rpp pai plpg
TRANSCRIPT
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
KELAS IV SEMESTER I
SILABUS, RPP, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD,
INSTRUMEN PENILAIAN, PTK
Disusun oleh :
DANI RUSDANI, S.Pd.I
No. Peserta : 12021112720044
PLPG ANGKATAN XXXVIII
Wisma Taridi Jl. Babakan sari No. 104 Kiaracondong Bandung
2012
Sekolah : SD Negeri Sukamentri 06 Garut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan salat
Kompetensi Dasar : 5.3 Menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
Indikator : 1. Menjelaskan pengertian syarat sah salat
2. Menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Membedakan antara rukun, sunnah dan syarat sah salat
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian syarat sah salat
2. Siswa dapat menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa dapat membedakan syarat wajib salat dan syarat sah salat
4. Siswa dapat membedakan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Karakter siswa yang diharapkan : dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian
(respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),
integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)
Materi Pembelajaran
Syarat sah salat dan syarat wajib salat
1. Syarat sah salat adalah syarat yang harus dipenuhi ketika kita akan mengerjakan salat. Jika syarat sah
salat tidak dipenuhi, maka salat yang kita kerjakan tidak sah atau batal. Yang termasuk syarat sah salat
dianataranya :
- Suci, badan, pakaian dan tempat salat dari najis
- Suci dari hadas kecil dan hadas besar
- Menutup aurat
- Menghadap kiblat
- Sudah masuk waktu salat
2. Syarat wajib salat
- Syarat wajib salat artinya salat itu hanya dilaksanakan oleh orang yang memenuhi ketentuan
atau kriteria di bawah ini, jika tidak memenuhi, maka tidak ada kewajiban atasnya, yang
termasuk syarat wajib salat yaitu :
- Beragama islam
- Balig
- Berakal sehat
Metode Pembelajaran
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas syarat sah salat dan mengkaji
perbedaannya dengan syarat wajib salat
2. Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat
3. Siswa mengkaji perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
- Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
- Memberikan pengantar dari bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Guru menjelaskan perbedaan anatara syarat sah dan syarat wajib salat
- Guru menyebutkan syarat sah dan syarat wajib salat
- Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
- Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian syarat sah salat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Siswa menyebutkan syarat wajib salat dan syarat sah salat secara klasikal, kelompok dan individu
- Siswa mengemukakan pendapatnya tentang perbedaan antara rukun, sunah dan syarat sah salat melalui
perwakilan kelompok masing-masing
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka tentang syarat sah dan
syarat wajib salat
- Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan
Alat / Sumber Belajar
1. Gambar peraga yang termasuk syarat sah salat
2. Tulisan syarat wajib salat di karton
3. Buku tata cara salat
4. Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
5. Referensi lain yang relevan
Penilaian
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Ø Menjelaskan pengertian
sunah salat
Ø Menyebutkan syarat
wajib salat dan syarat sah
salat
Ø Membedakan antara
rukun, sunah dan syarat sah
salat
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis
Essay
Jawaban
singkat
Pilihan
ganda
1. Apakah yang
dimaksud dengan syarat sah
salat?
2. Sebutkan tiga syarat
sah salat!
3. Yang harus
dikerjakan dalam salat
dinamakan . . .?
a. syarat sah salat
b. sunah salat
c. rukun salat
d. pembatal salat
Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
4
2
1
4
2
* tidak aktif 1
3. Lembar Penilaian
N
oNama Siswa
Performa
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...
