rpp kelas x- 2 ( reaksi redoks)
DESCRIPTION
rancangan pelaksanaan pembelajaran kimia kelas X/2 tentang reaksi redoks ...semoga bermanfaatTRANSCRIPT
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
1/31
PERANGKAT PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : Reaksi reduksi - oksidasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)
DI SUSUN OLEH
SOFIAH MAWADDATI
E1M012062
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MATARAM
2014
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
2/31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : Reaksi reduksi - oksidasi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)
A.Kompetensi Inti (KI)KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3:Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara , danmampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.Kompetensi Dasar dan Indikator1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,terbuka,mampu membedakan fakta dan opini,ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
3/31
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion
Indikator:
3. 9.1 Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan
penurunan bilangan oksidasi.
3.9.2 Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion.
3.9.3 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi
Indikator:
4.9.1 Terampil dan cekatan dalam merancang alat dan bahan percobaan tentang
reaksi reduksi oksidasi.
4.9.2 Mampu menggunakan alat dan bahan secara benar selama pelaksanaan
praktikum reaksi oksidasi reduksi.
C.Tujuan Pembelajaran1. Dengan mengamati alat peraga, siswa mampu menjelaskan reaksi oksidasi reduksi.2. Dengan penjelasan guru, siswa mampu membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau
dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalamsenyawa atau ion.
4. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksiredoks.
5. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyajikan hasil percobaan reaksi reduksioksidasi.
6. Dengan bimbingan guru, siswa mampu mempresentasikan hasil percobaan reaksireduksioksidasi.
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
4/31
D.Materi PembelajaranReaksi redoks adalah reaksi reduksi dan oksidasi yang berlangsung secara bersamaan.
Reaksi redoks adalah singkatan dari REDuksi OKSidasi. Contoh reaksi redoks dalam
kehidupan sehari-hari adalah perkaratan, pembakaran, pembusukan, fotosintesis, dan
metabolisme.
a. Perkembangan Konsep RedoksKonsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan dari masa ke
masa sesuai cakupan konsep yang dijelaskan,antara lain :
1. Reaksi pengikatan dan pelepasan unsur oksigen Reaksi oksidasi (pengoksigenan) adalah peristiwa penggabungan suatu zat
dengan oksigen.
Contoh:
Si + O2 SiO2
Reaksi oksidasi logam dikenal juga dengan nama perkaratan. Reaksi
pembakaran juga termasuk reaksi oksidasi, misalnya pembakaran minyak bumi,
kertas, kayu bakar, dll.
Reaksi reduksi adalah peristiwa pengeluaran oksigen dari suatu zat.Contoh:
2 CuO 2 Cu + O2
H2O H2 + O2
2. Reaksi pelepasan dan pengikatan electron
Oksidasi adalah peristiwa pelepasan elektron.Contoh (setengah reaksi oksidasi).:
Na Na+
+ e
Zn Zn2++ 2e
Al Al3++ 3e
Reduksi adalah peristiwa pengikatan atau penangkapan elektron.Contoh (setengah reaksi reduksi).:
Na ++ e Na
Fe3++ e Fe 2+
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
5/31
Dari konsep kedua ini dapat disimpulkan bahwa reaksi oksidasi dan reduksi
tidak hanya hanya melibatkan reaksi suatu zat dengan oksigen.
3. Reaksi penambahan dan pengurangan bilangan oksidasi
Oksidasi adalah peristiwa naiknya / bertambahnya bilangan oksidasi suatu
unsur, sedangkan reduksi adalah peristiwa turunnya / berkurangnya bilangan
oksidasi.
Contoh :
b. Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi (biloks) disebut juga tingkat oksidasi. Bilangan oksidasidiartikan sebagai muatan yang dimiliki suatu atom dalam keadaan bebas atau dalam
senyawa yang dibentuknya.
