rpp kelas 8

Upload: cahyono-masngudin

Post on 06-Jan-2016

69 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp bahasa inggris kelas 8 vii semester satu 1

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Alokasi Waktu:4 40 menitStandar Kompetensi Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar1.1Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.

Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:

meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.Nilai dan Materi yang Diintegrasikan

Pendidikan Karakter Bangsa

(*)Peduli sosial

(**)Jujur

Materi PembelajaranPercakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

meminta, memberi, menolak jasa, dan

meminta, memberi, menolak barang. mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.

Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Tanya jawab.

3.Mendengarkan CD listening.4.Penugasan.

Langkah-Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiGuru bertanya tentang ungkapan-ungkapan untuk meminta, memberi, menolak jasa, dan meminta, memberi, menolak barang.

Guru memberi contoh-contoh ungkapan untuk meminta, memberi, menolak jasa, dan meminta, memberi, menolak barang. Guru sekaligus memberi penjelasan tentang nilai karakter bangsa, yaitu sikap peduli sosial.

b.MotivasiGuru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari kepada siswa.

2. Kegiatan Inti (60 menit)a.Eksplorasi

Siswa mempelajari berbagai ungkapan meminta, memberi, menolak jasa, dan meminta, memberi, menolak barang.

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai ungkapan untuk meminta, memberi, menolak jasa, dan meminta, memberi, menolak barang.

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.

b.Elaborasi

Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir secara efektif dan efisien dalam menyelesaikan setiap tugas.

Guru memfasilitasi peserta didik melakukan percakapan yang tersedia dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang tepat.

Guru memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan masalah dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman.

c.KonfirmasiGuru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.

Guru memotivasi peserta didik yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan/rangkuman tentang ungkapan-ungkapan untuk meminta, memberi, menolak jasa, dan meminta, memberi, menolak barang.

Guru memberi penilaian dan refleksi.

Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIII Intan Pariwara halaman 24.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

4.CD listening.5.Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes

2)Tes lisan

3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif

2)Jawaban singkat

3)Isian

4)Pilihan ganda

5)Dikte2.Contoh Instrumen

Isian

Listen and complete the dialogs based on what you have heard. Percakapan-percakapan yang diperdengarkan Bapak/Ibu Guru dan jawaban:Dialog 1Ega:It seems you need some help. May I help you?

Yeyen:No, thanks. (1) I can handle it myself.

Ega:Well, if you need me, (2) Im in my room, O.K.?

Yeyen:O.K. Ill call you when I need you.Dialog 2Janu:Look what I have here.

Ikal:Whats that?

Janu:Open it. (3) Its for you.

Ikal:For me?

Janu:Yes! You helped me finish my experiment yesterday. This is just a little gift to show my gratitude.

Ikal:No, Janu. (4) I cant accept it. I helped you as a friend. I didnt expect this.

Janu:(5) O come on! I insist.

Ikal:No, thanks. I really mean it.

Rubrik Penilaian UraianNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10

Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Alokasi Waktu:4 40 menitStandar Kompetensi Mendengarkan

1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar1.2Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan: mengundang, menerima dan menolak ajakan,menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu bereaksi atau merespons dengan benar secara akurat, lancar, dan berterima terhadap tindak tutur yang melibatkan ungkapan:

mengundang, menerima dan menolak ajakan,menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan

Pendidikan Karakter Bangsa(*)Menghargai prestasi

(**)Peduli sosial

(***)Kasih sayang

(****)Disiplin

Ekonomi Kreatif()Rasa ingin tahu

Materi PembelajaranPercakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

mengundang, menerima dan menolak ajakan,menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Tanya jawab.

3.Mendengarkan CD listening.4.Penugasan.Langkah-Langkah Kegiatan 1.Kegiatan Pendahuluan (5 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru menyuruh peserta didik menyebutkan berbagai contoh ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.MotivasiBapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik agar lebih aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (30 menit)a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru me-review kegiatan yang telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.

b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik dengan memperdengarkan CD listening untuk menjawab pertanyaan pemahaman serta memilih jawaban yang tepat berdasarkan percakapan yang disimak.

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik membahas berbagai kosakata sulit yang digunakan dalam percakapan yang diperdengarkan.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif atas kegiatan yang dilakukan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)Bapak/Ibu Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat simpulan/rangkuman tentang pelajaran yang telah dilakukan.

Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 2427.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

4.CD listening.5.Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes

2)Tes lisan

3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif

2)Jawaban singkat

3)Menirukan

4)Isian

5)Identifikasi

6)Pilihan ganda

2.Contoh Instrumen

a.Jawaban singkat

Answer the following questions based on the dialog in Task A.1.What does Zenith Bookstore offer?

