rpp paket c bahasa indonesia
DESCRIPTION
untukenkdhaghdnb.ashdgnaaajshdsgnbn s chsgdsjabdnsc cjbsajcnmscs cksabc asc sa sjcbsac abcja, ddaznkahsc sacaskchsas a sbajs asmhcaTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung
Kompetensi Dasar : 1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari media elektronik (berita dan nonberita) Indikator Keberhasilan : 1. Menuliskan isi siaran radio/ televisi dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu dalam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.2.Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.3.Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)4.Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.
Materi Pokok/Pembelajaran : Siaran (langsung) dari radio/ televisi, teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita Pokok-pokok isi berita penangapan isi berita
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
2.Membentuk kelompok diskusi
5
52 Kegiatan Inti :
· Mendengarkan berita tentang bencana alam( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunamiAceh)
· Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat · Menyampaikan secara lisan isi berita secara
bergantian· Mendiskusikan isi berita
10
5
5
5
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah
Demonstrasi
Radio/ tape Televisi
CD salinan berita atau kaset rekaman
3 Kegiatan Akhir :
1 Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010
Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 5.
Kompetensi Dasar : 1.2.Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman Indikator Keberhasilan : 1.Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
2.unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) 3.unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan
disertai contoh kutipannya.2.Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai
contoh kutipannya.3.Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang
santun dan efektif.
Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan cerita daerah tertentu
(Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang,Malin Kundang)*
· Mengidentifikasi unsur intrinsik danekstrinsik
· Menyampaikan unsur-unsur intrinsik danekstrinsik
· Diskusi dan tanya jawab
10
5
5
10
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah
Demonstrasi
Buku cerita/kaset
3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan berceritaKompetensi Dasar : 2.1 Memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi dengan intonasi yang tepat.
Indikator Keberhasilan : 1.Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara) dengan lancar dan intonasi yang tidak monoton 2.Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat 3.Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman 4.Memperbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Mengucapkan kalimat perkenalan (misalnya, sebagai moderator atau pembawa acara resmi atau tidak resmi) dengan lancar dan
intonasi yang tidak monoton· Menggunakan diksi (pilihan kata) yang tepat dan sesuai dengan kondisi.· Menanggapi kekurangan yang terdapat pada pengucapan kalimat perkenalan oleh teman · Memerbaiki pengucapan kalimat yang kurang sesuai
Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh kalimat untuk memperkenalkan diri dan orang lain di dalam forum resmi penggunaan sapaan penggunaan diksipenggunaan struktur kalimat
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Mengamati moderator atau pembawa acara
dalam diskusi atau suatu kegiatan langsungatau tak langsung langsung (dilakukan dirumah, di kelas, atau di luar kelas)
· Berperan sebagai moderator atau pembawaacara untuk memperkenalkan diri sendiri danpembicara dalam diskusi.
· Menanggapi kekurangan pada pengucapankalimat perkenalan yang dilakukan olehteman
·
10
10
10
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah
Demonstrasi
Media cetak/ elektronik/CD
Tuturan langsung
3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
Kompetensi Dasar : 2.2 Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
Indikator Keberhasilan : 1.Mencatat masalah dari berbagai sumber2.Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3.Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4.Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
membahas maknanya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1) Mencatat masalah dari berbagai sumber2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku 3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan membahas maknanya
Materi Pokok/Pembelajaran : Teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)1. penentuan masalah dalam berita2. daftar kata sulit dan maknanya
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman
5
5
2 Kegiatan Inti :· Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau
buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)*
· Membaca berita, artikel atau buku. · Mengidentifikasi masalah dalam artikel· Mendiskusikan masalah · Melaporkan hasil diskusi
10
5552
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Demonstrasi
Buku cerita lucu/ kaset cerita
Pengalaman langsung
3 Kegiatan Akhir : 1. Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 3
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara ;
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita
Kompetensi Dasar : 2.3 Menceritakan berbagai pengalaman dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
Indikator Keberhasilan : 1.Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dsb.) dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat
2.Menanggapi pengalaman pribadi yang disampaikan
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Menyampaikan secara lisan pengalaman pribadi berbagai pengalaman (yang lucu, menyenangkan, mengharukan, dan sebahainya)
dengan pilihan kata dan ekspresi yang tepat.· Menanggapi atau membahas pengalaman pribadi yang disampaikan oleh teman dengan bahasa yang santun dan efektif.· Menuliskan pengalaman pribadi dengan menggunakan kalimat efektif.
