rpp peralatan bisnis
DESCRIPTION
MATERI ALAT HITUNG SMT 2 KELAS XTRANSCRIPT
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
MATA PELAJARAN
PERALATAN BISNIS
KELAS X PEMASARAN
Disusun oleh :
DEWI GAJATRI
PEMERINTAH KOTA MALANG DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MALANG BISNIS MANAJEMEN, PARIWISATA, TEKNOLOGI, AGRIBISNIS
Jl. Sonokembang/ Janti Kotak Pos 108 Telp. 0341-326630 Fax. 0341-325399 Malang 65148 Website : smkn1-malang.net E-mail : [email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / Genap
Program Keahlian : Tata Niaga
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menyiapkan dan mengoperasikan peralatan transaksidi lokasi
penjualan
Kompetensi Dasar : Mempersiapkan dan mengoperasikan alat hitung
A. Indikator
Memastikan fungsi-fungsi perhitungan agar dapat dioperasikan dengan baik dan benar
sehingga alat hitung tidak cepat rusak.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini siswa mampu untuk :
1. Menyebutkan ciri-ciri kalkulator dengan baik dan benar.
2. Menyebutkan macam-macam kalkulator dengan tepat.
3. Menyebutkan tombol yang ada pada alat hitung (kalkulator) merk UNIFORM Model
1212 PMPD dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.
4. Membedakan tombol alat hitung (kalkulator) merk UNIFORM Model 1212 PMPD
dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.
5. Menjelaskan fungsi tombol pada alat hitung(kalkulator) merk UNIFORM Model
1212 PMPD dan merk SUNWAY model Ms 333 dengan tepat dan benar.
C. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri kalkulator elektonik
1. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan
2. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya
3. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung
4. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar matahari)
5. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik
6. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran
Macam-macam kalkulator elektronik
1. Berdasarkan tenaga penggeraknya
2. Berdasarkan penyajian hasil
3. Berdasarkan bidang kegunaan
4. Berdasarkan bentuk dan ukuran
5. Berdasarkan jumlah digit
Fungsi-fungsi tombol alat hitung
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
1. Kalkulator elektronik Merek UNIFORM Model 1212 PMPD
a. Kunci
- Kunci pencetak - Kunci pembulatan
- Kunci konstan - Pengatur titik desimal
- Penghitung suku dari penjumlahan
b. Tombol
- Tombol penggulung kertas - Tombol penghapus memori
- Tombol pemanggil memori - Tombol penghapus angka
- Tombol penghapus total - Tombol penambah memori
- Tombol sub total - Tombol jumlah akhir
- Tombol pengali - Tombol pembagi
- Tombol persen - Tombol kurang/sama dengan
- Tombol tambah/sama dengan - Tombol akar
- Tombol feed - Tombol waktu
- Tombol item - Tombol delta persen
- Tombol pembersih.
2. Kalkulator elektronik Merek SUNWAY Model MS-333
- On/C - Off - Tombol nada
- Persentase - Pembagian - Perkalian
- Pengurangan - Penjumlahan - Sama dengan
- Titik/koma - Digit
(Lebih lengkapnya materi terlampir)
D. Metode Pembelajaran
1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi.
2. Model : Make a match
E. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
No. Kegiatan Waktu Metode
1.
Kegiatan Awal
a. Guru datang tepat waktu ke dalam
kelas dengan kondisi bersih dan rapi.
(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan
diri guru)
b. Guru mengucapkan salam. (NK:
Komunikatif)
c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
bersama sebelum memulai pelajaran.
(NK: Religius)
d. Guru memastikan keadaan kelas
dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan
15 Menit Ceramah
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
kelas).
e. Guru menanyakan keadaaan siswa
kemudian mengecek kehadiran
(presensi) serta kerapian dan
kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,
PLH: kebersihan diri siswa)
f. Guru menyampaikan gambaran
mengenai materi yang akan dipelajari
di semester 2 yaitu mengenai alat
hitung berupa kalkulator (NK:
demokratis)
g. Guru memberikan apersepsi
mengenai materi alat hitung dengan
bertanya kepada siswa ”Alat hitung
apa yang anak-anak ketahui/sering
gunakan dalam kehidupan sehari-
hari?” (NK: Rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pentingnya alat
hitung dalam penjualan. (NK:
Demokratis)
b. Guru menyuruh siswa untuk
menggambar alat hitung (kalkulator)
serta menyebutkan fungsi tombol
kalkulator yang telah digambar sesuai
dengan pengetahuan mereka. (NK:
Mandiri)
c. Siswa yang sudah selesai
menggambar mengumpulkan gambar
tersebut kepada guru. (NK: Tanggung
jawab)
65 Menit Ceramah
3. Kegiatan Akhir
a. Guru menyuruh siswa untuk
membawa alat hitung yaitu kalkulator
untuk pertemuan selanjutnya. (NK:
Tanggung jawab)
b. Guru menutup pelajaran dan akan
dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya
10 Menit Ceramah
Pertemuan II
No. Kegiatan Waktu Metode
1.