Bilangan oksidasi suatu unsur dapat ditentukan dengan aturan berikut:
1. Biloks atom dalam unsur adalah nol
Contoh Na, Fe, O2, H2memiliki biloks nol
2. Total biloks senyawa adalah nol
Contoh H2O, NaOH, CH3COOH, KNO3total biloksnya adalah nol
3. Biloks ion sesuai dengan muatannya
Contoh Na 1+(= +1), O2-(= -2), Fe3+ (= +3)
4. Biloks unsur golongan I A dalam senyawanya adalah + 1
Contoh Biloks atom Na dalam NaCl adalah + 1
5. Biloks unsur golongan II A dalam senyawanya adalah + 2
Contoh: Biloks Ca dalam CaCO3adalah + 2
6. Biloks unsur golongan VII A dalam senyawa binernya adalah1
Contoh: Biloks F dalam senyawa KF dan BaF2adalah1
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
6/31
7. Biloks unsur oksigen dalam senyawanya adalah2
Contoh dalam H2O, Na2O, Al2O3
8. Biloks unsur hydrogen dalam senyawanya adalah + 1
Contoh dalam H2O, HCl, H
2SO
4
Catatan Penting:
Biloks H = -1 dalam senyawa hidrida misal NaH, LiH, CaH2
Biloks O = -1 dalam senyawa peroksida misal H2O2
c. Oksidator Dan Reduktor1. Oksidator ( zat pengoksidasi ) adalah senyawa senyawa yang memiliki
kemampuan untuk mengoksidasi senyawa lain. Oksidator melepaskan electron
dari senyawa lain, sehingga dirinya sendiri tereduksi. Oleh karena ia menerima
elektron, ia di sebut juga sebagai penerima electron. Oksidator biasanya adalah
senyawa -senyawa yang memiliki unsur-unsur dengan bilangan oksidasi yang
tinggi ( seperti H2O2, MnO4-, CrO3, Cr2O7
2-) atau senyawasenyawa yang sangat
elektronegatif,sehingga biasa mendapatkan satu atau dua elektron yang lebih
dengan mengoksidasi sebuah senyawa (misalnya oksigen, fluorin, klorin, dan
bromin ).
Contoh :Pada reaksi pembentukan MgO
Mg(s) + O2(g) 2MgO(s)
O2 mengambil elektron dari Mg dan menyebabkan Mg teroksidasi. Jadi O2
adalah zat pengoksidasi. Sehingga, zat pengoksidasi (O2) menjadi tereduksi.
2. Reduktor ( zat pereduksi ) adalah Senyawa-senyawa yang memiliki kemampuan
untuk mereduksi senyawa lain. Reduktor melepaskan elektron dari senyawa lain,
sehingga dirinya sendiri teroksidasi. Oleh karena ia mendonorkan elektronnya,
ia di sebut juga sebagai penderma atau pendonor electron. Senyawa-senyawa
yang berupa reduktor sangat bervariasi. Unsur-unsur logam seperti Li, Na, Mg,
Zn, dan Al dapat digunakan sebagai reduktor. Logam logam ini akan
memberikan elektronnya dengan mudah.
Contoh: Pada reaksi pembentukan MgO
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
7/31
Mg(s) + O2(g) 2MgO(s)
Mg memberikan elektron pada O2yang menyebabkan O2tereduksi. Jadi Mg
adalah zat pereduksi. Sehingga, zat pereduksi (Mg) menjadi teroksidasi.
E.Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintific2. Model : Discovery Learning3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, praktikum, dan diskusi
F.Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : - Slide power point ( ppt)
2. Alat/ Bahan : - Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, penghapus, bukutulis, pulpen)
- Alat dan bahan praktikum (penjepit, cawan porselin,pembakar bunsen, pita Mg, amplas akuadest, larutan
Phenolpthalein )
- LCD- Laptop
3. Sumber Belajar : a. Michael Purba. 2007.Kimia SMA kelas X.Jakarta :Erlangga.b. Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009.Mudah dan Aktif
Belajar Kimia I: Untuk Kelas X SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.c. Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA
dan MA untuk kelas X). Jakarta : Esis.
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
8/31
G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu (2x 45 menit)
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan Siswa AlokasiWaktu
Pendahuluan
1.Orientasi
Guru mengucapkansalam
Guru mengecekkehadiran siswa
Guru memperlihatkanalat peraga berupa apelyang telah dibelah dan
dibiarkan di udara
terbuka serta besi yang
berkarat
Siswa menjawab salam
Siswa memberikan respon
Siswa mengamati buahapel tersebut dan besi yang
berkarat
10
menit
2.Apersepsi
a.Guru bertanya,mengapa
buah apel, yang tadinya
berwarna putih setelah
dibiarkan di udara
menjadi berwarna coklat?
b.Apa lambang unsur dari
besi ?
c. Mengapa besi
berkarat?