2.Who bought a book there yesterday?

3.What does Ganis want to buy?

4.When will Ganis and Bryan go to the bookstore?

5.Will you go there with me?

What does the word there refer to?

Jawaban:1.Special discounts.

2.Bryans brother.

3.She wants to buy a book about entrepreneurship.

4.This afternoon.

5.It refers to Zenith Bookstore.

Rubrik Penilaian Jawaban SingkatNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10b.Isian

Listen and complete the dialogs based on what you have heard. Percakapan yang diperdengarkan Bapak/Ibu Guru dan jawaban:Dialog 1Jane:I have an idea to give a (1) surprising gift to father for his birthday. What do you think?

Frank:I (2) agree with you.

Jane:But . . . what will we give him then?

Frank:How about a (3) jacket?

Jane:I think its not a good idea. Dad already has jackets, right?

Frank:Yeah. Um . . . I know. His watch is (4) broken. Maybe we give him a new (5) watch.

Jane:Thats right. Im sure he will like that.Rubrik Penilaian IsianNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

20Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menitStandar Kompetensi Mendengarkan2.Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana (misalnya undangan, pengumuman, pesan singkat) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman (announcement) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman (announcement) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Materi PembelajaranTeks lisan fungsional pendek: pengumuman (announcement).

Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Tanya jawab.

3.Mendengarkan CD listening.4.Penugasan.Langkah-Langkah Kegiatan

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiGuru memberikan kegiatan brainstorming dengan bertanya tentang pengumuman lisan yang diketahui peserta didik.

b.MotivasiGuru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari pada pertemuan tersebut.2 Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang berbagai pengumuman lisan.

Peserta didik mempelajari announcement (spoken) dan memahami penjelasannya.b.Elaborasi

Guru memotivasi peserta didik untuk menjawab pertanyaan apersepsi yang tersedia.

Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami pengumuman lisan yang didengarnya, yaitu dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan dan melengkapi pengumuman lisan rumpang berdasarkan pengumuman lisan yang telah diperdengarkan.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan pemahaman teks.

Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami pengumuman lisan yang didengarnya, lalu memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks tersebut.c.KonfirmasiGuru memotivasi peserta didik yang belum aktif untuk berpartisipasi aktif.

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik.3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru menyampaikan/memberikan penilaian/refleksi atas hasil pekerjaan peserta didik.

Guru memberi pekerjaan rumah kepada peserta didik.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 1516.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

4.CD listening.5.Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes

2)Tes lisan

3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif

2)Jawaban singkat

3)Isian

4)Pilihan ganda2.Contoh InstrumenJawaban singkat

Answer the following questions based on the text in Task B. 1.Where can you hear the announcement?

2.Where is the event held?

3.What is found?

4.What must someone do if he/she loses their ticket?

5.Where can someone who loses a ticket, claim it?Jawaban:

1.In a book exhibition.

2.In Asta Grande Hall.

3. A parking ticket.

4.He/she must pay fifty thousand Rupiah for a replacement.

5.From the secretariat of the exhibition, beside the entrance gate.

Rubrik Penilaian Jawaban SingkatNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10

Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menit Standar KompetensiMendengarkan:2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu merespons makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks descriptive.Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima dalam teks descriptive.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan

Ekonomi Kreatif()Inovatif

Materi Pembelajaran1.Monolog descriptive.

2.Kosakata yang terkait dengan topik yang dipilih.

Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Tanya jawab.

3.Mendengarkan CD listening.4.Penugasan.Langkah-Langkah Kegiatan

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiGuru memberikan kegiatan brainstorming berupa tanya jawab tentang struktur teks descriptive.

b.Motivasi

Guru menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari.

2 Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang monolog descriptive.

Guru dan peserta didik bersama-sama membahas ciri-ciri teks lisan (monolog) descriptive.b.Elaborasi Peserta didik menjodohkan kata-kata dengan maknanya yang tepat.

Guru memperdengarkan monolog descriptive dan peserta didik menyimak dengan baik, lalu melengkapi teks rumpang yang tersedia. Guru sekaligus memberi penjelasan tentang nilai ekonomi kreatif, yaitu inovatif.

Guru memfasilitasi peserta didik mengenal lebih banyak kosakata bahasa Inggris.

Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan pada kegiatan sebelumnya.

Guru memperdengarkan CD listening untuk memfasilitasi peserta didik memahami teks descriptive yang didengarnya.

