rpp pemrograman desktop kelas 11 semester ganjil
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DESKTOPTema : Pengenalan Pengembangan Aplikasi DesktopPertemuan ke- : 1-2Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.1 Memahami teknologi pengembangan aplikasi desktop
3.1.1 Peserta didik dapat memahami teknologi pengembangan aplikasi desktop3.1.2 Peserta didik dapat mengenali macam-macam aplikasi yang berjalan di lingkungan desktop
4.1 Menyajikan teknologi pengembangan aplikasi desktop4.1.1 Peserta didik dapat menyajikan teknologi pengembangan aplikasi desktop4.1.2 Peserta didik dapat melakukan instalasi aplikasi desktop
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-1
- Memahami teknologi pengembangan aplikasi desktop- Mengenali macam-macam aplikasi yang berjalan di lingkungan desktop
Pertemuan ke-2- Menyajikan teknologi pengembangan aplikasi desktop- Melakukan instalasi perangkat pengembangan dan aplikasi desktop
II. Materi Ajar Pertemuan ke-1
- Teknologi desktop- Macam-macam aplikasi yang berjalan di lingkungan desktop
Pertemuan ke-2- Instalasi perangkat pengembangan dan aplikasi desktop program desktop pertama
III. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-11. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-21. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI Mengamati Mengamati pengenalan perkembangan aplikasi
desktop
Menanya Mendiskusikan perkembangan teknologi desktop
Mengeksplorasi Mengamati perkembangan teknologi desktop
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengenalan perkembangan aplikasi desktop
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang pengenalan perkembangan aplikasi desktop
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-2
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI Mengamati Mengamati pengenalan perkembangan aplikasi
desktopMenanya Mendiskusikan proses instalasi perangkat
pengembangan dan aplikasi desktop Program desktop pertama
Mengeksplorasi Mengamati proses instalasi perangkat pengembangan
dan aplikasi desktop Program desktop pertamaMengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengenalan perkembangan aplikasi desktopMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang pengenalan perkembangan aplikasi desktop
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -1
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal Tes
Soal1. Sebutkan macam-macam bahasa pemrograman berbasis teks!2. Sebutkan macam-macam pemrograman berorientasi objek!3. Sebutkan macam-macam OS!4. Sebutkan jenis-jenis aplikasi di lingkungan desktop!5. Sebutkan contoh dari tiap jenis aplikasi tersebut!
Pertemuan ke -2
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Lakukan instalasi perangkat lunak pengembangan dan aplikasi desktop kemudian
tuliskan langkah-langkahnya!2. Jelaskan kelebihan dan kekurangan pemrograman java!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.NIP. NIP.
Catatan :..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DESKTOPTema : Desain Aplikasi DesktopPertemuan ke- : 3-5Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.2 Memahami teknik desain aplikasi desktop
3.2.1 Peserta didik dapat memahami teknik desain aplikasi desktop4.2 Menyajikan desain aplikasi berbasis desktop
4.3.1 Peserta didik dapat menyajikan desain aplikasi berbasis desktop
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-3
- Memahami teknik desain aplikasi desktop Pertemuan ke-4
- Menyajikan desain aplikasi berbasis desktop Pertemuan ke-5
- Menggunakan scrollview dan menangani event pada desain aplikasi berbasis desktop
II. Materi Ajar Pertemuan ke-3
- Layout vertikal dan horizontal Pertemuan ke-4
- Desain kompleks Pertemuan ke-5
- Penggunaan scrollview dan penanganan event
III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-3
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-41. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-51. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-3
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati desain aplikasi desktop
Menanya Mendiskusikan tentang layout vertikal dan
horizontal
MengeksplorasiMengamati desain aplikasi desktop
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang desain aplikasi desktop
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang desain aplikasi desktop
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-4
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati desain aplikasi desktop
Menanya Mendiskusikan terkait desain kompleks
MengeksplorasiMengamati desain aplikasi desktop
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang desain aplikasi desktop
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang desain aplikasi desktop
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu
10 menit
menguasai materi dengan baik. Pertemuan ke-5
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati desain aplikasi desktop
Menanya Mendiskusikan penggunaan scrollview Mendiskusikan penanganan event pada aplikasi
desktop
MengeksplorasiMengamati desain aplikasi desktop
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang desain aplikasi desktop
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang desain aplikasi desktop
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -3
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah sebuah desain aplikasi desktop menggunakan layout vertikal dan horizontal!
Pertemuan ke -4
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah sebuah aplikasi desktop untuk menghitung volume tabung!
