rpp-protista-ganggang

3
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Sekolah : SMA Negeri 83 Jakarta Kelas/Semester : X5/Ganjil Mata Pelajaran : Biologi Materi P elajaran : Protista Alokasi Waktu : 40 menit Pertemuan : 7 Stan dar Ko mpe ten si : Memaha mi pri nsi p-prin sip pe nge lompok kan ma khl uk hi dup . Kompet ensi Dasa r : Menyajik an ciri- cir i umum filu m dal am ki ngdom protis ta dan per anannya  bagi kehidupan. I. Indikator : Menjelaskan ciri-ciri Protista secara umum Menjelaskan ciri-ciri Protista mirip tumbuhan (Ganggang) Menjelaskan cara reproduksi ganggang Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan (Ganggang) Menjelaskan peranan ganggang dalam kehidupan. II. Tujua n Pembe lajaran: Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Protista secara umum Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Protista mirip tumbuhan (Ganggang) Siswa mampu menjelaskan cara reproduksi ganggang Siswa mampu mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan (Ganggang) Siswa mampu menjelaskan peranan ganggang dalam kehidupan. III. Me tode Pembe laj aran : Cer amah, dis kusi da n t an ya ja wa b IV. Pendekatan : Konsep V. Materi Pembelajaran : (Lampiran ) VI. Kegiatan Pembelajaran: (40 menit) Kegiatan Awal (5 menit) a. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa yang berkaitan dengan Protista.  b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti (30 menit)

Upload: wiwit-yuliyanti-lestari

Post on 19-Jul-2015

41 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

5/17/2018 rpp-protista-ganggang - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-protista-ganggang 1/3

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Sekolah : SMA Negeri 83 Jakarta

Kelas/Semester : X5/Ganjil

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pelajaran : Protista

Alokasi Waktu : 40 menit

Pertemuan : 7

Standar Kompetensi : Memahami prinsip-prinsip pengelompokkan makhluk hidup.

Kompetensi Dasar : Menyajikan ciri-ciri umum filum dalam kingdom protista dan peranannya

 bagi kehidupan.

I. Indikator :

• Menjelaskan ciri-ciri Protista secara umum

• Menjelaskan ciri-ciri Protista mirip tumbuhan (Ganggang)

• Menjelaskan cara reproduksi ganggang

• Mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan (Ganggang)

• Menjelaskan peranan ganggang dalam kehidupan.

II. Tujuan Pembelajaran:

• Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Protista secara umum

• Siswa mampu menjelaskan ciri-ciri Protista mirip tumbuhan (Ganggang)

• Siswa mampu menjelaskan cara reproduksi ganggang

• Siswa mampu mengklasifikasikan Protista mirip tumbuhan (Ganggang)

• Siswa mampu menjelaskan peranan ganggang dalam kehidupan.

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi dan tanya jawab

IV. Pendekatan : Konsep

V. Materi Pembelajaran : (Lampiran )

VI. Kegiatan Pembelajaran: (40 menit)

• Kegiatan Awal (5 menit)

a. Guru memotivasi siswa dengan menanyakan kepada siswa yang berkaitan dengan

Protista.

 b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

• Kegiatan Inti (30 menit)

5/17/2018 rpp-protista-ganggang - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-protista-ganggang 2/3

 

a. Eksplorasi: Guru melakukan penanaman konsep kepada siswa mengenai ganggang.

Siswa dipersilahkan untuk memberikan tanggapan maupun pertanyaan.

 b. Elaborasi: Siswa ditugaskan untuk mencatat dan mengisi latihan soal yang diberikan

oleh guru.

c. Refleksi: Guru membuka sesi tanya jawab

• Kegiatan Akhir (5 menit)

a. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran kali ini.

 b. Guru menyampaikan rasa pencapaian dari materi yang disampaikan.

c. Guru memotivasi siswa untuk lebih memperdalam materi yang sudah diberikan.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan selanjutnya.

VII. Sumber belajar: Buku paket SMA:

Anonim. 2007. Protista. Diunduh dari www.wikipedia.com.

Sudjadi, Bagod dan Siti Laila. 2007. Biologi I. Yudhistira.

Syamsuri, Istamar. 2004. Biologi. Jakarta: Erlangga.

VIII.Alat dan bahan: Laptop/ OHT, LCD/OHP, whiteboard, dan spidol.

IX. Jenis Tagihan dan Instrumen: (Lampiran)

X. Penilaian: Penilaian Afektif, Penilaian Psikomotor, dan Penilaian Kognitif.

Jakarta, 11 Oktober 2010

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Lailatul Masruha, S.Pd Pratiwi

NIM. 3415076919

Kepala SMA N 83 Jakarta

Drs. Budi Susilo, M.M.

NIP. 131 816 884

5/17/2018 rpp-protista-ganggang - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-protista-ganggang 3/3