Siswa berusaha menjawab
pertanyaan guru
berdasarkan pengetahuan
yang di milikinya
3.Motivasi
Guru memberikanmotivasi mengenai
pentingnya materi
redoks yang akan
dipelajari dalam
kehidupan sehari -
hari dan menunjukkan
bahwa redoks tidak
Siswa mendengarkansecara seksama motivasi
mengenai pentingnya
materi reaksi redoks dan
mulai tertarik belajar
mengenai reaksi redoks
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
9/31
hanya melibatkan
oksigen
Guru menyampaikantujuan pembelajaran
yang harus dicapai
Siswa mendengar secaraseksama tujuan
pembelajaran
Inti
Guru memberikanatau menjelaskan
materi tentang konsep
reaksi redoks,bilangan oksidasi dan
oksidator serta
reduktor
Guru membagi siswadalam kelompok
secara heterogen untk
pelaksanaan
praktikum
Guru membagikanlembar kerja yang
berisikan panduan
praktikum dan hasil
pengamatan
praktikum ke masing
masing kelompok
Guru menjelaskancara kerja reaksi
pembakaran logam
Magnesium selama
Siswa memperhatikandengan seksama dan
memahami materi
pembelajaran (reaksiredoks, bilangan oksidasi
dan oksidator serta
reduktor)
Siswa mengatur diridalam kelompok masing-
masing untuk
pelaksanaan praktikum
Setiap kelompokmenerima lembar kerja
praktikum
Siswa mendengar danmemahami secara
seksama penjelasan guru
70
menit
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
10/31
praktikum
Guru mempersiapkansemua alat dan bahan
praktikum dan
membagikan ke
masing kelompok
Guru memerintahkanmasingmasing
kelompok untuk
memulai prakitkum
Guru membimbingselama praktikum
Guru memerintahkansiswa untuk
membersihkan alat
alat yang telah di
gunakan praktikum
Masingmasingkelompok menerima alatdan bahan prakitkum
Siswa memulaipercobaan atau
praktikum sesuai
panduan praktikum (
yaitu dengan membakar
pita Mg, lalu di
tambahkan dengan
aquadest serta indicator
penolptalein )
Siswa mengamati danmencatat data hasil
percobaan reaksi redoks
pada lembar kerja
Siswa membersihkan alatalat praktikum dan
menempatkan di tempat
penyimpanan
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
11/31
Penutup
Guru memberikan soalyang berkaitan dengan
reaksi redoks untuk di
kerjakan di rumah
Guru memberikaninformasi rencana
pembelajaran yang akan
datang tentang akan
diadakan diskusi dari
hasil percobaan yang
telah di lakukan
Guru mengakhiripembelajran dan
mengucapkan salam
Siswa mencatat soal yangberkaitan dengan reaksi
redoks untuk di kerjakan
di rumah
Siswa mendengar secaraseksama informasi
rencana kegiatan
pembelajaran yang akan
datang tentang akan
diadakan diskusi dari
hasil percobaan yang
telah di lakukan
Siswa menjawab salam
10
menit
2. Pertemuan kedua ( 2 x45 menit )
Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswaAlokasi
waktu
Guru mengucapkan salam
Guru mengecekkehadiran siswa
Guru mengingatkan
Siswa menjawab salam
Siswa memberikan respon
Siswa menyimak dengan
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
12/31
Pendahuluan kembali kepada siswa
bahwa pada pertemuan
ini akan diadakan
diskusi dari hasilpercobaan pada
pertemuan sebelumnya
Guru menagih tugas yangtelah di berikan pada
pertemuan sebelumnya
Guru mengecekpengetahuan siswa
tentang materi
sebelumnya: berapakah
harga bilangan oksidasi
atom H dan O dalam
H2O?