Guru memberi kesempatan untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan masalah, yaitu dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman teks yang telah diperdengarkan guru. c.KonfirmasiGuru memotivasi peserta didik yang kurang/belum berpartisipasi aktif.

Guru menjawab pertanyaan peserta didik yang masih menghadapi kesulitan.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru menyampaikan/memberikan evaluasi atas hasil pekerjaan siswa.

Guru dan siswa membuat simpulan atas materi yang telah dipelajari pada pertemuan tersebut.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 7, 1011.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

4.CD listening.5.Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes2)Tes lisan3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif2)Jawaban singkat

3)Menjodohkan4)Isian

2.Contoh Instrumen

a.Isian

Listen and complete the text based on what you have heard.Teks yang diperdengarkan Bapak/Ibu Guru dan jawaban:

Hi, everyone. Im at Uncle Ferdys house now. He has some durian trees in his (1) garden. Those trees are tall with many branches and (2) thick leaves. Lichens grow well on those trees. There are durians on most of the (3) branches.

Some of the durians are ripe. Uncle Ferdy asks his men to pick them. Then, we have a durian (4) party. It is amazing. You also like durian, dont you? I will never (5) forget this holiday experience.

Rubrik Penilaian IsianNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10b.Jawaban singkat

Answer the questions based on the text in Task B.1.Where is the speaker?

2.What are the durian trees like?

3.What grow well on the durian trees?

4.Who pick the ripe durians?

5.What does the speaker do after he/she gets the ripe durians?

Jawaban:

1.At Uncle Ferdys house.

2.They are tall with many branches and thick leaves.

3.Lichens do.

4.The writers uncles (Uncle Ferdys) men do.

5.He/she have a durian party.

Rubrik Penilaian Jawaban SingkatNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10

Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Alokasi Waktu:4 40 menit

Standar KompetensiBerbicara3.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan tindak tutur:

meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,

mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.Mampu mengembangkan wacana transaksional pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik mampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan tindak tutur:

meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,

mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.2.Peserta didik mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.

Materi PembelajaranPercakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang,

mengakui, mengingkari fakta, meminta dan memberi pendapat.

Metode Pembelajaran1.Diskusi.

2.Penugasan.

3.Praktik. Langkah-Langkah Kegiatan 1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiGuru memberikan kegiatan brainstorming dengan menyuruh siswa bertanya jawab dengan teman sebangkunya menggunakan ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.Motivasi

Guru menjelaskan pentingnya materi yang dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai peserta didik.2. Kegiatan Inti (60 menit)a.EksplorasiGuru melibatkan perserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran, misalnya dengan menyuruh mereka mempraktikan percakapan yang tersedia, lalu bersama-sama membahas kosakata baru.

Guru menyuruh siswa menyebutkan tujuan atau maksud beberapa ungkapan yang digunakan dalam percakapan tersebut.

b.ElaborasiGuru menyuruh siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman yang tersedia berdasarkan percakapan yang telah diperagakan.

Guru membiasakan peserta didik menyelesaikan berbagai tipe soal, misalnya menyusun kembali kalimat-kalimat yang disusun acak menjadi percakapan yang baik.

Guru memotivasi peserta didik untuk memeragakan percakapan di depan kelas.

Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir menganalisis dan menyelesaikan masalah dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan pemahaman.

c.Konfirmasi

Guru dan peserta didik membahas kosakata baru.

Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya apabila ada yang belum dipahami.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru memberi evaluasi, masukan, dan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa.

Guru memberi nilai kepada siswa yang aktif dalam kegiatan di kelas, serta memotivasi mereka yang kurang aktif untuk lebih percaya diri.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Pariwara halaman 56.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena.Teknik Penilaian

1)Tes unjuk kerja

2)Tes lisan

3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Unjuk kerja

2)Jawaban singkat

3)Isian

4)Menyusun kalimat acak2.Contoh InstrumenUnjuk kerjaCreate dialogs based on the following situations.1.Your mothers mobile phone does not work. She asks you to check the problem. However, you cant fix it. She would like you to take it to a repair shop. You do so, right away. How would the conversation go?

2.Your neighbor is picking mangoes. The mangoes look yummy. You ask to taste a mango. The man gives you a bagful of mangoes. You are very grateful. How would the conversation go?Contoh jawaban:1.Mother:Not again!

You:Whats wrong, Mom?

Mother:My mobile phone isnt working. It is so frustrating.

You:Im sorry to hear that, Mom.

Mother:Can you fix it?

