rpp semester 2 - unit 4 kelas xi kurikulum 2013
TRANSCRIPT
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
1/27
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
2/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNIT 4 KONFLIK SOSIAL
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cibeber
Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Semester : XI / 2Alokasi Waktu : 32 x 45 menit
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
3.4.Menganalisis potensi-potensi terjadinya konflik dan kekerasan dalam
kehidupan masyarakat yang beragam serta penyelesaiannya.
4.4 Melakukan kajian, pengamatan dan diskusi tentang konflik dan kekerasan
serta upaya penyelesaiannya.
Memahami gejala
konflik dan kekerasan
yang terjadi di
masyarakat
Mengidentifikasi
perbedaan antara
konflik dan kekerasan
Menganalisis jenis-
jenis konflik
Menganalisis bentuk-
bentuk konflik
Mengidentifikasi sebab
dan dampak terjadinya
konflik dan kekerasan
Menganalisis
pengendalian dan
pengelolaan konflik
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1.
Menjelaskan pengertian konflik sosial.B. Materi Pembelajaran
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
3/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Pengertian konflik sosial.
Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
C.
Sumber/ Bahan/ Alat Belajar1.Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2.Alat : Video atau gambar mengenai konflik sosial. Alat dan bahan untuk kegiatan
observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan Proyektor.
3.Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
b. Memberikan pertanyaan mengenai pengertian konflik sosial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai pengertian konflik sosial.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi pengertian konflik sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian konflik sosial menurut
beberapa tokoh.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai pengertian konflik
sosial.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai pengertian konflik sosial.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Peserta didik secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2)
Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik danmeluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
4/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, diskusi, dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan jenis jenis konflik sosial
2. Mengklasifikasikan konflik-konflik sosial berdasarkan aspek subjek yang terlibat dalam
konflik.3. Mengklasifikasikan konflik-konflik sosial berdasarkan aspek substansi konflik.
4. Mengklasifikasikan konflik-konflik sosial berdasarkan aspek keluaran.
5. Mengklasifikasikan konflik-konflik sosial berdasarkan aspek bidang kehidupan.
B. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis konflik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranRound Club danStudent Facilitator and Explaining
Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar tentang jenis-jenis konflik. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E.
Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang jenis-jenis konflik yang diketahui peserta didik.
2.
Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang jenis-jenis konflik sosial.
Menanya (Questioning)
1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati materi tentang jenis-jenis konflik, akan
timbul beberapa pertanyaan untuk dianalisis oleh peserta didik, seperti:
a) Bagaimana klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek subjek yang terlibat dalam
konflik?
b)
Bagaimana klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek substansi konflik?
c) Bagaimana klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek keluaran?
d) Bagaimana klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek bidang kehidupan?
Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa
keingintahuan tentang jenis-jenis konflik.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok mendapat tugas satu
materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain. Guru meminta para peserta didik untuk
menganalisis jenis-jenis konflik. Kelompok I mendiskusikan dan menganalisis
mengenai klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek subjek yang terlibat dalam
konflik. Kelompok II mendiskusikan dan mengenalisis mengenai klasifikasi konflik
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
5/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
sosial berdasarkan aspek substansi konflik. Kelompok III mendiskusikan dan
menganalisis mengenai klasifikasi konflik sosial berdasarkan aspek keluaran dan
kelompok IV mendiskusikan dan menganalisis mengenai klasifikasi konflik sosial
berdasarkan aspek bidang kehidupan. Waktu diskusi kelompok sekitar 20-30 menit.
Mengasosiasi (Associating)
1) Setiap kelompok membuat kesimpulan tentang materi diskusinya. Dalam proses ini
guru diharapkan dapat terus memotivasi peserta didik untuk terus ikut berpartisipasibersama kelompoknya.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, maka tiap-tiap kelompok membuat laporan tertulis yang
kemudian dikumpulkan. Setelah itu, setiap peserta didik
menyampaikan/mempresentasikan hasil diskusinya tentang materi yang dibahas di
depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lain. Dalam proses ini seluruh peserta
didik dibimbing untuk fokus kepada rekannya yang sedang mempresentasikan hasil
diskusinya.
3. Kegiatan Penutup
a.
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN III
A.
Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan bentuk-bentuk konflik
2. Mengidentifikasi pengertian konflik pribadi sebagai salah satu bentuk konflik
3. Mengidentifikasi pengertian konflik rasial sebagai salah satu bentuk konflik.
B. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk konflik
1. Konflik pribadi
2. Konflik rasial
C.
Metode PembelajaranPendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai konflik pribadi dan konflik rasial. Alat dan bahan
untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor
3. Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
6/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian konflik pribadi dan konflik rasial.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang sikap konflik pribadi dan konflik rasial.
Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang konflik pribadi dan
konflik rasial, akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan bersama kelompok,
seperti:
a) Apa yang menyebabkan terjadinya konflik pribadi dan bagaimana cara
mengatasinya?b) Apa yang menyebabkan terjadinya konflik rasial dan bagaimana cara
mengatasinya?
Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa
keingintahuan tentang konflik pribadi dan konflik rasial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
konflikpribadi dan konflik rasial.
Mengasosiasi (Associating)
1)
Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua pointersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin konflik pribadi dan konflik rasial
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi salah konsep.
3. KegiatanPenutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
7/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN IV
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan picture to picture, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan bentuk-bentuk konflik
2. Mendeskripsikan konflik politik sebagai salah satu bentuk konflik
3.
Mendeskripsikan pengertian konflik antarkelas sosial sebagai salah satu bentuk konflik.B. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk konflik
1. Konflik Politik
2. Konflik antarkelas sosial
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai konflik politik dan konflik antarkelas sosial. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian konflik politik dan konflik antarkelas sosial.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakanmodel dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang konflik politik dan konflik antarkelas sosial.
Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati penjelasan tentang konflik politik dan
konflik antarkelas sosial, akan timbul beberapa pertanyaan untuk didiskusikan bersama
kelompok, seperti:
a) Apa yang menyebabkan terjadinya konflik politik dan bagaimana cara
mengatasinya?
b) Apa yang menyebabkan terjadinya konflik antarkelas sosial dan bagaimana cara
mengatasinya?
Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa
keingintahuan tentang konflik politik dan konflik antarkelas sosial.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
konflikpolitik dan konflik antarkelas sosial.
Mengasosiasi(Associating)
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
8/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin
tersebut.
Mengkomunikasikan(Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin konflikpolitik dan konflik antarkelas sosial
2)
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskanjika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN V
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan bentuk-bentuk konflik
2. Mendeskripsikan pengertian konflik internasional sebagai salah satu bentuk konflik
3. Mendeskripsikan pengertian konflik antarkelompok sebagai salah satu bentuk konflik.
B. Materi Pembelajaran
Bentuk-bentuk konflik1. Konflik internasional
2. Konflik antarkelompok
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai konflik internasional dan konflik antarkelompok.
Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian konflik internasional dan konflik antarkelompok
2.
Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.Mengamati (observing)
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
9/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Menyimak mengenai konflik internasional dan konflik antarkelompok.
2) Memperhatikan perbedaan antara konflik internasional dan konflik antarkelompok.
Menanya (questioning)
1) Meminta peserta didik meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya
(berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi konflik internasional dan konflik antarkelompok.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai konflik internasional dan konflik
antarkelompok.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai konflik internasional
dan konflik antarkelompok.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai konflik internasional dan
konflik antarkelompok.
Mengkomunikasikan (communicating)1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN VI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan kooperatif, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan sebab terjadinya konflik dan kekerasan.
2. Mengidentifikasi sebab terjadinya konflik dan kekerasan
B.
Materi PembelajaranSebab dan dampak terjadinya konflik dan kekerasan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Diskusi,picture to picture, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai sebab terjadinya konflik dan kekerasan. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
10/27
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
11/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Dampak terjadinya konflik dan kekerasan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranPictures non Pictures
Metode : Diskusi, ceramah dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1.
Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai dampak terjadinya konflik dan kekerasan. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang dampak terjadinya konflik dan kekerasan yang diketahui peserta
didik.
2.
Kegiatan Intia. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Mengamati dampak terjadinya konflik dan kekerasan.
2) Mengamati akibat terjadinya konflik dan kekerasan.
Menanya (Questioning)
1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan dampak akibat
terjadinya konflik dan kekerasan.
3) Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika konflik dan
kekerasan tetap dibiarkan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan foto/gambar tentang dampak terjadinya konflik dan kekerasan dari
berbagai sumber lain (internet, buku paket, sumber buku lain).
