rpp penggunaan peralatan tata cahaya
TRANSCRIPT
![Page 1: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/1.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAKSAAN
Mata Pelajaran : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 4 jam pelj. x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kompetensi Dasar :14.1 Menjelaskan dasar tata cahaya
INDIKATOR
1. Koordinasi secara intensif dengan personel kamera untuk mencapai gambar yang
diinginkan dan sepakat untuk menggunakan sumber cahaya buatan supaya estetika
dan produksi teknis serta persyaratan skrip/ produksi terpenuhi
2. Penilaian kualitas dan kuantitas cahaya yang tersedia
3. Suatu range ide untuk pelaksanaan lighting yang menyediakan solusi kreatif untuk
masalah-masalah teknis dan produksi
4. Diskusi ide-ide dan kolaborasi bila perlu, dengan personel yang relevan untuk
memastikan pemasukan ide ke konsep dasar
5. Pemikiran dan penilaian secara berkelanjutan ide-ide untuk biaya dan waktu,
kemungkinan-kemungkinan teknis, dan kesesuaian supaya memenuhi persyaratan
produksi
6. Perencanaan efek lighting untuk memastikan pemahaman visual yang benar tentang
persyaratan skrip/ produksi telah terpenuhi melalui koordinasi intensif dengan
personel yang relevan
7. Kepastian efek lighting sesuai persyaratan estetika dan disediakan pemahaman
visual yang benar dari persyaratan skrip/produksi
8. Memahami pencahayaan dan Hemat energi dan ramah, perduli lingkungan
9. Konfirmasi bahwa light yang tersedia
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengkoordinasikan secara intensif terutama dengan personil kamera dalam
masalah lighting guna memperoleh gambar sesuai dengan skrip
Mengukur kualitas dan kuantitas cahaya yang tesedia dengan tepat
Mempunyai ide –ide untuk pelaksanaan lighting untuk masalah-masalah kreatif dan
teknis.
Mendiskusikan ide-ide secara seksama dengan kru yang sesuai untuk menetukan
solusi untuk ide tersebut
![Page 2: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/2.jpg)
Mempertimbangkan biaya dan waktu untuk menetukan solusi ide yang berkembang
Merencanakan efek lighting bersama kru yang relevan untuk memastikan
pemahaman visual bersama sesuai dengan skrip
Memastikan efek lighting yang dipakai bersama kru sesuai dengan skrip
Mengkonfirmasikan kepada kru yang lain bahwa efek lighting yang dibutuhkan sudah
dapat terealisasi
Memastikan efek lighting sesuai persyaratan estetika dan disediakan pemahaman
visual yang benar dari persyaratan skrip/produksi
II. MATERI PEMBELAJARAN
Persyaratan lighting
III. METODE PEMBELAJARAN
1.Metode Pembelajaran Langsung
2.Tanya Jawab
3.Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Menggunakan
peralatan tata cahaya
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
kegunaan dari peralatan tata cahaya
2. Kegiatan Inti 160 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan tentang dasar tata cahaya
Guru menjelaskan cara mengukur kualitas dan kuantitas
cahaya yang tersedia dengan tepat
Membimbing pelatihan
Guru membimbing peserta didik cara mengkoordinasikan
secara intensif terutama dengan personil kamera dalam
masalah lighting guna memperoleh gambar sesuai dengan
skrip
Memahami pemakaian lighting hemat listrik
Mengkoirdinasikan kru agar perduli lingkungan dan kebersihan
Mendiskusikan ide-ide secara seksama dengan kru yang
sesuai untuk menetukan solusi untuk ide tersebut
Mempertimbangkan biaya dan waktu untuk menetukan solusi
ide yang berkembang
![Page 3: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/3.jpg)
Merencanakan efek lighting bersama kru yang relevan untuk
memastikan pemahaman visual bersama sesuai dengan skrip
Memastikan efek lighting yang dipakai bersama kru sesuai
dengan skrip
Mengkonfirmasikan kepada kru yang lain bahwa efek lighting
yang dibutuhkan sudah dapat terealisasi
Memastikan efek lighting sesuai persyaratan estetika dan
disediakan pemahaman visual yang benar dari persyaratan
skrip/produksi
Standar pemakaian lighting hemat listrik
Perduli lingkungan dan aman bagi kru
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa peserta didik terhadap pemahaman tentang
materi dasar tata cahaya
Guru memberikan umpan balik terhadap materi tentang materi
dasar tata cahaya
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang materi
dasar tata cahaya
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas
untuk dikerjakan dirumah
V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex Media
Komputindo Gramedia Jakarta.