You:Let me check it. Er . . . I dont think I can fix it, Mom. Sorry.

Mother:Thats O.K. Well, take it to a repair shop. Will you?

You:Sure, Mom. Ill do so, right away.

Mother:Thanks, dear.

You:Dont mention it.

2.You:Good morning, Sir. You have good fruit this time.

Your neighbor:Thats right. You know, I have to pick these mangoes before the caterpillars attack them.

You:Hmm. Youre right. By the way, can I taste a mango, please? That mango looks sweet and yummy.

Your neighbor:Yes, sure. Here you are.

You:Im sorry, Sir. I only want a mango, not a bagful.

Your neighbor:Thats O.K. I hope you and your parents like them.

You:Definitely. Thank you very much, Sir.

Your neighbor:My pleasure.

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspekUraianSkor

Kelancaran.Sangat lancar.

Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi.

Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.43

2

1

0

Kejelasan makna.Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.

Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.

Semua ucapan sulit dipahami.

Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43

2

1

0

Pelafalan.Semua ucapan benar.

Sebagian besar ucapan benar.

Sebagian kecil ucapan benar.

Hampir semua ucapan tidak benar.

Semua ucapan tidak benar.43

2

1

0

Intonasi.Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.

Tekanan/irama sebagian kecil benar.

Tekanan/irama semua kata salah.

Tanpa tekanan/irama.43

2

1

0

Penjiwaan.Sangat baik.Cukup baik.

Kurang baik.

Tidak baik.

Tidak ada penjiwaan.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

2Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Alokasi Waktu:4 40 menit

Standar KompetensiBerbicara3.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

3.2Memahami dan merespons percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui, memuji, dan memberi selamat.

Indikator Pencapaian KompetensiMampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima meng-gunakan tindak tutur:

mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

Mampu mengembangkan wacana transaksional pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.

Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik mampu melakukan percakapan transaksional/interpersonal secara akurat, lancar, dan berterima menggunakan tindak tutur:

mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

2.Peserta didik mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan atau interaksional yang lebih panjang.

Materi PembelajaranPercakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan:

mengundang, menerima dan menolak ajakan, menyetujui/tidak menyetujui,

memuji, dan memberi selamat.

Metode Pembelajaran1.Diskusi.

2.Penugasan.

3.Praktik.

Langkah-Langkah Kegiatan 1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru memberikan kegiatan brainstorming dengan menyuruh peserta didik menyebutkan berbagai ungkapan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.Motivasi

Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik supaya berani bercakap-cakap dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti (60 menit)a.EksplorasiBapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran, misalnya dengan menyuruh mereka memraktikkan percakapan yang tersedia, lalu bersama-sama membahas kosakata baru.

b.ElaborasiBapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menyelesaikan berbagai tipe soal, misalnya menyusun kalimat menjadi percakapan, melengkapi pernyataan berdasarkan isi percakapan, membuat percakapan berdasarkan pola yang tersedia, serta membuat percakapan berdasarkan kalimat situasi.

Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik untuk memeragakan percakapan di depan kelas.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru dapat memberi contoh situasi yang lain, lalu menyuruh peserta didik membuat percakapan berdasarkan situasi tersebut dan memeragakannya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Bapak/Ibu Guru memberi evaluasi, masukan, dan penilaian berdasarkan hasil kerja peserta didik.

Bapak/Ibu Guru memberi nilai kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan di kelas, serta memotivasi mereka yang kurang aktif untuk lebih percaya diri.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Pariwara halaman 2728.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena.Teknik Penilaian

1)Tes tulis

2)Tes unjuk kerja

b.Bentuk Instrumen

1)Menyusun kalimat acak

2)Isian

3)Unjuk kerja

2.Contoh InstrumenUnjuk kerja

Create dialogs based on the following situations.

Practice them with a friend.1.You heard that your friend got a voucher. You ask him/her about the fact. How would the conversation go?

Contoh jawaban:1.You:I heard you got a voucher. Is that true?

Your friend:Yeah.

You:How did you get it?

Your friend:Yesterday I joined a bike race held by the local government. I won a voucher as its doorprize.

You:I see. How much money is the voucher worth?

Your friend:Rp250,000.

You:Thats nice.Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspekUraianSkor

Kelancaran.Sangat lancar.

Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi.

Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.43

2

1

0

Kejelasan makna.Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.

Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.

Semua ucapan sulit dipahami.

Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43

2

1

0

Pelafalan.Semua ucapan benar.

Sebagian besar ucapan benar.

Sebagian kecil ucapan benar.

