rpp listrik statis
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSATUAN PENDIDIKAN SMK PGRI 3 TANGGUL
MATA PELAJARAN FISIKA
KELAS/SEMESTER XII / 1
MATERI POKOK LISTRIK STATIS
ALOKASI WAKTU 6 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI:
KI-1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 :
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
KD-1.1
KD-1.2
Menambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena listrik
KD-2.1
KD-2.2
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; bertanggung jawab; kreatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
1
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN PITALOKA
(TERAKREDITASI A+)Kompetensi Keahlian : Teknik Survai dan Pemetaan, Teknik Pemesinan,Teknik Kendaraan Ringan,Teknik Komputer dan
Jaringan,Teknik Sepeda Motor.Alamat : Jl. Dewi Sartika Atas No. 9 Batu
E-Mail : [email protected]
CERT.NR.494319 QM08
KD-3.6 Menerapkan konsep listrik statisIndikator: Menggunakan persamaan Hukum Coulomb untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari Menggunakan persamaan Kuat medan listrik untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari Menggunakan persamaan Energi Potensial listrik untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari Menggunakan persamaan Beda Potensial listrik untuk menyelesaikan
permasalahan dalam kehidupan sehari-hari .KD-4.2 Mengolah informasi yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis.
Indikator: Mendesiminasikan hukum Coulomb
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi, siswa dapat:
1. Menyadari kebesaran Tuhan setelah memahami listrik statis, (KD-1.1)
2. Menghargai teman dan guru setelah menganalisis demonstrasi listrik statis, (KD-2.2)
3. Mengunakan persamaan Hukum Coulomb untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari. (KD-3.6)
4. Menggunakan persamaan Kuat medan listrik untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari. (KD-3.6).
5. Menggunakan persamaan Energi Potensial listrik untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari (KD-3.6)
6. Menggunakan persamaan Beda Potensial listrik untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari . (KD-3.6)
7. Memformulasikan Hukum Coulomb (KD-4.2)
D. MATERI AJAR
Hukum Coulomb
Kuat Medan listrik
Energi dan Beda Potensial listrik
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : PBL (Problem Base Learning)
Orientasi peserta didik pada masalah, Mengkoordinasikan peserta didik,
2
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya, Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
3. Metode : Diskusi informasi, Diskusi Kelompok, studi lapangan dan Presentasi
F. MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN
LCD proyektor & Laptop
Kertas HVS & Buku Pelajaran, LKS
G. SUMBER BELAJAR
√ Pustaka rujukan
Mashuri, dkk. 2008. Fisika Untuk SMK Teknologi Jilid3. Jakarta Dirjen SMK.
√ Lapangan Wilayah tegangan sutet di Kelurahan Bugul Kidul Kota Pasuruan.
√ VCD Coulomb Torsion Balance
√ Website internet
www: m-edukasi.net www.pendidikanspasial.net
H. LANGKAH PEMBELAJARANPertemuan Pertama.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru memberi salam, kemudian mengajak berdoa bersama,
Guru menyampaikan topik ”Listrik Statis” dan tujuan pembelajaran,
Memotivasi siswa melalui visualisasi percobaan Coulomb,
Apersepsi dengan memberi pertanyaan pada siswa.
[ Bagaimana kesimpulan hukum coulomb.? ]
(10’)
Kegiatan Inti
Siswa membentuk 6 kelompok @ 5-6 siswa
Siswa menerima lembar kerja siswa (LKS) ”Hukum Coulomb”
Siswa diberikan masalah tentang percobaan Coulomb melalui tayangan video.”Coulomb Torsion Balance”
Siswa mendapat bimbingan dalam mengamati video tersebut.
Siswa mendapat bimbingan dalam menarik kesimpulan hukum Coulomb
(60’)
Penutup
Merefrleksi hukum Coulomb,
Memberi tugas kepada siswa mencari informasi Kuat medan listrik, Energi
(20’)
3
listrik, Beda potensial listrik
Memberi bekal kepada siswa tentang persiapan untuk observasi di daerah SUTET
Guru menyampaikan salam penutup
Pertemuan Kedua.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru memberi salam, kemudian mengajak berdoa bersama,
Mengemukakan topik diskusi ”Listrik statis” di lapangan (wilayah sutet)
Mengemukakan tujuan pembelajaran
Memotivasi siswa untuk saling memberi informasi
Apersepsi dengan memberi pertanyaan pada siswa.
[Mengapa lampu tespen menyala ketika di tempelkan ke didnding
rumah.? ]
(10’)
Kegiatan Inti
Siswa diarahkan dalam kelompok masing-masing
Siswa menerima Lembar Kerja Siswa (LKS) ”diksusi listrik statis”
Siswa melakukan diskusi antar kelompok: Pengalaman mencari,
mengunduh informasi kuat medan listrik, energi listrik, dan beda
potensial.
Siswa melakukan diskusi antar kelompok: Pengalaman menulis sumber
informasi kuat medan listrik, energi listrik, dan beda potensial.
Siswa saling mendiskrepsikan konsep kuat medan listrik, energi listrik,
dan beda potensial dengan bahasa siswa,
Siswa mendiskusikan materi apa saja yang belum diketahui
Siswa mendapat bimbingan dalam mencoba tes pen untuk ditempelkan ke
didinding rumah
(65’)
4
Penutup
Merefrleksi konsep kuat medan listrik, energi listrik, dan beda potensial.