2. Alat tulis
3. Filter light korektif
4. Peralatan lighting yang relevan
5. Lampu utama
6. Sumber listrik
7. Teknisi ahli
8. Peralatan pengaman lighting yang relevan
VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tugas rumah dengan mendownload materi peralatan tata cahaya
![Page 4: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/4.jpg)
Taman, 4 Januari 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
HARIYADI, M.Pd. YOYOK ISMINDAR, S.Kom
![Page 5: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/5.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAKSAAN
Mata Pelajaran : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kelas / Semester : XI / II (Genap)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 6 jam pelj. x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kompetensi Dasar : 14.2 Menjelaskan Efek Cahaya
INDIKATOR
1. Penggunaan filter light korektif untuk: Pemenuhan persyaratan kreatif dan atau teknis,
Perubahan efek dari light yang tersedia untuk kualitas yang diperlukan untuk
menyesuaikan dengan film yang digunakan.
2. Kepastian bahwa kesetimbangan warna yangn benar dan syarat-syarat light dicapai
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menggunakan filter light korektif dan mengaturnya sesuai seni
dan teknis, perubahan efek dari light yang ada untuk disesuaikan dengan film yang
digunakan.
Peserta didik dapat memastikan keseimbangan warna sesuai dengan skrip.
II. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pemilihan filter light korektif
2. Penggunaan filter light korektif
III. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
![Page 6: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/6.jpg)
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: penggunaan efek
cahaya
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
penggunaan efek cahaya yang disesuaikan dengan film yang
digunakan
2. Kegiatan Inti 250 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan tentang efek cahaya
Guru menjelaskan penggunaan filter light korektif
Membimbing pelatihan
Guru membimbing peserta didik cara memilih dan
menggunakan filter light korektif
Guru membimbing peserta didik dalam memastikan
keseimbangan warna sesuai dengan skrip.
Guru membimbing peserta didik dalam mengatur efek cahaya
sesuai seni dan teknis, perubahan efek dari light yang ada
untuk disesuaikan dengan film yang digunakan.
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa peserta didik terhadap pemahaman tentang
materi efek cahaya
Guru memberikan umpan balik terhadap materi tentang materi
efek cahaya
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama peserta didik merangkum materi tentang efek
cahaya
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas
untuk dikerjakan dirumah
V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex Media
Komputindo Gramedia Jakarta.
2. Alat tulis
3. Filter light korektif
4. Peralatan lighting yang relevan
5. Lampu utama
6. Sumber listrik
7. Teknisi ahli
8. Peralatan pengaman lighting yang relevan
![Page 7: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/7.jpg)
VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan
praktek.
3. Tugas rumah dengan mendownload materi memilih dan menggunakan filter light
korektif
Taman, 2 November 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
Drs. H. MIFTACHUL CHOIR NANI MUZDALIFAH, S.Kom
![Page 8: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/8.jpg)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 KRAKSAAN
Mata Pelajaran : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kelas / Semester : XII / 5 (Ganjil)
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 7 jam pelj. x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami cara penggunaan peralatan tata cahaya
Kompetensi Dasar : 14.3 Menyiapkan operasi lighting
INDIKATOR
1. Pemeriksaan semua aspek operasional dari peralatan lighting untuk memastikan
kesiapan untuk difilmkan, termasuk:Semua lampu utama telah disambungkan ke
tegangan yang sesuai dan rata-rata arus dan frekuensi, warna dan level target
iluminasi telah diset sebagaimana pengarahan, Pemberian ventilasi yang cukup untuk
lampu utama, Memilih pengukuran yang benar (AC/DC, I, V, R), kutub (dimana yang
relevan), range, skala yang benar saat pengoperasian peralatan uji
2. Pembetulan masalah dan kesalahan, serta informasi kepada personel yang relevan
untuk masalah yang berkelanjutan
3. Penggunaan peralatan pengaman yang benar dan mengikuti prosedur keamanan
saat membetulkan kesalahan
4. Stand by untuk melaksanakan tugas sebelum pengambilan gambar lain yang
mungkin diperlukan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 :