Hampir semua ucapan tidak benar.

Semua ucapan tidak benar.43

2

1

0

Intonasi.Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.

Tekanan/irama sebagian kecil benar.

Tekanan/irama semua kata salah.

Tanpa tekanan/irama.43

2

1

0

Penjiwaan.Sangat baik.Cukup baik.

Kurang baik.

Tidak baik.

Tidak ada penjiwaan.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

20Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menitStandar KompetensiBerbicara

4.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar4.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks lisan fungsional pendek (misalnya undangan, pesan singkat, pengumuman) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu mengungkapkan makna gagasan teks lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman (announcement) dengan lancar, akurat, dan berterima.

Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu mengungkapkan makna gagasan teks lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman

(announcement) dengan lancar, akurat, dan berterima.

Materi PembelajaranTeks lisan fungsional pendek: pengumuman (announcement).

Metode Pembelajaran1.Diskusi.

2.Penugasan.

3.Tanya jawab.

4.Praktik. Langkah-Langkah Kegiatan

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiGuru mengingatkan kembali peserta didik tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

b.Motivasi

Guru memotivasi peserta didik untuk aktif bertanya apabila ada hal yang belum dipahami.

2 Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran.

b.Elaborasi

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu menyampaikan pengumuman lisan yang ada, lalu menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dengan tepat.

Guru membiasakan peserta didik menyampaikan berbagai teks pengumuman secara lisan berdasarkan situasi yang tersedia dan topik yang ditentukan sendiri oleh peserta didik.c.KonfirmasiGuru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi.

Guru membantu menyelesaikan masalah yang dialami peserta didik berkaitan dengan materi yang telah dipelajari. 3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru meluruskan kesalahpahaman dan memberikan kesimpulan.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap peserta didik berdasarkan hasil kegiatan yang telah dilakukan.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 17.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Tes unjuk kerja

2)Tes lisan

b.Bentuk Instrumen

1)Unjuk kerja

2)Jawaban singkat

2.Contoh InstrumenUnjuk kerjaCreate announcements based on the following situations.

1.Suppose you are a Kuta coast guard. You see that the waves are getting higher and rougher. Please inform all visitors about the waves. Advise them to be alert and careful. Warn them not to bathe in the sea because its really dangerous. Ask them to pay attention to the signs installed by the coast guards.

2.Suppose you are the crew of Sumber Cahaya Baru cruiseship. You have served the passengers on a three-day voyage. Your ship will dock in a big harbor in half an hour. Please inform the passengers about the docking and advise them to remain calm when disembarking the ship. Remind them to take all their belongings. In conclusion, express your gratitude to them and the hope to be of service to them again.Contoh jawaban:1.Attention, please! The waves are getting higher and rougher. We advise you to be more alert and careful. Please do not bathe in the sea. Its really dangerous. Always pay attention to the signs installed by the coast guards.

2.Attention! We will dock at the Tanjung Priok harbor in half an hour after the three-day voyage. Please check all your luggage and do not leave anything behind. Please disembark the cruiseship with caution. You do not need to be in a hurry. All the crew of Sumber Cahaya Baru cruiseship are very happy to have done the tour with you. We hope, you are satisfied with the services and facilities provided. We look forward to meeting you again on another occasion. Thank you.

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspekUraianSkor

Kelancaran.Sangat lancar.

Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi.

Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.43

2

1

0

Kejelasan makna.Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.

Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.

Semua ucapan sulit dipahami.

Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43

2

1

0

Pelafalan.Semua ucapan benar.

Sebagian besar ucapan benar.

Sebagian kecil ucapan benar.

Hampir semua ucapan tidak benar.

Semua ucapan tidak benar.43

2

1

0

Intonasi.Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.

Tekanan/irama sebagian kecil benar.

Tekanan/irama semua kata salah.

Tanpa tekanan/irama.43

2

1

0

Penjiwaan.Sangat baik.Cukup baik.

Kurang baik.

Tidak baik.

Tidak ada penjiwaan.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

20Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa Inggris

Alokasi Waktu:2 40 menit Standar KompetensiBerbicara4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu mengungkapkan makna gagasan berbentuk descriptive dengan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu mengungkapkan makna gagasan berbentuk descriptive dengan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan

Pendidikan Karakter Bangsa

(*)Jujur

Materi PembelajaranMonolog descriptive.

Metode Pembelajaran1.Diskusi.

2.Penugasan.

3.Tanya jawab.

