rpp ips 8.1

Upload: eri-pradita-hidayat

Post on 05-Jan-2016

219 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

11

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMPN 3 BAYONGBONGMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)Kelas/Semester : VIII/1 Tema: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat IndonesiaSub Tema: Keunggulan Letak Geografis IndonesiaAlokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI):

KI.1Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

KI.3Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR No.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik)3.1.1. mendeskripsikan dengan benar adanya konektivitas antarruang3.1.2. mendeskripsikan dengan benar adanya konektivitas antarwaktu 3.1.3. mencontohkan dengan tepat adanya konektivitas antarruang dan waktu3.1.4. membedakan dengan tepat adanya konektivitas antarruang, waktu, dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia 3.1.5. menjelaskan dengan tepat adanya konektivitas antarmanusia (interaksi sosial) dalam ruang dan waktu

2. 4.1. Menyajikan hasil telah aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan, dan politik) 4.3.1. memaparkan hasil analisis keterkaitan antarruang, antarwaktu, dan antarmanusia.4.3.2. menyajikan rancangan kegiatan dengan tema Pengaruh letak geografis terhadap penduduk Indonesia di bidang ekonomi, sosial dan budaya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Melalui diskusi peserta didik dapat : 1. Menjelaskan letak geografis Indonesia.2. Menjelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi dan budaya Indonesia.3. Mengidentifikasi batas-batas wilayah Indnesia.4. Menganalisis dampak positif dan dampak negatife dari letak geografis Indonesia.

D. MATERI PEMBELAJARAN :

1. Letak geografis Indonesia2. Pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang social,ekonomi, dan budaya Indonesia3. Batas-batas wilayah Indonesia4. Dampak positif dan dampak negatif dari letak geografis Indonesia E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : Saintifik2. Metode : Diskusi dengan teknik StudentTeam Achievement Divisions (STAD)

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan

Pertemuan ke -2 ( 2 X 40 menit ) a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama).b. Tanya jawab singkat tetang PR letak geografis dan kaitannya dengan kehidupan penduduk Indonesia di bidang social,ekonomi dan budaya.c. Menginformasikan secara garis besar strategi pembelajaran yang akan dilakukan.d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(rasa ingin tahu).e. Memberi motivasi kepada peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran.

10 menit

Kegiatan Intia. Pelaksanaan STAD berdasarkan kelompok yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya

b. Pelaksanaan STAD (1). Penugasan menggunakan kajian materi untuk dikerjakan dalam kelompok masing masing, dengan pembagian : Kelompok A,B,C tentang letak geografis Indonesia dan pengaruhnya terhadap kehidupan dibidang ekonomi, sosial dan budaya . Kelompok D,E,F,G tentang batas wilayah Indonesia dengan mengamati peta Indonesia dan mencatatnya.2). Pelaksanaan diskusi kelompok (peserta didik dialog mendalam untuk saling membantu memahami materi pembelajaran dengan anggota kelompok kemudian mencatat hasil diskusi 3).Pelaksanaan unjuk kerja/ presentasi (antar kelompok saling menanggapi secara berurutan contoh; kelompok A menanggapi kelompok B dst.4). Pelaksanaan konfirmasi dilakukan dengan memberikan umpan balik berdasarkan hasil presentasi5). Pengisian kuis 50 menit

Penutupa. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan peserta didik bersama guru.b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran).c. Menugaskan peserta didik melakukan pengamatan untuk pertemuan berikutnya (PR) tentang: (1) Keadaan alam di Indonesia. (2) Menggambar peta Indonesia.d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (religius) 20 menit

G. SUMBER BELAJAR:

Alat: Komputer/laptop, Power Point, Internet Bahan/sumber ajar : LKS, Buku IPS VIII Terbitan Kemendikbud , soal-soal latihan, makalah, buku guru

I. PENILAIAN

1. Hasil Kinerja kelompok peserta didik2. Hasil Rubrik diskusi3. Teknik Penilaian : Tes tertulis4. Bentuk tes : Tes Essay5. Instrumen Tes

