rpp k2k kelas 1
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 15 menit
I. Standar kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dan ekosistem
II. Kompetensi dasar : 7.3. Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap
lingkungan
III. Indikator
A. Memahami hubungan produksi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan
pencemaran udara
B. Menjelaskan hubungan populasi penduduk ddengan kebutuhan pangan
C. Memjelaskan hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lahan
D. Menjelaskan pengaruh meningkatkan populasi penduduk terhadap kerusakan
lingkungan
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
A. Mampu memahami hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih dan
pencemaran udara
B. Menjelaskan hubungan populasi penduduk dengan kebutuhan pangan
C. Menjelaskan hubungan populasi penduduk dengan ketersediaan lahan
D. Menjelaskan pengaruh meningkatkan populasi penduduk terhadap kerusakan
lingkungan
V. Materi Pembelajaran
Bertambahnya populasi manusia mempengaruhi dengan daya dukungan lingkungan,
untuk memberikan sumber daya akan kehidupan organisme
didalamnya Secara normal. Sumber daya alam yang dihasilkan atau yang ada dilingkungan
jumlahnya terbatas, jika jumlah organisme melebihi batas akan menjadi permasalah lingkungan
permaslahan tersebut misalnya semakain langkaya sumber daya alam, terjanya pencemaran dan
terjadinya persaingan untuk mendapakan sumber daya alam.
Kepadatan penduduk dapat dibedakan atas menjadi kebutuhan primer dan kebutuhan
sekunder. Kepadatan penduduk umumnya berpusat dikota- kota besar, kepadatan penduduk yang
meningkat dapat menurunkan kesejahteraan misalnya bidang perumahan. dengan demikian
kerusakan lingkungan
VI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Koperatif : Kooperatif learning
Metode : diskusi,ceramah dan Tanya jawab
Model : Demontrasi
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan : Tulis Menulis
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Kesiapan siswa untuk proses pembelajaran
Motivasi dan penjajakan siswa untuk belajar informasi yang ingin dicapai
B. Kegiatan inti
Guru menyajikan materi
Guru membagi kelompok siswa menjadi dua kelompok
Guru membagikan kertas yang berisi soal
Siswa mengerjakan tugas untuk dipresentasikan kedapan mewakili kelompoknya
C. Kegiatan akhir
Memberikan kesimpulan
Kemudian memberitahukan materi yang akan datang
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru memperlihatkan gejala-gejala alam dan lingkungan yang
terkena dampak dari pencemaran udara
Motivasi : Guru menanyakan kepada siswa dampak-dampak kepadatan
populasi Penduduk
B. Kegiatan Inti
Guru menyajikan materi
Guru menjelaskan tentang dampak dari pencemaran lingkungan
Kemudian guru menjelaskan tentang dampak kepadatan penduduk
Diskusi (tanya jawab)
Guru menyuruh siswa merangkum
Siswa membacakan hasil rangkumannya didepan kelas
C. Kegiatan Akhir
Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan
A. Siswa diminta untuk mengulangi kembali tentang kesimpulan yang telah
disimpulkan oleh guru
B. Memberikan materi yang akan datang
IX. Penilaian
A. Teknik penilaian : Tes tulis dan tes tulisan
B. Intrumen penilaian : Esey
C. Tes Uraian
1. Sebutkan dampak-dampak dari pencemaran air………( Deterjen, minyak
bumi, insektisida, pupuk)
2. Jika pupuk nitrogen anorganik ditambahkan ketanah, peristiwa yang akan
terjadi ……….( popul;asi bakteri nitrifikasi meningkat)
3. Polutan yang paling banyak mencemari udara perkotaan ………..
( CFC)
4. Manusia berperan dalam perusakan lingkungan dan ekosistem
karena………….( manusia menebang hutan dan membuang sampah)
5. Salah satu cara mengatasi laju pertumbuhan penduduk adalah ………
( Keluarga berencana)
Tugas
1. Jelaskan dampak- dampak dari kepadatan penduduk?
2. Apakah yang dimaksud dengan Transmigrasi?
Mengetahui,Guru Bidang Studi
Kuta Baro Sep 2010Guru Praktikan
(Dika Febriansyah)NIM: 0706103050059
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 JP
I. Standar kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
II. Komptensi Dasar : 7.1 menentukan ekosistem dan saling berhubungan antara
komponen ekosistem
III. Indikator
A. Mengidentifikasi satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari sebagai
sumber energi utama
B. Mengambarkan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jarring-jaring kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
A. Menyebutkan satuan-satuan dalam ekosistem dan menyatakan matahari sebagai
sumber energi utama
B. Mendeskripsikan dalam bentuk diagram rantai makanan dan jarring-jaring kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem
V. Materi Pembelajaran
Ekosistem merupakan hubungan timbal balik dan saling ketergantungan antara makhluk
hidup abiotik dan biotik dengan lingkungannya. Ekosistem terdiri dari benda hidup disebut
faktor biotik dan benda tak hidup disebut juga factor abiotik. Interaksi antara faktor biotik dan
abiotik mengakibatkan ekosistem tumbuh, berkembang dan mengalami perubahan. Sumber
energi utama dalam ekosistem adalah matahari. Ditempat tinggal anggota komunitas berada
terdapat benda tak hidup misalnya tanah, air dan cahaya matahari, antara komunitas dan cahaya
tak hidup itu berinteraksi membentuk ekosistem
Ekosistem dikenal pula sebagai ekosistem antar lingkungan. Antar ekosistem yang kecil
berinteraksi membentu ekosistem yang besar. Misalnya ekosistem dipermukaan bumi
berinteraksi membentuk ekosistem yang besar yaitu ekosfer.
Dibandingkan dengan bumi seluruhnya ekosfer merupakan lapisan yang sangat tipis
lapisan permukaan bumi dan atmosfer yang dihuni oleh seluruh makluk hidup disebut atmosfer.
VI. Strategi Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, ceramah
Pendekatan : Kontektual
Model : Eksperimen
VII. Media Pembelajaran
Alat dan Bahan : Alat tulis Menulis
Sumber Belajar:
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku Sains Biologi SMP Kelas VII
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiataan awal
Apersepsi : kesiapan kelas unuk prose pembelajaran
Motivasi : guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan-pertanyaan tentang
pengertian ekosistem, faktor biotik, dan abiotik.
