rpp ips kelas viii semester gena1 2
TRANSCRIPT
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
1/27
RPP IPS KELAS VIII SEMESTER GENAP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan.
Kompetensi Dasar : 5.2.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan
Indonesia
Indikator : Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk
BPUPKI
Mendiskripssikan secara kronologis prosespenyusunan dasar dan konstitusi untuk negara
Indonesia yang akan didirikan
Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI danperanannyadalam proses persiapan kemerdekaan
Indonesia
Alokasi : 6 x 40 Menit (3xpertemuan )
A.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1.Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI
2.Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk
negara Indonesia yang akan didirikan
3.Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan
kemerdekaan Indonesia
B.Materi Pembelajaran
1.Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI
2.Kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang
akan didirikan
3.Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan
Indonesia
C.Metode
1. Diskusi
2. Observasi
3. Tanya jawab
4. Ceramah
5. Tugas
D.Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 X 40)
1.Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Tanya Jawab dengan siswa mengenai keadaan masyarakat Indonesia
pada masa pendudukan Jepang (boleh dengan model ceritera).
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
2/27
Motivasi : ditampilkan gambar yang berhubungan dengan masa penjajahan Jepang dan
siswa memberikan tanggapannya.
2.Kegiatan inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-
gambar yang berkaitan dengan Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.b.Tanya jawab tentang Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.
c.Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kronologis proses penyusunan
dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, dalam
bentuk panduan soal. (Disiapkan oleh guru)
Pertemuan Kedua : (2 X 40)
1. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Memeriksa Tugas Rumah dan memberikan penilaian.
Motivasi : ditampilkan gambar sidang BPUKPI / PPKI dan siswa memberikantanggapannya.
2. Kegiatan inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-
gambar yang berkaitan dengan kronologis proses penyusunan dasar dan
konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan.
b.Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk
berdiskusi membahas kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi
untuk negara Indonesia yang akan didirikan, kemudian siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikantanggapan.
c.Mengambil kesimpulan bersama tentang hasil diskusi kelompok.
Pertemuan Ketiga : (2 X 40)
1.Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : berdialog tentang keadaan Perang Pasifik yang semakin mendesak
Jepang.
2.Kegiatan inti
a.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas
membahas Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapankemerdekaan Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian
mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
b.Selama Diskusi berlangsung, guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan
kelompok dalam bentuk lembar penilaian.
c.Setiap kelompok mepresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok
lain..
3.Penutup :
a.Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.
b.Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.c.Memberikan tes
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
3/27
3.Sumber Belajar
1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.
2. Atlas sejarah.
3. Situs sejarah di daerahnya.
4.Penilaian1.Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
PENILAIAN
I.Tes tulis uraian
Jawablah dengan jelas
1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI
2.Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk
negara Indonesia yang akan didirikan
3.Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan
kemerdekaan Indonesia
II. Tugas Diskusi :Lembar penilaian
NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH
SKORNILAI
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
Dst
Keterangan aspek yang dinilai1. Keaktifan individu dalam kelompok
2. Kemampuan dalam mempresentasikan
3. Rumusan hasil diskusi.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
4/27
Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan.
Kompetensi Dasar : 5.1.Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar
proklamasi dan proses terbentuknya negarakesatuan Republik Indonesia
Indikator : Melacak perbedaan perspektif antar kelompoksekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan
Indonesia
Mendeskripsikan secara kronologis prosespenyebaran berita tentang proklamasi
kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai
daerah
Menjelaskan proses terbentuknya negara dan
pemerintah Republik Indonesia beserta
kelengkapanya dengan sidang PPKI
Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik
dari berbagai daerah terhadap pembentukan
negara dan pemerintah Republik Indonesia
Alokasi : 10 x 40 Menit ( 5 x pertemuan )
E.Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1.Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan
Indonesia
2.Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi
kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
4.Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta
kelengkapanya dengan sidang PPKI
5.Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap
pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia
F.Materi Pembelajaran
1.Perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
2.Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.Proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di
berbagai daerah
4.Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya
dengan sidang PPKI
5.Dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan
negara dan pemerintah Republik Indonesia
G.Metode
1. Diskusi
2. Observasi
3. Tanya jawab
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
5/27
4. Ceramah
5. Tugas
H.Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 X 40)3.Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Guru menceriterakan diselingi dengan tanya jawab tentang berita
terakhir perang Pasifik yang ternyata Jepang mengalami
kekalahan.