4.Praktik. Langkah-Langkah Kegiatan

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.Apersepsi

Guru melakukan review dengan bertanya kepada peserta didik tentang ciri-ciri dan contoh teks descriptive.

b.MotivasiGuru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik dan memotivasi peserta didik untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Guru melibatkan perserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran, yaitu dengan memeragakan monolog yang ada di buku. b.Elaborasi

Guru membiasakan peserta didik berani melakukan monolog di depan umum, yaitu menyampaikan teks descriptive secara lisan.

Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu bermonolog menggunakan teks descriptive yang telah disiapkannya. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang teks descriptive yang telah diperagakan. Guru juga dapat memberi penjelasan tentang nilai karakter bangsa, yaitu sikap jujur.

Peserta didik menyusun kembali kalimat-kalimat yang disusun acak menjadi sebuah monolog descriptive yang runtut.

Peserta didik membuat monolog sederhana berdasarkan gambar dan kata-kata yang tersedia.c.KonfirmasiGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

Guru memberi masukan/umpan balik positif atas penampilan siswa, meliputi lafal dan intonasi.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru menyampaikan/memberikan evaluasi atas hasil pekerjaan peserta didik, lalu memberi nilai.

Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 1112.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Tes lisan

2)Tes unjuk kerja

3)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Jawaban singkat

2)Unjuk kerja

3)Menyusun kalimat acak

2.Contoh Instrumen

Unjuk kerja

Read the following monolog.

Friends, I visited the Safari Park in Cisarua, Bogor, West Java wlast Sunday. In this park all the animals roam freely. There are zebras, elephants, exotic birds, deer, buffaloes and many other animals. One of the animals that I admire is the mountain goat.

Have you ever seen mountain goats? The mountain goats in the Safari Park are a light brown color. They have two big and curved horns. Their ears are small and pointed. They have soft hair on their necks and front legs. These feaures make the mountain goats look exotic.

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspekUraianSkor

Kelancaran.Sangat lancar.

Lancar.

Lancar, tetapi ada hesitasi.

Terjadi hesitasi.

Sulit memproduksi kata-kata.43

2

1

0

Kejelasan makna.Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.

Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.

Semua ucapan sulit dipahami.

Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43

2

1

0

Pelafalan.Semua ucapan benar.

Sebagian besar ucapan benar.

Sebagian kecil ucapan benar.

Hampir semua ucapan tidak benar.

Semua ucapan tidak benar.43

2

1

0

Intonasi.Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.

Tekanan/irama sebagian kecil benar.

Tekanan/irama semua kata salah.

Tanpa tekanan/irama.43

2

1

0

Penjiwaan.Sangat baik.Cukup baik.

Kurang baik.

Tidak baik.

Tidak ada penjiwaan.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

20Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:4 40 menit Standar KompetensiMembaca5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar5.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan, dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.

5.3 Merespons makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu membaca nyaring secara bermakna teks tulis berbentuk recount.

Mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas, supporting ideas, details.

Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana recount.Tujuan Pembelajaran1.Peserta didik mampu membaca nyaring secara bermakna teks tulis berbentuk recount.

2.Peserta didik mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas, supporting ideas, details.

3.Peserta didik mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana recount.

Nilai dan Materi yang Diintegrasikan

Pendidikan Karakter Bangsa(*)Kerja keras

Materi Pembelajaran1.Teks recount.

2.Wh-question words.

3.The simple past tense.4.Kosakata yang terkait dengan topik.

Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Praktik.

3.Diskusi.Langkah-Langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru memberikan kegiatan brainstorming kepada peserta didik dengan bertanya ciri-ciri teks recount yang mereka ketahui.

b.MotivasiBapak/Ibu Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari peserta didik pada pertemuan tersebut.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bersama-sama membahas ciri-ciri teks recount dan contohnya serta tata bahasa yang dipelajari, yaitu wh-question words dan the simple past tense.

b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, yaitu menjodohkan kata dengan maknanya, membaca nyaring teks, menjawab pertanyaan berdasarkan teks, mengidentifikasi kalimat/klausa yang menggunakan the simple past tense, serta melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang sesuai.

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperkaya pengetahuan tentang teks dan tata bahasa yang dipelajari dengan memberi beberapa latihan tambahan.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru menjelaskan hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Bapak/Ibu Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan sesudahnya.

Pertemuan Kedua

1.Kegiatan Pendahuluan (5 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru dan peserta didik me-review kembali ciri-ciri teks recount tulis serta penggunaan wh-question dan the simple past tense.

b.MotivasiBapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik agar lebih aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (30 menit)

a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik me-review kembali kegiatan pada pertemuan sebelumnya.

b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru mebiasakan peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, di antaranya melengkapi percakapan dengan menggunakan wh-question serta memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks yang tersedia.

