rpp kelas 3

40
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP TEMATIK) Nama Sekolah : SDN CIHAMPELAS 1 Tema : KERAJINAN TANGAN Kelas / Semester : III / II Alokasi Waktu : 3 x 35 menit Tahun Pelajaran : 2014 / 2015 A. STANDAR KOMPETENSI MATEMATIKA 4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana BAHASA INDONESIA 6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan cerita B. KOMPETENSI DASAR MATEMATIKA 4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur BAHASA INDONESIA 6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan menggunakan kalimat ringkas C. INDIKATOR MATEMATIKA Menjelaskan berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur BAHASA INDONESIA

Upload: mochamad-ilham-kurnia

Post on 01-Feb-2016

145 views

Category:

Documents


8 download

DESCRIPTION

tgs

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KELAS 3

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Tahun Pelajaran          : 2014 / 2015

                       A. STANDAR KOMPETENSI

MATEMATIKA

4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

BAHASA INDONESIA

6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan

bertelepon dan cerita

B. KOMPETENSI DASAR

MATEMATIKA

4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

BAHASA INDONESIA

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan

menggunakan kalimat ringkas

C. INDIKATOR

MATEMATIKA

Menjelaskan berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

BAHASA INDONESIA

Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan

menggunakan kalimat ringkas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Siswa dapat membangun bangun datar sesuai dengan sifat- sifatnya

BAHASA INDONESIA

Siswa dapat membuat percakapan melalui telepon dengan teman

Page 2: RPP KELAS 3

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

MATEMATIKA

- Macam-macam bangun datar

- Sifat-sifat bangun datar

BAHASA INDONESIA

Percakapan ditelefon

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

Page 3: RPP KELAS 3

B. Kegiatan Inti

3 x 35 menit (Matematika, Bahasa Indonesia)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Matematika (5 M) :

1. Siswa mengamati peta konsep yang telah di jelaskan oleh guru

2. Siswa menanya kepada guru tentang bangun datar

3. Dalam kegiatan diskusi brkelompok siswa mengumpulkan informasi tentang

nama,bentuk dan sifat bangun datar

4. Siswa mengolah informasi dengan menuliskan nama,bentuk dan sifat-sifat bangun

datar

5. Siswa mengkomunikasikan di hadapan teman-temannya hasil diskusi tentang

nama,bentuk dan sifat-sifat bangun datar secara berkelompok

B.Indo (5 M)

1. Siswa mengamati contoh teks percakapan ditelefon

2. Siswa menanya kepada guru tentang percakapan ditelefon

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi bagaimana membuat teks percakapan ditelefon

4. siswa mengolah informasi secara berkelompok dua orang membuat teks percakapan di telefon

5. siswa mengkomunikasikan percakapan di telefon dihadapan teman-temannya, secara

berkelompok dua orang.

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H. MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku matematika ktsp kelas 3

Buku bahasa indonesia ktsp kelas 3

B. Media pembelajaran

Peta konsep bangun datar

Alat peraga bangun datar

Telefon genggam

Page 4: RPP KELAS 3

I. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Matematika

Mengidentifikasi berbagai bangun

datar sederhana menurut sifat atau

unsur

Bahasa Indonesia :

Melakukan percakapan melalui

telepon/ alat komunikasi

sederhana dengan menggunakan

kalimat ringkas

Tes Tulis

Tes lisan

Tes lisan

uraian

isian

uraian

isian

Matematika :

Diskusikan macam-macam bangun

datar, tulis bentuk, nama dan sifat2

Tulis bentuk, nama dan sifat-sifat

bangun datar, Komunikasikan

didepan kelas. Secara berkelompok

Bahasa Indonesia :