Kegiatan inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-
gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Rengasdengklok.
b.Tanya jawab diselingi dengan ceramah/ceritera guru mengenai kejadian diRengasdengklok antara Golongan Tua dan Muda..
c.Memberikan tugas rumah untuk membaca buku sumber yang berhubungan
dengtan peristiwa Proklamasi.
Pertemuan Kedua : (2 X 40)
1. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia
Raya, kemudian dijelaskan makna historis dalam syair yang
dikandungnya secara singkat.Motivasi : ditampilkan gambar peristiwa proklamasi dan siswa memberikan
tanggapannya.
2. Kegiatan inti
a.Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-
gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus
1945.
b.Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk
berdiskusi membahas Peristiwa Proklamasi Indonesia, kemudian siswa
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikantanggapan.
c.Mengambil kesimpulan hasil diskusi.
Pertemuan Ketiga : (2 X 40)
1.Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : berdialog tentang Peristiwa sekitar Proklamasi.
2.Kegiatan inti
d.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas
membahas Proses penyebaran berita tentang :
Penyebaran Berita proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagaidaerah
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
6/27
Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta
kelengkapanya dengan sidang PPKI
c.Setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan
kelompok lain memberikan tanggapan.
e.Menyimpulkan hasil diskusi.Pertemuan Keempat dan ke lima : (4 X 40)
1. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : .Tanya jawab mengenai sikap masyarakat Indonesia terhadap proklamasi
di berbagai daerah.
2. Kegiatan inti
f.Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas
membahas dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah dalam
menyambut proklamasi kemerdekaan, setiap kelompok satu masalah kemudian
mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.g.Menyimpulkan hasil diskusi.
4.Penutup :
a.Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.
b.Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
c.Memberikan tes
3.Sumber Belajar
1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.
2. Atlas sejarah.
3. Situs sejarah di daerahnya.4.Penilaian
1.Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001PENILAIAN
I.Tes tulis uraian
Jawablah dengan jelas
1. Jelaskan perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan
Indonesia
2.Jelaskan secara singkat kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3.Jelaskan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi
kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
4.Jelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia besertakelengkapanya dengan sidang PPKI
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
7/27
5.Jelaskan salah satu dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah
terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia
II. Tugas Diskusi :
Lembar penilaian
NO NAMA SISWAASPEK YANG DINILAI JUMLAH
SKORNILAI
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
Dst
Keterangan aspek yang dinilai
1. Keaktifan individu dalam kelompok
2. Kemampuan dalam mempresentasikan3. Rumusan hasil diskusi.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 14)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYANMATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II (DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 6.1 Mendiskripsikan bentuk-bentuk hubungan sosial
I n d i k a t o r
Mengidentifikasi bentuk-bentuk hubungan sosial
Mengindentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya hubung
ngan sosial.
Mengidentifikasi dampak-dampak hubungan sosialAlokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan bentuk-bentuk hubungan sosial
2.Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
3.Menjelaskan dampak-dampak hubungan sosial
B. MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk-bentuk hubungan sosial
Faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosialDampak-dampak hubungan sosial
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
8/27
C. METODE
Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : Kognitif
E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11.Pendahuluan.
Apersepsi :
Motivasi : Ditampilkan gambar dari Koran atau artikel yang berhubungan
dengan hubungan sosial.
