rpp k13 matematika
DESCRIPTION
rpp adalah rencana yang akan di lakukan guru dalam melaksanakan pembelajaranTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMP ….. Bandar Lampung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / semester : VIII / Genap
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
Pertemuan : 1 (satu)
Materi : Garis Singgung Lingkaran
B. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
C. Kompetensi Dasar:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitis, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
4. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
5. Menggunakan konsep panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran dalam
menyelesaikan masalah.
D. Indikator
Setelah mengikuti pembelajaran siswa memiliki:
a. Sikap
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
b. Pengetahuan
1. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran
c. Keterampilan
1. Menggunakan konsep panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran untuk
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
E. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran, siswa menunjukkan
sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Melalui kegiatan diskusi dan penyelesaian tugas selama pembelajaran, siswa
menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. Melalui kegiatan diskusi dan penyelesaian tugas selama pembelajaran, siswa
menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika.
b. Pengetahuan
1. Diberikan model atau gambar lingkaran dan garis singgungnya, siswa dapat
menjelaskan pengertian garis singgung lingkaran.
2. Diberikan garis singgung lingkaran dan garis yang melalui pusat lingkaran, siswa
dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang
melalui titik pusat.
3. Diberikan lingkaran dan garis singgungnya, siswa dapat menemukan sifat-sifat garis
singgung lingkaran
c. Keterampilan
1. Diberikan masalah sehari-hari yang terkait dengan konsep panjang garis singgung
persekutuan dua lingkaran, siswa dapat menyelesaikannya dengan benar.
F. Materi dan lingkup materi: Pengertian dan sifat-sifat garis singgung lingkaran
G. Metode Pembelajaran: Metode Penemuan Terbimbing
H. Strategi Pembelajaran: Diskusi kelompok
I. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit)
No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterlak
sanan
Saran
1 Berdoa, guru
memberikan salam
dan mengecek
kehadiran siswa
Menghargai dan
menghayati
ajaran agama
yang dianutnya
2 Guru melakukan
apersepsi dengan
tanya jawab untuk
mengingatkan siswa
tentang unsur-unsur
lingkaran, Garis-garis
sejajar, dan teorema
Phythagoras.
Menunjukkan
sikap logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti,
bertanggung
jawab, dan
responsive
3 Guru menyampaikan
indikator
pembelajaran.
menunjukkan rasa
ingin tahu,
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada
daya dan
kegunaan
matematika.
4 Siswa dikelompokkan
menjadi beberapa
kelompok yang
heterogen dan setiap
kelompok
beranggotakan 4-5
orang
Menunjukkan
sikap
bertanggung
jawab,dan
responsive
2. Kegiatan Inti (± 55 menit)
N
o
Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterl
ak
sanan
Saran
1. Guru memotivasi
atau memfokuskan
siswa pada
pembelajaran dengan
mengaitkan materi
garis singgung
dengan masalah di
lingkungan sekitar.
Siswa diminta
menyebutkan
contoh-contoh dalam
kehidupan sehari-
hari yang berkaitan
dengan bentuk
lingkaran dan benda
yang menyinggung
lingkaran.
Menunjukkan sikap
logis, kritis,
responsive
2. Setiap kelompok
dibagi Lembar Kerja
kelompok (LKK 1),
Menunjukkan sikap
bertanggung jawab
dan responsive
yaitu tentang
pengertian garis
singgung lingkaran
dan sifat-sifat garis
singgung lingkaran.
3
Siswa mengerjakan
LKK 1 bersama
anggota
kelompoknya
(Selama diskusi
berlangsung, guru
berkeliling
memantau kerja dari
tiap-tiap kelompok
dan mengarahkan
serta membimbing
siswa yang
memerlukan
bimbingan)
Menunjukkan sikap
logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah. Memiliki
rasa ingin tahu,
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
Dapat menjelaskan
pengertian garis
singgung lingkaran
Dapat
menyelesaikan
masalah
sehari-hari
yang terkait
dengan konsep
panjang garis
singgung
persekutuan
dua lingkaran
dengan benar
4. Beberapa perwakilan
kelompok
Menunjukkan sikap
tanggung jawab,
Dapat menjelaskan
pengertian garis
Dapat
menyelesaikan
mempresentasikan
hasil diskusinya.
