rpp pascal

Upload: desman-palti-girsang

Post on 16-Oct-2015

42 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

PASCAL

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA SMA

Satuan Pendidikan: SMAKelas/Semester: X/2Tema: FluidaSub Tema : Fluida statis Pertemuan Ke: Alokasi Waktu :

A. KOMPETENSI INTIKI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalahKI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur keberadaan fluida di alam semesta2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan fluida statik3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari 3.7.1 Menyajikan masalah hidrostatik3.7.2 Mengidentifikasi masalah hidrostatik3.7.3 Mendeskripsikan hukum utama hidrostatik3.7.4 Mengidentifikasi hukum Pascal dalam keadaan statis3.7.5 Menyelidiki kasus kapal selam pada hukum Archimedes3.7.6 Menganalisis gejala kapilaritas3.7.7 Mengimplementasikan konsep viskositas3.7.8 Menganalisis gaya yang bekerja pada viskositas fluida3.7.9 Menentukan gaya hambatan pada hukum stokes4.1. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah4.1.1 Menyajikan data hasil percobaan hukum Archimedes dalam sebuah laporan4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan 4.7.1 Merancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep fluida statis4.7.2 Menyajikan laporan hasil percobaan konsep fluida statis

Masalah : Alat hidrolik mampu mengangkat mobil

TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan proses pembelajaran fluida statik, siswa dapat :1. Mendefinisikan massa jenis zat sebagai sifat khusus zat2. Menentukan massa jenis zat3. Mengkonversikan satuan massa jenis zat4. Menyebutkan fungsi hidrometer sebagai alat ukur massa jenis zat cair5. Membedakan fluida statis dan fluida dinamis6. Mendefinisikan tekanan, tekanan hidrostatis, tekanan gauge, tekanan atmosfer dan tekanan mutlak7. Menyebutkan contoh penerapan fluida statis dalam kehidupan sehari-hari8. Menyebutkan bunyi hukum pokok hidrostatis, hukum pascal, dan hukum Archimedes9. Mendefinisikan tegangan permukaaan.10. Mendeskripsikan tekanan hidrostatis, tekanan gauge dan tekanan mutlak pada suatu kedalaman zat cair11. Menentukan besar tegangan permukaan, 12. Menganalisis kenaikan atau penurunan zat cair dalam pipa kapiler13. Menentukan gaya stokes pada fluida kental14. Menentukan kecepatan terminal15. Menemukan alasan bahan yang tepat untuk digunakan dalam pembuatan kapal selam sederhana16. Menceritakan dalam bentuk tulisan hukum pokok hidrostatis dan hukum pascal pada bejana berhubungan17. Menceritakan dalam bentuk tulisan hukum Archimedes untuk benda dalam suatu bejana pada keadaan tenggelam, terapung dan melayang18. Menghitung gaya stokes dan kecepatan terminal dari suatu fluida kental

1. MATERI AJAR

2. METODE PEMBELAJARAN

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan DeskripsiAlokasi Waktu

Pendahuluan

Orientasi Memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan dibelajarkan, dengan cara menunjukkan benda yang menarik, memberikan illustrasi, membaca berita di surat kabar, menampilkan slide animasi, fenomena alam, fenomena sosial, atau lainnya.

ApersepsiMemberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang materi yang akan diajarkan

Inti

KolaborasiPengontrolan variabel

ElaborasiInterpretasi data

Konfirmasi Rumusan hipotesis Defenisi variabel secara operasional Merancang eksperimen

Pendekatan Scientific meningkatkan rasa keingintahuan meningkatkanketerampilanmengamati melakukananalisis berkomunikasi

Penutup secarabersamamenemukanmanfaatlangsungmaupuntidaklangsungdarihasilpembelajaran yang telahberlangsung; memberikanumpanbalikterhadap proses danhasilpembelajaran; melakukankegiatantindaklanjutdalambentukpemberiantugas, baiktugas individual maupunkelompok; dan menginformasikanrencanakegiatanpembelajaranuntukpertemuanberikutnya..

