yang Anda amati.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------
Frekuensi Aktivitas Siswa
---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------
-------------- 1. Membaca (mencari informasi dan sebagainya)
-------------- 2. Mendiskusikan tugas
-------------- 3. Mencatat
-------------- 4. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru
-------------- 5. Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja
-------------- 6. Bertanya kepada guru
-------------- 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi,
bertanya, dan menyampaikan pendapat
------------- 8. Perilaku tidak relevan
---------------------------------------------------------------------------------------------------
------------------
LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)
1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !
2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas
3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !
4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !
5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !
Jawab : padat, cair dan gas
Jawab : contoh benda padat ; batu, buku, kayu, lilin
Contoh benda cair ; air, minyak
Contoh benda gas ; angin
Jawab : - Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk wadahnya
- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar
- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah
- Benda cair menekan kesegala arah
- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil
Jawab :- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk
wadahnya
- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu
Jawab : - Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan yang
ditempatinya
- Benda gas menekan ke segala arah
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.1(PROSES)
KELOMPOK 1
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu
tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila
diberi perlakuan.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam
mengerjakan
ALAT DAN BAHAN
8. 2 buah Pensil
9. pisau
10. Penghapus pensil
11. Belimbing wuluh
12. gelas
13. Rautan
14. mangkok
CARA KERJA
4. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan
bentuk alat-alat itu.
5. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan
mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.
6. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-
potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
2. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke
dalam gelas dan mangkok
Jawab : tidak berubah
2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?
3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana
bentuknya. Mengapa ?
4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi
Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam
Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong
potong
Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun
ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat
tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat
berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan
sebagainya
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.2(PROSES)
KELOMPOK 2
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda
dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah
posisinya.
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Sifat Benda Cair
Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja
6. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 7. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 8. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak
tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 9. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 10. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air
mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
6. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk
mangkuk?
7. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?
Jawab : sama
Jawab : sama
l
8. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?
9. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?
10. Apakah kesimpulan kalian
Jawab : sama
Jawab : tidak
Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan
permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.3(PROSES)
KELOMPOK 3
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
Alat dan bahan
5. Air
6. Botol plastic yang dibelah menjadi 2
7. penghapus
8. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar
Cara kerja
Percobaan A
3. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar
(b) di atas
a b
a b
2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi
3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi
Percobaan B
Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan
3. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu
menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan
jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi
4. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
Percobaan A
4. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)
5. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)
6. Apa kesimpulanmu
Jawab : tidak mengalir kemana-mana
Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah
Jawab : menda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih
rendah
Percobaan B
5. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?
6. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?
7. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa
8. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan
apa kesimpulanmu
Jawab : dari lobang yang paling bawah
Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya
Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada
lubangnya
Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .
lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,
Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke
tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan
pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan
jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair
memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan
benda cair makin kuat
KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.4(PROSES)
KELOMPOK 4
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Alokasi waktu : 20 menit
Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara
Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum
kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan
dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam
mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk
membentumu presentasi.
ALAT DAN BAHAN
4. Kipas angin
5. Balon
6. Plastik es
CARA KERJA
3. Tiuplah balon, perhatian bentuknya
4. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya
Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan berikut ini
1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup
2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup
3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?
Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung
3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke
pipi
Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri
Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti
bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan
tetap seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya
seperti plastik
4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,
mengapa ?
5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat
6. apa kesimpulan kalian
Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar
Jawab : tidak
Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan
ke segala arah. Udara tidak terlihat tapi dapat kita rasakan
BUKU SISWA
1. Benda Padat
Benda-benda di sekitarmu, seperti
tanah, batu,kayu, logam, dan buku termasuk
kelompok benda padat. Kamu tentu dapat
menentukan suatu benda termasuk benda
padat atau bukan.
Untuk mengetahui sifat benda padat,
ingatlah kembali kegiatan yang telah kamu
lakukan di kelas II. Perhatikan Gambar 6.2.
Penggaris, pensil, bolpoin, dan penghapus
juga merupakan bendabenda berwujud padat.