B. Kegiatan inti
Menjelaskan pengertian ekosistem
Menejelaskan pengertian biotik dan faktor-faktor biotik
Menejelaskan pengertian abiotik dan faktor-faktor abiotik
C. Kegiatan akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan
Guru memberikan PR kepada siswa
Guru menginformasikan materi selanjutnya
Pertemuan II
I. Apersepsi : sebutkan komponen-komponen penyusun ekosistem
II. Motivasi : guru menejelaskan komponen biotik dan abiotik dan organisme autotrof
dam heterotrof serta siswa menanyakan pertanyaan-pertanyaan
III. Kegiatan Inti
Menjelaskan komponen biotik dan abiotik
Menjelaskan keseimbangan daya lenting
Menjelaskan organism autotrof dan heterotrof
Kemudian guru memberiakn tugas dalam bentuk essay
IV. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan
Menjelaskanmateri untuk minggu depan
V. Penilaian
A. Teknis Penilaian : Tes tulisan
B. Intrumen penilaian : Essey
C. Tes uraian
1. Jelaskan pengertian ekosistem………( Hubungan timbal balik antara makluk hidup
dan lingkunganya)
2. Satuan makluk hidup diantaranya adalah…..( Populasi, Habitat, Nisia)
3. Sebutkan tingkatan yang dipelajari dalam ekologi ……………( Populasi, Komuditas,
Ekosistem dan biosfer)
4. Apakah yang dimaksud dengan populasi ……….( individu- individu yang dari
spesies yang sama membentuk populasi )
5. Apakah yang dimaksud dengan komoditas ………( Interaksi antar populasi dalam
suatu area )
Mengetahui Kuta Baro Mei 2010Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs. Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 JP
I. Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan
II. Kompetensi Dasar : 7.2 mengidentifikasikan pentinganya keanekargaman makhluk
hidup dalam pelestarian ekosistem
III. Indikator
A. Membedakan makhluk hidup yang tergolong langka
B. Membedakan contoh makhluk hidup yang tergolong makhluk hidup langka di suatu
lokasi
C. Menjelaskan pentingnya membudidayakan tumbuhan dan hewan langka
D. Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan dan hewan
langka yang dilindungi
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
A. Menjelaskan tentang makhluk hidup yang tergolong langka
B. Menyebutkan contoh makhluk hidup yang tergolong makhluk hidup langka
C. Menjelaskan pentingnya membudidaya tumbuhan dna hewan langka
D. Membuat tulisan untuk mengenalkan jenis, bentuk dan manfaat tumbuhan hewan
langka yang dilndungi
V. Materi Pembelajaran
Keanekaragaman makhluk hidup disebut juga keanekaragaman hayati. Keanekaragaman
hayati di Indonesia merupakan salah satu keanekaragaman yang tertinggi di dunia, maka dengan
demikian perlu dilakukan perlindungan keanekaragaman tersebut. Perlindungan konservasi
keanekaragaman hayati yang merupakan kesepakatan internasional untuk melindungi flora dan
fauna dari kepunahan. Flora dan fauna yang disebut dengan langka.
Maka dengan demikian flora dan fauna itu hidup pada habitat tertentu, maka upaya
pelestariannya meliputi ekosistem disuatu wilayah upaya tersebut meliputi:
a. Cagar alam
Cagar alam merupakan perlindungan alam dengan membiarkan ekosistem dalam
suatu wilayah apa adanya. Perkembangannya diserahkan kepada alam agar prosesnya
secara alami. Cagar alam tersebut dimaksud untuk melindungi ciri khas hewan
ntumbuhan dan ekosistem alam
b. Taman nasional
Taman nsional bertujuan untuk mnelindungi flora dan founa beserta ekosistemnya
untuk kepentingan pengembangan ilmu, pengetahuan, pendidikan , budaya dan
reakreasi alam.
c. taman wisata
Taman wisata adalah taman produksi ( diambil hasil) yang dimamfaatkan untuk objek
wisata.
d. Taman laut
Taman laut merupakan daerah lautan yang memiliki keanekaragaman laut yang unik,
tinggi dan indah.
e. Kebun raya
Kebun raya adalah kebun buatan yang berguna untuk menghimpun tumbuhan dari
berbagai tempat untuk dilestarikan
VI. Strategi
Metode : Kooperatif learning
Pembelajaran : Kontekstual
Model : Jiqsau
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan :
- Alat tulis menulis
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Kesiapan kelas
Motivasi : Jelaskan pengertian keanekaragaman dan cara-cara kita
melestarikanya?
B. Kegiatan Inti
Guru mejelaskan materi
Siswa dibagikan menjadi empat kelompok
Tiap-tiap kelompok terdiri dari tim-timnya
Guru membagikan bab yang akan dipelajari, bab yang dipelajari sama akan bertemu
dengan kelompok lain untuk mendeskripsikan materi tersebut.
Tiap kelompok harus mewakili untuk mempresentasikannya
C. Kegiatan akhir
Guru menunjukkan salah satu diantara siswa untuk menyimpulkan materi yang telah
diajarkan
Menjelaskan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya
Memberikan evaluasi
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
Apersepsi: Sebutkan jenis-jenis keaneragaman yang terdapat diindonesia
Motivasi: Apakah yang dimaksud dengan pemeliharaan in situ dan
pemeliharaan ex situ?
B. Kegiatan inti
Guru mejelaskan materi
Siswa dibagikan menjadi empat kelompok
Tiap-tiap kelompok terdiri dari tim-timnya
Guru membagikan bab yang akan dipelajari, bab yang dipelajari sama akan
bertemu dengan kelompok lain untuk mendeskripsikan materi tersebut.
