rpp seni budaya
DESCRIPTION
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Seni Budaya Program IPSTRANSCRIPT
SEKOLAH MENENGAH ATASSMA AL IRSYAD TEGAL
“TERAKREDITASI A”Alamat : Jalan Gajahmada No. 128 (0283) 356869 Tegal – 52113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)Kelas/Program : XI / Ilmu Pengetahuan Sosial Semester : I (satu)Alokasi Waktu : 8 X 45 menitTahun Ajaran : 2010 - 2011
Standar Kompetensi : Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips
Indikator : - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis
/menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk non elips ( kubus )
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi.
2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk.
4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentuk-bentuk gambar elips dan non elips.
II. Materi Pembelajaran
1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya)2. Perbedaan antara menggambar bentuk imajinasi dan dengan menggambar
bentuk nyata.3. Kelompok bentuk-bentuk elips dan non elips4. Proporsional bentuk5. Teknik arsir dan mewarnai
III. Methode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Memperlihatkan contoh-contoh karya3. Tanya jawab4. Demo mengarsir dan teknik mewarnai5. Tugas dan latihan
1
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik1 Kegiatan awal ±12 menit
- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap
mengikuti pelajaran
- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen
2 Kegiatan inti ± 70 menit- Materi pemahaman bentuk-bentuk
elips dan non elips.- Gambar bentuk imajinasi dan
gambar bentuk nyata.- Sambil menerangkan materi sesekali
bertanya kepada siswa- Tanya jawab
- Siswa mendengarkan- Mencatat- Menjawab- Bertanya
3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam
- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan kedua
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik1 Kegiatan awal ± 12 menit
- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar
- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absent- Siswa siap belajar
2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar bentuk elips dengan obyek berada didepannya- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
- Menggambar bentuk elips dengan posisi duduk sekehendak hatinya.
3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam
- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap
belajar
- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absent- Siswa siap belajar
2
2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk
mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips
- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
- Mengarsir/mewarnai gambar elips dengan posisi duduk sekehendak hati.
3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam
- Tugas gambar elips dikumpulkan
- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan keempat
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap belajar
- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen- Siswa siap belajar
2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk menggambar
bentuk non elips /kubus dengan obyek berada didepannya.
- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
- Menggambar bentuk non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati.
3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam
- Mendengarkan- Menjawab salam
Pertemuan kelima
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik
1 Kegiatan awal ± 12 menit- Mengucapkan salam- Menanyakan kabar- Mengabsen- Mengkondisikan kelas untuk siap
belajar
- Menjawab salam- Menjawab kabar- Menjawab absen- Siswa siap belajar
2 Kegiatan inti ± 70 menit- Menyuruh untuk mengarsir
/mewarnai gambar bentuk non elips /kubus
- Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
- Mengarsir/mewarnai gambar non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati.
3
3 Kegiatan akhir ± 8 menit- Kesimpulan- Mengucapkan salam
- Tugas gambar bentuk non elips/kubus dikumpulkan
- Mendengarkan- Menjawab salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar dan Model Pembelajaran
a. Alat dan Bahan- Kertas gambar- Pensil- Pensil warna/crayon dan sejenisnya- Benda elips dan non elips
b. Sumber Belajar- Buku Seni Rupa Desain untuk SMA.- Pendidikan Seni Rupa untuk SMA.- Dasar-dasar Desain
c. Sersan (Serius tapi santai dengan posisi duduk bebas sesuai dengan yang dikehendakinya,boleh sambil makan dan minum).
VI. Penilaian
a. Konsep Gambar
1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2
b. Proses Pembuatan
1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2
c. Karya Jadi
1. Bagus : 42. Cukup : 33. Kurang : 2
d. Ketepatan Waktu
1. Tepat : 42. Telat 1 minggu : 33. Telat 2 minggu : 24. Telat 3 minggu : 1
Keterangan
1. Nilai a,b,c dan d. dijumlah dan lihat table nilai.
4
2. Tabel nilai
6. : 50-54 10. : 70-74 14. : 90-947. : 55-59 11. : 75-79 15. : 95-998. : 60-64 12. : 80-84 16. : 1009. : 65-69 13. : 85-89
Tegal, Juli 2010 Mengetahui,Kepala SMA Al-Irsyad Tegal Guru Mapel.
Drs. Royim M.Pd. Drs. Muhammad Abduh Aljihad NIP. 131 996 134
5