seksama dan
mempersiapkan data hasil
percobaan pada pertemuan
sebelumnya
Siswa mengumpulkantugas
Siswa yang bisa, maju kedepan dan menuliskan
jawabannya di papan tulis
10
menit
Inti
Guru memerintahkansiswa untuk bergabung
dengan kelompoknya
Guru menyuruh siswauntuk berdiskusi
menganalisis data hasilpercobaan pertemuan
sebelumnya
Siswa mengatur diridengan bergabung dengan
kelompoknya
Setiap kelompok memulaidiskusi menganalisis data
hasil percobaan untukmembuktikan terjadinya
reaksi redoks (berkaitan
dengan menentukan
reaksi pembakaran hasil
percobaan, menyamakan
jumlah unsur sebelum dan
sesudah reaksi)
75
menit
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
13/31
Guru memerintahkansetiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi
Guru memberikankonfirmasi hasil diskusi
Guru memberikankesempatan kepada
siswa untuk bertanya
bagian materi reaksi
redoks yang belum
dipahami
Siswa secara kelompokmempresentasikan hasil
diskusi
Siswa menyimakkonfirmasi hasil diskusi
Siswa mengajukanpertanyaan tentang bagian
materi yang belum
dipahami
Penutup
Guru dan siswamenyimpulkan materi
yang telah di pelajari
Guru memberikanpenjelasan tentangformat laporan
praktikum
Guru memberikaninformasi rencana
kegiatan pembelajaran
yang akan datang
Siswa menyimpulkanmateri yang telah di
pelajari
Siswa mendengar danmencatat format laporan
praktikum
Siswa mendengar secaraseksama informasi
rencana kegiatan
pembelajaran yang akan
5 menit
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
14/31
datang
H.
Penilaian1. Jenis/ Teknik Penilaian
a. Penilaian kognitifTertulis : penugasan, laporan praktikum, dan hasil diskusi.
b. Penilaian sikap (afektif )Berdasarkan pengamatan guru dalam kelas : Observasi
c. Penilaian keterampilan ( psikomotor)Keaktifan siswa selama praktikum dan diskusi di dalam kelas serta
penyajian hasil diskusi : Observasi
2. Bentuk Instrumen dan Instrumena. Penilaian kogitif
Soal penugasan dalam bentuk essay ( terlampir )
b. Penilaian sikapSikap selama proses pembelajaran (terlampir)
c. Penilaian keterampialnKinerja selama praktikum ( terlampir )
3. Pedoman Penskorana. Penilaian kognitif : terlampir
b. Penilaian sikap : terlampirc. Penilaian keterampilan : terlampir
Mataram, 07 Maret 2014
Kepala Sekolah SMAN Guru Mata Pelajaran KIMIA
............................ SOFIAH MAWADDAT1
NIP. ........................ NIM:E1M012062
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
15/31
LAMPIRAN 1
PETUNJUK PRAKTIKUM
REAKSI PEMBAKARAN LOGAM MAGNESIUM
A. ALAT DAN BAHAN1.Alat :
a. Penjepitb. Cawan porselinc. Pembakar Bunsen
2. Bahana. Pita Mgb. Amplasc. Akuadestd. Larutan Phenolpthalein
B. CARA KERJA1. Ampeslah pita Mg sampai bersih2. Kemudian di bakar dengan di jepit menggunakan penjepit hingga nyala terang3. Abu hasil pembakaran di tamping dalam cawa porselin dan di tambahkan air 1 Ml
( = 20 tetes)
4. Tambahkan indicator penolpthalein5. Amati perubahan yang terjadi dan tulislah reaksi kimianya
C. HASIL PENGAMATAN
No Pengamatan Hasil pengamatan1 Warna Pita Magnesium sebelum
dibakar
2 Warna nyala logam Mg
3 Warna abu hasil pembakaran
4 Warna larutan setelah di tambahkan
indicator penolpthalein
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
16/31
D.Pertanyaan :1. Tuliskan reaksi yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ?2. Reaksi apakah yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ?3. Manakah yang bertindak sebagai oksidator dan reduktor dalam reaksi tersebut ?
E.KesimpulanMelalui diskusi dengan kelompokmu, buatlah kesimpulan dari percobaan ini !
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
17/31
LAMPIRAN 2
TUGAS
1. Apa yang dimaksud dengan reaksi redoks, Berdasarkan:a. Pelepasan dan penggabungan oksigen
b. Serah terima elektron
c. Perubahan biloks.