Tiap kelompok harus mewakili untuk mempresentasikannya
C. Kegiatan akhir
Guru menyuruh siswa untuk menyimpulkan materi yang telah diajarkan
Menjelaskan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya
Memberikan evaluasi
IX. Penilaian
A. Teknis penilaian: tes tulisan
B. Instrumen penilaian: Choise
C. Tes uraian
1. Tipe flora dan fauna ini ada didalam, kecuali
a. Australia c. Orieintal
b. Peralihan d. Americana
2. Flora dan founa yang hanya hidup daerah tertentuk dan tidak ditemukan didaerah lain
disebut
a. Pandemik d. In situ
b. Endemik e. Ex situ
3. Tempat yang bukan tempat merupakan tempat perlindungan dan pelestarian
keanekaragaman hayati adalah
a. kebun wisata c. Taman kota
b. Kebun raya d. Taman nasional
4. Tempat perlindungan dan pelestarian alam juga mendapat rekreasi, kecuali
a. Taman nasional c. Cagar alam
b. Taman laut d. Kebun raya
5. Hewan yang termasuk hewan endemik adalah
a. Gajah c. Kera
b. Badak bercula satu d. Ular
Tugas
1. Apakah perbedaan cagar alam dan taman nasional?
2. Mengapa hewan yang terancam punah sebaiknya tidak dipelihara oleh perorangan
Mengetahui Kuta Baro Mei 2010Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs. Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 JP
I. Standar kompetensi: 7. memahami saling ketergantungan dan ekosistem.
II. Kompetensi dasar : 7.4 mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan
untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
III. Indikator
A. Menjelaskan konsekwensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan
lingkungan dan upaya mengatasinya.
B. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah dan kaitannya dengan aktifitas
manusia dan upaya mengatasinya.
C. Mengusulkan cara penanggulangan kerusakan lingkungan.
IV. Tujuan pembelajaran
A. Membedakan konsekwensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan
lingkungan dan upaya mengatasinya.
B. Menjelaskan pencernaan air, udara dan tanah dan kaitannya dengan aktifitas manusia dan
upaya mengatasinya
C. Mengusulakan cara penanggungan pencemaran dan kerusakan lingkungan.
V. Materi pembelajaran
Pencemaran lingkungan (polusi) merupakan masuknya bahan-bahan kedalam lingkungan
yang dapat mengganggu kehidupan organisme lainnya. Seiring dengan semakin besarnya
populasi, besarnya populasi dan semakin banyaknya kebutuhan manusia, pencemaran semakin
besar pula. Pencemaran tidak dipandang dari suatu individu melainkan dari populasi manusia.
Pencemaran lingkungan dapat dibedakan menjadi pencemaran tanah, air dan udara.
Pencemaran tanah merupakan masuknya (polutan) bahan pencemaran berupa bahan
bahan padat dan cair, bahan cair atau limbah tersebut limbah rumah tangga, limbah
industri dan limbah pertanian.
Pencemaran air adalah masuknya bahan pencemaran di dalam lingkungan yang berupa
padat dan cair dampaknya punahnya organisme dalam ekosistem air, misalnya ikan atau
hewan air yang tercemar dapat meracuni orang yang memakannya.
Huatn di Indonesia merupakan hutan tropik ciri utamanya memiliki keaneka ragaman
tumbuhan dan hewan yang tinggi hutan mempunyai fungsi ekologis yang penting , diantaranya:
mengatur suhu lingkungan, mengatur kelembaban, mengatur cadangan air, sebagai tempat
berlindung, menghambat angin, mencegah erosi. Sebagai paru-paru bumi.
VI. Strategi pembelajaran
Metode : diskusi, ceramah, tanya jawab
Pedekatan : kontekstual
Model : NHT (number head together)
VII. Media pembelaajaran
Alat/bahan :
Alat : tulis menulis, air bersih, air yang tercemar
Sumber belajar
- syamsuri, istamar, 2006, Bologi SMP, Jakarta: erlangga.
- Buku sains Biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Apersepsi : kesiapan kelas
Motivasi : penjajakan kesiapan kelas untuk belajar.
B. Kegiatan Inti
Guru menyajikan inti materi
Guru membentu kelompok siswa menjadi 2 kelompok yang beranggotakan
7-8 orang dan setiap siswa mendapat nomor.
Guru memberi tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
Kelompok mendiskusikan jawabannya.
Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang di panggil
melaporkan hasil kerjanya sama mereka.
C. Kegiatan akhir
guru dan siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang telah
disampaikan
guru memberikan evaluasi
guru memberikan tugas rumah dan membaca materi selanjutnya
IX. Penilaian
A. teknik penilaian : tes tulis
B. instrument penilaian : essay
C. tes uraian
1. Apakah yang dimaksud dengan pencemaran lingkungan……
(masuknya bahan-bahan kedalam lingkungan yang mengganggu kehudupan organisme di
dalamnya)
2. Pencemaran lingkungan dapat dibedakan menjadi………
(pencemaran tanah, air, udara, dan cuaca)
3. Sebutkan fungsi-fungsi hutan…….
(mengatur suhu lingkungan, kelembapan, penghambat angin, mencegah erosi, paru-paru
dunia)
4. Sebutkan upaya-upaya penanggulangan cuaca…
(membuat dinding kedap suara, dan menanam tanaman)
5. Jelaskan hubungan sampah dan banjir…….
(apabila sampah di buang tidak pada tempatnya maka sampah-sampah tersebut dapat
menyebabkan banjir)
Mengetahui Kuta Baro, Mei 2010
Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs. Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu :2 JP
I. Standar kompetensi : 6. Memahmai saling ketergantungan dalam makhluk hidup
II. Kompetensi dasar : 6.3 .Mendeskripsikan keragaman pada Sistem organisasi
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
III. Indikator
Mendeskripsikan keragaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
menggunakan mikroskop
Mendeskripsikan keragaman tingkat jaring menurut sel-sel penyusunnya
Mendeskripsikan tingkat organ dan Sistem organ berdasarkan sistem organ
Menjelaskan hubungan antara sel, jaringan, organ, dan sistem organ
penyusun tubuh
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
Menggambarkan tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
Menyebutkan keragaman jaringan menurut sel-sel penyusun
Membedakan keragaman tingkat organ dan Sistem berdasarkan penyusun
tubuh
V. Materi Pembelajaran
Sel merupakan unit terkecil organisme yang mempunyai struktur dan fungsi yang sama yang
tersusun atas membran sel, sitoplasma dan organis-organis sel . Sel bermacam ragam diantaranya
ada yang berbentuk bulat, bulat panjang, memanjang dan berbentuk selagi lima dan pada umumnya
sel berukuran mikroskopis an tidak dapat dilihat dengan mata. Struktur sel hewan dan tumbuhan
berbeda, pada sel tumbuhan terdapat dinding sel yang menyelubungi membran sel, Dinding sel
tumbuhan atas selulosa atau pektin bersifat kaku. Pada sel tumbuhan terdapat kloroplas. Sel hewan
memiliki sestriol pada saat sel membelah, sedangkan sel tumbuhan. Sentriol adalah organel yang
berfungsi untuk mengumpulkan kromosom. Selain itu sel tumbuhan yang lebih besar dibandingkan
dengan vokuola pada sel hewan.
