rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Kejuruan Nama Sekolah : SMKN 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL Kelas/Prog. Keahlian : XII / RPL Semester : Ganjil Alokasi waktu : 32 x 45 Menit (8 x pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL KOMPETENSI DASAR Membuat data flow diagram (DFD) INDIKATOR Menjelaskan DFD dengan benar Membuat alur DFD Software Edraw Mind Map telah terinstal Membuat DFD menggunakan software Break down DFD KELAS/ SEMESTER X II/ V ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar 2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar 3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping 4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal 5. Siswa mampu membuat break down DFD

Upload: smkn-2-pekanbaru

Post on 30-Jun-2015

3.173 views

Category:

Documents


20 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah KejuruanNama Sekolah : SMKN 2 PekanbaruMata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan

SQLKelas/Prog. Keahlian : XII / RPL Semester : GanjilAlokasi waktu : 32 x 45 Menit (8 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

KOMPETENSI DASAR Membuat data flow diagram (DFD)

INDIKATOR Menjelaskan DFD dengan benar

Membuat alur DFD

Software Edraw Mind Map telah terinstal

Membuat DFD menggunakan software

Break down DFD

KELAS/ SEMESTER X II/ V

ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar

2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar

3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping

4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal

5. Siswa mampu membuat break down DFD

Karakter siswa yang diharapkan:

Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin

B. Materi Ajar:

Page 2: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

1. Konsep perancangan terstruktur

2. Penjelasan DFD

3. Komponen-komponen DFD menurut para ahli

4. Komponen terminator/entitas luar

5. Komponen proses

6. Komponen Data store

7. Komponen Alur databentuk data flow diagram

8. Syarat-syarat membuat DFD

9. Menggambar data flow diagram

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah2. Tanya jawab, 3. diskusi, 4. Persentase power point

D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan 7 dan 81. Kegiatan awal

Apersepsi: 1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran2. Mengabsen siswa yang masuk, 3. Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi DFD4. Review pelajaran yang telah lalu

Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih

baik.

2. Kegiatan inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan konsep perancangan terstruktur dengan benar Menjelaskan pengertian DFD dengan benar Mendemonstrasikan komponen-komponen DFD menurut para ahli melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

Elaborasi

Page 3: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

Dalam kegiatan elaborasi, guru: membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah

dijelaskan oleh guru memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-

lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang diajarkan

memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;

memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data. merapikan kursi dan peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 9 dan 10

1. Kegiatan awal

Apersepsi:1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran2. Mengabsen siswa yang masuk3. Review pelajaran minggu lalu

Motivasi:Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti

Page 4: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan pengertian komponen terminator Menyebutkan fungsi dari komponen terminator Menggambarkan komponen terminator dengan benar Menyebutkan jenis-jenis terminator dengan benar Menjelaskan syarat-syarat dalam menentukan terminator/ entitas luar pada

sebuah system Menjelaskan pengertian dan kegunaan dari komponen proses pada DFD Menyebutkan syarat-syarat yang harus diperhatikan dalam membuat DFD. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru: Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat Merapikan kursi dan peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam.

Page 5: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

Pertemuan 11 dan 12

1. Kegiatan awal

Apersepsi:1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran2. Mengabsen siswa yang masuk3. Review pelajaran minggu lalu

Motivasi:Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam

model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan fungsi dari komponen data store Menggambarkan komponen data store dengan benar Menggambarkan dan menjelaskan 2 jenis dari kompnen data store Menjelaskan fungsi dari komponen data flow/alur data Mendemonstrasikan 4 konsep yang harus diperhatikan dalam penggambaran

alur data/data flow Mendemonstrasikan bentuk-bentuk data flow diagram Menggambarkan bentuk-bentuk data flow diagram. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Page 6: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas

yang telah dibuatb. Merapikan kursi dan peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 13 dan 14

1. Kegiatan awal

Apersepsi:4. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran5. Mengabsen siswa yang masuk6. Review pelajaran minggu lalu

Motivasi:Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam

model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.

2. Kegiatan inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Menjelaskan syarat-syarat membuat data flow diagram/DFD Mendemonstrasikan bagaimana memberikan nama untuk tiap komponen DFD

dengan benar Menjelaskan bagaimana memberikan nomor pada komponen proses. Mendemonstrasikan bagaimana membuat digram konteks yang baik Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 0 Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 1 Mendemonstrasikan bagaimana membuat DFD level 2 dan seterusnya Mendemonstrasikan bagaimana menggambarkan DFD lengkap yang baik dan

benar dalam sebuah kasus sistem informasi melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan

masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar; memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang

dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;

Page 7: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;

memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas

yang telah dibuatb. Merapikan kursi dan peralatan komputer

berdo’a dan mengucapkan salam.

E. Alat/Sumber Belajar/Bahan

Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen elektronika digital dan internet, modul

F. Penilaian

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator PencapaianKompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Disiplin : Tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan

Kerja keras : Perilaku yang menunjukkan upaya sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas,serta menyelesaikan tugas dengan sebaik-baiknya

Rasa Ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih

Siswa mampu menjelaskan DFD dengan benar.

Siswa mampu membuat alur DFD dengan baik dan benar.

Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping dengan baik dan benar.

Siswa mampu membuat DFD menggunakan software aplikasi dengan benar.

Lisan / Tulisan

Isian Uraian singkat

Jelaskan apa yang dengan DFD!

Gambarkan komponen-komponen menurut Gene dan Serson!

Sebutkan fungsi dari kompnen proses!

Sebutkan levelisasi dari DFD!

Page 8: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar

Gemar membaca: Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi dirinya

Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi

Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan

Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa

Siswa mampu menggambarkan DFD dengan baik dan benar. Buatlah

sebuah rancangan DFD dari suatu sistem informasi sekolah!

Page 9: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

NILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

5431

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

3.

Pengetahuan

Praktek

Sikap

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

531

531

541

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumla

hSkor

NilaiPengetahuan

Praktek Sikap

1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

Page 10: Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Pekanbaru, Juli 2012,

Guru Mata Diklat

WINDA MELISA, S.Pd RINI NOVRIANI, ST

Mengetahui,Kepala Sekolah,

SMKN 2 Pekanbaru

Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MMNIP. 195612311982031430