2. Hitunglah Bilangan oksidasi atom Fe dalam Fe2O3, FeSO4dan FeCl23. Pada senyawa berikut ini : MnO, MnO2, K2MnO4, KMnO4. Pada senyawa
manakah biloks Mn yang tertinggi ?
4. Tentukan reduktor, oksidator, hasil oksidasi dan hasil reduksi pada reaksi berikut ini!CuO(s)+ H2(g) Cu (s)+ H2O(g)
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
18/31
KUNCI JAWABAN
1. a. Reaksi oksidasi adalah reaksi penggabungan oksigen dari suatu zat yangmengandung oksigen. Sedagkan reaksi reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari
suatu zat yang mengandung oksigen.
b. Reaksi oksidasi adalah reaksi pelepasan elektron, sedangkan reaksi reduksi
adalah reaksi penangkapan oksigen.
c. Reaksi oksidasi adalah reaksi kenaikan harga biloks, sedangkan reaksi oksidasi
adalah reaksi penurunan harga biloks.
2. a. Bilangan oksidasi Fe dalam Fe2O32 x biloks Fe + 3 x biloks O= 0
2 x biloks Fe + 3 ( -2 ) = 0
2 x biloks Fe6 = 0
2 x biloks Fe = + 6
Biloks Fe = +6/2
= +3
b. Bilangan oksidasi Fe dalam FeSO41 x biloks Fe + 1 x biloks S + 4 biloks O = 0
Biloks Fe + 1 ( +6 ) + 4 ( -2 ) = 0Biloks Fe + 68 = 0
Biloks Fe - 2 = 0
Biloks Fe = +2
c. Bilangan oksidasi Fe dalam FeCl21 x biloks Fe + 2 x biloks Cl = 0
1 x biloks Fe + 2 ( -1 ) = 0
Biloks Fe2 = 0
Biloks Fe = +2
3. a. MnO = biloks Mn +2
b. MnO2= biloks Mn +4
c. K2MnO4= biloks Mn +6
d. KMnO4 = biloks Mn +7
Maka biloks Mn yang tertinggi yaitu pada senyawa KMnO4 dengan biloks +7.
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
19/31
4.
CuO(s)+ H2(g) Cu (s)+ H2O(g)
+2 0 0 +1
reduksi
oksidasi
Maka :
Reduktor adalah H2
Oksidator adalah CuO
Hasil oksidasi adalah H2O
Hasil reduksi adalah Cu
PENILAIAN KOGNITIF
Nama Soal ke -
Aspek yang Dinilai
Total
Skor
Pemahaman
soal
Penyelesaian
soal
Menjawab
soal
1
2
3
4
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
Aspek Skor UraianPemahaman
soal123
4
Tidak ada usaha memahami soalSalah interpretasi soal keseluruhanSalah interpretasi sebagian soalInterpretasi soal benar seluruhnya
Penyelesaian 1
Tidak ada usaha
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
20/31
soal 23
4
Penyelesaian soal tidak sesuai prosedurPenyelesaian soal sebagian prosedurnya benar, namun masih
terdapat kesalahanProsedur sudah tepat
Menjawab
soal123
4
Tidak ada jawabanTerdapat jawaban namun salah total/tidak ada satuanAda jawaban, namun sebagian salah/tidak ada satuanJawaban benar/penyelesaian benar seluruhnya
Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4
1= Sangat kurang baik
2= kurang baik
3= Baik
4= Sangat baik
Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Nilai =
x 100
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
21/31
LAMPIRAN 3
FORMAT LAPORAN PRAKTIKUM
Adapun format laporan praktikum,antara lain :
a. Judulb. Tujuanc. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM
Poin KriteriaSkor
4 3 2 1
Tujuan Ditulis dengan
kalimat baku,
rinci, terkait
dengan topik
yang ditugaskan
Ditulis
dengan
kalimat baku,
terkait
dengan topik
yang
ditugaskan
Ditulis
kurang fokus,
kalimat tidak
baku,
sebagian
tidak terkait
dengan topik
yang
ditugaskan
Ditulis
kurang
spesifik,
kalimat
tidak baku,
tidak terkait
dengan
topik yang
ditugaskan
Alat dan
Bahan
Mencantumkan
semua alat dan
bahan yang
diperlukan
percobaan
Mencantumk
an sebagian
besar alat dan
bahan yang
diperlukan
percobaan
Mencantumk
an sebagian
kecil alat dan
bahan yang
diperlukan
percobaan
Tidak