Membran sel sering juga disebut membran plasma, membran sel berfungsi sebagai pelindung
yang mengisgan isi sel,serta sebagai pengatur lalu lintas zat yang keluar masuk, Membran sel bersifa
semi permeabel yaitu bisa dilewati oleh zat tertentu, dan ada juga yang permeabel dan impermeabel
yaitu tidak bisa dilewati zat.
Sitoplasma adalah cair yang mengisi sel, sitoplasma mengandung berbagai macam zat. Zat-
zat tersebut membentuk koloid. Koloid adalah campuran zat yang ukuran diameternya berkisar
antara 0,001-0,3 mkron misalnya kuning telur.
Inti sel atau nukleus biasanya berbentuk oval atau bulat dan berada ditengah- tengah sel inti
sel berfungsi sebagai pengatur seluruh kegiatan sel.selain nukleus didalam inti sel juga terdapat
organel organel lain.
VI. Strategi Pembelajaran
Metode : Tanya Jawab, ceramah
Pendekatan : kontektual
Model : NHT (Numbered Head Together)
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan : Tulis Menulis
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersersepsi : Guru menjelaskan pengertian sel, bagian-bagian sel dari
sel,membran dan fungsinya, sitoplasma dan organel sel lainnya berserta dengan
fungsinya.
Motivasi : jelaskan pengertian sel, sel terdiri atas membrane sitoplasma dan
organel-organel lainnya.
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Siswa dikelompokkan menjadi dua kelompok
Tiap kelompok mendapatkan soal yang sama dengan kelompok satu lagi
Lalu guru memanggil salah satu diantara kelompok yang mempunyai nomor yang
sama
Siswa mempresentasikan di depan kelas
C. Kegiatan Akhir
Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang diajarkan
Memberi evaluasi
IX. Penilaian
A. Teknik penilaian: Tes tulis
B. Intrumen penilaian: Essey
C. Tes uraian
1. Sebutksn pengertian sel.............(Sel merupakan unit terkecil dari suatu organisme
yang mempunyai struktur dan fungsi yang sama)Apa yang dimaksud degan
membran sel..........( Pembatas antar isi sel dengan lingkungan luar sel)
2. Membran sel terdiri atas dua lapis yaitu ..........( Lipoprotein atau lemak dan
protein)
3. Fungsi Ribosom adalah.......( Tempat sintesis protein)
4. Sitoplasma bersifat...........(koloid)
5.
Tugas
1 Sebutkan Fungsi dari membran sel?
2. Sebutkan perbedaan sel hewan dan sel tumbuhan?
Mengetahui Kuta Baro Mei 2010Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs. Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 JP
I. Standar kompetensi : 6. Memahami saling ketergantungan dalam makhluk hidup
II. Kompetensi dasar : 6.3 Mendeskripsikan keragaman pada Sistem organisasi
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
III. Indikator
A. Mendeskripsikan kergaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan menggunakan
mikroskop
B. Mendeskripsikan keragaman tingkat jarring menurut sel-sel penyusunnya
C. Mendeskripsikan tingkat organ dan Sistem organ berdasarkan sistem organ
D. Mengaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ, dan sistem organ penyusun tubuh
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
A. Menggambarkan tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
B. Menyebutkan keragaman jaringan menurut sel-sel penyusun
C. Membedakan keragaman tingkat organ dan Sistem berdasarkan penyusun tubuh
V. Materi Pembelajaran
Jaringan adalah sekelompok sel yang mempunyai bentuk dan fungsi yang sama, jaringan
hanya dimiliki oleh makhluk hidup yang multiseluler. Jaringan terdiri atas jaringan tumbuhan
dan jaringan hewan, Pada perkembang biakan secara kawin terjadi percampuran antara sel ovum
dan sperma membentuk satu sel zigot. Yang membelah membentuk blastula, sel- sel tersebut
belum mempunyai fungsi khusus. Sel mengalami diferensiasi dan spesialisasi jadi sel berubah
seragam sesuai dengan fungsinya misalnya sel saraf berbeda dengan sel otot meskipun bersal
dari satu zigot.
Jaringan penyusun tumbuhan dan hewan berbeda dapat kita lihat bahwa:
Berdasarkan sifatnya Jaringan tumbuhan dibedakan atas jaringan meristematik dan jaringan
permanen, Jaringan meristematik (jaringan embrional) terdiri dari kumpulan sel muda dan terus
membelah menghasilkan jaringan yang lain.
Hasil pembelahan jaringan meristematik disebut jaringan permanen karena tidak
mengalami diferensiasi berdasarkan struktur dan fungsinya yaitu jaringan penutup dan
pelindung, jaringan pengisi, jaringan penguat, dan jaringan pengangkut.
Jaringan hewan pada tumbuhan tingkat tinggi (vertebrata) terdapat bermacam-macam
jaringan yang dikelompokkan menjadi jaringan meristematik dan jaringan epitel, jaringan ikat,
jaringan otot dan jaringan saraf.
