rpp kerajinan hasil pendampingan
DESCRIPTION
RPP Prakarya Hasil PendampinganTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 KARANGSEMBUNG
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan (8 jam pelajaran)
Aspek / Topik : Kerajinan
Materi Pokok : Membuat karya kerajinan dari tanah liat
A. Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian KompetensiNo Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Menghargai keberagaman
produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
1.1.1 Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2 2.1 Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.1.1 Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3.1 Memahami desain pembuatan dan pengemasan karya bahan alam berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3.1.1 Mengidentifikasi konsep desain pembuatan karya dan pengemasan karya bahan alam secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
4.1 Mencoba membuat karya kerajinan dan pengemasan dari bahan alam sesuai desain dan bahan alam yang ada di wilayah setempat
4.1.1 Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti serangkaian proses pembelajaran cara pembuatan kerajinan dari bahan alam peserta didik diharapkan mampu:
1. Menunjukan rasa syukur, menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan alam sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Menunjukan rasa antusias dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk indonesia
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Mengindentifikasi kerajinan bahan alam
5. Mendeskripsikan desain karya kerajinan
Pertemuan 2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
5. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan karya kerajinan dari bahan alam Nusantara dan di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
Pertemuan 3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
5. Merancang pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan karya modifikasinya berdasarkan orisinalitas ide dan cita rasa estetis diri sendiri.
Pertemuan 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menunjukan sikap syukur keberagaman produk kerajinan di daerah setempat dan nusantara sebagai anugerah Tuhan
2. Menunjukan sikap santun dan memiliki motivasi internal dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
3. Menunjukan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan
4. Menunjukkan kemauan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan membuat karya kerajinan dengan memperhatikan estetika produk akhir
5. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya kerajinan dari bahan alam di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran Buku Siswa BAB I tentang kerajinan dari bahan alam:1. Pengertian kerajinan dari bahan alam (tanah liat, serat alam,kayu, bambu, rotan, kulit,
batu, dll)2. Jenis karya kerajinan dari bahan alam dan fungsinya 3. Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan alam4. Bahan, alat, teknik dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan alam5. Pengemasan karya kerajinan dari bahan alam
E. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific dan CTLStrategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- PresentasiModel pembelajaran : Kooperatif Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.
F. Sumber BelajarSumber belajar ditulis mengikuti acuan berikut ;1. Buku Siswa
Paresti, S. Dkk. 2013. Prakarya SMP/MTs Kelas 7. Jakarta : Dikbud, 2. Buku Referensi
Paresti, S. Dkk. 2013. Buku Guru Prakarya SMP/MTs Kelas 7. Jakarta : Dikbud,
G. Media PembelajaranMedia : Photo Hasil kerajinan, desain gambar,Alat dan Bahan : Tanah liat, papan / kayu, air, plastik, kuas, gunting, penggaris,
pensil, karton
H. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan-1 1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh karya kerajinan dari baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari. c. Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati
Guru memancing perhatian siswa dengan mengamati produk kerajinan dari beberapa bahan alam yang dibawa atau ditayangkan.
Peserta didik diminta untuk mengamati produk kerajinan dari bahan alam yang dibawa atau ditayangkan.
b. Menanya Guru menanyakan nama produk dan bahan dasar karya kerajinan yang di amati Peserta didik memberi pendapat mengenai nama produk dan bahan dasar karya
kerajinan yang diamati .
c. Mengumpulkan data (menyelediki) Peserta didik diminta mengidentifikasi berbagai bahan alam yang bisa digunakan
untuk bahan kerajinan. mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar kerajinan bahan alam atau model
benda kerajinan bahan alam berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk produk, warna, dan bentuk hiasannya.
Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1)
d. Mengasosiasi
Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuan, bahan, alat yang digunakan untuk pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring) Melaporkan hasil lembar kerja yang telah diisi kepada guru Peserta didik mengungkapkan pendapatnya dan perasaannya tentang pengalamannya
yang didapat dari diskusi kelompok tentang karya kerajinan dari bahan alam
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini. d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompok
e. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-2
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esab. Memberi contoh karya kerajinan dari baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari. c. Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a. Mengamati
Guru memancing perhatian siswa dengan mengamati motif ragam hias produk kerajinan dari beberapa bahan alam yang dibawa atau ditayangkan.
Peserta didik diminta untuk mengamati motif ragam hias produk kerajinan dari bahan alam yang dibawa atau ditayangkan.
b. Menanya Guru menanyakan nama motif dan makna simbolisnya. Peserta didik memberi pendapat mengenai nama motif dan makna simbolisnya yang
diamati .
c. Mengumpulkan data (menyelediki) Peserta didik diminta mengidentifikasi berbagai motif ragam hias dan makna
simbolisnya mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar berbagai motif ragam hias dan
makna simbolisnya Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-2)
d. Mengasosiasi Menyimpulkan dan membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang
pengetahuan, berbagai motif ragam hias dan makna simbolisnya yang ada dilingkungan wilayah setempat atau nusantara.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring) Melaporkan hasil lembar kerja yang telah diisi kepada guru Peserta didik mengungkapkan pendapatnya dan perasaannya tentang pengalamannya
yang didapat dari diskusi kelompok tentang berbagai motif ragam hias dan makna simbolisnya
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini. d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompoke. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.f. dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-3 1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b. Memberi contoh karya kerajinan dari baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari. c. Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a.Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu
b. Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan
dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
c. Mengumpulkan data (menyelediki) Peserta didik diminta mengidentifikasi berbagai teknik dan prosedur pembuatan
karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
d. Mengasosiasi
Membuat rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya berdasarkan orisinalitas ide yang jujur, sikap percaya diri dan mandiri
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring) Membuat laporan dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini. d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompoke. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)a. Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esab. Memberi contoh karya kerajinan dari baha alam yang ada dlm kehidupan sehari-hari. c. Tanya jawab seputar kerajinan bahan alam, membahas dengan mengambil contoh
karya (gambar/benda langsung) sebagai perbandingan. d. Menginformasikan tujuan pembelajaran/kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (70 menit)a.Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media tentang pengetahuan kerajinan dari bahan alam, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu
b. Menanya Melakukan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan
dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan alam agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan
c. Mengumpulkan data (menyelediki) Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan motif
ragam hias daerah, bahan, alat , teknik dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan alam yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun, bangga/cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga bangsa.
d. Mengasosiasi Membuat karya kerajinan dari bahan alam dan pengemasannya dengan cara/teknik
dan prosedur yang tepat dengan menunjukkan sikap bekerjasama, toleransi, disiplin, tanggung jawab dan peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring) Mengevaluasi/menguji hasil pembuatan karya kerajinan dari bahan alam untuk
memperlihatkan kejujuran dalam berkarya. Membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar
yang mendeskripsikan pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya dan pengemasannya dengan tampilan menarik terhadap karya kerajinan dari bahan alam yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan/ konseptual dan prosedural, serta mempresentasikan di kelas.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)a. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung.b. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.c. Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
kerajinan dari bahan alam ini. d. Sebagai kegiatan tindak lanjut guru memberi tugas baik individu maupun kelompoke. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang yaitu kerajinan dari bahan alam diantaranya bambu, rotan, kulit, dan batu.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
1) Observasi
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar peserta didik
4) Jurnal
Instrumen dan Rubrik Terlampir
1. Penilaian Pengetahuan
1) Tertulis
2) Lesan
3) Penugasan
Instrumen dan Rubrik Terlampir
2. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Proyek
Instrumen dan Rubrik Terlampir
Mengetahui, Karangsembung, Juni 2014
Kepala SMPN 2 Karangsembung Guru Mata Pelajaran
YUNUS, S.Pd., M.MPd Muhamad SaefulNIP. 19640812 198412 1 004
lampiran
1. Penilai sikap
No Nama Siswa
Butir Penelitian
Jml Scor
Nilai akhir/rata-
rataSpiritual Sosial
Sikap Syukur Santun jujur Tanggung jawab
Percaya diri
1
2
3
4
5
Dst
Petunjuk pensoran
Score 4 =selalu, apabila selalu melakukan pernyataan
Score 3 =sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
Score 2 =kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan pernyataan
Score 1 =tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Objektif
1.Apa yang dimaksud bahan limbah organic
2.Apa cirri-ciri bahan limbah organic lunak dan bahan bahan organic keras
3. Jelaskan langkah-langkah membuat desain benda kerajinan organic lunak
4. Jelaskan teknik yang digunakan dalam membuat karya krajinan bahan organic lunak
5. Apa manfaat dari limbah organik.
b. Bentuk Instrumen: Tes isian singkat
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes praktik
Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja
No. IndikatorSkor Maksimal
4
1. Memilih peralatan dan bahan desain
2. Teknik yang digunakan dalam pembuatan produk
3. Pemilihan warna dalam desain produk
4. Kreatifitas bentuk desain produk
Jumlah Skor
Nilai