rpp pertmuan 7 viii

Download Rpp Pertmuan 7 VIII

If you can't read please download the document

Upload: ozan

Post on 27-Oct-2015

11 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

upload

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Pertemuan Ke - 7

Nama Sekolah: SMP Negeri 9 SumedangMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: VIII/1Alokasi Waktu: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus

Kompetensi dasar

Memahami fungsi

IndikatorKognitif

Proses:

Pengertian fungsi atau pemetaanDomain, kodomain dan range pada fungsiGrafik fungsi

Produk

Menjelaskan pengertian fungsi atau pemetaanMenentukan domain, kodomain, dan range pada fungsiMenggambarkan gerafik fungsi

Afektif

Karakter

Menampilkan karakter:Dapat di percaya.Menghargai .Tanggung jawab individual.

Keterampilan sosial

Aktif mengajukan pertanyaan.Aktif memberikan ide atau pendapat.Aktif mendengarkan penjelasan.Aktif menyelesaikan latihan soal

Tujuan pembelajaranKognitif:

Proses

Dijelaskan tentang pengertian fungsi atau pemetaanDiberikan contoh soal menentukan domain, kodomain dan rangeDiperlihatkan cara menggambar gerafik fungsi

Produk

Dijelaskan tentang pengertian relasi, siswa dapat menyebutkan pengertian fungsi atau pemetaanDiberikan contoh soal menentukan domain, kodomain dan range , siswa dapat menentukan domain, kodomain dan range fungsinnya.Diperlihatkan cara menggambar gerafik fungsi, siswa dapat menggambarkan grafik fungsi

Afektif

Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan karakter:Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur, mampu mengikuti komitmen, mencoba melakukan tugas yang diberikan, menjadi teman yang baik dan membantu orang lain.Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter menghargai. Diantaranya siswa memperlakukan tema dan guru dengan baik, sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau mempermainkan teman dan guru, tidak pernah mempermalukan teman dan guru.Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatih karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.

Keterampilan sosial

Dalam proses pembelajaran, siswa aktif mengajukan pertanyaan.Dalam proses pembelajaran, siswa aktif memberikan ide atau pendapat.Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menjadi pendengar yang baik.Dalam proses pembelajaran, siswa dapat menyelesaikan latihan soal

Materi pembelajaranFungsi

Pendekatan/model/metode pembelajaranModel Pembelajaran : Konvensional

Metode Pembelajaran: CeramahTanya JawabLatihan Soal Evaluasi

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Awal (

NoKegiatanKarakter/keterampilan sosialKeterlaksanaan(terlaksana atau tidak)1.

2

3Guru memeriksa kehadiran siswa.

Dengan tanya jawab, siswa diingatkan relasi

Guru menginformasikan tujuan dan manfaat yang hendak di capai dalam mempelajari materi fungsi

Dalam kegiatan ini, siswa diharapkan siap untuk belajar.

Kegiatan inti ( )NoKegiatanKarakter/keterampilan sosialKeterlaksanaan(terlaksana atau tidak)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.Eksplorasi:Guru memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai fungsi

Guru menjelaskan tentang pengertian fungsi

Guru menjelaskan cara menentukan domain, kodomain dan range fungsi

Guru memberikan contoh soal menentukan domain, kodomain, dan range fungsi

Guru memberikan contoh soal cara mengambarkan gerafik fungsi

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang kurang dipahami mengenai fungsi

Elaborasi:Guru memberikan latihan soal tentang fungsi

Guru memberikan waktu untuk menyelesaikan soal fungsi

Setelah menyelesaikan soal-soal, guru meminta perwakilan dari setiap siwa untuk mengerjakan di depan papan tulis.

Konfirmasi:Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberi penguatan dan penyimpulan dari hasil kerjaan siswa di papan tulis.

Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan terhadap keberhasilan peserta didik.

Peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif diberikan motivasi oleh guru.

Dengan kegiatan ini siswa peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi tentang fungsi

Dengan memberi contoh soal peserta didik dapat dengan mudah memahami materi fungsi

Dengan memberikan soal peserta didik dapat lebih memahami tentang fungsi

Kegiatan penutup (

NoKegiatanKarakter/keterampilan sosialKeterlaksanaan(terlaksana atau tidak)1.

2.

3.

4.Dengan bimbingan guru Siswa membuat kesimpulan.

guru merefleksi pembelajaran yang sudah dilakukan.

Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Siswa diberi PR.Dengan kegatan ini, siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghargai orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.

Sunber/ Bahan/ AlatSumber: Buku Matematika ( Mudah Belajar matematika ).

PenilaianBentuk instrumen: test tulisContoh instrument:

SOAL EVALUASIDiketahui fungsi dari himpunan P ={-3, -2, -1, 0, 1, 2} ke himpunan bilangan cacah. Tentukan :

Domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut.Buatlah himpunan pasangan beaturannya.Gambarlah grafik fungsi tersebut.

Mengetahui,Kepala SMP Negeri 9 Sumedang

Hepidiyah S,Pd.NIP.198009112008012003Sumedang, 10 September 2013Guru Mata Pelajaran Matematika.

SuwandiNIM. 10210212081

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)Tujuan : dapat mentukan domain, kodomain, range dan grafik fungsiDiantara diagram panah dibawah ini manakah yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi? Jelaskan jawabanmu.

123

abc

45

PQRS

34567

AB

123abc

Perhatikan digram panah dibawah ini!

1234561491625

A B

Diagram panah diatas menunjukan fungsi himpunan A ke B dengan relasi kuadrat dari. Tentukan domain, kodomain, dan range fungsinnya.Diketahui fungsi dari himpunan bilangan A ={-2, -1, 0, 1, 2, 3 } bilangan cacah. Gambarlah gerafik fungsi tersebut!

SOAL EVALUASIDiketahui fungsi dari himpunan P ={-3, -2, -1, 0, 1, 2} ke himpunan bilangan cacah. Tentukan :

Domain, kodomain, dan range dari fungsi tersebut.Buatlah himpunan pasangan beaturannya.Gambarlah grafik fungsi tersebut.