Kegiatan Awal
a. Guru datang tepat waktu ke dalam
kelas dengan kondisi bersih dan rapi.
(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan
diri guru)
15 Menit Ceramah
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
b. Guru mengucapkan salam. (NK:
Komunikatif)
c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
bersama sebelum memulai pelajaran.
(NK: Religius)
d. Guru memastikan keadaan kelas
dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan
kelas).
e. Guru menanyakan keadaaan siswa
kemudian mengecek kehadiran
(presensi) serta kerapian dan
kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,
PLH: kebersihan diri siswa)
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
hari ini. (NK: Demokratis)
2. Kegiatan Inti
a. Guru mereview materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu tentang
kalkulator yang sudah siswa gambar.
(NK: Cerdas)
b. Guru menjelaskan alat hitung yang
akan dipelajari ada dua macam yaitu
kalkulator Elektronik merek UNIFORM
Model 1212 PMPD dan Kalkulator
elektronik merek SUNWAY Model MS
333.
c. Guru menunjukkan flash card yang
bergambar tombol alat hitung
(kalkulator) kepada siswa secara
bergantian (satu persatu). (NK: Rasa
ingin tahu)
d. Guru bertanya kepada siswa gambar
apa yang ada pada flash card. (NK:
Rasa ingin tahu)
e. Apabila siswa mampu menyebutkan
gambar apa yang ada di flash card
selanjutnya guru menanyakan fungsi
dari gambar tersebut. (NK: Rasa ingin
tahu)
f. Apabila siswa tidak mampu
menyebutkan gambar yang ada
diflash card maka guru memberitahu
nama tombol dan juga menjelaskan
fungsi tombol tersebut kepada sisiwa.
(NK: Demokratis)
g. Hal tersebut dilakukan secara terus
menerus sampai flash card habis.
h. Guru memberikan poin kepada siswa
60 Menit Ceramah
dan Flash
Card
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
yang berani mengeluarkan pendapat
mengenai gambar dan fungsi yang
ada pada flash card. (NK: Menghargai
prestasi)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberi penguatan kepada
siswa mengenai materi fungsi tombol
dengan mengulang kembali flash card
dan siswa menyebutkan nama tombol
beserta fungsinya. (NK: Cerdas)
b. Guru memberitahu siswa untuk
mempelajari lagi materi fungsi tombol
alat hitung karena pertemuan
berikutnya guru memberikan latihan
soal. (NK: Tanggung jawab)
c. Guru menutup pelajaran dan akan
dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya.
15 Menit Ceramah
dan Flash
Card
Pertemuan III
No. Kegiatan Waktu Metode
1.
Kegiatan Awal
a. Guru datang tepat waktu ke dalam
kelas dengan kondisi bersih dan rapi.
(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan
diri guru)
b. Guru mengucapkan salam. (NK:
Komunikatif)
c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
bersama sebelum memulai pelajaran.
(NK: Religius)
d. Guru memastikan keadaan kelas
dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan
kelas).
e. Guru menanyakan keadaaan siswa
kemudian mengecek kehadiran
(presensi) serta kerapian dan
kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,
PLH: kebersihan diri siswa)
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
hari ini. (NK: Demokratis)
15 Menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Guru mereview materi pada
pertemuan sebelumnya yaitu fungsi
tombol alat hitung pada kalkulator
merek UNIFORM Model 1212 PMPD
dan Kalkulator elektronik merek
65 Menit Ceramah
dan Flash
Card
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
SUNWAY Model MS 333. (NK:
Cerdas)
b. Guru mengeluarkan flash card dan
menunjukkan satu gambar fungsi
tombol alat hitung kemudian
menyuruh siswa untuk menyebutkan
nama dan fungsi tombol tersebut.