mencantum
kan alat dan
bahan yang
digunakan
Langkah
kegiatan
Langkah
kegiatan
Langkah
kegiatan
Langkah
kegiatan
Tidak ada
langkah
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
22/31
lengkap, urut,
dan rinci
lengkap dan
urut
tidak urut
dan/atau
tidak lengkap
kegiatan
Data danAnalisis
Data
Data ditabulasisecara logis dan
dianalisis
dengan tepat dan
rinci
Dataditabulasi
secara logis
dan dianalisis
dengan tepat
Dataditabulasi
sembarangan
dan dianalisis
kurang tepat
Data tidakditabulasi
dan tidak
dianalisis
Kesimpu
lan
Ditulis
berdasarkan
hasil analisis
dan akurat
Ditulis
berdasarkan
hasil analisis
Ditulis tidak
berdasarkan
hasil analisis
Tidak ada
kesimpulan
Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4
1= Sangat kurang baik
2= kurang baik
3= Baik
4= Sangat baik
Keterangan:
3. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa4. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Nilai =
x 100
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
23/31
LAMPIRAN 4
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu pada saat
peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya.
Berikut rubrik penilaiannnya :
No. Nama
Sikap yang Dinilai
Total
Skor
Rasa
Ingin
Tahu
Tanggung
Jawab
Jujur Komunikatif
1.
Dst
INDIKATOR SETIAP SIKAP YANG DINILAI:
Sikap Indikator
Rasa Ingin Tahu
Memperhatikan penjelasan guruMengumpulkan sumber informasi lain
dari buku ajar dan penjelasan guru
Mengajukan pertanyaan kepada guru
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas individu dengan
baik
Mengerjakan tugas kelompok dengan
sungguh-sungguhMengerjakan dan mengumpulkan
tugas tepat waktu
Jujur
Mencantumkan sumber rujukan
Mencatat data hasil pengamatan sesuai
dengan yang diperoleh
Melaporkan hasil praktikum apa adanya
KomunikatifMempresentasikan hasil percobaan
dengan benar
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
24/31
Menyampaikan pendapat dengan jelas
Tidak memotong pembicaraan teman
maupun guru
Rubrik penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4
1= Sangat kurang berpartisipasi
2= kurang berpartisipasi
3= Berpartisipasi
4= Sangat berpartisipasi
Keterangan:
1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut:
Nilai =
x 100
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
25/31
LAMPIRAN 5
LEMBAR OBSERVASI ( PENILAIAN KETERAMPILAN)
No Aspek kinerja yang dinilaiNama Siswa/
Kelompok
Skor
4 3 2 1
I Tahap Persiapan Praktikum
1Memeriksa kelengkapan alat yang
diperlukan pada kegiatan praktikum
2
Memeriksa kelengkapan bahan
yang diperlukan pada kegiatan
praktikum
3
Menyiapkan peralatan yang
digunakan dalam keadaan kering
dan bersih
II Tahap Pelaksanaan Praktikum
4
Mengampeslah pita Mg sampai
bersih
5
Membakar pita Mg dengan Bunsen
sampai nyala terang
6 Mengamati warna nyala logam Mg
7Mengamati warna larutan setelah di
tambahkan indicator penolpthalein
8Menuliskan pengamatan dari
masing-masing praktikum
III Tahap Akhir Praktikum
9Membersihkan alat yang telah
digunakan pada saat praktikum
10Mengembalikan alat dan bahan
yang digunakan pada tempat
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
26/31
RUBRIK PENILAIAN KINERJA ( KETERAMPILAN) :
Kinerja Kriteria
Skor4 3 2 1
Memeriksa
kelengkapa
n alat yang
diperlukan
pada
kegiatan
praktikum
Memeriksa
kelengkapan
alat sesuai
dengan LKS
yang diberikan
dengan teliti
Memeriksa
kelengkapan
alat tetapi tidak
mencocokkan
dengan alat
yang
