rpp semester 1 - unit 1 kelas xi kurikulum 2013
TRANSCRIPT
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
1/21
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
2/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 1 KELOMPOK SOSIAL
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 24 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami tinjauan Sosiologi dalam
mengkaji pengelompokkan sosial dalam
masyarakat.
4.1 Melakukan kajian, pengamatan dan
diskusi tentang pengelompokkan sosial
dengan menggunakan tinjauan
Sosiologi.
Mendeskripsikan mengenai masyarakat multikultur
Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial
Mengidentifikasi berbagai kelompok sosial dalam
masyarakat
Menganalisis latar belakang pembentukkan
kelompok sosial
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan pengertian masyarakat multikultur.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian masyarakat multikultur
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
3/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2.Alat : Video atau gambar mengenai pengertian masyarakat multikultur. Alat dan bahan
untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a.
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.b. Guru bertanya tentang pengertian masyarakat multikultur.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian masyarakat multikultur.
2) Memperhatikan masyarakat multikultur yang ada di Indonesia.
Menanya (Questioning)
1)
Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis pengertian masyarakatmultikultur.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model
pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat
seperti bola.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN II
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1.
Mendeskripsikan pengertian kelompok sosial.B. Materi Pembelajaran
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
4/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Pengertian kelompok sosial
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai kelompok sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian kelompok sosial.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Memperhatikan kelompok-kelompok sosial yang ada di Indonesia.
2) Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru untuk mengidentifikasi pengertian
kelompok sosial.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis pengertian kelompok sosial.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)1) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan model
pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan dibuat
seperti bola.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2)
Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
5/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, life skills, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan interseksi antara ras dan agama.
2. Mengidentifikasi interseksi antara ras dan agama.
3.
Mendeskripsikan interseksi antara klan dan suku bangsa.4. Mengidentifikasi interseksi antara klan dan suku bangsa.
B. Materi Pembelajaran
Interseksi antara ras dan agama & interseksi antara klan dan suku bangsa.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode : Ceramah, life skills, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dansuku bangsa. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dan suku
bangsa.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai interseksi antara ras dan agama dan interseksi
antara klan dan suku bangsa.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis interseksi antara ras dan agama
dan interseksi antara klan dan suku bangsa.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1)
Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
interseksi antara ras dan agama dan interseksi antara klan dan suku bangsa.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik menceritakan karakteristik tentang interseksi antara ras dan agama dan
interseksi antara klan dan suku bangsa.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3.
Kegiatan Penutup
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
6/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswamengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.
2. Mengidentifikasi interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.
B. Materi Pembelajaran
Interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator and Explaining
Metode : Ceramah, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian. .
Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai interseksi antara pendidikan dan mata
pencaharian.Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis interseksi antara pendidikan dan
mata pencaharian.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Meminta peserta didik untuk menyimpulkan mengenai hasil analisis.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan di pencarian informasi tambahan tentang
interseksi antara pendidikan dan mata pencaharian.Mengkomunikasikan (Communicating)
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
7/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Peserta didik menceritakan karakteristik tentang interseksi antara pendidikan dan mata
pencaharian.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN V
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.
2. Mengidentifikasi interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.
B. Materi Pembelajaran
Interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.
1. Ketahanan pangan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi
D.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.
2.
Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan dari guru mengenai interseksi antara suku bangsa dan organisasi
politik.
2) Memperhatikan foto yang berkaitan dengan interseksi antara suku bangsa dan
organisasi politik.
Menanya (Questioning)
1)
Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
8/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai interseksi antara suku bangsa dan
organisasi politik.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1)
Menganalisis interseksi antara suku bangsa dan organisasi politik.Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.
2.
Mendeskripsikan keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yangmenyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
3. Mengidentifikasi keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang
menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
B. Materi Pembelajaran
Latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.