KegiatanLangkah-langkah Model DiscoveryDeskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

PendahuluanPemberian rangsangan (Stimulation)Pemusatan perhatian : - Guru memperlihatkan gambar jaringan tumbuhan, organ tumbuhan (daun melati yang ada disekitar sekolah dan bagian-bagiannya) serta jaringan hewan, organ hewan (katak dan bagian-bagiannya) serta sebuah mikroskop kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti : Diantara kedua gambar tersebut manakah yang merupakan jaringan tumbuhan dan jaringan hewan? Bagaimana cara mengetahui bentuk jaringan hewan dan tumbuhan tersebut? Bagaimanakah menggunakan mikroskop ini? Guru menyampaikan tujuan dan manfaat praktek jaringan tumbuhan dan hewan 10 menit

Kegiatan IntiIdentifikasi masalah

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu praktek tentang jaringan tumbuhan dan hewan dengan menggunakan bantuan mikroskop Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS praktikum jaringan tumbuhan dan hewan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan Melakukan praktek membuat preparat sederhana untuk pengamatan jaringan hewan dan tumbuhan Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS Presentasi hasil percobaan Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran berdasarkan hasil data hasil percobaan Membuat kesimpulan tentang jaringan terbentuk dari kumpulan sel100 menit

Penutup Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Siswa menjawab kuis tentang praktek jaringan Pemberian tugas untuk mempelajari organ pada pertemuan berikutnya20

4. ALAT DAN SUMBER BELAJARa. Alat dan Bahan

b. Sumber Belajar

5. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJARa. Teknik b. Bentukc. Instrumen (Tes dan Nontes)MetodeBentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja pembuatan dan pengamatan jaringan

Tes Tertulis Tes Uraian

d. Kunci dan Pedoman penskorane. Tugas

SikapNoAspek yang dinilai321Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

PerilakuNoAspek yang dinilaiRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3:menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati

3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok3:tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4Berkomunikasi3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

KetrampilanNoKeterampilan yang dinilaiSkorRubrik

1Cara membuat preparat tumbuhan3 Daun tanaman diiris tipis Diletakkan diatas kaca objek Lalu ditetesi metilen blue Ditutup gelas penutup

2Ada tiga aspek yang benar

1Ada dua aspek yang benar

2Cara membuat preparat hewan3 Ambil kulit bibir Letakkan kaca objek lalu tetesi air Tutup dengan kaca penutup

2Ada dua aspek yang benar

1Ada satu aspek yang benar

2 Cara mengamati preparat dimikroskop3 Preparat diletakan dimeja mikroskop Atur pembesaran lensa objektif Atur pembesaran lensa okuler Atur pencahayaam

2Ada 3 aspek yang benar

1Ada 2 aspek yang benar

H.PENILAIANPenilaian untuk Pertemuan Pertama1. Jenis Penilaian :Tes dan Non Tes2.Bentuk instrument:Tes pilihan berganda, Tes Uraian, penilaian unjuk kerja, lembar penilaian kinerja, lembar pengamatan sikap siswaPilihan berganda1. Tekanan yang diberikan pada fluida didalam ruang tertutup diteruskan sama besar kesegala arah, pernyataan ini merupakan bunyi dari hukum a. Hukum stokesb. Hukum Archimedesc. Hukum pokok Hidrostatisd. Hukum Bernoullie. Hukum Pascal2. Persamaan untuk hukum pascal yang benar adalah...a.

b.

c.

d.

e.

3. Sebuah pompa hidrolik mempunyai luas penampang tabung kecil = 5 cm dan diberi gaya sebesar 30 N. Berapakah besar gaya yang dihasilkan, bila luas penampang tabung besar =15 cm ?a. 20 Nb. 60 Nc. 80 Nd. 10 Ne. 5 N4. Sebuah beban akan diangkat dengan menggunakan dongkrak hidrolik. Massa beban 64 ton diletakkan di atas penampang A seluas 0,5 m2. Berapakah gaya yang harus diberikan pada penampang B (luasnya 1/8 kali penampang A) agar beban dapat terangkat?a. 60.000 Nb. 70.000 Nc. 80.000 Nd. 90.000 Ne. 100.000 N5. Seorang anak hendak menaikkan batu bermassa 1 ton dengan alat seperti gambar berikut!

Jika luas penampang pipa besar adalah 250 kali luas penampang pipa kecil dan tekanan cairan pengisi pipa diabaikan, tentukan gaya minimal yang harus diberikan anak agar batu bisa terangkat!a. 10 Nb. 20 Nc. 30 Nd. 40 Ne. 50 N6. Penerapan hukum pascal dapat dijumpai pada alat..a. Pesawat terbangb. Galangan kapalc. Pompa hidrolikd. Kapal laute. Kapal selam7. Sebuah pompa hidrolik mempunyai luas penampang kecil = 8 cm dan diberi gaya sebesar 24 N. Berapa luas penampang besar, bila gaya yang dihasilkan = 120 N ?a. 30 cm2b. 40 cm2c. 50 cm2d. 60 cm2e. 70 cm28. Persaman yang benar untuk menghitung tegangan permukaan adalah...a.

b.

c.

d.

e.