Bagi siswa yang bisa menyebutkan
akan mendapatkan point, hal tersebut
dilakukan sampai flash card
habis.(NK: Menghargai prestasi)
c. Guru memberikan latihan soal kepada
siswa. (NK: Mandiri)
d. Guru menyuruh siswa mengumpulkan
pekerjaan mereka apabila sudah
selesai. (NK: Tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru membahas latihan soal yang
telah dikerjakan. (NK: Cerdas)
b. Guru menutup pelajaran dan akan
dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya
10 Menit Ceramah
Pertemuan IV
No. Kegiatan Waktu Metode
1.
Kegiatan Awal
a. Guru datang tepat waktu ke dalam
kelas dengan kondisi bersih dan rapi.
(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan
diri guru)
b. Guru mengucapkan salam. (NK:
Komunikatif)
c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
bersama sebelum memulai pelajaran.
(NK: Religius)
d. Guru memastikan keadaan kelas
dalam kondisi bersih. (PLH:
Kebersihan kelas).
e. Guru menanyakan keadaaan siswa
kemudian mengecek kehadiran
(presensi) serta kerapian dan
kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,
PLH: kebersihan diri siswa)
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai pada
hari ini. (NK: Demokratis)
15 Menit Ceramah
2. Kegiatan Inti
a. Guru mereview tentang tugas yang
60 Menit Ceramah
dan make
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
dikerjakan pada pertemuan
sebelumnya dan menanyakan kepada
siswa apa ada kesulitan?. (NK:
Cerdas)
b. Guru menjelaskan materi tentang ciri-
ciri kalkulator elektronik dan macam-
macamnya. (NK: Demokratis)
c. Guru memberikan pertanyaan terkait
dengan materi ciri dan macam
kalkulator kemudian siswa yang bisa
menjawab akan mendapatkan point.
(NK: Menghargai prestasi)
d. Guru menerapkan model
pembelajaran make a match (mencari
pasangan). (NK: Mandiri, Menghargai
prestasi) (penjelasan terlampir)
a match
(kartu
jawaban
dan soal)
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberi penguatan kepada
siswa mengenai ciri dan macam
kalkulator elektronik. (NK: Cerdas)
b. Guru memberitahu siswa untuk
mempelajari lagi materi fungsi tombol,
ciri dan macam-macam kalkulator
elektronik karena pertemuan
berikutnya akan diadakan ulangan
harian. (NK: Tanggung jawab)
c. Guru menutup pelajaran dan akan
dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya
15 Menit Ceramah
Pertemuan V
No. Kegiatan Waktu Metode
1.
Kegiatan Awal
a. Guru datang tepat waktu ke dalam
kelas dengan kondisi bersih dan rapi.
(NK: disiplin guru, PLH: kebersihan
diri guru)
b. Guru mengucapkan salam. (NK:
Komunikatif)
c. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
bersama sebelum memulai pelajaran.
(NK: Religius)
d. Guru memastikan keadaan kelas
dalam kondisi bersih(PLH: Kebersihan
kelas).
e. Guru menanyakan keadaaan siswa
kemudian mengecek kehadiran
(presensi) serta kerapian dan
15 Menit Ceramah
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
kebersihan siswa. (NK: disiplin siswa,
PLH: kebersihan diri siswa)
f. Guru meminta siswa menyiapkan diri
untuk ulangan harian dengan
mengeluarkan kertas kosong untuk
lembar jawaban.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyuruh siswa untuk belajar
10 menit. (NK: Gemar membaca)
b. Guru membagikan kertas soal
ulangan harian kepada siswa untuk
dikerjakan.
c. Siswa mengerjakan soal ulangan
harian secara individu. (NK: Mandiri)
d. Guru menyuruh siswa mengumpulkan
pekerjaan mereka apabila sudah
selesai. (NK: Tanggung jawab)
10 Menit
55 Menit
Ceramah
3. Kegiatan Akhir
a. Guru memberitahukan bahwa siswa
yang mendapatkan nilai di bawah 75
akan mengikuti remidi. (NK:
Demokratis)
b. Guru menutup pelajaran dan akan
dilanjutkan pada pertemuan
berikutnya
10 Menit Ceramah
F.Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber Belajar : - Drs. Sutrisno, Kusmawan Ruswadi S. Pd. Alat Transaksi
Bisnis. 2006. Jakarta: Yudistira.