1. Memeriksa semua aspek operasional dari peralatan lighting untuk memastikan
kesiapan produksi
2. Memastikan semua lampu utama telah disambungkan sumber tegangan yang sesuai
arus dan frekuensinya
3. Mengatur warna dan level target iluminasi sesuai dengan pengarahan teknisi ahli
4. Memberikan ventilasi yang cukup untuk lampu utama
Pertemuan 4 :
1. Memilih jenis pengukuran yang benar AC/DC, I, V, R
2. Menyesuaikan jenis kutub yang relevan
3. Menyesuaikan skala saat mengoperasikan peralatan uji
![Page 9: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/9.jpg)
4. Mengkonfirmasikan masalah-masalah tertentu yang berhubungan dengan lighting
kepada personel yang relevan uantuk segera ditindak lanjuti
5. Menggunakan peralatan pengaman sesuai dengan prosedur dalam membetulkan
peralatan lighting
6. Menyiapkan diri selalu untuk lighting dalam pengambilan gambar berikutnya
II. Materi Pembelajaran
Menyiapkan operasional lighting
III. Metode Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran Langsung
2. Tanya Jawab
3. Praktikum
4. Pemberian Tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3 :
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Menyiapkan
operasi lighting
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
pengoperasian lighting
2. Kegiatan Inti 115 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan cara pengoperasian lighting
Guru menjelaskan cara memeriksa semua aspek operasional
dari peralatan lighting untuk memastikan kesiapan produksi
Membimbing pelatihan
Guru membimbing peserta didik dalam memastikan semua
lampu utama telah disambungkan sumber tegangan yang
sesuai arus dan frekuensinya
Guru membimbing peserta didik untuk mengatur warna dan
level target iluminasi sesuai dengan pengarahan teknisi ahli
Guru membimbing peserta didik dalam memberikan ventilasi
yang cukup untuk lampu utama
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman peserta didik tentang cara
mengoperasikan lighting
![Page 10: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/10.jpg)
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman peserta
didik
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama peserta didik merangkum materi tentang
pengoperasian lighting
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas
untuk dikerjakan dirumah
Pertemuan 4 :
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan Peserta didik
Guru menyampaikan indikator hasil belajar yang ingin dicapai
melalui kegiatan pembelajaran hari ini, yaitu: Menyiapkan
operasi lighting
Guru memotivasi Peserta didik dengan memberikan contoh
pengoperasian lighting dalam pengambilan gambar
2. Kegiatan Inti 160 menit
Mendemonstrasikan pengetahuan
Guru menjelaskan dan mendemokan cara memilih jenis
pengukuran yang benar AC/DC, I, V, R
Guru menjelaskan cara menyesuaikan jenis kutub yang
relevan
Guru menjelaskan cara menyesuaikan skala saat
mengoperasikan peralatan uji
Guru mengkonfirmasikan masalah-masalah tertentu yang
berhubungan dengan lighting kepada personel yang relevan
uantuk segera ditindak lanjuti
Guru menjelaskan cara menggunakan peralatan pengaman
sesuai dengan prosedur dalam membetulkan peralatan
lighting
Membimbing pelatihan
Guru membimbing praktek peserta didik cara mengoperasikan
lighting dalam pengambilan gambar
Guru membimbing peserta didik dalam menyiapkan diri selalu
untuk lighting dalam pengambilan gambar berikutnya
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
Guru memeriksa pemahaman peserta didik tentang cara
![Page 11: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/11.jpg)
mengoperasikan lighting
Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman peserta
didik
3. Kegiatan Penutup 10 menit
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan
penerapan
Guru bersama Peserta didik merangkum materi tentang
pengoperasian lighting
Guru memberikan materi lanjutan berupa evaluasi dan tugas
untuk dikerjakan dirumah
V. SUMBER, BAHAN DAN ALAT BELAJAR
1. Buku Video Editing dan Video Production, Wahana Komputer, PT. Elex Media
Komputindo Gramedia Jakarta.
2. Filter light korektif
3. Peralatan lighting yang relevan
4. Lampu utama
5. Sumber listrik
6. Alat perekam gambar (Camcorder)
7. Peralatan pengaman lighting yang relevan
VI. PENILAIAN
1. Tes teori (tertulis) bentuk essay
2. Tes praktek untuk melihat keterampilan proses dan sikap saat melaksanakan praktek
3. Tugas rumah dengan menyiapkan operasi lighting dan melakukan pengambilan
gambar
Kraksan, 2 November 2009
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi
![Page 12: RPP Penggunaan Peralatan Tata Cahaya](https://reader036.vdocuments.pub/reader036/viewer/2022072106/55cf970a550346d0338f6f0b/html5/thumbnails/12.jpg)
Drs. H. MIFTACHUL CHOIR YOYOK ISMINDAR, S.Kom