2. Kegiatan Inti
Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan
Tanya jawab tentang hubungan sosial.
Guru menginformasikan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan
sosialBerdiskusi dengan teman sebangku tentang dampak-dampak hubungan
sosial.
Melakukan penilaian dari hasil tanyanjawab
3. Penutup
oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi diatas.
oMemberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel tentang
Dampak-dampak hubungan sosial.oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
Tes Lisan
Penugasan
2. Bentruk IntrumenDaftar Pertanyaan
Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
Tes Lisan
1.Sebutkan bentuk-bentuk hubungan sosial
2.Sebutkan faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
3.Sebutkan dampak-dampak hubungan sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
MengetahuiKepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
9/27
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 15)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYANMATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskripsikan pranata sosial dalam kehidupan
Masyarakat.
I n d i k a t o r
Mendiskripsikan peran pranata keluarga dalam pem
pembentukan kepribadian.
Mengindentifikasi fungsi pranata sosialMengidentifikasi jenis-jenis pranata sosial
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan peran pranata keluarga dalam pembentukan kepribadian.
2.Menyebutkan fungsi pranata sosial
3.Menjelaskan jenis-jenis pranata sosial
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian pranata sosialFungsi pranata sosial
Jenis-jenis pranata sosial
C. METODE
Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : Kognitif
E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
2.Pendahuluan.
Apersepsi :Motivasi :
2. Kegiatan Inti
Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan
Tanya jawab tentang pranata sosial.
Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis-jenis pranata sosial.
Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan
kelompok lain memberikan tanggapan
Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan
presentasi3. Penutup
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
10/27
oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi diatas.
oMemberikan tugas individual untuk menceritakan tentang pranata yang
berlaku khusus di keluarga siswa.oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
Tes Lisan
Penugasan
2. Bentruk IntrumenDaftar Pertanyaan
Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
Tes Lisan
1.Jelaskan pengertian pranata sosial
2.Sebutkan fungsi pranata sosial
3.Sebutkan jenis-jenis pranata sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
MengetahuiKepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 16)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosialKompetensi Dasar : 6.3 Mendiskripsikan pengendalian penyimpangan sosial
I n d i k a t o r
Mengindentifikasi jenis pengendalian penyimpangan sosial
Menguraikan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1.Menjelaskan pengendalian penyimpangan sosial.
2.Menjelaskan peran lembaga-lembaga pengendalian sosialB. MATERI PEMBELAJARAN
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
11/27
Jenis-jenis pengendalian sosial (preventif dan represif )
Peran lembaga-lembaga pengendalian sosial
C. METODE
Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : KognitifE. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3.Pendahuluan.
Apersepsi :
Motivasi :
2. Kegiatan Inti
Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan.
Diskusi kelompok tentang jenis-jenis pengendalian sosial dan lembaga-
lembaga pengendalian sosial.Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan
kelompok lain memberikan tanggapan
Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan
presentasi
3. Penutup
oMembuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
oMelakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
materi diatas.
oMemberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel yang isinyasebuah lembaga sedang melakukan pengendalian sosial.
oGuru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
Tes Lisan
Penugasan2. Bentruk Intrumen
Daftar Pertanyaan
Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
Tes Lisan
1.Jelaskan pengendalian sosial secara preventif !