9. Perhatikan gambar dibawah ini:

Sebatang kawat dibengkokkan seperti huru U. Kemudian kawat kecil PQ yang bermassa 0,2 gram dipasang dalam kawat tersebut(perhatikan gambar). Kemudian kawat tersebut dicelupkan ke dalam cairan sabun dan diangkat vertikal sehingga ada lapisan tipis sabun di antara kawat tersebut. Ketika ditarik ke atas kawa kecil mengalami gaya tarik ke atas oleh lapisan sabung. Agar terjadi keseimbangan, maka pada kawat kecil PQ digantungkan benda dengan massa 0,1 gram. Jika panjang kawat PQ = 10 cm dan nilai gravitasi 9,8 m/s2, berapa tegangan sabun tersebut?a. 1,47 x 10-2N/m.b. 1,45 x 10-2N/m.c. 1,80 x 10-2N/m.d. 1,60 x 10-2N/m.e. 1,25 x 10-2N/m.10. Serangga dapat berjalan diatas permukaan zat cair karena. a. Berat jenis serangga lebih kecil dari pada air b. Berat jenis serangga lebih besar dari ada air c. Berat jenis serangga sama besar dengan air d. Gaya apung Archimedes e. Tegangan permukaan airJawaban 1. E. Hukum Pascal2. C. 3. Dik: A1 = 5 cm2 A2 = 15 cm2 F1= 30 NDit: F2=.........?

Jawab:

4. Dik: m= 64 ton A1 = 0,5 cm2A2= 1/8 A1Dit: F2=.......?Jawab: F1= m.g = 64.000 kg. 10=640.000N

5. Dik:F1= FF2= Wbatu= (1000)(10) = 10000 NA1: A2= 1 : 250Dit: F....?Jawab:

6. c. Pompa Hidrolik7. dik: A1=8cm2 F1 = 24 N F2= 120 NDit: A2.....?Jawab:

8. a. 9. Dik: Massa kawat = 0,2 gram = 2 x 10-4kg; Panjang kawat (l) = 10 cm = 10-1m; Massa benda = 0,1 gram = 1 x 10-4kg; g = 9,8 m/s2Dit : tegangan permukaan lapisan sabun (g)Jawab: = F/d ( d = 2l)F = berat kawat ditambah berat benda = 3 x 10-4kg x 9,8 = 2,94 x 10-3N = 2,94 x 10-3/ 2x 10-1= 1,47 x 10-2N/m. Jadi besarnya tegangan permukaan adalah 1,47 x 10-2N/m.10. e. Tegangan permukaan

Test Uraian

1. Tuliskan bunyi hukum pascal? Berilah contoh penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari!2. Perhatikan gambar dibawah!

Sebuah alat berupa bejana tertutup yang dilengkapi dua buah penghisap yang luas penampangnya berbeda yaitu A1 dan A2 (A1 < A2 ) . Jika antara penghisap dan dinding bejana tak ada gesekan dan bejana berisi zat cair . Saat pada penghisap yang luasnya lebih kecil dikerjakan gaya sebesar F1 yang arahnya ke bawah , maka tekanan yang dialami zat cair adalah . . . . . . . Tekanan fluida tadi diteruskan sama rata ke segala arah di dalam bejana , termasuk di penghisap yang luasnya lebih besar , sehingga gaya ke atas yang dialami penghisap tsb adalah F2 yang besarnya . . . . . . . . .Berdasarkan pernyataan di atas , persamaan tekanan yang diberikan gaya luar F1 dengan tekanan fluida yang mendorong penampang penghisap A2 adalah : p1 = p2 ..............=............... 3. Suatu alat pengangkat mobil (dongkrak hidrolik) terdiri atas 2 tabung, yang berhubungan. Kedua tabung yang mempunyai diameter berbeda ini ditutup masing-masing dengan sebuah penghisap. Tabung diisi penuh dengan minyak. Pada tabung besar diletakkan mobil yang hendak diangkat. Ketika penghisap pada tabung kecil diberi gaya, ternyata mobil terangkat keatas. Jika berat mobil 3 ton, diameter penghisap tabung besar 25 cm dan tabung kecil 5 cm, serta g=10 m/s2. Hitunglah gaya yang harus diberikan agar mobil terangkat naik.4. Apa yang dimaksud dengan tegangan permukaan? 5. Tuliskan faktor-faktor yang mempengaruhi tegangan permukaan?