1. Keadaan geografis dan pluralitas kesukuan.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusiD. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu
faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan
masyarakat Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan
Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
9/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
b. Guru bertanya tentang keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang
menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak mengenai keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu
faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat
Indonesia. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis keadaan geografis dan pluralitas
sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam
kemajemukan masyarakat Indonesia.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poinKeadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang menyebabkan
munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari poin
tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin Keadaan geografis dan pluralitas sebagai salah satu faktor yang menyebabkan
munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.
2. Mendeskripsikan letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan
pluralitas agama sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial
dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
10/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
3. Mengidentifikasi letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan
pluralitas agama sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial
dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
B. Materi Pembelajaran
Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai letak geografis dalam hubungannya dengan jalur
lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama. Alat dan bahan untuk kegiatan
diskusi seperti peta. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang letak geografis Indonesia.
2. Kegiatan Inti
a.Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang letak geografis dalam hubungannya dengan
jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama. Dalam tahap ini peserta didik dibawake dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis letak geografis dalam
hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan pluralitas agama.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan
pluralitas agama
Mengasosiasi (Associating)1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari poin
tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin Letak geografis dalam hubungannya dengan jalur lalu lintas perdagangan dan
pluralitas agama
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
11/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individuberkinerja baik.
Pertemuan VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan latar belakang timbulnya kelompok sosial dalam masyarakat multikultur.
2. Mendeskripsikan topografi geografis dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang
menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
3.
Mengidentifikasi topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan
munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
B. Materi Pembelajaran
Potensi geografis Indonesia untuk penyediaan bahan industri
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar mengenai topografi dan pluralitas regional sebagai salahsatu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam
kemajemukan masyarakat Indonesia. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian topografi dan pluralitas regional.
2.
Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang topografi dan pluralitas regional sebagai
salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan
masyarakat Indonesia. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis topografi dan pluralitas regional
sebagai salah satu faktor yang menyebabkan munculnya kelompok sosial dalamkemajemukan masyarakat Indonesia
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
12/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
Topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan
munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Mengasosiasi (Associating)
1)
Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari pointersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin Topografi dan pluralitas regional sebagai salah satu faktor yang menyebabkan
munculnya kelompok sosial dalam kemajemukan masyarakat Indonesia
2) Guru Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
a.
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IX
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, tanya jawab, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. MendeskripsikanIn-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di
masyarakat.
2. Membedakan antaraIn-group dan Out-group
3. Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipeIn-group dan Out-group
B. Materi Pembelajaran
In-group dan Out-group
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions (STAD)
Metode : Kooperatif, tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai In-group dan Out-group. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluana. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
13/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
b. Guru bertanya tentangIn-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan
sosial di masyarakat.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak materi mengenai In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam
pengelompokkan sosial di masyarakat.
2) Memperhatikan In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan
sosial di masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan
tentang In-group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di
masyarakat.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1)
Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait In-group danOut-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai In-
group dan Out-group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh
kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan
diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN X
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. MendeskripsikanPrimary Group dan Secondary Group.
2. Membedakan antaraPrimary Group dan Secondary Group.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipePrimary Group dan Secondary Group.
B.
Materi Pembelajaran
Primary Group dan Secondary Group.
C.
Metode PembelajaranPendekatan umum : Scientific
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
14/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Strategi pembelajaran : Student Teams Achievment Divisionss Divisions (STAD)
Metode : Diskusi, life skills, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar Primary Grup dan Secondary Group. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3.
Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentangPrimary Group dan Secondary Group
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)1) Menyimak materi mengenai Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu
ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.
2) Memperhatikan Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam
pengelompokkan sosial di masyarakat.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa keingintahuan
tentang Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam
pengelompokkan sosial di masyarakat.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1)
Peserta didik duduk sesuai dengan kelompoknya dan berdikusi terkait Primary Groupdan Secondary Group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setelah data diperoleh, peserta didik menyimpulkan dan merumuskan mengenai
Primary Group dan Secondary Group sebagai salah satu ragam pengelompokkan sosial
di masyarakat.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka setiap individu membuat laporan tertulis dan
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas untuk ditanggapi oleh
kelompok lain dan guru. Jika terdapat perbedaan hasil yang didapat, maka dilakukan
diskusi kelas, sampai diperoleh kesimpulan yang disepakati bersama.
