rpp rahmat fadhli
DESCRIPTION
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARANTRANSCRIPT
RANCANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN
Diajukan untuk memenuhi tugas MP3M
Oleh:RAHMAT FADHLINIM: 2411.016
PROGRAM STUDI TADRIS MATEMATIKA JURUSAN TARBIYAHSEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN)
BUKITTINGGI 2013
(RAHMAT FADHLI :2411.016)
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas.
Nama Sekolah : SMA N ...................
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Persamaan , Pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat.
Kelas / Semester : X / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan
II.StandarKompetensi
1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat
III. Kompetensi Dasar
1.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan /
atau fungsi kuadrat dan penafsirannya
IV. Indikator
1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran
lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
2. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran
lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat melalui contoh
soal dengan benar
2. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran
lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi kuadrat melalui contoh soal
dengan benar
3. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat melalui contoh soal
dengan benar
4. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi kuadrat melalui contoh soal dengan
benar
VI. Materi Ajar
Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah
Prosedur:
Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika.
Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika
VII. Alokasi Waktu
Pertemuan I
Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit
Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit
Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .
Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih
Latihan halaman 109 no. 1, 2, 3,4, 5, 6, 7
VIII. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Diskusi.
IX.Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan I ( 2 x 45menit )
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1
2
3
Kegiatan Awal.
1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa.
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal
menyelesaikan model matematika dari suatu masalah
matematika yang berkaitan dengan persamaan
kuadrat
2. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal
menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika
yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
3. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal
menyelesaikan model matematika dari suatu masalah
matematika yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
4. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal
menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika
yang berkaitan dengan fungsi kuadrat
5. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada
dalam buku paket
6. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa
Kegiatan penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa diberi PR dari buku pegangan
10 menit
70 menit
10 menit
3. Evaluasi
X.Sumber,Bahan / Alat.
Sumber : 1. Buku Matematika ESIS Jilid 1 A.
2. Buku referensi lain.
Bahan / Alat : Alat tulis menulis.
XI.Penilaian.
Tekhnik : Tugas individu.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat.
Contoh Instrumen:
1. Jumlah dua bilangan sama dengan 30 dan hasil kali kedua bilangan tersebut sama dengan
200.
Tentukan bilangan-bilangan itu!
2. Jumlah panjang sisi tegak dari suatu segitiga siku-siku sama dengan 16 cm.
Hitunglah luas terbesar dari segitiga!
Kunci Score
1. x2 – 30 x + 200 = 0
( x – 10 ) (x – 20) = 0 ……. 1
x = 10 atau x = 20 ……. 1
Untuk x = 10 maka y = 20 ……. 1
Untuk x = 20 maka y = 10 ……. 1
Jadi bilangan – bilangan itu adalah 10 dan 20 ……. 1
2. L ( x ) = 12x y ……. 1
L ( x ) = 12x (16−x ) ……. 1
= −12x2+8x ……. 1
Nilai maksimum L = D
−4 a maka L = 32 ……. 1
Jadi luas terbesar segitiga adalah 32 cm ……. 1
Score tiap butir soal adalah 5
XII. Pedoman Penskoran
Skor maksimal untuk soal diatas adalah 5
Nilai = Jumlah skor perole hanJumlahskomaksimal
x 100 %
Mengetahui: Bukittinggi, ....................
Kepala SMA N ....... Guru Mata Pelajaran
RAHMAT FADHLI
2411.016
(RAHMAT FADHLI :2411.016)
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas.
Nama Sekolah : SMA N ........
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan.
Kelas / Semester : X / Ganjil
Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan
II. Standar Kompetensi
3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan
pertidaksamaan satu variable
III. Kompetensi Dasar
3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variable
IV. Indikator
1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
3. Menentukan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variable
V. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
melalui informasi dengan benar
2. Menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan soal dengan
benar
3. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel
melalui contoh soal dengan benar
4. Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal dengan
benar
5. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan
kuadrat dalam dua variabel melalui contoh soal dengan benar
6. Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal dengan
benar
VI. Materi Ajar
1. Sistem persamaan linear dengan dua variabel
Konsep : a1x + b1y = c1
a2x + b2y = c2
Prosedur : Metoda Subsitusi
Langkah 1
Pilihlah salah satu persamaan ( jika ada pilih yang sederhana ), kemudian
nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x .
Langkah 2
Subsitusikan x atau y pada langkah 1 kepersamaan yang lain.
Metoda Eliminasi
Nilai x dicari dengan cara mengeliminasi peubah y sedangkan nilai y dicari
dengan cara mengeliminasi peubah x.
2. Sistem persamaan linear dengan tiga variabel
Konsep : a1x + b1y + c1z = d1
a2x + b2y + c2z = d2
a3x + b3y + c3z = d3
Prosedur : Metoda Subsitusi
Langkah 1
Pilihlah salah satu persamaan yang sederhana , kemudian nyatakan x sbagai
fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z atau z sabagai fungsi x dan y.
Langkah 2
Subsitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah 1 kedalam dua
persamaan yang lainnya sehingga didapat sistem persamaan linear dua variabel.
Langkah 3
Selesaikan sistem persamaan linear yang diperoleh pada langkah 2.
Metoda Eliminasi
Langkah 1
Eliminasi salah satu peubah x atau y atau z sehingga diperoleh sistem persamaan
linear dua variabel.
