rpp seni rupa kelas vii genap
DESCRIPTION
Uploaded from Google DocsTRANSCRIPT
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)Satuan Pendidikan: SMP/MTs.Kelas/Semester : VII / 2
Nama Guru : ...........................NIP/NIK : ...........................Sekolah : ...........................
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 2X 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.KOMPETENSI DASAR : 9.1 Mengindetifikasi jenis karya seni rupa terapan daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1 Mengumpulkan data berupa gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat2 Menyebutkan jenis karya seni rupa terapan daerah setempat.3. Membuat gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK● Karya seni rupa terapan daerah setempat
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Pertemuan pertama dan kedua :1 Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi● Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa● Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
diajarkan
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Peserta didik Membaca referensi jenis karya seni rupa.
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,3
● Peserta didik Melihat tayangan gambar karya seni rupa terapan daerah setempat.● Peserta didik Mendiskripsikan karya seni rupa terapan daerah setempat berdasarkan teknik
pembuatannya.● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● Mengumpulkan data berupa gambar contoh karya seni rupa terapan daerah setempat ● Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR● Buku teks Seni Budaya ● Media elektronik lap top dan LCD proyektor
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,4
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Mengidentifikasi karya seni rupa terapan daerah setempat.
● Mendiskripsikan karya seni rupa terapan daerah setempat berdasarkan teknik pembuatannya
Penugasan individu/ kelompok
Tugas rumah
● Kumpulkan data berupa gambar-gambar karya seni rupa terapan di daerahmu dan buatlah diskripsi ciri-ciri khusus karya seni rupa terapan daerahmu
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 4X 40 Menit ( 2x pertemuan )STANDAR KOMPETENSI : 9. Mengapresiasi Karya Seni Rupa.KOMPETENSI DASAR : 9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan teknik
karya seni rupa terapan daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan 2 Membuat kliping tentang karya seni rupa terapan daerah setempat
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOKsikap apresiatif terhadap keunikan
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Pertemuan pertama dan kedua :1 Kegiatan Pendahuluan
● Apresiasi karya seni rupa terapan daerah setempat● Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa● Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan
diajarkan
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan hasil seni rupa terapan daerahmu ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,6
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● Membuat kliping tentang karya seni rupa terapan daerah setempat● Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan ● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● tugas sebelumnya dan berikan tanggapan tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan
hasil seni rupa terapan daerahmu ● Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR● Buku teks Seni Budaya ● Media elektronik lap top dan LCD proyektor
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Membuat tanggapan tertulis dalam bentuk kliping tentang keunikan gagasan dan teknik karya seni rupa terapan daerah setempat
Penugasan individu/ kelompok
Tugas Proyek
● Buatlah kliping dengan mengambil data gambar berikut diskripsinya dari tugas sebelumnya dan berikan tanggapan tentang keunikan gagasan dan teknik pembuatan hasil seni rupa terapan daerahmu
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,7
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit ( 2x pertemuan )STANDAR KOMPETENSI : 10. Mengekspresikan diri melalui karya senI rupaKOMPETENSI DASAR : 10.1 Menggambar bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga
dimensi dari daerah setempat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1 Mendeskripsikan bentuk dengan obyek karya seni rupa terapan tiga dimensi.2 Menyebutkan bahan yang dapat dibuat keramik.3 Menyebutkan Macam-macam jenis, bentuk, dan karakter hasil karya seni rupa terapan tiga
dimensi daerah setempat4 Membuat Bentuk-bentukTopeng
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK● Macam-macam jenis, bentuk, dan karakter hasil karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah
setempat● Bentuk-bentukTopeng
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Pertemuan pertama dan kedua :1 Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi●Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa●Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Mengamati contoh-contoh karya seni rupa terapan tiga dimensi daerah setempat● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,9
■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● Membuat gambar bentuk topeng● Macam-macam jenis, bentuk, dan karakter hasil karya seni rupa terapan tiga dimensi
daerah setempat● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● Membuat sketsa gambar topeng● Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR● Buku teks Seni Budaya ● Media elektronik lap top dan LCD proyektor
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Membuat sketsa gambar topeng
● Menggambar bentuk topeng dari daerah setempat
Tes praktik/ kinerja
Uji Petik Kerja
● Buatlah gambar topeng yang ada di daerahmu, menggunakan media yang kamu miliki,
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,10
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 4 X 40 Menit ( 2x pertemuan )STANDAR KOMPETENSI : 10. Mengekspresikan diri melalui karya senI rupaKOMPETENSI DASAR : 10.2 Membuat karya seni kriya dengan teknik dan
corak daerah setempat A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1 Mendeskripsikan konsep keramik 2 Mendeskripsikan konsep keramik sebagai benda pakai 3 Mendeskripsikan konsep keramik sebagai dan benda hias.4 Menyebutkan bahan yang dapat dibuat keramik.5 Menyebutkan lima alat yang dapat digunakan untuk membuat keramik.6 Menyebutkan lima teknik pembuatan keramik.7 Merancang keramik benda pakai.8 Merancang keramik benda hias.9. Membuat karya seni kriya keramik benda pakai dengan teknik dan corak daerah (Banten).10. Membuat karya seni kriya keramik benda hias dengan teknik dan corak daerah (Banten).