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pertemuan XI
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
15/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikanpaguyuban (gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft)sebagai salah satu
ragam pengelompokkan sosial di masyarakat.
2. Membedakan antarapaguyuban (gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft).
3.
Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan(gesselschaft).
B. Materi Pembelajaran
Paguyuban(gemeinschaft) danPatembayan(gesselschaft)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar paguyuban(gemeinschaft) danpatembayan (gesselschaft).Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang paguyuban (gemeinschaft) danpatembayan(gesselschaft).
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan dari guru mengenai paguyuban (gemeinschaft) danpatembayan
(gesselschaft).
2) Memperhatikan ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan
(gesselschaft).
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Secara berpasangan mendiskusikan mengenai materi paguyuban (gemeinschaft) dan
patembayan(gesselschaft).
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis perbedaan antara paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan
(gesselschaft) dengan teman sekelompok.
2) Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipe paguyuban (gemeinschaft) dan patembayan
(gesselschaft).
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
16/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
Pertemuan XII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, life skills, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.
Mendeskripsikan membership group dan reference group sebagai salah satu ragam
pengelompokkan sosial di masyarakat.
2. Membedakan antara membershipgroupdan reference group.
3. Mendeskripsikan bentuk-bentuk kelompok yang tidak teratur yang terdiri dari kerumunan dan
publik.
B. Materi Pembelajaran
Membership group danReference group
C.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Diskusi, life skills, dan penugasanD. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 1 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar tentangMembership group danReference group. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b.
Guru bertanya tentangMembership group danReference group.2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak penjelasan dari guru mengenaiMembership group danReference group.
2) Memperhatikan ciri-ciri dan tipe-tipeMembership group danReference group.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2)
Secara berpasangan mendiskusikan mengenaiMembership group danReference group.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
17/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Secara acak, peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis perbedaan antaraMembership group danReference groupdengan teman
sekelompok.
2) Mengidentifikasi ciri-ciri dan tipe-tipeMembership group danReference group.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PENILAIAN
A. Teknik dan Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Inti I dan II Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap Rubrik
Kompetensi III dan IV Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel
pengamatan, atau lembar kerja siswa. Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio
B. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
i. Kompetensi Inti I
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda cek (v)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek Pengamatan Skor Ket.
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
18/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1 2 3 4
1 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaranTuhan saat mempelajari kelompok sosial
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas keragaman suku, adat, ras,
dan agama yang terdapat di Indonesia.
4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
5 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
ii.
Kompetensi Inti II1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.1 2 3 4
1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
2.
Tanggung JawabPedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
19/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik
2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ket.Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
20/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ket.Ya Tidak
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
b. Lembar Tes Unjuk Kerja
No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket
1 Ketelitian mengamati lingkungan
2 Pemahaman akan konsep
3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.
4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)
6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YAKurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1. Kemukakan pendapat Anda apa yang melatarbelakangi terbentuknya masyarakat
multikultur di Indonesia.
2. Apakah yang dimaksud dengan kelompok sosial?
3. Apakah yang dimaksud dengan masyarakat multikultur?
4. Jelaskan beberapa kelompok sosial yang ada di Indonesia.
5. Apa yang harus kita lakukan dalam menyikapi bangsa Indonesia sebagai bangsa yang
terdiri dari banyak perbedaan.d. Lembar Portofolio
Keterangan:
Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam
silabus.
Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
-
7/25/2019 RPP Semester 1 - Unit 1 Kelas XI Kurikulum 2013
21/21
Sosiologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif
fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.
o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
..............., 201Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
...................................... Dani Ramdani, S. Sos
NIP. NIP. 197908032010011015