rpp matematika kelas 1 semester 2 (bagian 4)
DESCRIPTION
SMA IT Assalam Martapura dan SMA Muhammadiyah MartapuraTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : SMA Islam Terpadu Assalam MartapuraMata Pelajaran : MatematikaKelas/ Semester : X (sepuluh) / 2 (Genap)Tahun Pelajaran : 2012 – 2013 Pokok Bahasan : Logika MatematikaAlokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 pertemuan)
A. Standar Kompetensi4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
B. Kompetensi Dasar4.4. Menggunakan prinsip logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan
majemuk dan pernyataan berkuantor dalam penarikan kesimpulan dan pemecahan masalah
C. Indikatora. Kognitif
1. Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan dengan prinsip modus ponens, modus tolens, dan silogisme
2. Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip logika matematika
b. Afektif1. Karakter
a. Disiplinb. Bertanggung jawab
2. Keterampilan Sosiala. Bertanyab. Memberikan ide atau pendapatc. Menjadi pendengar yang baikd. Kerjasama
D. Tujuan Pembelajarana. Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :1. Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan dengan prinsip
modus ponens, modus tolens, dan silogisme2. Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan menggunakan prinsip logika
matematikab. Afektif
1. KarakterDalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter :a. Disiplin, yaitu siswa selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas.b. Tanggung jawab, siswa mengerjakan tugas yang diberikan dengan baik, tepat
waktu dan mempertanggungjawabkan kebenaran dari jawaban soal.2. Keterampilan Sosial
Dalam diskusi kelompok atau kelas :
a. Siswa aktif mengajukan pertanyaanb. Siswa memberikan pendapatc. Siswa menjadi pendengar yang baikd. Siswa dapat bekerja sama
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Model : Langsung2. Pendekatan : Student Centered Approach3. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Materi Pokok
4. Penarikan Kesimpulan
a. Modus Ponens
b. Modus Tollens
c. Silogisme
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-11
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji dan selanjutnya menanyakan kabar siswaGuru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama dan selanjutnya memberitahukan kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-12
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan menanyakan keadaan merekaGuru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan memberitahukan keadaan merekaSiswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakanGuru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan
Guru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugasSiswa menjawab salam
Pertemuan ke-13
No. Kegiatan Karakter / Keterampilan Sosial
A. Pendahuluan 1.
2.
3.
Guru mengucapkan salam dan mengawali dengan berdoa dan mengaji dan selanjutnya menanyakan kabar merekaGuru memeriksa kehadiran siswa
Guru memberikan apersepsi
Siswa menjawab salam dan berdoa serta mengaji bersama dan memberitahukan kabar mereka
Siswa memberitahukan siswa yang tidak hadirSiswa menjadi pendengar yang baik
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
EksplorasiGuru memberikan penjelasan materi sambil tanya jawab dengan siswaGuru memberikan kesempatan untuk bertanya
ElaborasiGuru memberikan soal latihan dan membimbing mereka untuk mengerjakan
Siswa menghargai guru dan disiplin di dalam kelasSiswa bertanya dan mengemukakan pendapatnya
Siswa bekerjasama dalam diskusi
4.
5.
6.
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannyaGuru memberikan arahan dalam mencari jawabanGuru memberikan post test
Siswa mampu mempresentasikan jawabannyaSiswa memperhatikan dengan baik
Siswa bertanggung jawab secara individuC. Penutup
1.
2.
3.
KonfirmasiGuru meminta siswa memberikan kesimpulanGuru memberikan penugasan dan memberitahukan kepada siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulangan harian pertamaGuru mengucapkan terima kasih dan salam
Siswa mampu menyimpulkan materi yang didapatSiswa bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas dan belajar dengan sungguh-sungguh untuk menghadapi ulangan harian pertamaSiswa menjawab salam
H. Alat dan Sumber BelajarAlatWhiteboard, Spidol, LCD, Netbook, Speaker
Sumber BelajarBuku Matematika SMA Kelas X, Penerbit ErlanggaLKS Matematika Kelas X
I. Penilaian
1. Teknik : tugas individu, tugas kelompok
2. Bentuk instrument : uraian
3. Instrumen penilaian :
1. Tentukan kesimpulan argumentasi berikut.
a. ~q ⇒ ~p
p
?
b. p ¿ q
q ⇒ r
~r
?
2. Perhatikan premis-premis berikut.
(1) Jika Mariam rajin belajar maka ia pandai.
(2) Jika Mariam pandai maka ia lulus SPMB.
Tentukan kesimpulan yang sah !
Mengetahui,Kepala SMA Islam Terpadu Assalam Martapura
Awad, M.A.
Martapura, Januari 2013Guru Mata Pelajaran
Agusrini Khairunnida, S.Pd.