2) Mencari dan mengumpulkan grafik hasil penelitian statistik yang menginformasikan
mengenai konflik dan kekerasan.
Mengasosiasi (Associating)
1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait dampak
terjadinya konflik dan kekerasan.
2)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secara
sistematis.
3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk
mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya.
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik
3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai dampak terjadinya konflik
dan kekerasan
5)
Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.3. Kegiatan Penutup
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
12/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individuberkinerja baik.
PERTEMUAN VIII
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, observasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan perbedaan antara konflik dan kekerasan.
2. Mengidentifikasi perbedaan antara konflik dan kekerasan.
B. Materi Pembelajaran
Kesenjangan sosial.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Think Pair and Share
Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai perbedaan konflik dan kekerasan. Alat dan bahan
untuk kegiatan observasi dan diskusi seperti lembar observasi. Komputer dan
Proyektor.
3.
Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian konflik dan pengertian kekerasan.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)1) Peserta didik menyimak penjelasan tentang pengertian konflik dan pengertian
kekerasan. Dalam tahap ini peserta didik dibawa ke dalam proses thinking.
Menanya (Questioning)
1) Tanya jawab tentang pengertian konflik dan pengertian kekerasan.
2) Mengidentifikasi perbedaan antara konflik dan kekerasan.
3) Mendiskusikan mengenai perbedaan antara konflik dan kekerasan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Guru memasuki tahappairingdengan meminta peserta didik berpasangan dengan teman
satu bangku di kelas. Setelah itu setiap kelompok diminta untuk menganalisis poin
konflik dan kekerasan.
Mengasosiasi (Associating)
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
13/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
1) Setelah itu peserta didik diminta membuat rangkuman dan kesimpulan dari kedua poin
tersebut.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Setelah kesimpulan diperoleh, pembelajaran memasuki tahap sharing. Dalam fase ini
guru memanggil pasangan secara acak untuk mempresentasikan hasil analisis tentang
poin konflik dan kekerasan.
2)
Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik danmeluruskan jika terjadi salah konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN IX
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ceramah, artikulasi, dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menjelaskan pengendalian konflik
2. Mendeskripsikan mediasi sebagai salah satu cara pengendalian konflik
3. Menjelaskan prosedur mediasi
4. Menjelaskan ciri-ciri dan tugas seorang mediator
B.
Materi PembelajaranMediasi (Mediation)
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : PembelajaranJigsaw
Metode : Ceramah, artikulasi, dan diskusi
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai mediasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3.
Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian mediasi.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak pengertian mediasi.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
14/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Peserta didik menyimak prosedur mediasi.
3) Peserta didik mengamati ciri-ciri dan tugas mediator.
Menanya (Questioning)
1) Peserta didik diminta untuk membentuk sebanyak tiga kelompok besar yaitu kelompok
yang menjelaskan pengertian mediasi, kelompok yang menjelaskan prosedur mediasi,
dan kelompok yang menjelaskan ciri-ciri dan tugas mediator.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan kelompoknya.
2) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapatkan dari pencarian informasi tambahan tentang
pengertian mediasi, kelompok yang menjelaskan prosedur mediasi, dan kelompok yang
menjelaskan ciri-ciri dan tugas mediator.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok di depan
kelas secara panel.
2)
Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskanjika terjadi kesalahan konsep.
3) Memberikan komentar dari setiap penampilan peserta didik dan menjelaskan pengertian
mediasi, kelompok yang menjelaskan prosedur mediasi, dan kelompok yang
menjelaskan ciri-ciri dan tugas mediator.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakanmakhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN X
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengendalian konflik
2.
Mendeskripsikan negosiasi sebagai salah satu cara pengendalian konflik3. Menjelaskan prosedur negosiasi
B. Materi pembelajaran
Negosiasi (Negotiation)
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Skrip Kooperatif
Metode : Diskusi,picture to picture, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai negosiasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
15/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian negosiasi.
2.
Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Peserta didik menyimak mengenai pengertian negosiasi.
2) Peserta didik menyimak prosedur negosiasi
Menanya (questioning)
1) Meminta untuk membentuk kelompok yang terdiri dari dua orang (berpasangan).