Materi Pokok/Pembelajaran : Cerita pengalaman (yang lucu, menggembirakan, mengharukan, dsb.) penggunaan diksi (pilihan kata) penggunaan intonasi, jeda, dan ekspresi
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
2.Tutor mendeskripsikan berbagai pengalaman
5
5
2 Kegiatan Inti :· Secara bergiliran siswa bercerita pengalaman
pribadi (yang lucu, menyenangkan, atau mengharukan) dengan menggunakan:o pilihan kata dan ekspresi secara tepat.o Menggunakan kosakata sesuai dengan
situasi dan konteks. · Membahas pengalaman yang diceritakan
1010
5
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Demonstrasi
Buku cerita lucu/ kaset cerita
Pengalaman langsung
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :
3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
Kompetensi Dasar : 3.1 Menemukan ide pokok berbagai teks nonsastra dengan teknik membaca cepat (250 kata/menit)
Indikator Keberhasilan :1. Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit2.Menemukan ide pokok paragraf dalam teks 3.Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250 kata/menit.· Menemukan ide pokok dan ide penjelas paragraf dalam teks. · Menentukan jenis paragraf dan wacana.· Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa kalimat yang runtut.
Materi Pokok/Pembelajaran : Membaca cepat : teks nonsastra teknik membaca cepat rumus membaca cepat fungsi membaca cepat
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Membaca cepat teks dengan kecepatan 250
kata/menit.· Menemukan ide pokok paragraf dalam teks. · Membuat ringkasan isi teks dalam beberapa
kalimat yang runtut.
10
10
10
§ Penugasan§ Diskusi
Media massa/ koran/ majalah/ internet
Buku yang berkaitan denganbudaya setempat
Buku pendamping
3 Kegiatan Akhir : 1.Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
_______________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :
3.Memahami berbagai teks bacaan nonsastra dengan berbagai teknik membaca
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengidentifikasi ide pokok teks nonsastra dari berbagai sumber melalui teknik membaca ekstensif
Indikator Keberhasilan : 1.Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf 2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat3.Mengidentifikasi fakta dan pendapat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.. Mengidentifikasi ide pokok dan ide penjelas tiap paragraf. 2.Menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas dalam beberapa kalimat buatan sendiri.3.Mengidentifikasi serta membedakan fakta dan pendapat
Materi Pokok/Pembelajaran : Teks nonsastra dari berbagai sumber: ide pokok tiap paragraf
ide pokok dari berbagai sumber fakta dan opini
ringkasan isi
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Membaca teks berita/ artikel tentang kesenian
daerah.· Mengidentifikasi ide pokok tiap paragraf.· Menuliskan kembali isi bacaan secara
ringkas. . Mendiskusikan ide pokok dan ringkasan isi
10
10
10
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi
§ Media massa/ koran/majalah/ internet
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis :
4.Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis gagasan dengan menggunakan pola urutan waktu dan tempat dalam bentuk paragraf naratif
Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif 2.Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa 3.Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif 4.Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD5.Menggunakan kata ulang dalam paragraf naratif
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:· Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf naratif.· Menyusun kerangka paragraf naratif berdasarkan kronologi waktu dan peristiwa.
· Mengembangkan kerangka yang telah dibuat menjadi paragraf naratif. · Menyunting paragraf naratif yang ditulis teman berdasarkan kronologi, waktu, peristiwa, dan EYD
Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf naratif: contoh paragraf naratif pola pengembangan paragraf naratif (urutan waktu, tempat) ciri/ karakteristik paragraf naratif kerangka paragraf naratif penggunaan kata ulang dalam paragraf naratif
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.2.Tutor mencontohkan paragraf dan ciri-ciriparagraf naratif.