Jika penggaris kamu masukkan ke dalam
gelas, bentuknya akan tetap. Penggaris yang
memanjang tidak mengikuti bentuk gelas. Hal
tersebut akan terjadi pula pada pensil, bolpoin,
dan penghapus jika dimasuk kan ke dalam
gelas. Hal itu menunjukkan bahwa setiap
benda yang berwujud padat bentuknya selalu
tetap. Banyak sekali manfaat dari benda padat
ini. Rumah yang kamu tinggali terbuat dari
benda padat. Kendaraan dan jalan terbuat dari
benda padat. Komponen penyusun televisi dan
radio juga terbuat dari benda padat. Bahan
baku semua benda itu berasal dari alam.
Tuhan telah menyediakannya untuk
dimanfaatkan manusia. Oleh karena itu, kamu
harus bersyukur pada- Nya. Kamu sekarang
percaya bahwa ciptaan Tuhan tidak ada yang
sia-sia dan kebetulan.
2. Benda Cair
Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda
cair. Dapatkah kamu memberikan contoh benda cair
yang lainnya? Oli, minyak tanah, bensin, dan solar
merupakan contoh lain benda cair. Ingin mengetahui
bagaimana sifat benda cair? Lakukan kegiatan berikut.
Dalam kehidupan sehari-hari, kegiatan ter sebut sudah
biasa dilakukan. Air yang dimasukkan ke dalam botol,
bentuknya akan sama dengan bentuk botol. Begitu pun
air yang dimasukkan ke dalam gelas dan mangkuk.
Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan
mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan
minyak goreng pada Gambar 6.3. Apakah bentuknya
sama dengan wadah yang ditempatinya? Dengan
demikian, kita dapat menyimpulkan satu sifat benda cair.
Benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Perhatikan
kembali kegiatan tadi. Permukaan air dalam botol datar.
Ketika botol dimiringkan, permukaannya tetap datar,
begitu pun ketika dimiringkan ke arah yang lain akan
tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah selalu
memiliki permukaan datar. Sifat permukaan air yang
selalu mendatar Sifat tersebut dimanfaatkan oleh para
tukang bangunan dalam memastikan bahwa ketinggian
tembok dalam suatu bangunan telah benar-benar rata.
Alat khusus yang biasa digunakan untuk mengukur rata
atau tidaknya tembok tersebut dinamakan dengan
waterpass. Coba kamu perhatikan Gambar 6.5, disana
terlihat dua jenis waterpass yang biasa digunakan, yaitu
waterpass yang berbentuk selang dan waterpass yang
berbentuk batang.
Sifat air yang selanjutnya, yaitu
bergerak ke segala arah dari tempat yang
tinggi ke tempat yang rendah. Terbukti
ketika kamu tumpahkan air dari botol ke
lantai halaman sekolah, air bergerak ke
segala arah. Air akan terus bergerak
mencari tempat yang paling rendah. Contoh
nyata di lingkunganmu adalah air sungai. Air
sungai berasal dari mata air yang terletak di
pegunungan. Air tersebut akan mengalir
terus menelusuri lembah. Akhirnya, air
sungai sampai di laut, tempat yang paling
rendah.
Pernahkah kamu memerhatikan
bagaimana air yang berada dalam toples pot
airnya menjadi berkurang? Air tersebut
berkurang karena habis diambil oleh
tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air
tersebut naik karena air memilki sifat
kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa
kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri
terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan
air di dalam toples naik.
Sifat air lainnya adalah menekan ke
segala arah. Perhatikan Gambar 6.8.
Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu,
berikan lubang lubang kecil di dinding
tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap lubang
tabung, akan memancar air. Tekanan air di
permukaan tabung akan diteruskan oleh air
yang berada di bawahnya ke segala arah.
Dengan demikian, air akan mengalir keluar
tabung.
3. Wujud Benda Gas
Udara dan asap merupakan benda yang tergolong benda gas.
Berbeda dengan benda padat dan cair, gas sulit diamati. Hanya gas
tertentu yang dapat dilihat. Misalnya, asap pembakaran dan asap
knalpot kendaraan. Hati-hati
jangan sampai kamu mengisapnya karena gas itu mengandung zat
berbahaya. Udara merupakan gas yang tidak dapat dilihat. Akan
tetapi, kita dapat merasa kan keberadaannya. Karena ada aliran
udara, pohon-pohon kecil terlihat bergerak-gerak. Udara tidak dapat
terlihat, tetapi ada dan dapat dirasakan. Bukti lainnya ialah ketika
kamu berada di depan kipas angin yang sedang dinyalakan. Aliran
udara terasa sejuk menerpa, tetapi tidak terlihat.