2.Jelaskan salah satu tugas lembaga kepolisian dalam pengendalian
sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010Mengetahui
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
12/27
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 17)SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami Perekonomian Indonesia
Kompetensi Dasar : 7.1. Mendeskripsikan permasalahan angkatan kerja dan tenaga
kerja sebagai sumber daya dalam kegiatan ekonomi, serta
peranan pemerintah dalam upaya penanggulangannya
Indikator :
Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dankesempatan kerja
Menganalisis hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja,
kesempatan kerja dan pengangguran
Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan
tenaga kerja di Indonesia (jumlah, mutu, persebaran dan angka
pengangguran)
Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan
lingkungan
Mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerjaMengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah
tenaga kerja di Indonesia
Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
2Melalui pengamatan lingkungan dan membaca literatur, siswa dapat menganalisis
hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan
pengangguran3Membaca majalah, koran dan literatur, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan dasar
yang berhubungan dengan tenaga kerja diIndonesia (jumlah, mutu, persebaran dan
angka pengangguran)
4Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi dampak
pengangguran terhadap keamanan lingkungan
5Melalui membaca literatur, siswa dapat mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja
6Dengan membaca buku, siswa dapat mengidentifikasi peranan pemerintah dalam
mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia
B. Materi Pembelajaran :1Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
13/27
2Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan
pengangguran
3Permasalahan tenaga kerja
4Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
5Peningkatan mutu tenaga kerja6Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di Indonesia
C. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah bervariasi 4. Tanya jawab2. Diskusi 5. Pengamatan3. Inquiri
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : - Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
- Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja danpengangguran
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
2. Motivasi : Di rumahmu berapa orang yang bekerja ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang :
- pengertian tenaga kerja
- pengertian angkatan kerja
- pengertian kesempatan kerja2. Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya (1 RT), tentang :
- jumlah penduduk
- angkatan kerja
- kesempatan kerja dan
- pengangguran
3. Mengajak siswa dengan kelompoknya untuk berdiskusi tentang hubungan antara
jumlah angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
5. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan diskusi dan presentasic. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2. Melakukan tes dengan pertanyaan yang berhubungan dengan matri di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk membaca literatur tentang materi minggu depan
Pertemuan I I :
Materi : - Permasalahan tenaga kerja
- Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Banyakkah jumlah pengangguran di sekitar tempat tinggalmu?2. Motivasi : Apakah kegiatan para pengangguran tersebut ?
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
14/27
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok, masing-masing kelompok
berjumlah 4 orang
2. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang :
- Permasalahan tenaga kerja- Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
3. Mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok, kelompok yang lain menanggapi
4. Melaksanakan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi
2. Memberi tes lisan tentang materi di atas
3. Meminta siswa untuk belajar lebih giat, agar nantinya tidak merugikan diri sendiri
E. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :
1. Buku yang relevan2. Majalah/koran
3. Lingkungan keluarga
4. Lingkungan masyarakat
5. Rubrik di media cetak yang memuat tentang kualitas tenaga kerja, msalah
pengangguran dan lapangan kerja
6. Bursa tenaga kerja
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tulisb. Tes lisan
c. Penugasan
d. Diskusi
e. Observasi
2. Bentuk Instrumen :
a. Uraian
b. Daftar pertanyaan
c. Pekerjaan rumah
d. Rubrik diskusie. Lembar observasi
3. Soal/Instrumen :
a. Tes Uraian :
1. Apa yang dimaksud tenaga kerja ?
2. Mengapa pengangguran menyebabkan keamanan lingkungan terganggu ?
3. Sebutkan peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja
di Indonesia
4. Sebutkan 4 lembaga baik formal /non formal yang turut serta dalam penyaluran
tenaga kerja !b. Daftar Pertanyaan :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
15/27
1. Apa beda antara angkatan kerja dan bekerja ?
2. Ibu rumah tangga termasuk pengangguran atau pekerja ? Mengapa ?
3. Bagaimana tindakan pemerintah dalam meningkatkan mutu tenaga kerja ?
c. Pekerjaan Rumah :
1. Penugasan :Jelaskan 3 dampak negatif dari banyaknya pengangguran di suatu daerah !
2. Pengamatan :
Amatilah masyarakat di sekitar tempat tinggalmu, 1 RT dan identifikasi tentang :
a.Jumlah seluruhnya
b.Yang bekerja
c.Yang tidak bekerja
d.Ibu rumah tangga
e.Sekolah, SD, SMP, SMA, Kuliah
Rubrik Penilaian Pengamatan :
No Nama siswa Aspek yang dinilai Juml. skor
Ketepatan data Kelengkapan
data
Keserasian
1 - 5 1 - 5 1 - 5
Rubrik Penilaian Diskusi :
NoNama
siswa
Aspek yang dinilaiJuml.
skorKetepatan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab
1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.