- Devi Puspitasari. Penjualan: Untuk sekolah menegah
kejuruan. 2008. Jakarta: Direktorat Jenderal Manajemen
Pendidikan Dasar dan Menengah
2. Media : Flash Card
3. Alat Pembelajaran : Spidol, Papan tulis.
G. Penilaian
Aspek Penilaian Kognitif,
1. Pemberian Tugas berupa latihan soal
Perolehan skor : Jumlah Skor x 100%
Skor Maksimal
2. Ulangan Harian I
Pihan Ganda 10 x 2 20
Essay 5 x 16 80
Total Skor 100
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Penilaian Afektif, dilaksanakan melalui pengamatan pada saat diskusi dikelas
secara langsung.
No Aspek Keterangan
SL SR JR TP
1 Siswa datang tepat waktu di kelas
2 Siswa mengikuti pelajaran alat hitung/ kalkulator
3 Siswa merasa pelajaran alat hitung/kalkulator bermanfaat
4 Siswa berusaha memahami pelajaran alat hitung/kalkulator
5 Siswa bertanya pada guru bila ada materi yang kurang jelas
6 Siswa mendiskusikan materi dengan teman
7 Siswa memiliki handout pelajaran alat hitung/kalkulator
8 Siswa berusaha mencari referensi diperpustakaan
9 Siswa mengerjakan soal-soal latihan
10 Siswa bertanya dalam diskusi
11 Siswa mengemukakan pendapat saat diskusi
Keterangan:
SL : Selalu SR : Sering JR : Jarang TP : Tidak Pernah
Aspek yang
dinilai
Skor
1 = Selalu 4
2 = Sering 3
3 = Jarang 2
4 = Tidak Pernah 1
Penilaian Psikomotorik,
Penilaian diperoleh dari kemampuan siswa dalam kecepatan mencari pasangan
dalam model pembelajaran make a match. Serta kerjasama dan tanggung jawab
siswa dalam kelompok.
Malang, 18 Januari 2012
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 1
LATIHAN SOAL
1 2 3 4
5 6 7 8
9 10 11 12
13 14 15 16
17 18 19 20
21 22 23 24
25 26 27 28
29 30 31` 32
33
Pertanyaan: Klasifikasikan tombol alat hitung di atas berdasarkan merek kalkulator yang
sudah kalian dipelajari kemudian jelaskan fungsi masing-masing tombol!
CM
M+
TIME
+
=
√
-
ON
C
Count
#/
IT
CA
=
DATE
RM
C
÷
MU
ID
-
=
+
OFF
K
CE
X
%
FEED
1, 2, 3, 4, 5,
6, 7, 8, 9, 0
.
X
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 2
JAWABAN LATIHAN SOAL
UNIFORM Model 1212 PMPD SUNWAY Model MS-333
1 Kunci pembulatan: untuk membulatkan
hasil perhitungan secara otomatis
14 Perkalian: untuk mencari
perhitungan dalam bentuk
perkalian
2 Kunci konstan: untuk melaksanakan
perhitungan pengalian tetap atau
pembagian tetap
15 Pembagian: untuk mencari
perhitungan dalam bentuk
pembagian
3 Tombol jumlah akhir: untuk memperoleh
hasil akhir dari perhitungan
18 Persentase: untuk mencari
perhitungan dalam bentuk
persen
4 Penghitung suku dari penjumlahan: untuk
mengatur banyaknya suku pada
penjumlahan/pengurangan yang akan
tercetak dikertas hitung
25 Sama dengan: untuk
mengetahui hasil
perhitungan
5 Tombol penggulung kertas: untuk
menggulung kertas
26 Titik/koma: untuk
memberikan titik atau koma
pada angka
6 Kunci pencetak : untuk mendapatkan
jawaban dikertas hitung di samping
jawaban pada display
27 Off: untuk mematikan
kalkulator
7 Tombol pemanggil memori: Untuk
menampilkan bilangan yang ada di dalam
memori
28 On/C: untuk menghidupkan
kalkulator atau membatalkan
perhitungan
8 Tombol penghapus memori: untuk
menghapus bilangan dalam memori
30 Digit : digunakan untuk
perhitungan dalam bentuk
angka
9 Pengatur titik desimal: untuk mengatur
secara otomatis jawaban dengan bentuk
desimal
31 Penjumlahan: untuk mencari
perhitungan dalam bentuk
penjumlahan
10 Tombol penghapus angka: untuk
menghapus angka yang baru ditulis pada
display
32 Pengurangan: untuk mencari
perhitungan dalam bentuk
pengurangan
11 Tombol penghapus total: untuk
menghapus tampilan yang ada pada
display
33 Tombol Nada: untuk
mengatur nada pada