Langkah 2
Selesaikan sistem persamaan linear dua variabel yang didapat pada langkah 1
Langkah 3
Subsitusikan nilai-nilai peubah yang diperoleh pada langkah 2 kedalam salah
satu persamaan semula untuk mendapatkan nilai peubah yang lainnya.
3. Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat
Konsep : y = ax + b
y = px2 + qx + r
Prosedur : Langkah 1
Subsitusikan bagian linear kebagian kuadrat.
ax + b = px2 + qx + r
px2 + ( q – a )x + ( r – b ) = 0
Nilai – nilai x pada langkah 1 ( jika ada ) disubsitusika kepersamaan y = ax + b
VII.Alokasi Waktu
Pertemuan I
Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit
Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit
Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .
Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih
Latihan halaman 136 no. 1a , b , c , d
2 e , f , g , h
Pertemuan II
Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit
Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit
Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .
Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih
Latihan halaman 142 no. 1a , b , c , d
2 a , b , c , d
Pertemuan III
Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit
Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit
Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .
Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih
Latihan halaman 147 no. 1 , 2 , 3 , 4 , 5
Pertemuan IV
Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit
Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit
Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .
Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih
Latihan halaman 147 no. 10, 11 , 12 , 13 , 14
VIII. Metode Pembelajaran.
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Diskusi.
IX.Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan I ( 2 x 45menit )
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1
2
3
Kegiatan Awal
1. Siswa diingatkan kembali tentang penyelesaian
persamaan linear dua variabel melalui contoh soal
( telah dipelajari di SLTP )
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk
umum
sistem persamaan linear dengan dua variabel.
2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dengan dua
variabel dengan metoda subsitusi.
3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dengan dua
variabel dengan metoda eliminasi.
4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada
dalam buku paket
5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Kegiatan penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa diberi PR dari buku pegangan
3. Evaluasi
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan II ( 2 x 45menit )
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1
2
3
Kegiatan Awal
1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk
umum
sistem persamaan linear dengan tiga variabel.
2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dengan tiga
variabel dengan metoda subsitusi.
3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dengan tiga
variabel dengan metoda eliminasi.
4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada
dalam buku paket
5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Kegiatan penutup
1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Siswa diberi PR dari buku pegangan
3. Evaluasi
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan III ( 2 x 45menit )
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1 Kegiatan Awal
2
3
1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk
umum
sistem persamaan linear dan kuadrat.
2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dan kuadrat
dengan metoda grafik.
3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
soal menemukan kedudukan garis terhadap parabola
berdasarkan nilai diskriminan
4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada
dalam buku paket
5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Kegiatan penutup
6. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
7. Siswa diberi PR dari buku pegangan
8. Evaluasi
10 menit
70 menit
10 menit
Pertemuan IV ( 2 x 45menit )
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1
2
Kegiatan Awal
1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.
Kegiatan Inti
1. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
menyelesaikan sistem persamaan linear dan kuadrat
dengan metoda substitusi-eliminasi
10 menit
70 menit
3
2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah
soal menemukan banyak anggota himpunan
penyelesaian berdasarkan nilai diskriminan
3. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada
dalam buku paket
4. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.
Kegiatan penutup
5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
6. Siswa diberi PR dari buku pegangan
7. Evaluasi
10 menit
X.Sumber,Bahan / Alat.
Sumber : 1. Buku Matematika ESIS Jilid 1 A.
2. Buku referensi lain.
Bahan / Alat : Alat tulis menulis.
XI.Penilaian.
Tekhnik : Tugas individu.
Bentuk Instrumen : Uraian singkat.
Contoh Instrumen:
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :
2 x+ y=8
x+ y=6
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :
2 x+ y+z=9
x+2 y−z=6
3 x− y+z=8
3. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :
y=2x−7
y=x2−2 x−3
Kunci Score
1. y=8−2 x …… 1
Subsitusi kepersamaan x+ y=6
x+8−2x=6 …… 1
Maka x=2 ……. 1
Subsitusi x=2 ke y=8−2 x maka y=4 ……. 1
Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {2 ,4 } ……. 1
2. Eliminasi z pada persamaan
2 x+ y+z=9
x+2 y−z=6
Didapat persamaan 3 x+3 y=15 atau x+ y=5 ……. 1
Eliminasi z pada persamaan
x+2 y−z=6
3 x− y+z=8
Didapat persamaan 4 x+ y=14 ……. 1
Eliminasi y pada persamaan
x+ y=5
4 x+ y=14
Maka didapat x = 3 , y = 2 dan z = 1 …….. 2
Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {3 ,2 ,1 } …….. 1
3. Subsitusiy=x2−2 x−3 kepersamaan y=2x−7
Maka x2−2 x−3=2 x−7 ………. 1
x2−4 x+4=0 maka x = 2 …….. 1
Subsitusi x = 2 kepersamaan y=2x−7 ……. 1
Didapat y=−3 ……. 1
Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {2 ,−3 } ……. 1
Score tiap butir soal adalah 5
XII. Pedoman Penskoran
Skor maksimal untuk soal diatas adalah 5
Nilai = Jumlah skor perole hanJumlahskomaksimal
x 100 %
Mengetahui: Bukittinggi, ..............
Kepala SMA N ........... Guru Mata Pelajaran
RAHMAT FADHLI
2411.016