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk memperkaya kosakata bahasa Inggris.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru menjelaskan hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)Bapak/Ibu Guru melakukan evaluasi atas kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.

Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 2930, 3537.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes

2)Tes tulis

3)Tes lisan

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif

2)Menjodohkan

3)Membaca nyaring

4)Jawaban singkat

5)Identifikasi

6)Isian

7)Pilihan ganda

2.Contoh Instrumen

Menjodohkan

Match the words in column A with their correct meanings in column B.

Rubrik Penilaian Menjodohkan NoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

10

Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menit Standar KompetensiMembaca5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.Kompetensi Dasar5.2Merespons makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana (misalnya undangan, kartu ucapan, pesan singkat, pengumuman, pesan tertulis) secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.Indikator Pencapaian KompetensiMampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan (invitation card) dengan benar.Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk undangan (invitation card) dengan benar.Materi PembelajaranTeks tulis fungsional pendek: undangan (invitation card).Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Praktik.

3.Diskusi.Langkah-Langkah Kegiatan

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.Apersepsi

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik melakukan brainstorming, yaitu dengan bertanya jawab tentang undangan (invitation card) yang pernah dikirim atau diterima peserta didik.

b.Motivasi

Bapak/Ibu Guru menjelaskan arti penting materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik memahami penjelasan serta contoh undangan (invitation card).b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain, di antaranya menyusun kalimat acak menjadi undangan, menjawab pertanyaan pemahaman teks, serta memilih jawaban yang tepat.

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik untuk berpikir, menganalisis, dan menyelesaikan soal secara efektif dan efisien.c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru menjelaskan hal-hal yang belum dipahami peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Bapak/Ibu Guru dapat merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas pengayaan.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 38, 4041.

2. Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

1)Non tes

2)Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian objektif

2)Menyusun kalimat acak

3)Jawaban singkat

4)Pilihan ganda

2.Contoh InstrumenJawaban singkat

Answer the questions based on the text in Task A.

1.What is the purpose of the text?

2.What is the invitation about?

3.When will the event be held?

4.Where will the event be held?

5.Who should participate in the event?

Jawaban:

1.To invite someone to attend an event.

2.Its about the celebration of the 25th school anniversary.

3.On Wednesday, August 8, 2012 at 9 a.m.

4.At the school hall.

5.All teachers, students and school staff.

Rubrik Penilaian Jawaban SingkatNoUraianSkor

1.2.Jawaban benar.Jawaban salah.20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . . 10Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menit Standar KompetensiMenulis6.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar6.1 Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek (misalnya undangan, kartu ucapan, pesan singkat, pengumuman, pesan tertulis) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.Indikator Pencapaian KompetensiMampu menulis teks fungsional pendek: undangan (invitation card) dengan akurat, benar, dan berterima.Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu menulis teks fungsional pendek: undangan (invitation card) dengan akurat, benar, dan berterima.Materi PembelajaranTeks tulis fungsional pendek: undangan (invitation card).Metode Pembelajaran1.Penugasan.

2.Praktik. Langkah-Langkah Kegiatan 1.Kegiatan Pendahuluan (5 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru melakukan review tentang kartu undangan (invitation card).b.Motivasi

Bapak/Ibu Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa pada pertemuan ini mereka akan berlatih menulis undangan (invitation card).

Bapak/Ibu Guru memotivasi peserta didik agar mengembangkan kreativitas dan imajinasi dalam membuat kartu undangan (invitation card).2. Kegiatan Inti (30 menit)

a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas tentang undangan (invitation card).

b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menulis undangan (invitation card) berdasarkan data yang tersedia.

Bapak/Ibu Guru dan peserta didik bersama-sama membahas undangan (invitation card) yang dibuat peserta didik.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (5 menit)Bapak/Ibu Guru memberi penilaian dan refleksi atas pekerjaan peserta didik.Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 41.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar

1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumena.Teknik Penilaian

Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

Uraian

2.Contoh Instrumen

UraianWrite an invitation.

You may choose your own topic.Contoh jawaban:

To: Sophie

The New Year is coming. Lets have fun together.

On Monday night, December 31, 2012

At 9 p.m. end

At my house, Jalan Kenari Biru no. 10, Lampung.

Lets start the coming year with togetherness.

Arnetta

Rubrik Penilaian Menulis (Uraian)

NoUraianSkor

1.2.