CATATAN :
v Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Sukamentri 06 Garut
SITI MAEMUNAH, S.Pd.SDNIP. 195905051982012003
Garut, September 2012
Guru PAI,
DANI RUSDANI, S.Pd.INIP. 1978031320050112001
Sekolah : SD Negeri Sukamentri 06 Garut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : IV / 2
Standar Kompetensi : 7. Mengenal malaikat dan tugasnya
Kompetensi Dasar : 7.2 Menyebutkan nama-nama malaikat
Alokasi Waktu : 3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan jumlah malaikat
2. Siswa dapat menghafal nama-nama malaikat
Karakter siswa yang diharapkan : dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian
(respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),
integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)
Materi Pembelajaran
1. Nama-nama malaikat
Secara keseluruhan jumlah malaikat itu banyak sekali, jumlah yang pasti hanya Allah saja yang
mengetahui, tapi kita selaku umat islam hanya diwajibkan mengetahui 10 malaikat saja, berikut
ini adalah nama ke 10 malaikat tersebut :
Nama Sepuluh Malaikat
1. Malaikat Jibril 6. Malaikat Nakir
2. Malaikat Mikail 7. Malaikat Raqib
3. Malaikat Israfil 8. Malaikat ’Atid
4. Malaikat Izrail 9. Malaikat Malik
5. Malaikat Munkar 10. Malaikat Ridwan
2. Tugas – tugas Malaikat
Malaikat tidak dikaruniai Allah hawa nafsu seperti manusia, sehingga mak akan malaikat
tidak akan menentang perintah Allah seberat apa pun itu. Semua tugas yang diberikannya Allah
akan dilaksanakannya dengan sempurna. Para Malaikat pun tidak pernah memiliki pamrih
tertentu atau memohon balasan atas ketaatannya kepada Allah SWT. Tugas dan fungsi malaikat
berbeda-beda .
Tugas kesepuluh maikat adalah sebagai berikut :
1. Malaikat jibril bertugas menyampaikan wahyu dari Allah SWT untuk para Nabi dan Rasul-
Nya.
2. Malaikat Mikail bertugas mengatur pembagian rezeki kepada makhluk Allah SWT, seperti
mengatur hujan, memberi buah pada tumbuhan, dan mengatur tingkat kebaikan pada
tanaman.
3. Malaikat Israfil bertugas meniup terompet sangkakala. Apabila ditiup pertama kali maka
semua makhluk akan mati, dan ketika ditiup untuk kedua kalinya maka semua makhluk akan
hidup kembali.
4. Malaikat Izrail bertugas mencabut nyawa semua makhluk. Malaikat Izrail disebut juga
Malaikat maut.
5. Malaikat Munkar betugas memeriksa amal perbuatan dan mengajukan pertanyaan kepada
manusia di alam barzah atau alam kubur.
6. Malaikat Nakir bertugas seperti Malaikat Munkar.
7. Malaikat Raqib bertugas mencatat amal perbuatan manusia yang baik.
8. Malaikat ’Atid bertugas mencatat amal perbuatan manusia yang buruk.
9. Malaikat malik bertugas menjaga pintu neraka, bersifat keras dan tidak mempunyai belas
kasihan kepada penghuni neraka.
10. Malaikat Ridwan bertugas menjaga pintu surga, bersifat lemah lembut, dan ramah kepada
penghuni surga.
Metode Pembelajaran
1. Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan
individu
2. Siswa menghafal nama-nama malaikat
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F Menanyakan kepada siswa nama-nama malaikat yang sebelumnya telah mereka ketahui
F Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengawasi uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan jumlah malaikat dan nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu
F Ssiwa menghafal nama-nama malaikat secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang nama-nama malaikat
F Guru memberikan kesimpulan tentang nama-nama lain dan karakteristik yang dimiliki
beberapa malaikat
Alat / Sumber Belajar
1. Tulisan nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya di karton
2. Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 4, Jakarta : Erlangga
3. Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 4 SD/MI, Klaten :
Cempaka Putih
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (Juz Amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik
Penilaian
Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
Ø Menyebutkan jumlah
malaikat
Ø Menghafal nama-nama
malaikat
Tes tulis
Tes lisan
Jawaban singkat
Hafalan
Ø Berapakah jumlah malaikat
yang wajib diketahui?
Ø Hafalkan 10 nama-nama
malaikat!
Format Kriteria Penilaian
1.Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
4
3
* sebagian kecil benar
* semua salah
2
1
2.Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
N
oNama Siswa
Performa
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...
