rpp ria maya sari

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMPN 45 Palembng Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IX / ganjil Alokasi Waktu : 1 X 15 menit Standar Kompetensi 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola Indikator 1. Menemukan rumus volume bola 2. Menghitung volume bola A. Tujuan Pembelajaran Melaui diskusi dan pendekatan PMRI siswa dapat 1. Menemukan Volume bola 2. Menghitung volume bola B. Karakter Yang Diharapkan Disiplin Rasa Hormat & Perhatian Tekun Tanggung Jawab C. Materi Ajar

Upload: universitas-pgri-palembang

Post on 19-Jan-2017

185 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Ria maya sari

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 45 Palembng

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / ganjil

Alokasi Waktu : 1 X 15 menit

Standar Kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar

2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut, dan bola

Indikator

1. Menemukan rumus volume bola2. Menghitung volume bola

A. Tujuan PembelajaranMelaui diskusi dan pendekatan PMRI siswa dapat1. Menemukan Volume bola2. Menghitung volume bola

B. Karakter Yang Diharapkan Disiplin Rasa Hormat & Perhatian Tekun Tanggung Jawab

C. Materi Ajar

Menghitung volume bola dengan pendekatan volume kerucut, bahwa volume bola itu adalah 4 kali volume kerucut dengan tinggi dan jari-jari kerucut sama dengan panjang jari-jari bola.

Volume bola = 2x volume setengah bola = 2x2xvolume kerucut

= 4 × 13

× π ×r 2×t

Page 2: RPP Ria maya sari

= 4 × 13

× π ×r 2×r

D. Metode PembelajaranDiskusi dan PMRI (Pendekatan Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

E. Kegiatan Pembelajaran

Guru Siswa Waktu Pendahuluan Salam, do’a, absensi

Memberi contoh/tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk bola di kehidupan sehari-hari seperti kelereng, bakso,bola kaki dll.

MotivasiMenyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti Eksplorasi Menyuruh siswa

membentuk kelompok dan membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa)

Memberikan permasalahan kepada siswa, dengan memberikan alat peraga berupa bola, kerucut yang memiliki jari-jari dan tinggi yang sama serta pasir

Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran.

Elaborasi Dari diskusi siswa diminta

memberikan kesimpulan hasil diskusi.

Membimbing diskusi kelas

Konfirmasi Memberikan penguatan atas

Berdo’a sebelum pembelajaran di mulai.

Memberikan tanggapan atas pertanyaan guru.

Memahami tujuan pembelajaran

Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang.

Memperhatikan & menggunakan alat peraga yang disediakan.

Memperhatikan langkah-langkah yang di sampaikan oleh guru.

Siswa dapat menyampaikan dan menjelaskan hasil diskusi mereka.

Memperhatikan penjelasan dari kelompok lain.

3’

10’

V = 43

× π ×r3

Page 3: RPP Ria maya sari

hasil diskusiPenutup Membimbing siwa

membuat kesimpulan tentang volume bola.

Memberika pekerjaan rumah dan menginformasikan materi selanjutnya.

Siswa memperhatikan dan merespon terhadap apa yang dijelaskan guru.

Menyimpulkan materi pelajaran yang telah di pelajari.

Siswa mengerjakan pekerjaan rumah.

2’

F. Alat/Sumber Belajar Salamah, Umi. (2015) Berlogika dengan Matematika. PT. Tiga Serangkai LKS Alat peraga (Bola dan kerucut)

G. PenilaianInstrumen penilaian : Tes tertulisBentuk penilaian : UraianContoh Instrumen

Indikator Contoh Instrumen Kunci Jawaban Skor1. Menghitung

volume bolaDiketahui jari-jari sebuah bola 21 cm,

jika π=227 . Tentukan

volume bola tersebut?

Dik : r = 21 cm

π=227

Dit : V=...?Jawab : V= 4 π r3

=4. 227

.213

= 38.808c m3

1

1

Nilai= Jumlah skor2

×100

Palembang, 5 November 2015

Kepala Sekolah Guru Matematika

Napsin Ahmad, M.Pd Ria Maya Sari

Page 4: RPP Ria maya sari