kalkulator
12 Tombol penambah memori: untuk
menambah bilangan dalam memori
13 Tombol sub total: untuk mendapatkan sub
total dari bilangan
14 Tombol pengali: untuk mengalikan faktor
yang sudah disiapkan
15 Tombol pembagi: untuk membagi faktor
yang sudah disiapkan
16 Tombol waktu: untuk mengatur waktu
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
17 Tombol item: untuk mencetak dan
menampilkan nomor yang menunjukkan
banyaknya item
18 Tombol persen: untuk mendapatkan
persen dari suatu bilangan
19 Tombol delta persen: untuk menghitung
kenaikan atau penurunan dalam bentuk
persen
20 Tombol tambah/sama dengan: untuk
mendapatkan hasil penjumlahan
21 Tombol pembersih: untuk membersihkan
hitungan terdahulu selain memori
22 Tombol Feed: untuk memajukan roll kertas
23 Tombol kurang/sama dengan: untuk
mencari selisih
24 Tombol akar: untuk mencari akar suatu
bilangan
29 Tombol waktu: untuk mengatur tanggal.
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 3
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN MAKE A MATCH
Langkah-langkah :
1. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa konsep atau topik yang
cocok untuk sesi review, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya
kartu jawaban
2. Setiap siswa mendapat satu buah kartu
3. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang
4. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan
kartunya (soal jawaban)
5. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin
6. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang
berbeda dari sebelumnya
7. Demikian seterusnya
8. Kesimpulan/penutup
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 4
ULANGAN HARIAN
PERALATAN BISNIS
Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat dan benar!
I. Pilihan Ganda
II. Essay
1. Sebutkan 3 tombol yang sama yang ada pada kalkulator merek sunway dan kalkulator
merek uniform? Jelaskan fungsinya sekaligus?
2. Apa perbedaan fungsi tombol pada tombol C, CE dan CA pada kalkulator merek
Uniform?
SOAL A
1. Nama lain dari tombol RM adalah.....
a. MRC d. CM
b. M+ e. MC
c. M-
2. CA nama tombolnya adalah tombol.....
a. Penghapus angka d. Pembersih
b. Penambah memori e. Penghapus total
c. Penghapus memori
3. Office calculator, scientific calculator dan
business calculator merupakan.....
a. Macam kalkulator
b. Kalkulator menurut kegunaannya
c. Kalkulayor menurut dunia kerja
d. Kalkulator menurut bidang usaha
e. Ciri-ciri kalkulator
4. Fungsi dari tombol MU ID adalah.....
a. Menghapus memori
b. Menambah memori
c. Mengetahui kenaikan dan penurunan
dalam bentuk persen
d. Memersenkan angka
e. Membersihkan display
5. Fungsi tombol #/ adalah.....
a. Memperoleh hasil akhir dalam perhitungan
b. Mendapatkan subtotal dari bilangan
c. Mengetahui hasil perhitungan
d. Membersihkan tampilan pada display
e. Menghapus tampilan display
6. Fungsi dari kunci pencetak adalah...
a. Untuk menggulung kertas
b. Untuk mendapatkan jawaban di kertas
hitung disamping jawaban pada display
c. Untuk memajukan kertas rol
d. Untuk mencetak dan menampilkan nomor
yang menunjukkan banyaknya item
e. Untuk mengatur suku pada
penjumlahan/penguruangan kemudian
dicetak pasa kertas
7. Berdasarkan bentuk dan ukurannya kalkulator
elektronik berjumlah...
a. 6 d. 5
b. 7 e. 4
c. 8
8. Cepat menampilkan hasil dan mudah
penggunaannya merupakan...
a. Macam-macam Kalkulator Elektronik
b. Syarat Kalkulator Elektronik
c. Jenis Kalkulator Elektronik
d. Prinsip Kalkulator Elektronik
e. Ciri-ciri Kalkulator Elektronik
9. Tombol fungsi alat hitung pada kalkulator
merek Sunway berjumlah...