3.

4.

5.Makna dan tata bahasa benar.

Makna benar dan tata bahasa kurang tepat.

Makna dan tata bahasa kurang tepat.

Makna dan tata bahasa salah.

Tidak menjawab.43

2

1

0

Skor maksimal = 4Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

4

Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016Rencana Pelaksanaan PembelajaranSekolah

:SMP Negeri 8 PuwokertoKelas/Semester:VIII/1

Mata Pelajaran:Bahasa InggrisAlokasi Waktu:2 40 menit Standar Kompetensi Menulis6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

Indikator Pencapaian Kompetensi

Mampu menulis berbagai teks terutama yang berbentuk recount dengan langkah retorika dan struktur teks yang benar dan berterima.Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu menulis berbagai teks terutama yang berbentuk recount dengan langkah retorika dan struktur teks yang benar dan berterima.

Materi Pembelajaran1.Berbagai teks recount.2.Kalimat dalam bentuk wh-question dan the simple past tense. Metode Pembelajaran1.Penanaman konsep.

2.Praktik.

3.Diskusi.Langkah-Langkah Kegiatan

1.Kegiatan Pendahuluan (10 menit)a.ApersepsiBapak/Ibu Guru menyuruh peserta didik menjelaskan secara singkat struktur teks recount dan ciri-ciri kebahasaannya.

a.MotivasiBapak/Ibu Guru menjelaskan memotivasi peserta didik untuk mengembangkan kreativitasnya dalam menulis karangan berbentuk recount.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a.Eksplorasi

Bapak/Ibu Guru melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran, yaitu menyuruh peserta didik mengingat kembali peristiwa masa lalu.

b.Elaborasi

Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menulis lima kalimat dengan menggunakan the simple past tense dan lima percakapan menggunakan wh-question.

Bapak/Ibu Guru memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

Bapak/Ibu Guru membiasakan peserta didik menulis teks recount tentang peristiwa masa lalu dengan langkah-langkah retorika yang benar.

c.KonfirmasiBapak/Ibu Guru memberi umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, atau hadiah atas keberhasilan peserta didik.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)Guru memberi penilaian dan refleksi.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. Alat dan Sumber Belajar1.Buku PR Bahasa Inggris SMP/MTs VIIIA Intan Pariwara halaman 37.

2.Kamus InggrisIndonesia dan IndonesiaInggris.

3. Buku-buku lain yang relevan.

Penilaian Hasil Belajar1.Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

a.Teknik Penilaian

Tes tulis

b.Bentuk Instrumen

1)Uraian

2)Esai

2.Contoh Instrumen

Esai

Remember your unforgettable experience.

Write it into a recount text.

Contoh jawaban:

When I was in elementary school, I liked collecting articles from newspapers and magazines. The articles were about everything. They were about food, news, hobbies, technology, etc.

I kept the articles in many places in my room. I put them in the drawers, on my desks, on my shelf, even in my wardrobe. They made my room untidy. However, I still kept them. My mom often told me to throw the paper away.

One day, when I was in the first grade of junior high school, my teacher asked me to write a paper about a certain subject. I remembered that I had many articles. I looked for the related articles and compiled them. I used them as the source and reference of my paper. Rubrik Penilaian Menulis (Esai)AspekUraianSkor

Tata bahasa.Semua benar.

Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.

Kurang tepat dan mempengaruhi makna.

Tata bahasa tidak tepat.

Semua salah.

43

2

1

0

Koherensi.Hubungan antar gagasan jelas.

Terdapat transisi hubungan antar gagasan.

Hubungan antar gagasan kurang jelas.

Hubungan antar gagasan tidak jelas.

Sama sekali tidak terdapat hubungan antar

gagasan.

43

2

1

0

Keterbacaan.Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.

Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.

Makna kurang jelas.

Makna tidak dapat dipahami.

Tidak bermakna.43

2

1

0

Diksi.Pilihan kata tepat dan efektif.

Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.

Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.

Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.

Salah semua.43

2

1

0

Tujuan komunikatifteks.Jelas.

Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.

Sulit dimengerti.

Tidak jelas.

Salah.

43

2

1

0

Skor maksimal = 20

Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

=Skor perolehan 10 = . . . .

20Mengetahui

Purwokerto, 8 Juli 2015Kepala Sekolah SMP Negeri 8 PurwokertoGuru Mata Pelajaran

Drs. Anggoro Tri Mulyarto, M.PdRois Nur Ngaeni, S.PdNIP.19630416 198903 1 014

NIP. 19810309 200604 2 016

34