rpp mrl kelas x smk

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 26 JAKARTA TAHUN 2015/2016 Sekolah : SMK Negeri 26 Jakarta Program Studi Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik Kelas / Semester : X / 2 ( Genap ) Pertemuan ke : 4 Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti SMK Kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

Upload: andi-septiawan

Post on 28-Jul-2015

89 views

Category:

Education


9 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp mrl kelas x smk

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK NEGERI 26 JAKARTA

TAHUN 2015/2016

Sekolah : SMK Negeri 26 Jakarta

Program Studi Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan

Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik

Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik

Kelas / Semester : X / 2 ( Genap )

Pertemuan ke : 4

Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Mengembangkan dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,

santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan

pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan

alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan

dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan

prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,

seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang

spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan

mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Page 2: Rpp mrl kelas x smk

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Menganalisis rangkaian listrik arus bolak-balik.

Indikator :

1. Menunjukan bentuk komponen R, L, dan C.

2. Menjelaskan masing2 kerja dari komponen R, L, dan C

3. Menjelaskan pengertian impedansi rangkaian seri R-L, R-C, dan R-L-C

4. Menghitung besar impedansi pada rangkaian seri R-L, R-C, dan R-L-C

5. Menggambar diagram fasor hubungan R-C, R-L, dan R-L-C.

6. Menghitung besar tegangan dan arus pada masing-masing beban rangkaian seri R-L,

R-C, R-L-C.

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan mendapat penjelasan awal mengenai rangkaian listrik arus bolak-balik

menggunakan beban resistor dan induktor (R-L), beban resistor dan kapasitor (R-C), dan

beban resistor, induktor dan kapasitor (R-L-C) diharapkan siswa terlibat aktif dalam

kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,

menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:

1. Menjelaskan komponen R, L, dan C beserta cara kerjanya.

2. Menjelaskan pengertian impedansi dan dapat menghitung besar impedansi pada

rangkaian seri R-L, R-C, dan R-L-C

3. Menggambar diagram fasor hubungan R-C, R-L, dan R-L-C

4. Menghitung besar tegangan dan arus masing-masing beban rangkaian seri R-L, R-C,

R-L-C.

D. Materi Pembelajaran

1. Bentuk komponen R, L, dan C beserta cara kerjanya

2. Impedansi rangkaian seri R-L, R-C, dan R-L-C

3. Diagram fasor hubungan R-L, R-C, dan R-L-C

4. Tegangan dan arus pada rangkaian seri R-L, R-C, dan R-L-C

E. Metode Pembelajaran

A. Metode

1. Ceramah

Page 3: Rpp mrl kelas x smk

2. Diskusi.

3. Pemberian tugas

B. Model Pembelajaran

1. Pendekatan pembelajaran scientific dengan model pembelajaran Cooperative

learning menggunakan diskusi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media yang digunakan berupa materi power point rangkaian seri arus bolak-balik R-

L, R-C, dan R-L-C.

2. Alat dan bahan yang digunakan whiteboard dan spidol, Laptop beserta LCD

proyektor.

3. Sumber belajar yang digunakan:

a. Teknik Listrik Industri, Siswoyo

b. Ilmu listrik, Drs. Kismet Fadillah, dkk

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka kegiatan dengan salam, berdoa, dan

mengecek kehadiran siswa.

2. Guru membangkitkan ketertarikan dan perhatian

siswa terkait materi yang hendak mereka pelajari.

3. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 4

orang secara heterogen.

4. Guru menyuruh siswa bekerja dalam kelompok

untuk menemukan konsep atau merangsang

pengetahuan mereka.

15 Menit

Inti Eksplorasi

1. Guru melakukan ceramah bervariasi tentang

indikator yang akan disampaikan.

2. Guru menyajikan materi pelajaran.

150 Menit

Page 4: Rpp mrl kelas x smk

3. Guru mengembangkan materi pelajaran sesuai

dengan yang akan dipelajari siswa dalam kelompok

Elaborasi

1. Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada

siswa dan melakukan diskusi lisan secara langsung.

2. Guru mengontrol pemahaman siswa dengan

memberikan pertanyaan.

Konfirmasi

1. Guru memonitor aktifitas siswa dan sesekali

mengkondisikan keadaan kelas agar tetap tenang.

2. Guru memberi penjelasan terhadap jawaban

pertanyaan siswa.

Penutup 1. Guru menyimpulkan kesimpulan mengenai materi

2. Guru memberikan evaluasi hari ini.

3. Guru memberi tugas sesuai materi yang telah

diajarkan

4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan

salam

15 Menit

H. Penilaian

1. Ranah Kognitif

Penilaian berupa kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan berupa tes tertulis.