Buatkanlah percakapan melalui

telepon dengan teman

Bermain peran dengan alat

komunikasi telepon secara

berpasangan

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

Page 5: RPP KELAS 3

3.Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475

Page 6: RPP KELAS 3

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

Tahun Pelajaran           : 2014 / 2015

A. STANDAR KOMPETENSI

BAHASA INDONESIA

6. Menguangkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon

dan cerita

PKN

1. Memiliki harga diri sebagai individu

B. KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

6.1 Melakukan percakapan melalui telepon/ alat komunikasi sederhana dengan

menggunakan kalimat ringkas

PKN

3.2 Memberi contoh bentuk haraga diri, seperti menghargai diri sendiri, menghargai

orang lain, mengakui kelebihan dan kekurangan diri sendiri dan lain-lain

C. INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

Melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon

PKN

Menjelaskan cara agar dihargai orang lain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA

Siswa dapat melakukan bermain peran dengan alat komunikasi telepon

PKN

Siswa dapat menjelaskan cara agar dihargai orang lain

Page 7: RPP KELAS 3

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

Bahasa Indonesia

- Percakapan ditelefon

PKN

- Harga diri

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi sebelumnya

Page 8: RPP KELAS 3

B. Kegiatan Inti

3 x 35 menit (Bahasa Indonesia,Pkn)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

B.Indo (5 M)

1. Siswa mengamati contoh teks percakapan ditelefon

2. Siswa menanya kepada guru tentang percakapan ditelefon

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi bagaimana membuat teks

percakapan ditelefon

4. siswa mengolah informasi secara berkelompok dua orang membuat teks percakapan

di telefon

5. siswa mengkomunikasikan percakapan di telefon dihadapan teman-temannya, secara

berkelompok dua orang.

PKn (5 M)

1. Siswa mengamati penjelasan guru tentang pengertian harga diri,

2. Guru menanya tentang cara menghargai orang lain

3. Siswa mengumpulkan informasi tentang definisi harga diri, cara-cara menjaga harga diri pribadi

dan bangsa. cara menghargai orang lain.

4. Siswa mengolah informasi dengan menuliskan pengertian harga diri, cara-cara menjaga harga diri

pribadi dan bangsa. cara menghargai orang lain.

5. Siswa mengkomunikasikan pengertian harga diri cara-cara menjaga harga diri pribadi dan bangsa.

cara menghargai orang lain.

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

a. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

b. Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

c. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H. MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku bahasa indonesia ktsp kelas 3

Buku pkn ktsp kelas 3

B. Media pembelajaran

Telefon genggam

Page 9: RPP KELAS 3

I. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Bahasa Indonesia :

Melakukan percakapan melalui

telepon/ alat komunikasi

sederhana dengan menggunakan

kalimat ringkas

PKn :

Menjelaskan cara agar dihargai

orang lain

Tes lisan

T

es

Tuli

s

uraian

isian

Bahasa Indonesia :

Buatkanlah percakapan melalui

telepon dengan teman

Bermain peran dengan alat

komunikasi telepon secara

berpasangan

1. Jelaskanlah definisi harga diri

2. Jelaskanlah cara menjaga harga

diri pribadi

3. Jelaskanlah cara menghargai

oranglain

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

Page 10: RPP KELAS 3

3.Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475

Page 11: RPP KELAS 3

3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tahun Pelajaran          : 2014 / 2015

                       A. STANDAR KOMPETENSI

MATEMATIKA

4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

BAHASA INDONESIA

7. Memahami teks dengan membaca intensif (150 – 200 kata)

B. KOMPETENSI DASAR

MATEMATIKA

4.1 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

BAHASA INDONESIA

7.1 Menjawab dan atau mengajukan pertanyaan tentang isi teks agak panjang (150 – 200 kata) yang dibaca secara intensif.

C. INDIKATOR

MATEMATIKA

Menggambarkan benda di sekitar yang menunjukan bentuk-bentuk bangun datar

BAHASA INDONESIA

Mengemukakan pendapat tentang teks bacaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Siswa dapat menggambarkan benda disekitar yang menunjukan bentuk-bentuk

bangun datar.