Kompetensi Dasar : 7.2. Mendeskripsikan pelaku-pelaku ekonomi dalam sistem
perekonomian Indonesia.
Indikator :
-Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan mencari
macam-macamnya
-Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem
ekonomi
f.Mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
16/27
g.Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian
Indonesia
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :1.Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan macam-macamnya
2.Setelah membaca materi dari buku siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan
kelemahan
macam-macam sistem ekonomi
3.Membaca literatur dapat mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
4.Membaca literatur dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem
perekonomian Indonesia
B. Materi Pembelajaran :
1.Sistem perekonomian Indonesia7Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia
8Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
9Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia
B. Metode Pembelajaran :
4. Ceramah bervariasi 4. Diskusi5. Tanya jawab 5. Inquiri6. Penugasan
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan IMateri : Sistem perekonomian dan macam-macamnya
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
2. Motivasi : Apakah yang dimaksud dengan sistem ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas dalam kelompok-kelompok, masing-masing kelompok terdiri
2. Setiap kelompok berdiskusi tentang : pengertian sistem perekonomian
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasic. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2. Melakukan tes lisan sebagai refleksi dari materi di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang pelaku-pelaku kegiatan
ekonomi, kebaikan dan kelemahan, macam-macam sistem ekonomi. Untuk
kegiatan minggu depan
Pertemuan I I :
Materi : Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di Indonesia
a. Pendahuluan :1. Apersepsi : Bagaimana keadaan kesehatan siswa ?
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
17/27
2. Motivasi : Apakah suatu sistem perekonomian itu memiliki kebaikan dan
kelemahan ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membuat permainan yang fokusnya untuk bertanya dan menjawab semua
pertanyaan dari matri yang dibahas, sampai semua siswa kebagian2. Memberi penilaian kepada seluruh siswa
c. Penutup :
1. Merefleksi materi yang sudah dibahas dan memberi kesimpulan serta penguatan
2. Menugasi siswa untuk membaca literatur tentang ciri-ciri utama perekonomian
Indonesia (untuk minggu depan)
Pertemuan II I :
Materi : Ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : Apakah kalian sudah belajar kemarin ?2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian memiliki ciri-ciri ?
b. Kegiatan Inti :
1. Setelah seluruh siswa masuk kelas dan siap bersama-sama melakukan diskusi untuk
mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian Indonesia
2. Melakukan presentasi per kelompok
3. Melakukan penilaian
c. Penutup
1. Menyimpulkan
2. Merefleksi dan menguatkan3. Memberi tugas di rumah untuk membaca matri tentang kebaikan dan kelemahan
sistem perekonomian Indonesia
Pertemuan I V :
Materi : Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian Indonesia
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Menanyakan kesehatan siswa dan memeriksa kehadiran siswa
2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian mempunyai kelebihan dan kelemahan ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan untuk disampaikan kepada siswa2. Pelaksanaan tanya jawab
3. Setiap satu pertanyaan memberikan penilaian untuk seluruh siswa
E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :
- Guru IPS Ekonomi
- Buku IPS yang relevan
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Diskusic. Penugasan
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
18/27
2. Bentuk Instrumen :
a. Daftar pertanyaan
b. Rubrik diskusi
c. Penugasan/PR
3. Soal/Instrumen :a. Tes Uraian :
1. Sebutkan kebaikan sistem perekonomian Indonesia !
2. Sebutkan kelemahan sistem perekonomian Indonesia !
b. Rubrik Penilaian Diskusi :
NoNama
siswa
Aspek yang dinilaiJuml.
skorKetepatan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab
1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5
c.PR :
Sebutkan ciri-ciri sistem perekonomian Indonesia !