a. 11 d. 14
b. 13 e. 10
c. 12
10. Solar Powered Calculator merupakan...
a. Kalkulator yang dioperasikan
menggunakan sinar matahari
b. Kalkulator yang dioperasikan
menggunakan solar
c. Kalkulator yang dioperasikan
menggunakan battery
d. Kalkulator yang dioperasikan
menggunakan cahaya lampu
e. Kalkulator yang dioperasikan
menggunakan listrik
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
3. Sebutkan ciri-ciri kalkulator elektronik?
4. Berdasarkan macamnya kalkulator elektronik dibedakan menjadi berapa? Sebutkan!
5. Apa makna dari salah satu ciri kalkulator elektronik yaitu dilengkapi dengan berbagai
macam perhitungan?
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 4
ULANGAN HARIAN
PERALATAN BISNIS
Kerjakan Soal di bawah ini dengan tepat dan benar!
I. Pilihan Ganda
II. Essay
1. Sebutkan ciri-ciri kalkulator elektronik?
2. Sebutkan 3 tombol yang sama yang ada pada kalkulator merek sunway dan kalkulator
merek uniform? Jelaskan fungsinya sekaligus?
3. Berdasarkan macamnya kalkulator elektronik dibedakan menjadi berapa? Sebutkan!
SOAL B
6. Nama lain dari tombol CM adalah.....
d. MRC d. CA
e. M+ e. MC
f. M-
7. C nama tombolnya adalah tombol.....
d. Penghapus angka d. Pembersih
e. Penambah memori e. Penghapus total
f. Cancel All
8. Solar powered calculator, battery powered
calculator dan electronic powered calculator
merupakan.....
a. Macam kalkulator
b. Kalkulator menurut kegunaannya
c. Kalkulayor menurut tenaga penggeraknya
d. Kalkulator menurut bidang usaha
e. Ciri-ciri kalkulator
9. Fungsi tombol Count adalah.....
a. Mengatur titik desimal
b. Menggulung kertas
c. Menampilkan hasil pada kertas
d. Membulatkan bilangan
e. Menghapus bilangan
10. Fungsi tombol IT adalah.....
a. Mengetahui kenaikan dan penurunan
dalam bentuk persen
b. Mencetak dan menampilkan nomer yang
menunjukkan banyaknya item
c. Memersenkan angka
d. Membersihkan display
e. Memperoleh hasil akhir dalam perhitungan
1. Tombol dan kunci fungsi alat hitung pada
kalkulator merek Uniform berjumlah...
a. 20 d. 24
b. 23 e. 19
c. 30
2. Di bawah ini yang merupakan alat hitung
adalah...
a. Telepon d. HP
b. Fax e. TV
c. Kalkulator
3. Berikut ini merupakan kalkulator berdasarkan
bentuk dan ukurannya kecuali...
a. Wallet Calculator
b. Hard Calculator
c. Hand Calculator
d. Dekstop Calculator
e. Card Calculator
4. Menurut penyajian hasilnya kalkulator
elektronik berjumlah...
a. 1 d. 4
b. 2 e. 5
c. 3
5. Pernyataan di bawah ini mana yang benar
mengenai alat hitung, yaitu...
a. Sesuai dengan perkembangan teknologi
maka alat hitung semakin canggih dan
bervariasi
b. Alat hitung hanya bisa digunakan untuk
menjumlahkan, membagi, mengurangi
dan mengalikan
c. Berbagai merek alat hitung menambah
banyaknya alat hitung dengan fungsi yang
sama
d. Alat hitung tidak bisa untuk mencetak
hasil
e. Alat hitung dapat meringankan beban
manusia
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
4. Apa perbedaan fungsi tombol pada tombol C, CE dan CA pada kalkulator merek
Uniform?
5. Apa makna dari salah satu ciri kalkulator elektronik yaitu cara kerja dan komponen
mesin adalah elektronik?