BAHASA INDONESIA

Siswa dapat mengemukakan pendapat tentang teks yang sudah di baca secara

intensif

Page 12: RPP KELAS 3

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

MATEMATIKA

- Contoh benda disekitar yang menunjukan bangun datar

- Bangun Datar

BAHASA INDONESIA

Teks bacaan

Menjawab pertanyaan

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi sebelumnya

Page 13: RPP KELAS 3

B. Kegiatan Inti

4 x 35 menit (Matematika, Bahasa Indonesia)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Matematika (5 M) :

a. Siswa mengamati peta konsep yang telah di jelaskan oleh guru

b. Siswa menanya kepada guru tentang bangun datar

c. Dalam kegiatan diskusi brkelompok siswa mengumpulkan informasi tentang

benda-benda yang menujukan bangun datar

d. Siswa mengolah informasi dengan menggambarkan contoh-contoh benda disekitar

yang menunjukan bangun datar ( segitiga, persegi,persegi panjang, trapesium siku-

siku, trapesium sama kaki, belah ketupat, layang-layang, lingkaran). Secara individu.

e. Siswa mengkomunikasikan kepada guru hasil gambar yang dibuatnya.

B.Indo (5 M)

1. Siswa membaca dan mengamati teks bacaan (150-200 kata)

2. Guru menanya kepada siswa tentang teks bacaan

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi tentang teks bacaan tersebut

4. Siswa mengolah informasi dengan menalar dan memahami isi teks bacaan

5. siswa mengkomunikasikan jawaban atas pertanyaan guru tentang teks bacaan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

J. MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku matematika ktsp kelas 3

Buku bahasa indonesia ktsp kelas 3

C. Media pembelajaran

Peta konsep bangun datar

Alat peraga bangun datar

Teks bacaan

Page 14: RPP KELAS 3

K. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Matematika

Menggambarkan benda di

sekitar yang menunjukan

bentuk-bentuk bangun datar.

Bahasa Indonesia :

Mengemukakan pendapat tentang

teks bacaan

Tes Tulis

Tes lisan

uraian

isian

uraian

isian

Matematika :

Gambarlah Contoh benda bangun

datar dalam kehidupan sehari-hari.

Komunikasikan didepan kelas.

Secara individu

Bahasa Indonesia :

Apa Judul dari teks tersebut?

Berapa paragraf teks tersebut ?

Ceritakan dengan singkat isi dari

teks bacaan tersebut.

Kemukakan pendapat tentang teks

bacaan tersebut, baik atau tidaknya

isi bacaan ?

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

Page 15: RPP KELAS 3

3.Lembar Penilaian

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475

Page 16: RPP KELAS 3

4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tahun Pelajaran          : 2014 / 2015

                       A. STANDAR KOMPETENSI

MATEMATIKA

4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

IPS

2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang

B. KOMPETENSI DASAR

MATEMATIKA

4.2 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

IPS

2.2 Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

C. INDIKATOR

MATEMATIKA

Mengemukakan secara lisan tentang cerita bangun datar sesuai dengan peta konsep IPS

Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Siswa dapat Mengemukakan secara lisan tentang cerita bangun datar sesuai dengan

peta konsep

IPS

Siswa dapat Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Page 17: RPP KELAS 3

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

MATEMATIKA

- Macam-macam bangun datar :

Persegi, Persegi Panjang, jajar genjang, trapesium siku-siku, trapesium sama kaki,

belah ketupat, laying-layang, segitiga, lingkaran.

IPS

- Kegiatan Jual beli

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

Page 18: RPP KELAS 3

B. Kegiatan Inti

4 x 35 menit (Matematika, IPS)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Matematika (5 M) :

1. Siswa mengamati peta konsep yang telah di jelaskan oleh guru

2. Siswa menanya kepada guru tentang bangun datar

3. Siswa mengumpulkan informasi tentang nama,bentuk dan sifat bangun datar

4. Siswa mengolah informasi dengan menalar nama nama bangun datar.

5. Siswa mengkomunikasikan di hadapan teman-temannya cerita tentang bangun datar

IPS (5 M)