2) Meminta salah satu siswa dalam pasangan untuk menceritakan materi yang baru
diterima dari guru dan pasanganya mendengar sambil membuat catatan-catatan kecil,kemudian berganti peran.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Membuat katalog yang berisi pengertian negosiasi.
2) Membuat katalog yang berisi prosedur negosiasi.
3) Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Peserta didik menelaah mengenai negosiasi.
2) Peserta didik menelaah prosedur negosiasi.
Mengkomunikasikan (communicating)
1)
Peserta didik diminta untuk membuat tulisan yang berisi tentang pengertian negosiasidan prosedur negosiasi.
2) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XI
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengendalian konflik
2. Mendeskripsikan konsiliasi sebagai salah satu cara pengendalian konflik
3. Menjelaskan prosedur konsiliasi
B.
Materi pembelajaranKonsiliasi (Conciliation)
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
16/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 4 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.2. Alat : Video atau gambar mengenai konsiliasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.
Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian konsiliasi.
2. Kegiatan Inti
a.
Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran denganmenggunakan model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode
pembelajaran. Langkah-langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian konsiliasi.
2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai prosedur konsiliasi.
Menanya (questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis mengenai konsiliasi.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah
kertas.
2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan
model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan
dibuat seperti bola.
Mengasosiasi (associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individuberkinerja baik.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
17/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN XII
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengendalian konflik
2. Mendeskripsikan transformasi konflik sebagai salah satu cara pengendalian konflik
3.
Menjelaskan prosedur transformasi konflikB. Materi pembelajaran
Transformasi Konflik
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 4 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar mengenai transformasi konflik. Alat dan bahan untuk kegiatandiskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya mengenai pengertian transformasi konflik.
2.
Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,
dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian transformasi konflik.
2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai prosedur transformasi konflik.
Menanya (questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis pengertian transformasi konflik
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah
kertas.
2)
Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan
model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan
dibuat seperti bola.
Mengasosiasi (associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2)
Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik danmeluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
18/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XIII
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengendalian konflik
2. Mendeskripsikan arbitrasi sebagai salah satu cara pengendalian konflik
3.
Menjelaskan prosedur arbitrasi
B. Materi pembelajaran
Arbitrasi (Arbitration)
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Snowball Throwing
Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 4 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar mengenai arbitrasi. Alat dan bahan untuk kegiatan diskusi.Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian arbitrasi.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Menyimak penjelasan guru mengenai pengertian arbitrasi.
2) Memperhatikan penjelasan guru mengenai prosedur arbitrasi.
Menanya (questioning)
1) Memberikan tes secara lisan untuk dapat menganalisis mengenai pengertian arbitrasi
dan prosedur arbitrasi.
2) Meminta peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Peserta didik menyiapkan beberapa pertanyaan, kemudian ditulis ke dalam sebuah
kertas.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
19/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
2) Guru mengumpulkan dan memilih pertanyaan untuk dilakukan dalam model Snowball
Throwing. Peserta didik duduk diatur berhadapan agar memudahkan pelaksanaan
model pembelajaran. Pertanyaan yang telah disiapkan, ditulis dalam satu kertas dan
dibuat seperti bola.
Mengasosiasi (associating)
1) Setiap peserta didik saling melemparkan kertas pertanyaan dan menjawab pertanyaan
yang berada di dalam kertas yang menyerupai bola tersebut.Mengkomunikasikan (communicating)
1) Setelah semua pertanyaan dijawab, maka setiap peserta didik membuat laporan tertulis
dan dikumpulkan kepada guru.
2) Guru memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XIV
A.
Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1.
Mendeskripsikan pengertian pengelolaan konflik.B. Materi pembelajaran
Pengelolaan Konflik
C. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions(STAD)
Metode : Ceramah, observasi, dan diskusi
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 4 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.
2.
Alat : Video atau gambar mengenai pengelolaan konflik. Alat dan bahan untuk kegiatandiskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang pengertian pengelolaan konflik.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
20/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Mengamati (observing)
1) Menyimak mengenai pengertian pengelolaan konflik.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (questioning)
1) Memintapeserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk menceritakan
materi pengertian pengelolaan konflik.Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian pengelolaan konflik
menurut beberapa tokoh.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai pengertian
pengelolaan konflik.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai pengelolaan konflik.