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.
Kompetensi Dasar : 7.3. Mendeskripsikan fungsi pajak dalam perekonomian nasional
Indikator :
-Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi
- Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak
a.Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung
b.Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta
contohnya
c.Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu
negara
d.Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
e.Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang
melalaikan kewajibannya
Alokasi Waktu : 8 JP (4 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :
1. Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
19/27
2. Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak
3. Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung4. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya
5. Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
6. Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga7. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya
B. Materi Pembelajaran :
1.Pengertian pajak dan retribusi
2.Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia
3.Perbedaan pajak langsung dengan pajak tidak langsung
4.Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah
5.Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
6.Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
7.Sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnyaB. Metode Pembelajaran :
7. Ceramah bervariasi 3. Penugasan8. Diskusi 4. Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : - Pengertian pajak dan retribusi
- Pajak dan fungsinya bagi perekonomian Indonesia
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian2. Motivasi : Pernahkah kamu mendengar kata-kata pajak ?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa diminta membaca literatur tentang pajak dan retribusi, guru menemukan
definisinya
2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, untuk mendiskusikan
tentang pajak dan fungsinya bagi perekonomianIndonesia
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, yang lain
menanggapi
4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasic. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa dan memberi penguatan
2. Memberikan beberapa pertanyaan tentang materi di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang perbedaan pajak dan
fungsi pajak
Pertemuan I I :
Materi : - Perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung
- Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah serta contohnya
a. Pendahuluan :1. Apersepsi : - Pernahkah anak-anak belanja di Supermarket dan melihat struk
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
20/27
pembeyarannya ?
- Siapa diantara kalian yang memiliki tabungan di Bank ?
2. Motivasi : - Di dalam struk pembayaran terdapat PPn 10% kan ?
- Di dalam buku tabungan tersebut ada ditulis pajak Rp. .... , 00
b. Kegiatan Inti :1. Siswa dibagi dalam kelompok
2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :
a. perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung
b. perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah
c. contoh-contoh pajak langsung dan tidak langsung
d. contoh-contoh pajak pusat dan pajak daerah
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok yang lain
menanggapi
4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasic. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama
2. Memberi tes lisan
3. Penugasan : menanyakan kepada orang tua tentang pajak-pajak yang pernah
dibayarkan dan membawa bukti-bukti pembayaran/rekening (untuk minggu depan)
Pertemuan II I :
Materi : - Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
- Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
a. Pendahuluan :1. Apresiasi : - Saat ini jalan-jalan banyak yang sudah diaspal
- Listrik sudah masuk ke pelosok desa
2. Motivasi : Darimanakah dananya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi dalam kelompok
2. Masing-masingkelompok diberi tugas membahas tentang :
a. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
b. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
3. Mempresentasikan hasil kerja per kelompok4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi
c. Penutup
1. Memberi kesimpulan akhir tentang materi diskusi
2. Memberi post tes
3. Penugasan : - menugaskan siswa membaca di rumah tentang materi berikutnya
(untuk minggu depan)
- bertanya kepada orang tua, pernahkah lalai membayar pajak ?
Pertemuan I V :
Materi : Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnyaa. Pendahuluan :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
21/27
1. Apersepsi : Apakah orang tuamu memiliki sepeda motor ?
2. Motivasi : Pernahkah orang tuamu tidak membayar pajaknya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :- sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya dan dihubungkan
dengan pengamatan yang sudah dilaksanakan di lingkungan keluarga
3. Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi
4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi
c. Penutup
1. Melakukan refleksi tentang materi yang dibahas
2. Memberi post tes dan sebelum diakhiri supaya anak-anak diingatkan, bahwa jika taat
pajak akan banyak sekali manfaatnya, baik bagi diri sendiri maupun bagi negara
E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :- Buku yang relevan
- Buku perpajakan
- Keluarga, rekening listrik, telepon, struk belanja, surat pembayaran pajak dsb.