1. Siswa mengamati teks tentang kegiatan jual beli, yang berjudul ”Pergi Berbelanja”

2. Siswa menanya kepada guru tentang kegiatan jual beli

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi tentang kegiatan jual beli

4. siswa mengolah informasi dengan cara menuliskan jawaban atas pertanyaan guru

5. siswa mengkomunikasikan secara tulisan tentang kegiatan pengalaman berbelanja

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku matematika ktsp kelas 3

Buku IPS ktsp kelas 3

D. Media pembelajaran

Peta konsep bangun datar

Alat peraga bangun datar

Teks Pergi Berbelanja

Page 19: RPP KELAS 3

I.PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

MATEMATIKA

Mengemukakan secara lisan tentang cerita bangun datar sesuai dengan peta konsep

IPS

Menjelaskan kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan sekolah

Tes lisan

Tes lisan

uraian

isian

uraian

isian

Matematika :

Kemukakan depan teman temanmu

cerita tentang kerajaan bangun datar !

IPS :

Jelaskan pengertian jual beli !

Tuliskan pengalamanmu saat

kegiatan berbelanja!

Jelaskan perbedaan pasar tradisional

dan pasar modern !

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

3.Lembar Penilaian

Page 20: RPP KELAS 3

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Kerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475

                     

5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 21: RPP KELAS 3

(RPP TEMATIK)

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tahun Pelajaran          : 2014 / 2015

                       A. STANDAR KOMPETENSI

MATEMATIKA

4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana

BAHASA SUNDA

3. Mampu memahami dan menanggapi bacaan melalui membaca dalam hati dan

membaca nyaring

B. KOMPETENSI DASAR

MATEMATIKA

4.2 Mengidentifikasi berbagai bangun datar sederhana menurut sifat atau unsur

BAHASA SUNDA

3.3 membaca nyaring puisi (sajak)

C. INDIKATOR

MATEMATIKA

Menghitung keliling bangun persegi

BAHASA SUNDA

Menulis puisi tentang ibu (sajak)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA

Siswa dapat menghitung keliling bangun persegi

BAHASA INDONESIA

Siswa dapat menulis sajak

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Page 22: RPP KELAS 3

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

MATEMATIKA

- Bangun datar

- Keliling persegi

BAHASA SUNDA

- Sajak

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

4 x 35 menit (Matematika, Bahasa Sunda)

Page 23: RPP KELAS 3

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Matematika (5 M) :

a. Siswa mengamati rumus keliling persegi

b. Guru menanya kepada siswa soal keliling persegi

c. Secara individu siswa mengumpulkan informasi bagaimana cara mengerjakan soal

d. Siswa mengolah informasi dengan menuliskan soal dan mengerjakan soal keliling

persegi

e. Siswa mengkomunikasikan dengan tulisan jawaban dari soal yang diberikan guru

tentang keliling persegi.

B.Sunda (5 M)

1. Siswa mengamati contoh sajak

2. Siswa menanya kepada guru tentang sajak

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi bagaimana membuat sajak

4. siswa mengolah informasi secara individu dengan membuat sajak tentang ibu

5. siswa mengkomunikasikan didepan kelas puisi (sajak) tentang ibu

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku matematika ktsp kelas 3

Buku bahasa sunda ktsp kelas 3

B. Media pembelajaran

Peta konsep bangun datar

Alat peraga bangun datar

I. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Page 24: RPP KELAS 3

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

Matematika

Menghitung keliling bangun

persegi

Bahasa sunda :

Menulis puisi tentang ibu (sajak)

Tes Tulis

Tes lisan

uraian

isian

uraian

isian

Matematika :

Hitunglah keliling persegi dibawah

ini

i. Sisinya 8 cm =

ii. Sisinya 7 cm =

iii. Sisinya 9 cm =

iv. Sisinya 5 cm =

v. Sisinya 6 cm =

Bahasa sunda :

nyieun sajak sunda judulna ibu !