2. Ranah Afektif

Keaktifan bertanya, diskusi dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

3. Pedoman Penskoran

Lembar soal (Terlampir)

a) Jenis Tes : Tertulis

b) Bentuk : Uraian

c) Jumlah Soal : 5 Soal

Page 5: Rpp mrl kelas x smk

LEMBAR SOAL

1. Tentukan I, ER dan EL dari rangkaian seri RL di bawah ini!

2. Hitung impedansi total dan tegangan pada masing-masing resistor, induktor dan kapasitor dari rangkaian SERI resistansi-induktansi-kapasitor berikut!

3. Hitunglah impedansi dan arus pada rangkaian seri (R-C). Jika resistor 2 ohm dan kapasitor 400 μF dihubungkan dengan tegangan bolak-balik sebesar 220 V dan frekuensi anguler 20 rad/s?

4. Sebuah rangkaian seri R-L-C mempunyai tahanan sebesar 20 ohm, induktor 10 mH, kapasitor 100 μF, tegangan 100 V dan frekuensi 500 V. Berapa besar XL dan XC dan impedasinya?

Page 6: Rpp mrl kelas x smk

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Analisis Rangkaian Listrik

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2015/2016

Waktu Pengamatan : Selama Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran analisis rangkaian listrik

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok

tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok

secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah

yang berbeda dan kreatif.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Page 7: Rpp mrl kelas x smk

No Nama Siswa

Sikap

Aktif Bekerjasama Toleran

KB B SB KB B SB KB B SB

1

2

3

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KARAKTER

No. Nilai Karakter Kriteria Skor

1 Kreatif - Kreatif

- Menunjukan usaha kreatif

- Dibimbing untuk kreatif

- Tidak ada kemauan untuk kreatif

A

B

C

D

2 Tanggung jawab - Bertanggung jawab

- Menunjukan usaha bertanggung jawab

- Dibimbing untuk bertanggung jawab

- Tidak ada kemauan untuk bertanggung

Jawab

A

B

C

D

3 Kerja keras - Bekerja keras

- Menunjukan usaha bekerja keras

A

B

Page 8: Rpp mrl kelas x smk

- Dibimbing untuk bekerja keras

- Tidak ada kemauan untuk bekerja keras

C

D

4 Mandiri - Mandiri

- Menunjukan usaha kurang mandiri

- Dibimbing untuk mandiri

- Tidak ada kemauan untuk mandiri

A

B

C

D

Page 9: Rpp mrl kelas x smk

T

C R L

K

Rangkaian Listrik dengan Hubungan Seri

MATERI PEMBELAJARAN

Pada dasarnya, di setiap rangkaian arus AC pasti mempunyai nilai induktansi, hambatan

dan kapasitas. Akan tetapi nilai hambatan, kapasitas dan induktansi tergantung pada jenis

komponen di dalam rangkaian tersebut, yang dalam keadaan tertentu nilainya dapat diabaikan

sedangkan pada kondisi lain tidak dapat diabaikan. Dalam arus AC, terdapat hambatan yang

disebut impedansi (Z) yang terdiri dari :

1. Hambatan Murni (R) :

2. Hambatan Induktif (XL) :

3. Hambatan Kapasitor (XC) :

Pada rangkaian R-L-C, terdapat 3 kemungkinan impedansi Z dengan sudut fase, yaitu :

1. XL > XC : rangkaian bersifat induktif, arus tertinggal dari tegangan sebesar

2. XL < XC : rangkaian bersifat kapasitif, arus tertinggal dari tegangan sebesar

3. XL = XC : rangkaian bersifat resistif (terjadi resonansi), arus sefase dengan tegangan.

Impedansi pada rangkaian R-L-C dengan rumus Z = √R2 + (XL – XC)2

Diagram vektor rangkaian R-L

(0≤ϕ≤π2

)

(0≤ϕ≤π2

)

Page 10: Rpp mrl kelas x smk

Gambar rangkaian R-L

Hambatan dan tegangan pada rangkaian R-L:

Gambar rangkaian R-C

Z=√R2+XL

2

θ=tan−1(X L

R )V S=√V

R2+V

L2

Page 11: Rpp mrl kelas x smk

Diagram vektor rangkaian R-C

Hambatan dan tegangan pada rangkaian R-C:

Mengetahui : Jakarta 2 Februari 2015

Kepala Sekolah Guru Pamong

Drs. Anas Rosich M,Pd. Drs. Mahpudin NIP. 19661121 199512 1001 NIP. 19650615 199412 1002

Z=√R2+XC

2

θ=tan−1(X C

R )V S=√V

R2+V

C2