Pertemuan ke -5
Jenis : Praktek
Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah sebuah aplikasi desktop menggunakan scrollview!2. Catatlah listing code yang digunakan pada aplikasi tersebut!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.NIP. NIP.
Catatan :..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DESKTOPTema : Desain Aplikasi MultiwindowPertemuan ke- : 6-7Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.3 Memahami teknik desain aplikasi multiwindow
3.3.1 Peserta didik dapat memahami teknik desain aplikasi multiwindow4.3 Menyajikan desain aplikasi multiwindow
4.3.1 Peserta didik dapat menyajikan desain aplikasi multiwindow
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-6
- Memahami teknik desain aplikasi multiwindow- Membuat aplikasi multiwindow dengan navigasi antar window
Pertemuan ke-7- Menyajikan desain aplikasi multiwindow- Membuat aplikasi multiwindow dengan tabulasi- Membuat navigasi splash dengan timer
II. Materi Ajar Pertemuan ke-6
- Prinsip desain multiwindow- Navigasi antar window
Pertemuan ke-7- Multiwindow dengan tabulasi- Navigasi splash dengan timer
III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-6
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-71. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-6
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati desain aplikasi multiwindow
Menanya Mendiskusikan prinsip desain multiwindow Mendiskusikan terkait navigasi antar window
Mengeksplorasi Mengeksplorasi tentang prinsip desain multiwindow Mendiskusikan terkait navigasi antar window
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang desain aplikasi multiwindow
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang desain aplikasi multiwindow
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-7
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati desain aplikasi multiwindow
Menanya Mendiskusikan tentang multiwindow dengan tabulasi Mendiskusikan navigasi splash dengan timer
Mengeksplorasi Mengeksplorasi tentang multiwindow dengan
tabulasi Mengeksplorasi terkait navigasi splash dengan timer
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang desain aplikasi multiwindow
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang desain aplikasi multiwindow
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -6
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah aplikasi multiwindow dengan navigasi antar window!
Pertemuan ke -7
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah aplikasi multiwindow dengan tabulasi!2. Buatlah animasi splash screen saat aplikasi dijalankan!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.NIP. NIP.
Catatan :..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 1 (GASAL)Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DESKTOPTema : Pengkodean Alur ProgramPertemuan ke- : 8-10Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.4 Memahami pengkodean alur program dalam aplikasi
3.4.1 Peserta didik dapat memahami pengkodean alur program dalam aplikasi4.4 Mengolah data menggunakan suatu alur tertentu
4.4.1 Peserta didik dapat mengolah data menggunakan suatu alur tertentu
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-8
- Memahami pengkodean alur program dalam aplikasi- Memahami tipe data, variabel dan operator- Memahami Array
Pertemuan ke-9- Mengolah data menggunakan suatu alur tertentu- Membuat struktur kontrol percabangan pada aplikasi
Pertemuan ke-10- Mengolah data menggunakan suatu alur tertentu- Membuat struktur kontrol perulangan pada aplikasi
II. Materi Ajar Pertemuan ke-8
- Tipe data, variabel dan operator- Array
Pertemuan ke-9- Struktur kontrol percabangan
Pertemuan ke-10- Struktur kontrol perulangan
III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-8
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-91. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan
3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek Pertemuan ke-10
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-8
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati terkait pengkodean alur program tertentuMenanya Mendiskusikan tipe data, variabel, dan operator Mendiskusikan tentang arrayMengeksplorasi Mengamati tipe data, variabel, dan operator Mengamati tentang arrayMengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengkodean alur program tertentuMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang pengkodean alur program tertentu
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-9
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati terkait pengkodean alur program tertentuMenanya Mendiskusikan terkait struktur kontrol percabanganMengeksplorasi Mengamati terkait struktur kontrol percabanganMengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengkodean alur program tertentuMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang pengkodean alur program tertentu
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
10 menit
penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
Pertemuan ke-10
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati terkait pengkodean alur program tertentuMenanya Mendiskusikan struktur kontrol perulanganMengeksplorasi Mengamati terkait struktur kontrol perulanganMengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengkodean alur program tertentuMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentang pengkodean alur program tertentu
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -8
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal Tes
Soal1. Apa yang dimaksud dengan variabel?2. Apa yang dimaksud dengan konstanta?3. Sebutkan 5 tipe data pada bahasa pemrograman C++!4. Apa yang dimaksud dengan Array?5. Tuliskan contoh deklarasi Array pada QT Creator!