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN ULANGAN HARIAN
SOAL A
I. Pilihan Ganda
1 A 6 B
2 D 7 D
3 B 8 E
4 C 9 A
5 B 10 A
II. Essay
1. a) Tombol pembagi: untuk mencari perhitungan dalam bentuk pembagian
b) Tombol pengali: untuk mencari perhitungan dalam bentuk perkalian
c) Tombol persen: untuk mendapatkan perhitungan dalam bentuk persen
2. a) C (tombol penghapus total): untuk menghapus tampilan yang ada pada
display
b) CE (tombol penghapus angka): untuk menghapus angka yang baru ditulis
pada display
c) CA (tombol pembersih): membersihkan hitungan terdahulu selain memori
3. Ciri-ciri kalkulator elektronik:
a. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan
b. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya
c. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung
d. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar
matahari)
e. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik
f. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran
4. Macam-macam kalkulator elektronik
a. Berdasarkan tenaga penggeraknya
b. Berdasarkan bentuk dan ukuran
c. Berdasarkan bidang kegunaannya
d. Berdasarkan penyajian hasil
e. Berdasarkan jumlah digit
5. Pada kalkulator elektronik dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan
seperti tombol pengali berfungsi untuk mengalikan bilangan, tombol pembagi
berfungsi untuk membagi bilangan, tombol penjumlahan berfungsi untuk
menjumlahkan bilangan dan lain sebagainya.
Lampiran 5
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
SOAL B
I. Pilihan Ganda
1 D 6 C
2 C 7 E
3 B 8 C
4 B 9 A
5 A 10 B
II. Essay
1. Ciri-ciri kalkulator elektronik:
a. Dilengkapi dengan berbagai macam perhitungan
b. Cepat menampilkan hasil dan mudah penggunaannya
c. Penyajian hasilnya pada layar dan kertas hitung
d. Tenaga penggeraknya berupa battery, listrik dan solar (tenaga sinar
matahari)
e. Cara kerja dan komponen mesin adalah elektronik
f. Tersedia dalam berbagai bentuk dan ukuran
2. a) Tombol pembagi: untuk mencari perhitungan dalam bentuk pembagian
b) Tombol pengali: untuk mencari perhitungan dalam bentuk perkalian
c) Tombol persen: untuk mendapatkan perhitungan dalam bentuk persen
3. Macam-macam kalkulator elektronik
a. Berdasarkan tenaga penggeraknya
b. Berdasarkan bentuk dan ukuran
c. Berdasarkan bidang kegunaannya
d. Berdasarkan penyajian hasil
e. Berdasarkan jumlah digit
4. a) C (tombol penghapus total): untuk menghapus tampilan yang ada pada
display
b) CE (tombol penghapus angka): untuk menghapus angka yang baru ditulis
pada display
c) CA (tombol pembersih): membersihkan hitungan terdahulu selain memori
5. Cara kerja kalkulator menggunakan mesin elektronik sehingga tidak manual
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Sebutkan tombol
apa saja yang ada
pada kalkulator
merek Uniform
Model 1212 PMPD?
Sebutkan tombol
apa saja yang ada
pada kalkulator
merek Sunway
Model MS 333?
KUNCI
PENCETAK
KUNCI
KONSTAN
PENGHITUNG
SUKU DARI
PENJUMLAHAN
Sebutkan tombol
apa saja yang sama
pada kalkulator
merek uniform dan
merek sunway?
KUNCI
PEMBULATAN
PENGATUR
TITIK
DESIMAL
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
TOMBOL
PENGGULUNG
KERTAS
TOMBOL
PENGHAPUS
MEMORI
TOMBOL
PENGHAPUS
ANGKA
TOMBOL
PENAMBAH
MEMORI
TOMBOL
JUMLAH
AKHIR
TOMBOL
PEMANGGIL
MEMORI
TOMBOL
PENGHAPUS
TOTAL
TOMBOL
SUB
TOTAL
TOMBOL
PENGALI
TOMBOL
PEMBAGI
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
TOMBOL
KURANG/SAMA
DENGAN
TOMBOL
AKAR
TOMBOL
WAKTU
TOMBOL
PERSEN
TOMBOL
TAMBAH/SAMA
DENGAN
TOMBOL
FEED
TOMBOL
ITEM
TOMBOL
DELTA
PERSEN
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
ON/C
NADA
TOMBOL
PEMBAGIAN
TOMBOL
PEMBERSIH
OFF
PERSENTASE
PERKALIAN
PENGURANGAN
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
SAMA
DENGAN
DIGIT
TOMBOL
PEMBAGIAN
PENJUMLAHAN
TITIK/
KOMA
TOMBOL
PERSEN
TOMBOL
PEMBAGIAN
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09
Malang, 18 Januari 2013
Guru Pengajar,
Dewi Gajatri, S.Pd
Form No : F-KUR-R001
Rev.00 / Tgl. 02.01.΄09