5
2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf naratif. · Mengidentifikasi struktur paragraf naratif· Menulis paragraf naratif· Menggunakan kata ulang dalam paragraf
naratif · Menyunting paragraf naratif yang ditulis
teman · Mendiskusikan paragraf naratif
5555
5
5
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah
Demonstrasi
Buku teks
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/I
Standar Kompetensi : Menulis : 4Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar : 4.2 Menulis hasil observasi dalam bentuk paragraf deskriptif
Indikator Keberhasilan :1. Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan 2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif 4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat:1.Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf deskriptif berdasarkan hasil pengamatan 2.Menyusun kerangka paragraf deskriptif 3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf deskriptif 4.Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf deskriptif5.Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis teman
Materi Pokok/Pembelajaran : Paragraf deskriptif: contoh paragraf deskriptif pola pengembangan paragraf deskripsi ciri/ karakteristik paragraf deskriptif
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf deskripsi · Mengidentifikasi karakteristik paragraf
deskriptif · Menulis paragraf deskriptif· Menggunakan frasa ajektif dalam paragraf
deskriptif · Menyunting paragraf deskriptif yang ditulis
teman · Mendiskusikan paragraf deskriptif
5
55
5
55
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi
Modul
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : 4. Menulis :
Mengungkapkan informasi dalam berbagai bentuk paragraf (naratif, deskriptif, ekspositif)
Kompetensi Dasar : 4.3 Menulis gagasan secara logis dan sistematis dalam bentuk ragam paragraf ekspositif
Indikator Keberhasilan : 1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif 2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat 4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf ekspositif 2.Menyusun kerangka paragraf ekspositif3.Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf ekspositif dengan menggunakan kata penghubung yang tepat 4.Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif5.Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis teman
Materi Pokok/Pembelajaran: Paragraf Eksposisi: contoh paragraf ekspositif
pola pengembangan paragraf ekspositif contoh penggunaan kata berimbuhan dalam paragraf ekspositif penggunaan kata penghubung dalam paragraf
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Membaca paragraf ekspositif · Mengidentifikasi karekteristik paragraf
ekspositif · Menulis paragraf ekspositif dengan
menggunakan kata penghubung yang tepat· Mengidentifikasi kata berimbuhan dalam
paragraf ekspositif · Menyunting paragraf ekspositif yang ditulis
teman . Mendiskusikan paragraf eksposistif
55
5
5
5
5
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi
Modul
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Mendengarkan :
5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
Indikator Keberhasilan : 1. Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)2.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan3.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
2.Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir. 3.Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.4.Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan5.Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang
Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi atau pembacaan langsung : majas, irama kata-kata konotasi Kata-kata bermakna lambang
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.
5
2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan pembacaan puisi “Blues untuk
Bonnie” karya Rendra.· Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi
tersebut.· Melaporkan hasil diskusi
10
15
5
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
Rekaman pembacaanpuisi Ballada Orang-orang Tercinta,Rendra.
Tuturan/Pembacaanlangsung
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Mendengarkan :
5.Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung
Kompetensi Dasar : 5.2 Mengungkapkan isi suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
INDIKATOR Keberhasilan:1.Menyebutkan tema puisi yang didengar2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire)3.Menjelaskan maksud puisi4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Menyebutkan tema puisi yang didengar.
2.Menyebutkan jenis puisi yang didengar (balada, elegi, roman, ode, himne, dan satire).3.Menjelaskan maksud puisi.4.Mengungkapkan isi puisi dengan kata-kata sendiri
Materi Pokok/Pembelajaran : Rekaman puisi yang berjenis tertentu atau yang dibacakan : jenis puisi isi puisi temamaksud puisi
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hariini.2.Tutor mendeskripsikan jenis-jenis puisi.
5
5
2 Kegiatan Inti :· Mendengarkan puisi · Mengidentifikasi jenis puisi· Mendiskusikan isi puisi
· Melaporkan hasil diskusi
55105
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
rekaman puisi/ tape puisi yang dibacakan
3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara :
6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengemukakan hal-hal yang menarik atau mengesankan dari cerita pendek melalui kegiatan diskusi
INDIKATOR Keberhasilan: 1.Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca dengan kata-kata sendiri
2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan 3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca. 4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung dalam cerpen
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1. Menceritakan kembali isi cerita pendek yang dibaca, baik oleh dirinya sendiri maupun temannya dengan kalimat sendiri.
2.Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau mengesankan yang terdapat dalam cerpen yang dibaca. 3.Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar, amanat) cerita pendek yang dibaca. 4.Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak langsung yang terdapat di dalam cerpen
Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek : isi cerpen hal yang menarik unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) penggunaan kalimat langsung/ tidak langsung
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membaca cerita pendek · Menceritakan kembali isi cerita pendek yang
dibaca dengan kata-kata sendiri · Mengungkapkan hal-hal yang menarik atau
mengesankan dari karya tersebut · Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik (tema,
penokohan, alur, sudut pandang, latar , amanat) cerita pendek yang dibaca
· Melaporkan hasil diskusi· Mengidentifikasi kalimat langsung dan tidak
langsung
5
5
5
5
55
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah § Demonstrasi
buku kumpulan cerpen: Tegak Lurus dengan Langit, Iwan Simatupang.
media massa/ internet:Cybersastra.com, Kompas online
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Berbicara :
6. Membahas cerita pendek melalui kegiatan diskusi
Kompetensi Dasar : 6.2 Menemukan nilai-nilai cerita pendek melalui kegiatan diskusi
INDIKATOR Keberhasilan: 1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen 2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari 3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1. Menemukan nilai-nilai dalam cerpen
2.Membandingkan nilai-nilai yang terdapat dalam cerita pendek dengan kehidupan sehari-hari3.Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat dalam cerpen
Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerita pendek nilai budaya nilai moral nilai agama nilai politik
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membaca cerita pendek · Mendiskusikan nilai-nilai yang terdapat
dalam cerpen
15
15
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
buku kumpulan cerpen: Malam Terakhir, Leila S. Chudori, Departemen Pendidikan Nasional, Dirjen Sekolah Dasar dan Menengah
media massa/ internet:cybersastra.com.