Memberi pembekalan untuk presentasi kelas (paper, presentasi,
performance)
Guru menyampaikan salam penutup
(15’)
Pertemuan Ketiga.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Guru memberi salam, kemudian mengajak berdoa bersama,
Guru mengemukakan judul kegiatan ”Presentasi Kelas”
Memotivasi siswa melalui bahasa tubuh
Apersepsi dengan memberi pertanyaan pada siswa:
[ Siapkah anda menjadi Presenter Handal? ]
(10’)
Kegiatan Inti
Siswa dipersiapkan untuk mempresentasi sesuai urutan
Siswa menampilkan karya presentasi hasil kerja kelompok.
(kelompok 1 tentang kuat medan listrik),
(kelompok 2 tentang Energi listrik),
(kelompok 3 tentang Beda potensial listrik).
Siswa memperagakan performance konsep kuat medan listrik, energi
listrik, dan beda potensial
Siswa mengumpulkan hasil tulisan/ paper kuat medan listrik, energi
listrik, dan beda potensial..
(65’)
Penutup
Merefrleksi mutu paper
Merefrleksi mutu presentasi
Memberi latihan mandiri dalam mengembangkan pengetahuan tentang listrik
statis
Guru menyampaikan salam penutup
(15’)
5
6
I. PENILAIAN
Kompetensi Teknik Pertemuan1 2 3
Sikap
Observasi √ √Penilaian diriPenilaian sejawat √Jurnal
Pengetahuan Tes TulisTes Lisan √Penugasan √ √ √
KetrampilanTes Praktik √ √ProyekPortofolio
Mengetahui, Guru mata Pelajaran FisikaKepala SMK PGRI 3 Tanggul
Jojon Surjono, S. Pd, M. Pd Niken Wahyu Gafrani, S.PdNIP. 19670731 199403 1 006
1
FORMAT HASIL PERTEMUAN 2 PBL
Mata Pelajaran : Fisika Kelompok :Guru : 1. .......................................................................Judul Masalah : 2 ........................................................................
3 ........................................................................4 ........................................................................5.........................................................................6.........................................................................
1
Tempat Pertemuan : …………………………………………...….. Tanggal : ………………………………
Individu yang melakukan presentasi;
1 …………………………………………………….… Tentang : …………………………………………..
2 …………………………………………………….… Tentang : …………………………………………..
3 …………………………………………………….… Tentang : …………………………………………..
1 ………………………………………………………………………..…
………………………………………………………………………..…
2 ………………………………………………………………………..…
………………………………………………………………………..…
3 ……………………………………………………………………....…
………………………………………………………………………..…
Tindak Lanjut dari Kondisi Ketidakjelasan ini:
Materi Presentasi yang Belum adalah Tentang :
1 ………………………………………………………………
………………………………………………………………
2 ………………………………………………………………
………………………………………………………………
3 ………………………………………………………………
………………………………………………………………
Individu yang Tidak Mengerjakan Tugas
Tindakan Kelompok
FORMAT PENILAIAN 3 PBL
Mata Pelajaran : Tanggal: Guru :Judul Masalah :
1
1234567891011121314151617181920212223242526272829
RERATA
NILAI PAPER
NILAI RERATANO NAMA MENJALANKAN
TUGASMENJAWAB
PERTANYAANNILAI
PRESENTASI
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
A. MENONTON VIDEO
Mari kita menonton bersama video pembelajaran Hukum Coulomb. Simak dengan seksama
tayangan gambar, suara dan tulisan. Lebih mudahnya tulislah dengan kata semua apa yang bisa
dibaca, didengar, dan dilihat.
B. MENGANALISIS MASALAH
B.1 Mengapa piring tetap diam ketika kain ditarik ?
B.2 Bagaimana kalau ditarik dengan pelan-pelan?
B.3 Mengapa satu tumpuk dan dua tumpuk sama tidak jatuh?
B.4 Apakah ada pengaruh besar gaya tarik antara 1, 2, 3 tumpuk?
C. MENATA GAGASAN
C.1. Apakah anda bisa memastikan bahwa arah gaya magnetik dipengaruhi olek besar medan
magnet dan kuat arus listrik?
C.2. Bagaimana pendapat Budi tentang reaksi magnet disekitar kumparan berarus listrik ?
C.3. Bagaimana pendapat kelompok lain gaya magnetik pada loud speaker, relay, bel listrik, mikro
hidro?
C.4. Bagaimana pendapat kelompok lain tentang peluang arus sungai di depan sekolah sebagai
sumber mikro hidro?
D. MEMFORMULASI
D.1. Bagaimana pengaruh medan magnet terhadap gaya Lorentz?
D.2. Bagaimana pengaruh kuat arus listrik terhadap gaya Lorentz?
D.3. Bagaimana prinsip kerja magnet pada loud speaker, relay, bel listrik, mikrohidro.
D.4.
1
Nama Kelompok :
1 ……………………………………………………...………………………...….…
2 ……………………………………………………...………………………...….…
3 ……………………………………………………...………………………...….…
4 ……………………………………………………...………………………...….…
5 ……………………………………………………...………………………...….…
6 ……………………………………………………...………………………...….…
2