Garut, Juli 2014MengetahuiKepala Sekolah Guru Mapel IPS

AGUS SUTISNA, S.Pd, M.Pd USEP SEHABUDIN, S.AgNIP. 1961108121989021004 NIP.-

LEMBAR KEGIATAN SISWA

1. Judul : Letak geografis dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia 2. Mata Pelajaran : IPS

3. Kelas / semester: VIII / 1 4. Waktu : 1 pertemuan ( 2 x 40 menit )

5. Petunjuk Belajar:

a. Baca secara cermat materi sebelum anda mengerjakan tugas. b. Pelajari materi IPS tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia.c. Kerjakan sesuai dengan langkah sesuai petunjuk guru.d. Kerjakan dengan cara berdiskusi dengan tekni STAD.e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas

6. Tujuan belajar yang akan dicapai :Pada kegiatan ini peserta didik diharapkan dapat :a. Menjelaskan letak Geografis Indonesia dengan lingkungan alam b. Menganalisis hubungan alam dengan kegiatan manusia dalam bidang ekonomi,social,budaya.

7. InformasiBacalah dengan cermat uraian materi tentang Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

8. Tugas dan langkah kerjaa. Jelaskan tentang kaitan antara letak geografis dengan kehidupan Sosial,budaya,dan ekonomi Indonesia.b. Membaca dan mencari dampak positif dan negatife dari letak geografis Indonesia.c. Laporkan hasil diskusi kelompokmu secara tertulis.d. Presentasikan hasil diskusimu di depan kelas.

QUIZ UNTUK PERTEMUAN 2

Kerjakan soal-soal berikut ini !

Kuis untuk pertemuan 2 1. Sebutkan letak geografis Indonesia !2. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya

5. Format Laporan Individu (PR)

Batas-batas wilayah Indonesia pada Peta Indonesia

UtaraSelatanBarat Timur

6. Rubrik Penilaian Diskusi Pertemuan ke 2

1. Tema : Letak geografis dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial,budaya dan ekonomi2. Kelompok : ................. 3. Kelas /Smt: VIII/1 Berilah tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!

NoUrutKategoriSkor

Baik sekaliBaikSedangKurang

AKUALITAS

1Persiapan baik

2Organisasi jelas

3Memberikan informasi yang didukung oleh fakta / buku

4Informasi disampaikan dengan jelas

5Argumentasi

6Pernyataan (statement) bersifat persuasif

BETIKA

1Menghormati argumentasi teman dan tidak emosional

2Saling mendengarkan dan merespon

3Tidak menghina (menyela pembicaraan)

4Tidak mendominasi pembicaraan

5Secara aktif ikut terlibat

CLAIN-LAIN

1Cara mengevaluasi atau mengkritik teman

2Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang disampaikan kedua

Jumlah Keseluruhan

Keterangan: Skor 4: Baik Sekali, Skor 3: Baik, Skor 2: Cukup, Skor 1: Kurang.

KRITERIA: 45 ke atas= A (Baik Sekali & Berkualitas) 30-44 = B (Baik) 15-29 = C (Cukup) < 14 = D (Kurang memenuhi syarat)

KOMENTAR:.. ..............................................................................................................................................................................................................................................

7. Tabel Penilaian Kuis I

1. Tema : Dampak positif dan negatif letak geografis Indonesia2. Kelas: VIII................. 3. Tanggal : .................

Nama SiswaSkor nilai

SKOR NILAI KUIS

Tabel penilaian kuis pertemuan ke 2 :

1. Tema : Letak geografis Indonesia dan pengaruhnya di bidang sosial, ekonomi dan budaya2. Kelas: VIII................. 3. Tanggal: ......................

Nama SiswaSkor nilai

Kuis untuk pertemuan 2 1. Sebutkan letak geografis Indonesia ! ( skor 4 )2. Jelaskan pengaruh letak geografis terhadap kehidupan di bidang ekonomi, social dan budaya ( skor 12)

1. Rubrik Penilaian PR

Pertemuan ke 2

1. Tema : 2. Kelompok : ................. 3. Kelas /Smt: VIII/1

NoNama SiswaA s p e kJumlahSkorNilaiKet.

Gaga-sanKerjasamaInisi-atifKeak-tifanKedisip-linan

1

2

3

4

Keterangan Skor : Kriteria Nilai Baik sekali = 4 A = 80 100 : Baik Sekali Baik = 3 B = 70 79 : Baik Cukup = 2 C = 60 69 : Cukup Kurang = 1 D = 60 : Kurang

Skor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal