rpp kesetimbangan benda tegar
DESCRIPTION
rppTRANSCRIPT
![Page 1: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/1.jpg)
RPP KESETIMBANGAN BENDA TEGAR
Dosen pengampu
Drs. JB. Sinuraya, M.Pd
Penyusun
EVANI DOANA NABABAN
FISIKA DIK A/2012
4123121017
PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
20 APRIL 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Tugas
Micro Teaching
![Page 2: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/2.jpg)
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / II
Materi Pokok : Rotasi Benda Tegar
Sub Materi Pokok : Kesetimbangan Benda Tegar
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan
masalah
KOMPETENSI DASAR
Memformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia,
berdasarkan hokum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
A.INDIKATOR
Menunjukkan konsep kesetimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari - hari
B.TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat :
1. Menggunakan konsep kesetimbangan benda tegar untuk mencari solusi dari
permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
C.MATERI AJAR
Syarat Keseimbangan Benda Tegar
∑F = 0
∑ τ=0
Syarat kesetimbangan benda tegar. Jika gaya-gaya yang bekerja pada bidang xy
![Page 3: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/3.jpg)
Kesetimbangan translasi
∑ F x=0
∑ F y=0
Kesetimbangan rotasi
∑ τ=0
• Lima tahap penyelesaian kesetimbangan translasi
» Tentukan benda tegar yang akan dibahas kesetimbangannya
» Gambarkan sketsa gaya-gaya yang bekerja pada benda tersebut
» Pilih sistem koordinat yang memudahkan dan uraikan gaya-gaya yang bekerja pada
benda dalam komponen-komponennya pada sumbu-sumbu koordinat yang telah dipilih
tersebut
» Gunakan tiga buah persamaan di bawah untuk menyusun sistem persamaan linear pada
komponen gaya-gaya tersebut
» Selesaikan sistem persamaan tersebut untuk mencari besaran-besaran yang tidak
diketahui
» Masukkan harga numerik dari besaran yang sudah diketahui pada sistem persamaan di
atas untuk mendapatkan jawaban yang diinginkan
• ∑ F x=0
• ∑ F y=0
• ∑ τ=0
![Page 4: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/4.jpg)
D.METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : PBL
Pendekatan : Student Center Learning (SCL)
Keterampilan : Keterampilan Bertanya, Keterampilan Membimbing Diskusi
Kelompok Kecil, Keterampilan Menjelaskan,Keterampilan
Memberi Penguatan
E. SUMBER BELAJAR
1. Purwanto, Budi. 2009. Theory and Application of Physics 2. Solo: Tiga Serangkai
Pustaka Mandiri.
F. MEDIA/ALAT/BAHAN
1. Media : media visual
2. Alat : LCD, spidol
3. Bahan: PPT (PowerPoint 2010)
![Page 5: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/5.jpg)
G. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN
Kegiatan Deskripsi Media / Alat / Bahan
Alokasi Waktu
Sumber Belajar
Pendahuluan Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
Guru memberi salam kepada siswa dan menanyakan siapa yang tidak hadir. Kemudian menyiapkan buku pelajaran dan guru mempersiapkan media, alat, dan bahan pembelajaran yang berhubungan dengan kesetimbangan benda tegar.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa untuk belajar
Guru menyampaikan pentingnya fokus untuk mengikuti pembelajaran dan menginformasikan di akhir pembelajaran akan dilakukan kuis untuk menyelesaikan lembar kerja.
Power point 3 menit
Inti Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
Siswa mengamati berbagai fakta, konsep, dan prinsip kesetimbangan benda tegar pada lembar kegiatan, menanyakan fakta, konsep, dan prinsip untuk meningkatkan pemahaman, kemudian mencoba dan mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan persoalan yang berhubungan dengan kesetimbangan benda tegar (dan dimungkinkan
14 menitPurwanto, Budi. 2009. Theory and Application of Physics 2. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. Hal 267-289
![Page 6: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/6.jpg)
berdiskusi dengan teman sekelas).
Siswa diberikan lembar kegiatan, mengamati berbagai fakta, konsep dan prinsip kemudian menyelesaikan persoalan di dalamnya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa diminta menyajikan dan menyampaikan hasil lembar kegiatan
Lembar kegiatan
Penutup Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Guru mengevaluasi pemahaman siswa dengan melakukan kuis terkait kesetimbangan benda tegar
Guru memberikan tugas proyek (lembar kerja) berhubungan dengan kesetimbangan benda tegar.
Lembar kerja
3 menit
Medan, April 2015
Mengetahui,Dosen Microteaching Pengembang RPP
Drs. JB. Sinuraya , M.Pd Evani Doana NababanNIP. 196001301986011002 NIM. 4123121017
![Page 7: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/7.jpg)
Kegiatan
Setelah mencermati materi konsep mengenai kesetimbangan benda tegar, selesaikan persoalan berikut untuk meningkatkan pemahaman Anda:
(sumber : google.com/kesetimbangan benda tegar/images)
Seorang petani memikul dua keranjang buah-buahan. Keranjang depan berisi buah-buahan sebanyak 50 kg dan keranjang belakang sebanyak 30 kg. Panjang pikulan batang 160 cm. Agar seimbang, letak pikulan yang bertumpu pada pundak sepanjang (diukur dari keranjang depan) adalah ….
Lembar Kinerja
1. ................................................................................................................
![Page 8: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/8.jpg)
Kegiatan
Setelah mencermati materi konsep mengenai kesetimbangan benda tegar, selesaikan persoalan berikut untuk meningkatkan pemahaman Anda:
(sumber : google.com/kesetimbangan benda tegar/images)
Seorang petani memikul dua keranjang buah-buahan. Keranjang depan berisi buah-buahan sebanyak 50 kg dan keranjang belakang sebanyak 30 kg. Panjang pikulan batang 160 cm. Agar seimbang, letak pikulan yang bertumpu pada pundak sepanjang (diukur dari keranjang depan) adalah ….
Lembar Kinerja
1. ................................................................................................................
Nilai siswa ¿JumlahSkorSkor Maksimum
×100=¿
Aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3Pengamatan Pengamatan tidak
cermatPengamatan cermat tetapi mengandung interpretasi
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, da nada data yang salah
Data lengkap, terorganisir, dan benar
![Page 9: rpp kesetimbangan benda tegar](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022082315/55cf8f58550346703b9b70af/html5/thumbnails/9.jpg)
Kuis
1. Sebutkan contoh penerapan keseimbangan dalam kehidupan sehari-hari.2. Pada sebuah batang, massanya diabaikan (seperti pada gambar) bekerja dua buah gaya
berat dan satu titik tumpu. Jarak l1 = 3 cm, P = 14 N, serta w1=¿8 N. Tentukan w2 dan l2 agar sistem seimbang serta besar gaya pada titik sumbu O.
Nilai siswa ¿JumlahSkorSkor Maksimum
×100=¿
Pl1 l2
A B
w1 w2
O