VI. Strategi pembelajaran
Pendekatan : Kooperatif
Metode : Kolaboratif
Model : Jiqsau
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan :
- Alat Tulis Menulis
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Guru menyajikan inti materi
B. Guru membagi kelompok menjadi dua
C. Tiap kelompok dari tim diberi amteri yang berbeda
D. Anggota dari tim yang berbeda mempelajari bab yang sama bertemu dengan
kelompok yang baru untuk mendeskripsikan bab materi
E. Setelah selesai anggota tim kembali ke kelompok nasing-masing
F. Masing-masing tim mempresentasikan
IX. Kegiatan akhir
A. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari pokok bahasan yang dijelaskasn
B. Guru memberikan evaluasi
X. Penilaian
A. Teknis penilaian : Tes tulis dan tes tulisan
B. Instrumen penilaian : Essey
C. Tes uraian
1. Jaringan meristematik adalah jaringan yang..........( Jaringan yang menghasilkan
jaringan embrio)
2. Pada tumbuhan dikotil jaringan kambium terletak pada ........(Xilem dan floem)
3. Jaring an yang berfungsi sebagai jaringan dasar adalah........( Parenkim)
4. jaringan gabus atau palkisade dibentuk oleh.....( kambium gabus)
5. Jaringan merupakan ........( Sekelompok sel yang mempunyai bentuk dan fungsi
yang sama)
1
Mengetahui Kuta Baro, Mei 2010Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 JP
I. Standar kompetensi : 6. Memahmai saling ketergantungan dalam makhluk hidup
II. Kompetensi dasar : 6.3 .Mendeskripsikan keragaman pada Sistem organisasi
kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
III. Indikator
A. Mendeskripsikan kergaman tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan menggunakan
mikroskop
B. Mendeskripsikan keragaman tingkat jarring menurut sel-sel penyusunnya
C. Mendeskripsikan tingkat organ dan Sistem organ berdasarkan sistem organ
D. Mengaitkan hubungan antara sel, jaringan, organ, dan sistem organ penyusun tubuh
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan dapat:
A. Menggambarkan tingkat sel berdasarkan hasil pengamatan
B.
C. Menyebutkan keragaman jaringan menurut sel-sel penyusun
D. Membedakan keragaman tingkat organ dan Sistem berdasarkan penyusun tubuh
V. Materi Pembelajaran
Sistem organ merupakan macam organ yang terangkai dan mempunyai fungsi tertentu.
Organ tidak dapat berdiri sendiri untuk menjalankan fungsi. Karena organ bekerjasama degan
organ lain, sistem organ tumbuhan terdiri sistem organ pengangkutan dan sistem organ
reproduksi. Sedang sistem organ pada hewan sistem pencernaan, respirasi, transfortasi,
penegeluaran, reproduksi dan sistem koordinasi.
Sedangkan organ dan sistem organ akan membentuk suatu organisme atau makluk hidup.
Agar organisme dapat melakukan kegiatan hidupnya organ- organ tubuhnya harus lengkap dan
bekerja dengan baik organ- organ misalnya organ pernafasan, pencernaan, pengangkutan,
penglihata, saraf dan perkembangbiakan.
Organ adalah alat tubuh yang memiliki fungsi khusus, pada manusia misalnya terdapat
organ penglihatan, pembau, pencernaan makanan, peredaran darah dan pengeluaran organ
tersusun atas jaringan bekerja membentuk organ misalnya organ sirkulasi: tersusun atas otot
jantung, otot polos, saraf dan jaringan ikat.
VI. Strategi Pembelajaran
Metode : Tanya jawab. Ceramah
Pendekatan : Kontekstual
Model : STAD
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan
Alat
Alat tulis menulis
Bahan: Gambar- gambar organ
Organ manusia , seperti hata, midung, tangan dll
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Kesiapan kelas untuk proses pembelajaran
Motivasi : Guru menanyakan apersepsi tentan sistem organ dan peran dan peran dan
funsinya?
B. Kegiatan Inti
Guru menyajikan materi
Membedakan antara sistem organ dan sistem organ hewan
Menunjukkan sistem organ tumbuhan
Menunjukkan sistem organ hewan
C. Kegiatan Akhir
Guru menyuruh siswa untuk mengambil kesimpulan dari apa yang sudah diajarkan
Menginformasikan materi untuk minggu depan
Menutup dengan salam
Pertemuan II
A. Kegiatan awal
Apersepsi: Apakah yang dimaksu ddengan sistem organ?
Motivasi: Guru menjelaskan pengertian org:anisme dan organ-organnya yang
bekerja?
B. Kegiatan inti
Guru menjelaskan pengertian organisme
Menjelaskan cara kerja organ- organ didalam tubuh
Organ didalam tubuh misalnya ogan pencernaan, pernafasan, pendengaran dll
Guru menyuruh siswa- siswa meringkas kembali apa yang telah dijelaskan
Dan kemudian membacakan didepan kelas.
C. Kegiatan Akhir
Guru menyuruh salah seorang siswa membuat kesimpulan
Menjelaskan materi untuk menggu depan
Membuat evaluasi
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : Guru memperlihatkan bagian-bagian organ, dan fungsi-fungsinya.
Selanjutnya guru menanyakan nama-nama organ tersebut.
Motivasi : Jelaskan bagian-bagian dari organ pada manusia
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru membagi siswa untuk berpasangan
Guru menunjukkan bagian-bagian pada organ pada seorang siswa dan siswa yang
satu menyebutkan bagian-bagiannya.
Guru menetapkan siswa dan yang mana yang berperan sebawgai penunjuk bagian-
bagian organ
C. Kegiatan Akhir
Guru mengarahkan siswa untuk mengambil kesimpulan
Memberikan tugas
Guru meginformasikan materi untuk selamanya
Guru neutup dengan salam
IX. Penilaian
A. Teknis penilaian: Tes tulisan
B. Instrumen: Choise
C. Tes uraian
1. Apakah yang dimaksud dengan organisme..............(Bermacam- macam organ
akan menbentuk suatu makluk hidup)
2. sebutkan pengertian organ........( organ alat tubuh yang memiliki fungsi khusus)