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
2. Bentuk Instrumen :a. Tes uraian c. Rubrik pengamatan
b. Rubrik diskusi d. PR
3. Bentuk tes :
a. Tes tertulis :
1. Jelaskan pengertian pajak !
2. Apa yang dimaksud tarif pajak ?
3. Jelaskan perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung !
4. Jelaskan perbedaan pajak pusat dan pajak daerah !
5. Jelaskan fungsi pajak !6. Sebutkan jenis-jenis pajak yang biasa dibayar oleh keluargamu !
7. Apa sanksi yang diberikan kepada wajib pajak yang lalai membayar pajak ?
b. PR :
1. Bacalah di rumah tentang materi pajak !
2. Cari contoh tentang struk pembayaran dari Supermarket !
3. Bertanyalah kepada orang tuamu pajak apa saja yang biasa dibayar !
4. Bertanyalah kepada orang tua/saudaramu, pernahkah lalai membayar pajak ?
Jika pernah apa sanksinya ?
Rubrik Penilaian Penugasan :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
22/27
No Nama siswaAspek yang dinilai Jumlah
skorKebenaran
data
Banyaknya
materi
ketepatan Keseriusan
15 15 15 15
Rubrik Penilaian Diskusi :
NoNama
siswa
Aspek yang dinilaiJuml.
skorKeaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab
1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian Indonesia.
Kompetensi Dasar : 7.4. Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta
terbentuknya harga pasar
Indikator :
-Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhipermintaan barang/jasa
f.Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan
harga
barang/jasa tersebut
g.Mendefinisikan hukum permintaan
h.Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu ceteris
paribus
i.Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang
mempengaruhi penawaran barang/jasaj.Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga
barang yang ditawarkan
k.Mendeskripsikan kurve penawaran
l.Menjelaskan pengertian harga
m.Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang
ditetapkan pemerintah)
n.Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran
yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)A. Tujuan Pembelajaran :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
23/27
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :
1.Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan
barang/jasa
2.Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga
barang/jasa tersebut3.Mendefinisikan hukum permintaan
4.Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu ceteris paribus
5.Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi
penawaran barang/jasa
6.Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
7.Mendeskripsikan kurve penawaran
8.Menjelaskan pengertian harga
9.Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
10.Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkandalam bentuk kurve harga keseimbangan
B. Materi Pembelajaran :
8.Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
9.Permintaan pada barang dan jasa
10.Hukum permintaan
11.Terbentuknya harga
12.Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa
13.Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
14.Kurve penawaran15.Pengertian harga
16.Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
17.hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk
kurve harga keseimbangan
B. Metode Pembelajaran :
9. Ceramah bervariasi 3. Inquiri10.Tanya jawab 4. Diskusi
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan IMateri : - Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
- Permintaan pada barang dan jasa
- Hukum permintaan
a. Pendahuluan :
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
1. Apersepsi : Kalian mengetahui nggak dalam perdagangan itu ada ada istilah
permintaan ?
2. Motivasi : Jadi apa sih yang dimaksud permintaan itu sebenarnya ?
b. Kegiatan Inti :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
24/27
1. Siswa diajak membaca literatur tentang pembentukan harga pasar untuk bahan
diskusi
2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, yang masing-masing
kelompok terdiri dari 4 orang
3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang :a. Merumuskan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaan barang/jasa
b. Permintaan pada barang dan jasa
c. Hukum permintaan
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, yang lain menanggapi
5. Melaksanakan penilaian
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Memberi post tes3. Penugasan : membaca materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan I I :
Materi : - Terbentuknya harga
- Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
barang/jasa
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Jelaskan bagaimana terbentuknya harga !