Mengkomunikasikan (communicating)1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
2) Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan meluruskan
jika terjadi kesalahan konsep.
3. Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
PERTEMUAN XV
A. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, picture to picture, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan tujuan pengelolaan konflik.
B. Materi pembelajaran
Tujuan Pengelolaan KonflikC. Metode pembelajaran
Pendekatan umum : ScientificStrategi pembelajaran : Pembelajaran Controversial Issues
Metode : Diskusi, ceramah, dan penugasan
D. Sumber/ bahan/ alat belajar
1. Media : Microsoft PowerPoint unit 4 Buku Facil, Advanced Learning
Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar mengenai tujuan pengelolaan konflik. Alat dan bahan untuk
kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3. Sumber : Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),
internet, dan lingkungan sekitar.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
21/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
E. Kegiatan pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
b. Guru bertanya tentang tujuan pengelolaan konflik.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-langkahnya,dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (observing)
1) Mengamati penjelasan guru mengenai tujuan pengelolaan konflik.
2) Mengamati bentuk tindakan pengelolaan konflik yang telah dilakukan di Indonesia.
3) Mengamati perilaku tujuan pengelolaan konflik dalam kehidupan sehari-hari.
Menanya (questioning)
1) Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan.
2) Mampu bertanya seputar kejadian sehari-hari yang berkaitan dengan tujuan
pengelolaan konflik.
3)
Mampu mengajukan pertanyaan hasil prakiraan yang akan terjadi jika konflik yangterjadi tidak dikelola dan tetap dibiarkan.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Mengumpulkan berita tentang tujuan pengelolaan konflik yang terjadi di Indonesia
melalui berbagai sumber (internet, buku paket, sumber buku lain).
2) Menuliskan perilaku positif yang mencerminkan adanya sebuah pengelolaan konflik
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengasosiasi (associating)
1) Menganalisis grafik perkembangan yang terjadi dari tahun ke tahun terkait tujuan
pengelolaan konflik
2)
Mengorganisasikan data hasil foto/gambar dan pengamatan yang didapatkan secarasistematis.
3) Menyimpulkan tentang hasil temuan dan analisis data secara korelasional untuk
mengetahui tingkat hubungannya satu sama lain.
Mengkomunikasikan (communicating)
1) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan
laporannya.
2) Membuat bentuk hasil laporan ke dalam format presentasi secara menarik
3) Menyajikan presentasi dengan inovasi lain dengan kreatif
4) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan mengenai tujuan pengelolaan konflik.
5) Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik dengan tulisan yang terbaik.
3.
Kegiatan Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-
nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan siswa
mengenai materi yang telah disampaikan.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu menciptakan
makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat untuk kehidupan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok atau individu
berkinerja baik.
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
22/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
PERTEMUAN XVI
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan, setelah mempelajari unit ini
peserta didik diharapkan mampu:
1. Mendeskripsikan pendekatan dan cara pengelolaan konflik.
2. Mengidentifikasi pendekatan dan cara pengelolaan konflik.
B.
Materi Pembelajaran
1. Pendekatan dan Cara Pengelolaan Konflik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : PembelajaranRound Club danStudent Facilitator and Explaining
Metode : Diskusi, tanya jawab, kooperatif, dan penugasan
D. Sumber/ Bahan/ Alat Belajar
1. Media : Microsoft PowerPointunit 4 Buku Facil, Advanced Learning Sociology 2.
2. Alat : Video atau gambar tentang pendekatan dan cara pengelolaan konflik. Alat dan
bahan untuk kegiatan diskusi. Komputer dan Proyektor.
3.
Sumber : BukuFacil, Advanced Learning Sociology 2, literatur ilmiah (buku atau jurnal),internet, dan lingkungan sekitar.
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Apersepsi: Menyapa peserta didik, kemudian mengabsen.
b. Guru memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan dan apa manfaatnya,
serta menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
a. Pada kegiatan inti, guru dapat melakukan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan
model dan pendekatan yang telah disebutkan pada metode pembelajaran. Langkah-
langkahnya, dapat diintegrasikan pada kegiatan berikut.
Mengamati (Observing)
1) Peserta didik menyimak pemaparan guru tentang pendekatan dan cara pengelolaan
konflik.