Jawaban Tes1. Prinsip hukum pascal yaitu:Tekanan yang diberikan pada fluida yang tertutup akan diteruskan kesetiap titik dalam fluida dan dinding fluida yang besarnya sama.Contoh penerapannya yaitu: Dongkrak hidrolik Alat pengangkat mobil Rem cakram pada sepeda motor2. Semakin bertambah sebesar:

pada penghisap satu, apabila ditekan dengan gaya pA1, sehingga terjadi keseimbangan pada penghisap 1 dan berlaku. hal yang sama juga berlaku pada penghisap kedua, tekanannya sama kesegala arah, maka didapat persamaan berikut:p1A1=F1 atau P1= ---(1)p2A2=F2 atau P2= ---(2)dengan menyamakan persamaan (1) dan persamaan (2), akan didapatkan persamaan :p1=p2

3. Dik : mb=3 ton= 3.000 kgd1= 25 cmd2= 5 cm g= 10 m/sdit: F1=...........?

F2=m.g F2=3.000.10= 30.000 NJawab:

A1= luas permukaanLuas lingkaran= r2= (1/d)2= /4 d2Apabila penghisap dongrak hidrolik berbentuk silinder dengan diameter d1 dan d2 , maka :

4. Tegangan permukaan adalah: suatu kecenderungan permukaan zat cair untuk menegang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan kulit tipis.

5. Faktor- Faktor Yang Mempengaruhi Tegangan Permukaana. Jenis cairanPada umumnya cairan yang memiliki gaya tarik antara molekulnya besar, seperti gangan permukaannya juga besar. Sebaliknya pada cairan seperti bensin karena gaya tarik antara molekulnya kecil, maka tegangan permukaannya juga kecil.b. SuhuTegangan permukaan cairan turun bila suhu naik, karena dengan bertambahnya suhu molekul- molekul cairan bergerak lebih cepat dan pengaruh interaksi antara molekul berkurang sehingga tegangan permukaannya menurun.c. Adanya zat terlarutAdanya zat terlarut pada cairan dapat menaikkan atau menurunkan tegangan permukaan. Untuk air adanya elektrolit anorganik dan non elektrolit tertentu seperti sukrosa dan gliserin menaikkan tegangan permukaan. Sedangkan adanya zat- zat seperti sabun, detergen, dan alkohol adalah efektif dalam menurunkan tegangan permukaan d. SurfaktanSurfaktan (surface active agents), zat yang dapat mengaktifkan permukaan, karena cenderung untuk terkonsentrasi pada permukaan atau antar muka. Surfaktan mempunyai orientasi yang jelas sehingga cenderung pada rantai lurus. Sabun merupakan salah satu contoh dari surfaktan.e.Konsentrasi zat terlarutKonsentrasi zat terlarut (solut) suatu larutan biner mempunyai pengaruh terhadap sifat-sifat larutan termasuk tegangan muka dan adsorbsi pada permukaan larutan. Telah diamati bahwa solut yang ditambahkan kedalam larutan akan menurunkan tegangan muka, karena mempunyai konsentrasi dipermukaan yang lebih besar daripada didalam larutan.Sebaliknya solut yang penambahannya kedalam larutan menaikkan tegangan muka mempunyai konsentrasi dipermukaan yang lebih kecil daripada didalam larutan.Sudut kontak adalah: sudut yang dibentuk oleh permukaan zat cair dengan permukaan dinding pada titik persentuhan zat cair dengan dinding.

Pedoman Penskoran :No.Bentuk TesNomor SoalSkor

1Pilihan berganda110

220

310

410

510

65

75

85

910

1015

Jumlah100

Nilai akhir/Rata-rata

No.Bentuk TesNomor SoalSkor

2Uraian120

230

330

410

510

Jumlah100

Nilai akhir/rata-rata

Penilaian Aspek PsikomotorikPenilaian Kinerja Melakukan PercobaanNo.Aspek yang dinilaiSkor

123

1Merancang percobaan

2Memilih alat ukur yang tepat

3Melakukan pengamatan

4Melakukan analisis dan menyimpulkan

Rubriknya :Aspek yang dinilaiSkor

123

Merancang percobaanTidak mampu merancang percobaanDilakukan dengan bantuan guruDilakukan dengan mandiri

Memilih alat ukur yang tepatMenggunakan alat ukur yang tidak sesuai dengan fungsinyaMenggunakan sebagian alat ukur yang sesuai dengan fungsinyaMenggunakan alat ukur yang sesuai dengan fungsinya

Melakukan pengamatanData tidak menunjukkan hasil pengamatan yang cermat dan lengkapData hanya menunjukkan sebagian dari hasil pengamatan yang cermat dan lengkap Data menunjukkan hasil pengamatan yang cermat dan lengkap.