3. Sebutkan organ- organ tumbuhan .....( Akar, batang, Daun, bunga, dan buah)
4. Tuliskan dua jaringan penyusun organ akar........( Xilem dan floem)
5. Tuliskan jaringan penyusun organ jantung.........
Tugas
1. Sebutkan organ sirkulasi terusun atasi?
2. Sebutkan organ- organ yang terdapat pada manusia?
Mengetahui Kuta Baro, Mei 2010
Kepala sekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Studi
Drs Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 JP
I. Standar Kompetensi : 5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. Kompetensi Dasar : 5.3 Menggunakan mikroskop dan peralatan pendukung lainnya
untuk mengamati gejala-gejala kehidupan
III. Indikator
Mengenal bagian-bagian mikroskop
Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur focus, pencahayaan, menemukan
objek mikropis)
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa diharapkan:
Menyebutkan bagian-bagian mikroskop
Menggunakan mikroskop dengan benar (mengatur fokus, pencahayaan, menemukan
objek mikropis)
V. Materi Pembelajaran
Mikroskop adalah suatu alat untuk melihat benda-benda yang tidak dapat dilihat dengan
mata, misalnya untuk mengamati mikro organisme dan bagian-bagian organsime yang sangat
kecil misalnya sel dan jaringan. Mikroskop ada dua yaitu: mikroskop cahaya dan mikroskop
elektron. Dengan mikroskop elektron dapat diperoleh tentang gambaran-gambaran molekul
penyusun sel makhluk hidup.
Mikroskop mempunyai bagian-bagian seperti penyangga, sistem penglihatan, meja
benda, cermin, kondensor, dan diafragma.
Pada mikroskop ada dua jenis lensa yang terletak pada ujung atas bawah badan
mikroskop yaitu lensa okuler dan lensa objektif
Lensa objektif adalah lensa yang pada saat mikroskop letaknya dekat dengan mata
pemakai, lensa ini berfungsi untuk memperbesar bayangan dari lensa objektif
Lensa objektif terletak dengan objek yang sedang diamati yang berfungsi untuk
memperbesar bayangan atau sediaan( preparat).
VI. Strategi Pembelajaran
Metode : Kooperatif leraning
Pendekatan : Kontekstual
Model : Eksperimen
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan : - Mikroskop
- Kaca Benda
- Preparat
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Apersepsi : Kesiapan Kelas
Motivasi : penjajakan kesiapan kelas untuk belajar
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru membagikan kelompok
Tiap-tiap kelompok diharapkan bisa menyebutkan bagian-bagian mikroskop
Salah seorang anggota kelompok mempresentasikan ke depan kelas
C. Kegiatan Akhir
Siswa diharapkan bisa mengambil kesimpulan
Guru menginformasikan materi yang selanjutnya
Pertemuan II
Apersepsi : Sebutkan pengertian mikroskop dan bagian-bagian mikroskop
Motivasi : Sebutkan pengertian mikroskop dan bagian-bagian mikroskop
A. Kegiatan awal
Guru menjelaskan materi tentang cara membuat objek pengamatan
Membuat irisan melintang dan membujur
Guru mengelompokkan siswa menjadi 2 kelompok
Siswa mempresentasikan di depan kelas dan menunjukkan sayatan-sayatan daun
B. Kegiatan akhir
Siswa diharapkan mengambil kesimpulan
Guru menjelaskan materi yang selanjutnya
Evaluasi
Siswa diharapkan dapat menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
Guru menjelaskan materio selanjutnya
IX. Penilaian
Teknis penilaian: Tes tulisan
Instrumen: Choise
Tes uraian
1. Salah cara untuk mengawetkan tumbuhan ialah dengan cara ialah dengan caranya
cara ini disebut
a. Herbarium c. Fusarium
b. insektarium d. Basadium
2. Alat pemutar kasar yang berfungsi untuk menaikkan dan menurunkan badan
mikroskop secara cepat adalah?
a. Mikroskop c. Meja benda
b. makrometer d. Cermin
3. Fungsi kloroform dalam pembuatan awetan basah bawah adalah?
a. untuk mengawetkan hewan
b. untuk mengeringkan awetan
c. untuk membiuskan hewan
d. Sebagai larutan pengawet
4. Sebutkan bagian- bagian mikroskop, kecuali
a. Penyangga
b. konsensor
c. Sistem Penglihat
d. Letak
Tugas
1. Apakah yang dimaksud dengan mikroskop?
2. Jelaskan Fungsi dan minyak energi?
Mengetahui Kepala sekolah MTsN Kuta Baro
Drs Ibrahim NIP. 19590603 199001 1001
Kuta Baro Mei 2010 Guru bidang studi
Nurzaitun spd N ip 19660801199932001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 4 JP
I. Standar kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup
II. Kompetensi Dasar : 6.2 mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang
dimiliki
III. Indikator
A. Membedakan makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan cirri-ciri
khusus kehidupan yang dimilikinya
B. Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup
C. Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 3 kingdom
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Mengamati makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya berdasarkan cirri-ciri
khusus kehidupan yang dimilikinya
B. Mendeskripsikan pentingnya dilakukan klasifikasi makhluk hidup
C. Membuat perbandingan ciri-ciri khusus tiap kingdom dalam sistem 3 kingdom
V. Materi Pembelajaran
Pengelompokan atau klasifikasi dilakukan untuk memudahkan mengenal organisme yang
beraneka ragam. Klasifikasi dilakukan untuk keperluannya makhluk hidup yang nenpunyai ciri
yang sama akan dikelompokkan kedalam golongan yang sama. Sedangkan yang tidak memiliki
ciri yang sama tidak dikelompokkan. Dalam klasifikasi terlebih dahulu dilakukan
pencandraan/identifikasi berdasarkan persamaan dan perbedaan bentuk (marfologi), susunan
tubuh (anatomi). Sedangkan yang mempunyai ciri dikelompokkan dalam satu unit yang disebut
takson
Sistem klasifikasi selalu berkembang sesuai dengan ilmu pengetahuan
Makluk hidup hanya dibedakan menjadi dua kingdom yaitu plantae dan animali. Pada
pembagian tersebut jamur digolongkan dalam tumbuhan. Jamur berbeda dengan dinding sel yang
terdiri dari selulosa.makluk hidup yaitu fungi( jamur), plantae, animalia.
Makluk hidup yang bersel satu yang tidak memiliki membran inti digolongkan
eukariotikyaitu bakteri dan alga. Keduanya digolongkan menjadi kingdom yaitu kingdom
monera. Maka muncullah sistem klasifikasi empat kingdom yang terdiri atas monera, plantae,
dan animalia.
