rpp matematika kelas vii pertemuan pertama
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama Sekolah : MTS Al-HidayahMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)
Standar Kompetensi : BILANGAN1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar : 1.1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat memberikan contoh bilangan bulat.b. Peserta didik dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
B. Materi Ajar
Bilangan Bulat, yaitu mengenai:a. Mengenal bilangan negatif.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai contoh
bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 1-6 mengenai mengenal bilangan negatif).
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai contoh bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif) dan cara menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh penggunaan bilangan bulat, misalkan untuk mencatat suhu suatu daerah yang dingin, posisi kapal selam dari permukaan laut, dsb.
d. Peserta diminta untuk mencari contoh kegunaan lain dari bilangan negatif.e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada
mengenai penggunaan bilangan negatif terkait dengan besar suhu udara dan kedalaman laut.
27
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 3-6 mengenai bilangan bulat (bilangan asli/bilangan bulat positif, bilangan cacah, serta bilangan kurang dari nol/bilangan bulat negatif), penentuan letak bilangan bulat dalam garis bilangan, pengurutan bilangan bulat, dan penggunaan bilangan bulat sebagai tugas individu.
g. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada
Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang
Melalui Latihan” dalam buku paket yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1- Buku referensi lain.Alat :- Laptop,LCD,OHP
F. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Memberikan contoh bilangan bulat.
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
Tes tertulis Tes uraian1. Perhatikan daftar berikut: -
60, 10, 15, 24, +85, -6, 0, 3.
a. Tulislah bilangan bulat positifnya.
b. Tulislah bilangan bulat negatifnya.
c. Manakah yang bukan bilangan bulat positif maupun negatif.
2. Letakkan bilangan-bilangan berikut dalam sebuah garis bilangan.
a. -6, 5, -8, 0, 1 b. -1, -2, 3, 4, 10
Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )
Kompetensi Dasar/Indikator
Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa
(KD/Indikator)
Kriteria Ketuntasan
Minimal
KomplekSitas
Daya dukung
IntakePeng
etPrakti
k
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
Memberikan contoh bilangan
28
bulat.
Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan.
Jakarta,3 Agustus 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah
_______________________ _______________________ NIP. NIP.
29
30