Melakukan analisis dan menyimpulkanTidak melakukan penafsiran dataTerdapat hasil analisa data, tetapi tidak melakukan upaya mengaitkan antar variabelTerdapat hasil analisis data dan mengaitkan antar variable yang diselidiki.

Penilaian SikapNo.Nama SiswaSikap

KerajinanKeddisiplinanKerja samaKejujuranTanggung jawab

1

2

3

4

5

6

7

8

Rubriknya :Aspek yang dinilaiSkor

123

KerajinanMengerjakan tugas/latihan hanya ketika disuruh oleh guruMengerjakan tugas/latihan dengan dibimbing oleh guruMengerjakan tugas/latihan secara mandiri

KedisiplinanTidak mengikuti tata tertib selama proses belajar mengajarMengikuti tata tertib selama proses belajar mengajar Dengan kesadaran yang tinggi selalu mengikuti semua aturan yang berlaku dalam proses belajar mengajar.

Kerja samaLebih sering menyendiri dalam kelompok, tidak mau terlibat dalam kegiatan kelompokTerlibat dalam kelompok tapi tidak begitu antusiasSangat antusias dalam kegiatan kelompok, sering memberikan argumen dalam kelompok

KejujuranSering melakukan plagiat terhadap tugas dan latihan yang diberikan guruKadang-kadang melakukan plagiat terhadap tugas dan latihan yang diberikan guruTidak melakukan plagiat terhadap tugas dan latihan yang diberikan guru

Tanggung jawabTidak antusias serta tidak memperhatikan selama proses pembelajaranKurang antusias dan hanya memperhatikan proses pembelajaran ketika ditegur oleh guruSangat antusias dan memperhatikan dangan baik seluruh proses pembelajaran

2. Bentuk Penilaiana. Sikap SpiritualPedoman Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukanNoAspek PengamatanSkorDeskriptor

4321

1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu 1= selalu2= pernah3= kadang-kadang4= tidak pernah

2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing 1= selalu2= pernah3= kadang-kadang4= tidak pernah

3Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi 1= selalu2= pernah3= kadang-kadang4= tidak pernah

4Mengucapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaran Tuhan sesuai agama masing-masing 1= selalu2= pernah3= kadang-kadang4= tidak pernah

5Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan 1= selalu2= pernah3= kadang-kadang4= tidak pernah

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :Peserta didik memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10Kurang : apabila memperoleh skor 1 5

2. Sikap SosialPedoman Observasi Sikap Sosial

Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kejujuran. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

NoAspek PengamatanSkorKET DESKRIPTOR

4321

a. Jujur

1Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Melaporkan data atau informasi apa adanya 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

5Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

b. Tanggung Jawab

1Melaksanakan tugas individu dengan baik 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Mengembalikan barang yang dipinjam 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

5Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

c. Toleransi

1Menghormati pendapat teman 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Menerima kekurangan orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

5Memamaafkan kesalahan orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

d. Gotong Royong

1Aktif dalam kerja kelompok 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Suka menolong teman/orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Rela berkorban untuk orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

e. Santun

1Menghormati orang yang lebih tua 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

5Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

f. Percaya Diri

1Berani presentasi di depan kelas 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

2Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

3Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

4Mampu membuat keputusan dengan cepat 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

5Tidak mudah putus asa/pantang menyerah 1= Tidak Pernah2= Kadang-kadang3= Sering4= Selalu

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5g. Disiplin Pedoman Observasi Sikap Disiplin Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.NoSikap yang diamatiMelakukanKeterangan

YaTidak

1Masuk kelas tepat waktu

2Mengumpulkan tugas tepat waktu

3Memakai seragam sesuai tata tertib

4Mengerjakan tugas yang diberikan

5Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

7Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran : Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila terdapat 7 8 jawaban YA Baik : apabila terdapat 5 6 jawaban YA Cukup : apabila terdapat 3 4 jawaban YA Kurang : apabila terdapat 1 2 jawaban YA