2. Motivasi : Anak-anak sudah paham permintaan dan faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan, maka sekarang kalian harus pahampenawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
b. Kegiatan Inti :
1. Guru meminta siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan kelompoknya untuk
melaksanakan diskusi, ketua kelompok membagi tugas
2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :
a. terbentuknya harga
b. pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang
dan jasa
3. mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan proses diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama
2. Melaksanakan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
3. Penugasan : siswa diminta untuk mempelajari materi tentang keterkaitan antara
penawaran dengan harga barang yang ditawarkan, serta tentang kurve penawaran
Pertemuan II I :
Materi : - Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
- Kurve penawarana. Pendahuluan :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
25/27
1. Apresiasi : Guru memaparkan daftar penawaran buku
2. Motivasi : Siswa diminta untuk mengidentifikasi, adakah kaitannya antara
penwaran denganharga penawaran
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa mengamati daftar penawaran buku (ditempel pada papan tulis)2. Siswa mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang
ditawarkan sesui dengan materi yang dipelajarinya dari buku
3. Tanya jawab tentang hasil identifikasi daftar tersebut
4. Melakukan penilaian dari proses tanya jawab tersebut
5. Membahas dan membuat kurve penawaran
c. Penutup
1. Melakukan kesimpulan bersama-sama dari hasil identifikasi
2. Menanyakan meteri tersebut sekali lagi kepada siswa sebagai refleksi
3. Penugasan : memberi PR untuk membuat kurve penawaran dan dikumpulkan padapertemuan berikutnya
Pertemuan I V :
Materi : - Pengertian harga
- Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
- Hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk
kurve harga keseimbangan
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Sebuah bukti tertulis Rp. 1.200,00, maka kita akan menukar dengan
uang sebesar Rp. 1.200,002. Motivasi : Apakah anak-anak mengetahui apa maksudnya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
2. Guru menunjukkan beberapa barang yang ada label harganya
3. Membaca literatur tentang harga dan macam-macam harga serta hubungan antara
permintaan dan penawaran harga
4. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :
- pengertian harga
- macam-macam harga- membuat kurve keseimbangan harga
5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
6. Melakukan penilaian proses diskusi, presentasi dan hasil pembuatan kurve harga
keseimbangan
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan materi yang dibahas
2. Melakukan post tes
3. Refleksi : siswa memberikan kesan tentang hubungan antara permintaan dan
penawaranE. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
26/27
- Buku yang relevan
- Daftar penawaran/pasar
- Barang-barang yang ada label harga.
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :a. Penugasan c. Tes lisan
b. Tes tulis d. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen :
a. Tugas rumah d. Tes simulasi
b. Tes uraian e. Rubrik diskusi
c. Daftar pertanyaan
3. Bentuk tes/soal/instrumen :
a. Tugas rumah :
Pelajari dan pahami materi tentang: permintaan dan faktor-faktor yangmempengaruhi
b. Tes uraian :
1. Jelaskan pengertian ceteris paribus !
2. Jelaskan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi !
c. Daftar pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud harga ?
2. Sebutkan macam-macam permintaan !
3. Sebutkan macam-macam harga
d. Tes simulasi :1. Buatlah daftar permintaan suatu barang dan gambar kurvenya !
2. Buatlah daftar penawaran suatu barang dan gambar kurvenya !
3. Buatlah kurve keseimbangannya !
Catatan : untuk daftar permintaan, penawaran dari daftar permintaan penawaran
terserah
e. Rubrik penilaian diskusi :
NoNama
siswa
Aspek yang dinilaiJuml.
skor
Keaktifan Kerjasama Presentasi Bertanya Menjawab
1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5 1 - 5
Rubrik Penilaian Penugasan :
No Nama siswaAspek yang dinilai
Jumlah skorKebenaran
data/daftar
Kebenaran
gambarKerapian
15 15 15
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
-
7/22/2019 Rpp Ips Kelas Viii Semester Gena1 2
27/27
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001