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

3.Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai

Page 25: RPP KELAS 3

SkorKerjasama Partisipasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475

6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP TEMATIK)

Page 26: RPP KELAS 3

Nama Sekolah              : SDN CIHAMPELAS 1

Tema                            : KERAJINAN TANGAN

Kelas / Semester          : III / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Tahun Pelajaran          : 2014 / 2015

                       A. STANDAR KOMPETENSI

SBK

Mengekspresikan diri melalui karya seni musik

PLH

Membiasakan diri berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

B. KOMPETENSI DASAR

SBK

Menyanyikan lagu daerah dan lagu anak-anak dengan iringan sederhana

PLH

Menyenangi lingkungan yang bersih,sehat dan indah

C. INDIKATOR

SBK

Menampilkan nyanyian lagu nasional

PLH

Melaksanakan kebersihan di sekolah terutama dikelas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

SBK

Siswa dapat menyanyikan 3 buah lagu nasional

PLH

Siswa dapat memiliki rasa cinta akan kebersihan

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin (discipline)

Page 27: RPP KELAS 3

Tekun (diligence)

Tanggung jawab (responsibility)

Ketelitian (carefulness)

Kerja sama (Cooperation)

Toleransi (Tolerance)

Percaya diri (Confidence)

Keberanian (Bravery)

E. MATERI POKOK

SBK

Lagu nasional

PLH

Teks bacaan “ Mengharumkan sekolah”

F. METODE PEMBELAJARAN

Informasi

Diskusi

Tanya Jawab

Demonstrasi

Pemberian Tugas

PENDEKATAN : Inquiry, saintifik, cooperative learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal

Apresepsi:

Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.

Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu

B. Kegiatan Inti

4 x 35 menit (SBK,PLH)

Eksplorasi

Page 28: RPP KELAS 3

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

SBK (5 M) :

1. Siswa mengamati lagu yang dinyanyikan oleh guru

2. Siswa menanya kepada guru tentang lagu lagu nasional

3. siswa mengumpulkan informasi tentang lagu lagu nasional

4. Siswa mengolah informasi dengan menyanyikan lagu nasional

5. Siswa mengkomunikasikan dengan cara bernyanyi 3 buah lagu nasional dihadapan

teman-temannya.

PLH (5 M)

1. Siswa mengamati teks ”mengharumkan sekolah” dan kegiatan membersihkan kelas

2. Siswa menanya kepada guru tentang teks bacaan

3. Siswa secara individu mengumpulkan informasi bagaimana cara mengharumkan kelas

4. siswa mengolah informasi dengan praktik membersihkan kelas

5. siswa mengkomunikasikan jawaban atas pertanyaan guru tentang teks bacaan

Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:

Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan

Siswa mengajukan pertanyaan sekitar materi yang belum dipahami, guru menjawabnya

Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

H.MEDIA PEMBELAJARAN/ SUMBER PEMBELAJARAN

A. Sumber Belajar :

Buku PLH ktsp kelas 3

Buku lagu-lagu nasional

B. Media pembelajaran

Lagu nasional

I. PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Page 29: RPP KELAS 3

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

Teknik Bentuk Instrumen Contoh Instrumen

SBK

Menampilkan nyanyian lagu

nasional

PLH

Melaksanakan kebersihan di

sekolah terutama dikelas

Tes lisan

Tes lisan

uraian

isian

uraian

isian

SBK :

Nyanyikan 3 buah lagu nasional

dihadapan teman-temanmu !

PLH :

Apa isi dari teks bacaan tersebut?

Coba bersihkan kelasmu bersama-

sama !

Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Kerjasama

Partisipasi

* bekerjasama

* kadang-kadang kerjasama

* tidak bekerjasama

* aktif berpartisipasi

* kadang-kadang aktif

* tidak aktif

4

2

1

4

2

1

3.Lembar Penilaian

No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Nilai

Kerjasama Partisipasi

Page 30: RPP KELAS 3

Skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui

Guru Tematik Kelas III

( Elis )

NIP/NIK : …………………

Bandung , 13 Februari 2015

Praktikan

( NURMAULANI KHAIRUNNISA )

NIM 1101475