tercantum di
LKS siswa
Memeriksa
kelengkapan
alat tanpa
mencocokkan
dengan LKS
dan tidak teliti
Tidak
memeriksa
kelengkapan
alat sebelum
praktikum
dimulai
Memeriksakelengkapa
n bahan
yang
diperlukan
pada
kegiatan
praktikum
Memeriksakelengkapan
bahan sesuai
dengan LKS
yang diberikan
dengan teliti
Memeriksakelengkapan
bahan tetapi
tidak
mencocokkan
dengan alat
yang
tercantum diLKS siswa
Memeriksakelengkapan
bahan tanpa
mencocokkan
dengan LKS
dan tidak teliti
Tidakmemeriksa
kelengkapan
bahan sebelum
praktikum
dimulai
semula
11Membuang limbah praktikum pada
tempatnya
12 Membuat laporan praktikum
13Melaporkan data pengamatan
praktikum dalam tabel pengamatan
14
Mengomunikasikan hasil
kesimpulan reaksi oksidasi dan
reduksi berdasarkan data
pengamatan yang diperoleh pada
praktikum
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
27/31
Menyiapka
n peralatan
yang
digunakandalam
keadaan
kering dan
bersih
Membersihkan
alat terlebih
dahulu dan
mengeringkanalat sebelum
digunakan
praktikum
Membersihkan
alat terlebih
dahulu dan
tidakmengeringkan
alat sebelum
digunakan
praktikum
Langsung
menggunakan
alat dalam
keadaan keringtanpa
membersihkan
terlebih dahulu
Tidak
menggunakan
alat dalam
keadaan kering
Mengampes
lah pita Mg
sampai
bersih
Mengampeslah
pita Mg
sampai bersih
Mengampeslah
pita Mg
kurang bersih
Mengampeslah
pita Mg tidak
bersih
Tidak
mengampeslah
pita Mg
Membakar
pita Mg
dengan
bunsen
sampai
nyala
terang
Membakar pita
Mg dengan
Bunsen sampai
nyala terang
dengan bantuin
penjepit
Membakar pita
Mg dengan
Bunsen tidak
sampai nyala
terang namun
tetap
menggunakan
penjepit
Tidak
Membakar pita
Mg dengan
Bunsen sampai
nyala terang
namun
menggunakan
penjepit
Tidak
Membakar pita
Mg dengan
Bunsen sampai
nyala terang
dan tidak
menggunakan
penjepit
Mengamati
warna nyala
logam Mg
Mengamati
warna nyala
logam Mg
dengan baik
dan teliti
Mengamati
warna nyala
logam Mg
dengan baik
namun tidak
teliti
Mengamati
warna nyala
logam Mg
dengan tidak
baik dan tidak
teliti
Tidak
mengamati
warna nyala
logam Mg
Mengamati
warna
larutan
setelah di
tambahkan
Mengamati
warna larutan
setelah di
tambahkan
indicator
Mengamati
warna larutan
setelah di
tambahkan
indicator
Mengamati
warna larutan
setelah di
tambahkan
indicator
Tidak
Mengamati
warna larutan
setelah di
tambahkan
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
28/31
indicator
penolpthale
in
penolpthalein
berupa warna
ungu
penolpthalein
berupa warna
ungu dengan
tidak teliti
penolpthalein
namun warna
tidak berwarna
ungu
indicator
penolpthalein
Menuliskan
pengamatan
dari
masing-
masing
praktikum
Menuliskan
pengamatan
dari praktikum
secara lengkap
dan mampu
menginterpreta
sikan hasil
pengamatan
pada
praktikum
Menuliskan
pengamatan
dari praktikum
secara lengkap
tetapi kurang
sistematis
sehingga sulit
untuk
menginterpreta
sikan hasil
pengamatan
pada
praktikum
Menuliskan
pengamatan
dari praktikum
secara tidak
lengkap tapi
sistematis
Menuliskan
pengamatan
dari praktikum
secara tidak
lengkap dan
tidak
sistematis
Membersih
kan alat
yang telah
digunakan
pada saat
praktikum
Membersihkan
alat yang telah
digunakan
pada saat
praktikum,
menggunakan
aquades untuk
membilas alat,
dan
mengeringkan
alat
Membersihkan
alat yang telah
digunakan
pada saat
praktikum,
menggunakan
air keran untuk
membilas alat,
dan
mengeringkan
alat
Membersihkan
alat yang telah
digunakan
pada saat
praktikum,
menggunakan
keran untuk