VI. Strategi Pembelajaran
Metode : Kooperatif leraning
Pendekatan : Realistis
Model : Pembelajaran langsung
VII. Media Pembelajaran
A. Alat dan Bahan : Tulis Menulis
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : kesiapan kelas
Motivasi : sebutkan pengertian klasifikasi, identifikasi, marfologi, dan
takson berdasarkan ciri makhluk hidup
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Siswa diminta untuk menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup
Siswa diharakan dapat membedakan bentuk marfologi dari makhluk hidup
tersebut
C. Kegiatan Akhir
Siswa diharapkan dapat menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
Guru menjelaskan materio selanjutnya
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal
Apersepsi : kesiapan kelas
Motivasi : sebutkan pengertian klasifikasi, identifikasi, marfologi, dan
takson berdasarkan ciri makhluk hidup
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru menjelaskan kunci determisi
Kemudian klasifikasi berdasarkan kode- kode nya
Siswa diharapkan dapat menjelaskan kembali
C. Kegiatan Akhir
Siswa diharapkan dapat menyimpulkan materi yang telah dijelaskan
Guru menjelaskan materi selanjutnya
Evaluasi
IX. Penilaian
A. Teknis penilaian: Tes tulisan
B. Instrumen: Choise
C. Tes uraian
1. Hal yang merupakan ciri virus adalah
a. tubuh tersusun atas lipoprotein
b. membelah diri
c. berukuran kecil
d. hidup sebagai parasit
2. Berikut Adalah faktor yang berperan terhadap keanekaragaman organisme,
kecuali
a. Suhu dan cahaya
b. mineral dan makanan
c. tumbuhan dan hewan
d. alat tubuh yang tidak berfungsi dan alat gerak yang patah
3. Jamur tidak dimasukkan dalam kingdom hewan dan tumbuhan karena
a. Berkembang biak dengan spora
b. Hid up secara parasit
c. Tidak berguna
d. Tidak berkoroplas
4. Dalam klasifikasi sistem 5 kingdom, makluk hidup dikelompokkan menjadi
a. virus, monera, protista, plantae, animalia
b. Virus, monera, fungi, plantae, animalia
c. monera, protista, virus, fungi, plantae
d. monera, protista, fungi, plantae, animalia
5. Urutan takson yang tertinggi sampai terendah kecuali
a. Kingdom c. Genus
b. filum d. Planta
Tugas
1. Apakah yang dimaksud dengan makhluk satu spesies?
2. Mengapa klasifikasi makluk hidup bisa berubah?
:
Mengetahui Kuta Baro Mei 2010Kepala ekolah MTsN Kuta Baro Guru Bidang Study
Drs Ibrahim Nurzaitun Sp.dNIP. 19590603 199001 1001 NIP. 19660801 1999032 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Wakt : 4 JP
I. Standar kompetensi : 5. Memahami gejala- gejala alam melalui pengamatan
II. Kompetensi Dasar : 5.1 Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
dan abiotik.
III. Indikator
A. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui
pengamatan
B. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui
pengamatan
IV. Tujuan pembelajaran
A. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotik melalui
pengamatan
B. Membedakan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotik melalui
pengamatan
V. Materi Pembelajaran
Ekosistem tersusun atas komponen biotik da abiotik berdasarkan peranannya. Komponen
biotik dibedakan menjadi produsen konsumen, dan pengurai. komponen abiotik meliputi antara
Co2. 02 dan air. Suhu tanah, kelembapan, cahaya, matahari dan ruangan.
Komponen biotik berdasarkan peran danfungsinya makhluk hidup didalam ekosistem
dibedakan menjadi Produsen adalah makhluk hidup yang mampu menghasilkan bahan organik
dan bahan onorganik proses tersebut hanya dapat dilakukan oleh tumbuhan yang berklorofil yang
tergolong kedalam produsen. Tumbuhan melakukan proses fotosintesis dengan bantuan cahaya
matahari.Produsen dapat mengubah energi cahaya menjadi energi kimiapada makanan.
Konsimen berarti pemakan semua tumbuhan dan dan berklofil, Konsumen merupakan
pemakan bahan oranik yang dihasilkan oleh produsen, konsumen sangat tergantung pada
produsen karena tidak dapat mengubah zat anorgani menjadi zat organik.
Zat organik tersebut dirombak untuk disusun kembali menjadi zat organik lain sesuai.
Dekomposer adalah sampah atau bangkai membusuk karena adanya proses pembusukan dan
pengurai. Organisme yang termasuk dekompuser adalah bakteri dan jamur
Sedangkan komponen abiotik didalam suatu ekosistem. Komponen abiotik sangat
mempengaruhi komponen biotik. Komponen biotik ekosistem antara karbondioksida, air, tanah,
suhu, kelembapan, cahaya matahari, dan ruangan.
VI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Koperatif : Kooperatif learning
Metode : diskusi,ceramah dan Tanya jawab
Model : NHT ( Number Head Together)
VII. Media pembelajaran
A. Alat dan Bahan
- Alat Tulis menulis
Buku
B. Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VIII. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Apersepsi : Kesiapan kelas untuk proses pembelajaranMotivasi: Guru
memberikan Apersepsi Dengan pertanyaan-pertanyaan tentang ekosistem peran dan
fungsinya
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru membagi siswa untuk berpasangan
Guru menjelaskaskan komponen bioti dan abiotik
Siswa mengerjakan soal yang dibagikan oleh guru
Guru menunjukkan salah seorang untuk membacakan kemabali
Siswa yang lain menanggapinya
C. Kegiatan akhir
Memberikan kesimpulan
Kemudian memberitahukan materi yang akan datang
Pertemuan II
A. Kegiatan awal
Apersepsi : Apakah yang dimaksud dengan ekosistem?
Motivasi: apakah yang dimaksud dengan komponen biotik dan abiotik?
B. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi
Guru membagi siswa untuk berpasangan
Guru memberikan tugas dalam bentuk essey
C. Kegiatan akhir
Siswa diharapkan dapat Memberikan kesimpulan
Kemudian memberitahukan materi yang akan datang
Evaluasi
IX. Penilaian
A. Teknis penilaian: Tes tulisan
B. Instrumen: Essey
C. Tes uraian
1. Berdasarkan peran dan fungsi komponen penyusun ekosistem........( Produsen,
konsumen, dekomposer)
2. Apakah yang dimaksu denga bioti dan abioti.......( Komponen hidup dan
komponen tak hidup)
3. Sebutkan komponen-kompenen penyusun ekosistem....( Biotik dan abiotik)
4. Apakah yang dimaksud dengan produsen.......( Penghasil)
5. Sebutkan pengertian konsumen.......( pemakai )
Mengetahui,Guru Bidang Studi
( Nurzaitun, S.Pd ) NIP : 19660801 1999032 001
Kuta Baro 15 Mei 2010Guru Praktikan
( Sophia Wati ) NIM: 0606100305001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTsN Kuta Baro
Mata Pelajaran : Biologi
Program : IPA
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Wakt : 4 JP
I. Standar kopetensi : 6. memahami keanekaragaman makhluk hidup
II. Kompetensi dasar : 6.1 mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
III. Indikator
A. Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
B. Membuat laporan ciri-ciri makhluk hidup berdasarkan observasi
C. Membadakan ciri tumbuhan dan hewan.
IV. Tujuan pembelajaran
A. Mengidentifikasi ciri-ciri yang dimiliki setiap makhluk hidup
B. Membuat laporan dari hasil observasi makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri makhluk
hidup
C. Membedakan ciri-ciri tumbuhan dan hewan
V. Materi pembelajaran
Makhluk hidup mempunyai ciri-ciri yaitu dengan bergerak, menanggapi rangsangan,
melakukan metabolisme, memerlukan makanan, melakukan adaptasi, tumbuh dan berkembang
biak. Selain itu m akhluk hidup yang terdapat di alam dapat dibedakan menjadi makhluk hidup
(biotic) dak makhluk tak hidup (abiotik). Benda memiliki ciri-ciri masal:
memiliki massa
menempati ruang
terpengaruh daya tarik bumi (gravitasi, suhu, dan cahaya)
mengatasi perubahan secara fisika dan kimia
hewan memperoleh makanan dari organisme lain tergolong organisme heterotrof. Dan
makhluk hidup dapat beradaptasi, adaptasi yang dilakukan makhluk hidup agar dapat lestari.
Selain ciri hawan tumbuhan juga mampu menyusun zat organik menjadi energi cahaya peristiwa
ini disebut dengan fotosintesis. Tumbuhan dapat menyusun zat organik sehingga disebut
autotrof.
Tumbuhan dapat dibedakan dari hawan karena tumbuhan berklorofil, tumbuhan tidak
dapat bergerak aktif sedangkan hewan bergerak ataif.Berdasarkan jenis makanan, hewan
dikelompokan menjadi herbivore, karnivora dan omnivore.
VI. Strategi Pembelajaran
Pendekatan Koperatif : Kooperatif learning
Metode : diskusi,ceramah dan Tanya jawab
Model : STAD
VII.Media pembelajaran
A.Alat dan Bahan
- Alat Tulis menulis
Buku
B.Sumber Belajar :
- Syamsuri, Istamar. 2006. Biologi SMP. Jakarta: Erlangga
- Buku sains biologi SMP kelas VII
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan awal
Apersepsi : guru menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup baik tumbuhan maupun hewan dan
selanjutnya menanyakan pada siswa hal-hal yang di ketahui tentang makhluk hidup.
Motivasi : apakah perbedaan antara hewan dan tumbuhan?
B. Kegiatan inti
Guru menyajikan materi
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Guru membegi kertas yang berisi soal
Guru mengerjakan tugas untuk mempersentasikan kedepan mewakili kelompok masing-
masing.
C. Kegiatan inti
Siswa diharapkan dapat
menyimpulkan materi yang telahdijelaskan
Menjelaskan materi selanjutnya yang akan dipelajari minggu yang akan datang
Pertemuan II
A. Kegiatan awal
Apersepsi : guru memperlihatkan jenis-jenis tumbuhan yang hidupnya autotrof dan
heterotrof.
Motivasi : apakah yang dimaksud autoyrofdan heterotrof.
B. Kegiatan inti
Guru menyajikan materi
Guru menjelaskan ciri-ciri tumbuhan yang aututrofdan heterotrof
Kemudian guru menjelaskan proses-proses tumbuhan tersebut berfotosintesis
Diskusi (tanya jawab)
Guru menyuruh siswa merangkum
Siswa membaca hasil rangkumannya di depan kelas
C. Kegiatan akhir
Guru menunjukkan salah seorang siswa untuk menyimpulkan pokok bahasan yang telah
diajarkan
Guru memberikan evaluasi
Guru memberikan tugas rumah dan membacakan materi selanjutnya
XI . Penilaian
A. Teknik penilaian : tes tulis
B. Instrumen penelitian : choice
C. Tes uraian
1. Ciri khas yang hanya oleh mahluk hidup adalah:
a. Mengeluarkan zat sisa
b. Tumbuh
c. Berkembang biak
d. Bergerak
2. Mampu melakukan iritabilitas artinya...
a. Mampu beradaptasi
b. Mampu tumbuh
c. Mampu menanggapi rangsangan
d. Mampu berkenbang biak
3. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri makluk hidup adalah .......
a. Berkembang biak
b. Bergerak
c. Menanggapi rangsangan
d. Berpindah tempat
4. Makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungannya berarti ...
a. Melakukan regulasi
b. Menyesusikan diri
c. Bereproduksi
d. Mengatur diri
5. Diantara tumbuhan berikut ini yang hidup heterotrof adalah...
a. Kantong semar
b. Tali putri
c. Benalu
d. Pepaya
Tugas.
1.Mengapa setiap makhluk hidup perlu berkembang biiak?
2.Berikan contoh adanya iritabilitas pada tumbuhan?
Mengetahui,Guru Bidang Studi
( Nurzaitun, S.Pd ) NIP : 19660801 1999032 001
Kuta Baro 15 Mei 2010Guru Praktikan
( Sophia Wati ) NIM: 0606100305001