Menanya (Questioning)
1) Setelah peserta didik menyimak dan mengamati materi tentang pendekatan dan cara
pengelolaan konflik, akan timbul beberapa pertanyaan untuk dianalisis oleh peserta
didik, seperti:
e) Apakah yang dimaksud dengan bersaing, bertanding (competiting)?
f)
Apakah yang dimaksud dengan kerja sama (collaborating)?g) Apakah yang dimaksud dengan kompromi (compromising)?
h) Apakah yang dimaksud dengan menghindari (avoiding)?
i) Apakah yang dimaksud dengan menyesuaikan (accomodating)?
Dalam hal ini, peserta didik dituntut aktif dalam bertanya, untuk menumbuhkan rasa
keingintahuan tentang pendekatan dan cara pengelolaan konflik.
Pengumpulan data (Experimenting)
1) Guru memanggil ketua kelompok dan setiap kelompok mendapat tugas satu
materi/tugas yang berbeda dari kelompok lain. Guru meminta para peserta didik untuk
menganalisis pendekatan dan cara pengelolaan konflik. Kelompok I mendiskusikan
dan menganalisis mengenai competiting. Kelompok II mendiskusikan danmengenalisis mengenai collaborating. Kelompok III mendiskusikan dan menganalisis
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
23/27
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
24/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.
1 2 3 41 Menambah rasa keimanan akan keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari materi tentang konflik sosial
2 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3 Mengucapkan rasa syukur atas penyelesaian suatu konfliksebagai sutu proses pembelajaran
4 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan pendapat/ presentasi
5 Mengamalkan sikap toleransi antarumat beragama
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
ii. Kompetensi Inti II
1. Peduli
Pedoman Observasi Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.1 2 3 4
1 Menjaga kerapihan dan kebersihan kelas
2 Suka menolong teman/orang lain
3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang lain
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
25/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 4
2. Tanggung Jawab
Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Siswa : .
Kelas : .Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Aspek PengamatanSkor
Ket.1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu atau kelompok dengan baik
2 Menerima resikodari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15Cukup : apabila memperoleh skor 610Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5
3. Disiplin
Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Nama Siswa : .
Kelas : .
Tanggal Pengamatan : ..
Materi Pokok : ..
No Sikap yang diamati Melakukan Ket.Ya Tidak
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
26/27
Sosilologi SMAN 1 CibeberDani Ramdani, S. Sos
No Sikap yang diamatiMelakukan
Ket.Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila terdapat 78 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 56 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 34 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
b.
Lembar Tes Unjuk Kerja
No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket
1 Ketelitian mengamati lingkungan
2 Pemahaman akan konsep
3 Kecermatan dalam menghubungkan teori dengan kenyataan
dilapangan.
4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan
Petunjuk Penyekoran :Siswa memperoleh nilai :Baik : apabila terdapat 56 jawaban YACukup : apabila terdapat 34 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 12 jawaban YA
c. Lembar Tes Tertulis
1. Jelaskan pengertian konflik sosial menurut pendapat Anda.
2.
Jelaskan perbedaan antara konflik dan kekerasan.3. Menurut pendapat Anda bagaimana cara mengatasi konflik antara Palestinna dan Israel
yang tak kunjung usai hingga saat ini.
4. Kemukan pendapat Anda apakah yang menjadi sebab terjadinya sebuah konflik.
5. Jika di sekolah ada seorang teman Anda yang berkonflik dengan teman yang lain, apa yang
akan Anda lakukan?
d. Lembar Portofolio
-
7/25/2019 RPP Semester 2 - Unit 4 Kelas XI Kurikulum 2013
27/27
S il l i SMAN 1 Cib b
Keterangan:
Pengorganisasian pembelajaran pada suatu pertemuan mengacu pada pembelajaran di dalam
silabus.
Bisa juga, pengorganisasian pembelajaran dibantu dengan jadwal matapelajaran sesuai struktur
kurikulum SMA, dengan catatan:
o Alokasi waktu untuk setiap matapelajaran dalam jadwal matapelajaran tersebut relatif
fleksibel, disesuaikan dengan tema/sub tema dan kompleksitas kompetensi yang dibelajarkan.o Kegiatan Pembelajaran harus mencakup pembelajaran dalam silabus.
o Contoh RPP ini tidak mencakup seluruh pertemuan.
..............., 201
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
...................................... Dani Ramdani, S. Sos
NIP. NIP. 197908032010011015