Guru bertindak
sebagai fasilitator
(Guru memandu
jalannya diskusi dan
membatu
merumuskan
jawaban yang benar)
responsif, percaya
diri
singgung lingkaran masalah
sehari-hari
yang terkait
dengan konsep
panjang garis
singgung
persekutuan
dua lingkaran
dengan benar
5. Guru memberikan
kesempatan kepada
kelompok lain untuk
memberikan
tanggapan.
Menunjukkan sikap
logis, kritis,
analitik, teliti, dan
responsif
6. Guru membimbing
siswa untuk
menyimpulkan hasil
diskusi sehingga
didapatkan jawaban
akhir yang
merupakan
kesimpulan dari
setiap kelompok.
Menunjukkan sikap
logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti,
responsif, percaya
diri, serta rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
7. Siswa melengkapi, Menunjukkan sikap Dapat menjelaskan Dapat
merevisi,
mengontruksi hasil
diskusi pada LKK 1.
logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah. Memiliki
rasa ingin tahu,
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
pengertian garis
singgung lingkaran
menyelesaikan
masalah
sehari-hari
yang terkait
dengan konsep
panjang garis
singgung
persekutuan
dua lingkaran
dengan benar
8. Guru memberikan
umpan balik positif
dan penguatan dalam
bentuk lisan, tulisan,
maupun isyarat
terhadap
keberhasilan
kelompok.
Menunjukkan,
responsif, rasa
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
9.
Guru memberikan
pertanyaan akhir
pada siswa untuk
lebih menekankan
apakah tujuan
pembelajaran benar-
benar tercapai dan
dipahami oleh
seluruh siswa.
Menunjukkan sikap
logis, kritis,
analitik, konsisten
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah. Memiliki
rasa ingin tahu,
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
Dapat menjelaskan
pengertian garis
singgung lingkaran
Dapat
menyelesaikan
masalah
sehari-hari
yang terkait
dengan konsep
panjang garis
singgung
persekutuan
dua lingkaran
dengan benar
3. Kegiatan Penutup (± 10 menit)
N
o
Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Keterl
ak
sanan
Saran
1. Siswa dan guru
bersama-sama
menyimpulkan
meteri yang telah
dipelajari hari ini
2. Guru memberikan
soal-soal materi
pelajaran yang ada di
buku paket I
halaman 153 no. 1,
halaman 154 no. 2
(a, b, dan c), dan
halaman 154 no. 4
dan 5 untuk
dikerjakan di rumah
dan kemudian
dikumpul pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru
mengkondisikan
siswa untuk
mempelajari materi
pertemuan
selanjutnya.
4. Guru menutup proses
pembelajaran dengan
salam.
J. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
1. Rahayu, Endah Budi. 2008. Contextual Teaching and Learning
Matematika. Jakarta : Pusbuk Depdiknas. Halaman …..
2. Agus, Nuniek Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika.
Jakarta: Pusbuk Depdiknas Halaman …..
3. Lembar Kerja Kelompok (LKK-1 terlampir : buatan guru)
4. White board, spidol, jangka dan alat tulis lainnya
5. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1 1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang
dianutnya
2. Menunjukkan sikap
logis, kritis,
analitik, konsisten
dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah
3. Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri,
dan ketertarikan
pada matematika
serta memiliki rasa
percaya pada daya
dan kegunaan
matematika
Pengamatan Kegiatan Awal
no….
2 Kegiatan inti
no….
3 Kegiatan inti
no….
4 Kegiatan inti
no….
5 Akhir kegiatan
no… Keterangan: instrument terlampir
Bandar Lampung, Agustus 2013
Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Sekolah
………………………… ……………………………
NIP . NIP.