3 Kegiatan Akhir :
1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :
7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar : 7.1 Membacakan puisi dengan lafal, nada, tekanan, dan intonasi yang tepat
INDIKATOR Keberhasilan: 1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi. 2.Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
3. Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Membaca puisi dengan memperhatikan lafal, tekanan, ekspresi dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi. 2.Membaca puisi dengan menempatkan jeda yang tepat. 3. Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi.
4.Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
Materi Pokok/Pembelajaran: Puisi : lafal tekanan intonasi
jedapemenggalan kata, frasa
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membacakan puisi dengan memperhatikan
lafal, tekanan, dan intonasi yang sesuai dengan isi puisi
· Membahas pembacaan puisi berdasarkan lafal, tekanan, dan intonasi
· Memberi saran perbaikan pembacaan puisi yang kurang tepat
5
10
15
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
buku kumpulan puisi :Ballada Orang-orangTercinta, Potret Puisi dalamPembangunan, Rendra.
internet : cybersastra.com§ media massa: Solopos,
Republika.§ Puisi buatan siswa
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Membaca :
7. Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca puisi dan cerpen
Kompetensi Dasar : 7.2 Menganalisis keterkaitan unsur intrinsik suatu cerpen dengan kehidupan sehari-hari
INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca 2. Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi unsur-unsur (tema, penokohan, dan amanat) cerita pendek yang telah dibaca 2.Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
Materi Pokok/Pembelajaran : Naskah cerpen : unsur intrinsik (tema, penokohan, dan amanat)
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membaca cerpen · Mengidentifikasi unsur-unsur (tema,
penokohan, dan amanat) cerita pendek yangtelah dibaca
· Mengaitkan unsur intrinsik (tema, penokohan,dan amanat) dengan kehidupan sehari-hari
10
10
10
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Unjuk kerja§ Ceramah
Buku kumpulan cerpen : SriSumarah dan Bawuk
media massa : Jawa Pos, Solopos, Republika, Kompas
internet: rumahku.org.id
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis
8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
Kompetensi Dasar : 8.1 Menulis puisi lama dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima 2.Membedakan bentuk pantun dan syair 3.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima 4.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat teman
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair) berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Menentukan ciri-ciri pantun dan syair3.Membedakan bentuk pantun dan syair4.Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
5.Menyunting puisi lama (pantun/syair) yang dibuat tem
Materi Pokok/Pembelajaran : Contoh puisi lama (pantun, syair) bait irama rima perbedaan pantun dengan syair
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membaca puisi lama (pantun, syair) · Mengidentifikasi puisi lama (pantun, syair)
berdasarkan bait, irama, dan rima · Menulis pantun/ syair dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima · Menyunting puisi lama (pantun/ syair) yang
dibuat teman
510
5
10
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
buku kumpulan puisi lama : Syair Bibasari, Syair Si Pelanduk Jenaka
Internet/ media massa :berbalas pantun.com
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa IndonesiaKelas / Semester : X/IStandar Kompetensi : Menulis
8.Mengungkapkan pikiran, dan perasaan melalui kegiatan menulis puisi
Kompetensi Dasar : 8.2 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
INDIKATOR Keberhasilan: 1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima 2.Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima 3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 Pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : Warga belajar dapat: 1.Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait, irama, dan rima
2.Menulis puisi baru dengan memerhatikan bait, irama, dan rima 3.Menyunting puisi baru yang dibuat teman
Materi Pokok/Pembelajaran: Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama
No Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit) Metode Pembelajaran Alat Bantu Pembelajaran
1 Kegiatan Awal :1.Tutor menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. 5
2 Kegiatan Inti :· Membaca puisi baru · Mengidentifikasi puisi baru berdasarkan bait,
irama, dan rima · Menulis puisi baru dengan memperhatikan
bait, irama, dan rima · Menyunting puisi baru yang dibuat teman
5
10
1010
§ Penugasan§ Diskusi§ Tanya Jawab§ Ceramah § Demonstrasi
buku kumpulan puisi internet/media massa
3 Kegiatan Akhir : 1.Tutor menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5
D. Sumber Belajar
E. Penilaian Sengeti, 2010Tutor
________________________