CATATAN :
v Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala Sekolah SDN Sukamentri 06 Garut
Garut, September 2012
Guru PAI,
SITI MAEMUNAH, S.Pd.SDNIP. 195905051982012003
DANI RUSDANI, S.Pd.INIP. 1978031320050112001
Sekolah : SD Negeri Sukamentri 06 Garut
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : V / 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar : 2.3 Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci terakhir
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab suci Alquran
2. Siswa dapat menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam
Karakter siswa yang diharapkan : dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan perhatian
(respect), tekun (diligence), tanggung jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty),
integritas (integrity), peduli (caring) dan jujur (fairnes)
Materi Pembelajaran
1. Beriman kepada kita-kitab Allah SWT
Iman kepada kitab- kitab Allah merupakan rukun iman yang ke 3, Iman kepada kitab
Allah artinya meyakini bahwa Allah SWT, telah menurunkan firman-Nya melalui kitab yang
diturunkan kepada Nabi dan Rasul. Kitab- kitab tersebut diturunkan oleh Allah untuk menjadi
pedoman hidup bagi umat manusia.
Alqur’an adalah kitab suci terakhir yang diturunkan kepada Nabi Muhammad SAW. Al-
qur’an diturunkan secara berangsur –angsur selama 22 tahun, 2 bulan, 22 hari. Sebagian besar
surah Al-Qur’an diturunkan di kota Mekah dan sebagian lainnya diturunkan di kota Madinah.
Surah Al qur’an yang diturunkan di kota Mekah disebut surah Makkiyah, sedangkan surah yang
diturunkan di kota Madinah disebut Madaniyah.
Sesuai dengan kedudukannya sebagai kitab suci terakhir, Al-qur’an merupakan kitab
yang paling lengkap dan sempurna. Al-qur’an berfungsi menyempurnakan kitab-kitab
sebelumnya.
Pada hakikatnya, semua kitab-kitab Allah mengajarkan tentang keesaan Allah, dan
merupakan pedoman hidup, baik mengenai hubungan manusia dengan Allah, hubungan manusia
dengan manusia lainnya, dan hubungan manusia dengan alam semesta. Karena Al-qur’an adalah
kitab terakhir, maka Al-qur’an berlaku bagi semua umat sepanjang zaman.
Metode Pembelajaran
1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahasbahan ajar kitab suci Alquran
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kedudukan Alquran
bagi umat Islam
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi
- Menyampaikan materi sebelumnya dengan ringkas
- Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
- Meberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat dari membaca Alquran
- Menyampaikan pengantar tentang bahan ajr yang akan disampaikan (melalui kisah dalam
Sepenggal Kisah)
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
- F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian kitab suci Alquran
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Siswa menyebutkan kelebihan kitab suci Alquran dari kitab-kitab suci sebelumnya
- Siswa mengemukakan pendapat tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
- Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kedudukan
Alquran bagi umat Islam secara berkelompok dan individu
- Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
- Siswa menyimak dam memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
- Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar
1. Tulisan nama-nama kitab Allah SWT beserta nama para Rasul yang menerimanya
2. Moh. Masrun, 2007, Senang Belajar Agama Islam, untuk SD Kelas 5, Jakarta : Erlangga
3. Tim Penyusun, 2006, Aku Anak Muslim, Pendidikan Agama Islam Kelas 5 SD/MI, Klaten :
Cempaka Putih
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
Penilaian
Indikator PencapaianTeknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Ø Menjelaskan pengertian
kitab suci Alquran
Tes tulis Essay Ø Apa yang dimaksud
dengan kitab suci Alquran?
Ø Menjelaskan bahwa
Alquran merupakan
pedoman umat Islam
Tes tulis Jawaban
singkat
Ø Bagaimana kedudukan
Alquran sebagai kitab suci
terakhir yang merupakan
pedoman hidup bagi
umatIslam?
Format Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
4
3
* sebagian kecil benar
* semua salah
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1
4
2
1
3. Lembar Penilaian
N
oNama Siswa
Performa
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
...
CATATAN :
v Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
Lancar, .......................
Mengetahui,
Kepala SD 2 Lancar, Guru PAI SD 2 Lancar,
Pujiono, S.Pd D a r s o n, A. M a
NIP. 19631210 198405 1 006 NIP. 19800205 200903 1 005