rpp kl.3 tematik

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAB I Pecahan Sederhana Satuan Pendidikan : MI Pakis Tema : Bangsa dan Negaraku Kelas/Semester : III / Genap Minggu Ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 6 pertemuan Tahun Ajaran : 2011 / 2012 Standar Kompetensi BAHASA INDONESIA : 5. Mendengarkan; memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan 6. Berbicara; mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita 7. Membaca; memahami teks dengan membaca intensif dan membaca puisi 8. Menulis; mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalah IPA : 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energy dan sumber energi IPS : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang PKn : 3. Memiliki harga diri sebagai individu FIQH : QUR’AN HADIṠ : SKI : AQIDAH AKHLAQ : BTA : Kompetensi Dasar BAHASA INDONESIA : memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang didengarkan MATEMATIKA : mengenal pecahan sederhana IPA : menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk dan dan ukurannya IPS : Memahami pentingnya semangat kerja PKn : mengenal pentingnya memiliki harga diri FIQH : QUR’AN HADIṠ : SKI : AQIDAH AKHLAQ : BTA : INDIKATOR BAHASA INDONESIA MATEMATIKA

Upload: yusiana-irmawati

Post on 10-Aug-2015

14 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Kl.3 Tematik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB I

Pecahan Sederhana

Satuan Pendidikan : MI PakisTema : Bangsa dan NegarakuKelas/Semester : III / GenapMinggu Ke : 1 (satu)Alokasi Waktu : 6 pertemuanTahun Ajaran : 2011 / 2012

Standar KompetensiBAHASA INDONESIA : 5. Mendengarkan; memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan

6. Berbicara; mengungkapkan pikiran, perasaan, dan pengalaman secara lisan dengan bertelepon dan bercerita 7. Membaca; memahami teks dengan membaca intensif dan membaca puisi 8. Menulis; mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan masalahIPA : 4. Memahami berbagai cara gerak benda, hubungannya dengan energy dan

sumber energiIPS : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uangPKn : 3. Memiliki harga diri sebagai individuFIQH : QUR’AN HADIṠ : SKI : AQIDAH AKHLAQ : BTA :

Kompetensi DasarBAHASA INDONESIA : memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman teman yang

didengarkanMATEMATIKA : mengenal pecahan sederhanaIPA : menyimpulkan hasil pengamatan bahwa gerak benda dipengaruhi oleh bentuk

dan dan ukurannyaIPS : Memahami pentingnya semangat kerjaPKn : mengenal pentingnya memiliki harga diriFIQH : QUR’AN HADIṠ : SKI : AQIDAH AKHLAQ : BTA :

INDIKATORBAHASA INDONESIA

MATEMATIKA

Membaca pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Menulis lambang pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Mengidentifikasi pembilang dan penyebut pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Menandai pembilang dan penyebut pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Menyajikan nilai pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll) ke dalam bentuk gambar

Mengidentifikasi gambar ke dalam pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Memasangkan antara lambang pecahan sederhana dengan pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

IPAIPSPKn

A. Tujuan Pembelajaran:

Page 2: RPP Kl.3 Tematik

BAHASA INDONESIA

MATEMATIKA

Siswa mampu membaca pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Siswa mampu menulis lambang pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Siswa mampu mengidentifikasi pembilang dan penyebut pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Siswa mampu menandai pembilang dan penyebut pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll)

Siswa mampu menyajikan nilai pecahan sederhana (12

, 13,

14,28, dll) ke dalam bentuk gambar

Siswa mampu

IPAIPSPKnFIQH : QUR’AN HADIṠ : SKI : AQIDAH AKHLAQ : BTA :

B. Materi Pembelajaran

C. Metode Pembelajaran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-

Pendahuluan

Apersepsi :

Motivasi :

Kegiatan Inti

- Eksplorasi :1.2.

- Elaborasi :

1.

2.

3.

4.

- Konfirmasi :

1.

2.

Kegiatan Penutup

1.

2.

E. Alat dan Bahan

1. Alat : -

2. Sumber Bahan : -

-

Page 3: RPP Kl.3 Tematik

-

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknis/Jenis :

2. Bentuk Instrumen :

3. Instrumen/Soal :

1.

2.

3.

4.

5.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut: ……….

Nilai akhir ….

MengetahuiKepala Madrasah

Pakis,Guru Mata Pelajaran

Purwanti, S. PdI