Pertemuan ke -9
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal
1. Buatlah aplikasi dengan struktur kontrol percabangan dengan kondisi sebagai berikut:Sebuah mal menyediakan tempat parkir otomatis dengan ketentuan sebagai berikut:o Jika parkir kurang dari 6 jam, maka pemarkir dikenai tarif Rp 2000 per jamo Jika parkir di atas 6 jam, maka pemarkir dikenai tarif Rp 1500 per jam
Pertemuan ke -10
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah aplikasi dengan struktur kontrol perulangan untuk menampilkan tulisan sebanyak
yang ditentukan!
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.NIP. NIP.
Catatan :..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 PANDEGLANGKelas/Semester : XI / 1 (GASAL)
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DESKTOPTema : Pengolahan Input UserPertemuan ke- : 11-12Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator3.5 Memahami teknik pengolahan input user
3.5.1 Peserta didik dapat memahami teknik pengolahan input user4.5 Mengolah input user pada aplikasi
4.5.1 Peserta didik dapat mengolah input user pada aplikasi
C. Tujuan Pembelajaran: Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat: Pertemuan ke-11
- Memahami teknik pengolahan input user- Melakukan konversi data pada aplikasi - Melakukan pengelolaan input user pada operasi aritmatika
Pertemuan ke-12- Melakukan pengelolaan input user pada operasi logika- Melakukan pengelolaan input user pada operasi string
II. Materi Ajar Pertemuan ke-11
- Konversi data- Pengelolaan input user pada operasi aritmatika
Pertemuan ke-12- Pengelolaan input user pada operasi logika- Pengelolaan input user pada operasi string
III. Metode Pembelajaran Pertemuan ke-11
1. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
Pertemuan ke-121. Pendekatan : Saintifik2. Model : Mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi, mengomunikasikan3. Metode : Discovery, diskusi dan praktek
IV. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-11
NO KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTUA PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.
2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati pengolahan input user
Menanya Mendiskusikan tentang konversi pelbagai data Mendiskusikan tentang pengelolaan input user pada
operasi aritmatika
Mengeksplorasi Mengamati tentang konversi pelbagai data Mengamati terkait pengelolaan input user pada
operasi aritmatika
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengolahan input user
MengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentangpengolahan input user
165 menit
C PENUTUP 1) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
10 menit
Pertemuan ke-12
NO KEGIATAN DESKRIPSIALOKASI WAKTU
A PENDAHULUAN 1. Pemusatan perhatian dan pemotivasian.2. Apersepsi: menanyakan materi sebelumnya.3. Menyampaikan tujuan kompetensi dan cakupan materi yang
akan dipelajari.
5 menit
B INTI MengamatiMengamati pengolahan input user
Menanya Mendiskusikan tentang pengelolaan input user pada
operasi logika Mendiskusikan tentang pengelolaan input user pada
operasi string
Mengeksplorasi Mengamati terkait pengelolaan input user pada
operasi logika Mengamati tentang pengelolaan input user pada
operasi string
MengasosiasiMembuat kesimpulan tentang pengolahan input userMengkomunikasikanMenyampaikan hasil tentangpengolahan input user
165 menit
C PENUTUP 3) Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, 10 menit
serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa ilmu yang bermanfaat.
4) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik dan memotivasi siswa yang masih belum mampu menguasai materi dengan baik.
V. ALAT/BAHAN/MEDIA & SUMBER BELAJAR A. Alat/Bahan:
Laptop, PC, Infocus, spidol dan White board
B. Sumber Belajar: Internet, modul pelajaran, buku penunjang yang relevan
VI. PENILAIAN PROSES & HASIL AKHIR Pertemuan ke -11
Jenis : Tertulis Bentuk : Essay Instrumen : Soal Tes
Soal1. Apa yang dimaksud dengan konversi tipe data?2. Sebutkan macam-macam tipe data numerik pada java!3. Tipe data yang digunakan untuk menangani bilangan pecahan adalah?4. Sebutkan operator operasi aritmetika pada java secara berurutan!5. Tuliskan contoh operasi aritmetika pada java!
Pertemuan ke -12
Jenis : Praktek Bentuk : Unjuk kerja Instrumen : Soal praktek
Soal1. Buatlah aplikasi dengan struktur kontrol percabangan dengan kondisi sebagai berikut:
Sebuah mal menyediakan tempat parkir otomatis dengan ketentuan sebagai berikut:o Jika parkir kurang dari 6 jam, maka pemarkir dikenai tarif Rp 2000 per jamo Jika parkir di atas 6 jam, maka pemarkir dikenai tarif Rp 1500 per jam
Mengetahui, Pandeglang, 15 Agustus 2015a.n. Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,Guru Pembina,
___________________________ SAPRUDIN K, S.Kom.NIP. NIP.
Catatan :..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................