membilas alat,
dan tidak
mengeringkan
alat
Tidak
membersihkan
alat yang telah
digunakan
pada saat
praktikum
Mengembal
ikan alat
dan bahan
yang
digunakan
Mengembalika
n alat dan
bahan yang
digunakan
pada tempat
Mengembalika
n alat dan
bahan yang
digunakan
pada tempat
Mengembalika
n alat dan
bahan yang
digunakan
pada tempat
Tidak
mengembalika
n alat dan
bahan yang
digunakan
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
29/31
pada tempat
semula
semula dengan
rapi dan
membersihkan
mejapraktikum
setelah
praktikum
semula kurang
rapi dan
membersihkan
mejapraktikum
setelah
praktikum
semula kurang
rapi dan tidak
membersihkan
mejapraktikum
setelah
praktikum
pada tempat
semula
Membuang
limbah
praktikum
pada
tempatnya
Membuang
limbah
praktikum
pada tempat
yang telah
disediakan
dengan tepat,
hati-hati,dan
tidak
berceceran
Membuang
limbah
praktikum
pada tempat
yang telah
disediakan
dengan tepat,
tetapi kurang
hati-hati,dan
berceceran
Membuang
limbah
praktikum
pada tempat
yang
sembarangan
Tidak
membuang
limbah
praktikum dan
membiarkanny
a begitu saja
Membuat
laporan
praktikum
Membuat
laporan
praktikum
dengan
lengkap seperti
judul, tujuan,
teori dasar, alat
,bahan,
prosedur, data
pengamatan,
pembahasan,
kesimpulan
Membuat
laporan
praktikum
kurang
lengkap dan
menggunakan
bahasa yang
kurang bisa
dipahami
Membuat
laporan
praktikum
tidak lengkap
dan
menggunakan
bahasa yang
kurang bisa
dipahami
Tidak
membuat
laporan
praktikum
Melaporkan
data hasil
pengamatan
praktikum
Melaporkan
data hasil
pengamatan
praktikum
Melaporkan
data hasil
pengamatan
praktikum
Melaporkan
data hasil
pengamatan
praktikum
Melaporkan
data hasil
pengamatan
praktikum
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
30/31
reaksi
pembakara
n logam
magnesium
reaksi
pembakaran
logam
magnesiumdengan benar
sesuai dengan
apa yang
diamati dan
dalam bentuk
tabel
reaksi
pembakaran
logam
magnesiumdengan benar
sesuai dengan
apa yang
diamati dan
dalam bentuk
uraian
reaksi
pembakaran
logam
magnesiumdengan data
yang tidak
sesuai dengan
apa yang
diamati dan
dalam bentuk
tabel
reaksi
pembakaran
logam
magnesiumdalam bentuk
uraian dan
tidak sesuai
dengan data
yang diamati
Menyimpul
kan reaksi
oksidasi
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
pembakara
n logam
magnesium
Menyimpulkan
reaksi oksidasi
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
pembakaran
logam
magnesium
bersarkan
pengamatan
dengan kalimat
yang mudah
dimengerti dan
menggunakan
kata-kata
sendiri
Menyimpulkan
reaksi oksidasi
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
pembakaran
logam
magnesium
berdasarkan
pengamatan
dengan kalimat
yang sulit
dimengerti dan
menggunakan
kata-kata
sendiri
Menyimpulkan
reaksi oksidasi
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
pembakaran
logam
magnesium
berdasarkan
pengamatan
dengan kalimat
yang mudah
dimengerti dan
menggunakan
kata-kata buku
Tidak
menyimpulkan
reaksi oksidasi
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
pembakaran
logam
magnesium
berdasarkan
pengamatan
Rubrik penilaian:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4
1 = Sangat kurang baik
2 = Kurang baik
3 = Baik
4 = Sangat baik
-
5/24/2018 Rpp Kelas X- 2 ( Reaksi Redoks)
31/31
Teknik penskoran
NA =
Keterangan:
1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria yang ada.2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan skor tertinggi