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,11
Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK● Konsep keramik sebagai benda pakai dan benda hias, jenis, bahan, alat, dan teknik pembuatan
C. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan CTL : demonstrasi dan penugasan
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN:Pertemuan pertama dan kedua :1 Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi●Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa●Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Membaca referensi kriya keramik● Melihat tayangan gambar keramik benda pakai dan benda hias● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● Merancang keramik benda pakai dan benda hias ● Membuat keramik benda pakai● Membuat keramik benda hias● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,12
● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● Menunjukkan rancangan keramik terbaik dari siswa● Menyimpulkan materi pembelajaran
E. SUMBER BELAJAR● Buku teks Seni Budaya ● Media elektronik lap top dan LCD proyektor● Benda-benda kriya keramik
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Membuat topeng dengan teknik dan corak daerah setempat
Tes praktik/ kinerja
Uji Petik Kerja
● Buatlah sebuah topeng yang mencerminkan kekhasan dan corak daerahmu
● Jelaskan konsep keramik!● Jelaskan konsep keramik sebagai
benda pakai!● Jelaskan konsep keramik sebagai
benda hias!● Sebutkan bahan yang dapat
dibuat keramik!● Sebutkan lima alat yang dapat
digunakan untuk membuat keramik!
● Sebutkan lima teknik pembuatan keramik!
● Buatlah rancangan keramik benda pakai!
● Buatlah rancangan keramik benda hias!
● Buatlah seni kriya keramik benda pakai dengan teknik dan corak (Banten).!
● Buatlah seni kriya keramik benda hias dengan teknik dan corak (Banten).!
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa/ kriya keramik
Aspek-aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4 5
Gagasan
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,13
Kreativitas
Teknik / bentuk
Karakteristik
Keterangan1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, dan 5 = sangat baik
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,14
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 10.3 Menyiapkan karya seni rupa hasil buatan sendiri untuk
pameran kelas atau sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1 Mendeskripsikan konsep pameran seni rupa2 Membuat perencanaan pameran karya seni rupa dua dimensional
dan tiga dimensional buatan sendiri di kelas3 Membuat kelengkapan pameran seni rupa di kelas
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK : ● Pameran karya seni rupa daerah setempat, meliputi: konsep, fungsi, perlengkapan, dan perencanaan.
C. METODE PEMBELAJARAN : Pendekatan CTL : Portofolio pamer, pemberian tugas.
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1 Kegiatan Pendahuluan
● Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa● Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Membaca buku teks tentang pameran● Menyiapkan rencana pameran, dan membentuk kepanitiaan pameran.● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■Elaborasi
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,15
Dalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Membuat proposal pameran seni rupa di kelas ● Membuat buku tamu, katalog, dan label karya● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. SUMBER BELAJAR : ● Buku teks Seni Budaya
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Merancang pameran karya seni rupa buatan sendiri di
Penugasan individu/
Tugasrumah
● Buatlah Proposal pelaksanaan pameran hasil karya siswa di
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,16
kelas kelompok kelas.● Jelaskan konsep pameran seni
rupa!● Buatlah perencanaan pameran di
kelas hasil karya buatan sendiri!● Buatlah susunan panitia pameran
kelas!● Buatlah katalog untuk kegiatan
pameran di kelas!
Contoh lembar penilaian proposal pameran seni rupa
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaian
1 2 3 4 5
Sistematika proposal
Kepanitiaan pameran
Kesesuaian anggaran dan belanja
Kreativitas acara pameran
Keterangan1 = sangat kurang2 = kurang3 = cukup4 = baik5 = sangat baik
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
SEKOLAH : ...........................MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Rupa)KELAS/SEMESTER : VII/2ALOKASI WAKTU : 2X40 MenitSTANDAR KOMPETENSI : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupaKOMPETENSI DASAR : 10.4 Menata karya seni rupa hasil buatan sendiri dalam
Bentuk pameran kelas atau sekolah
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu :
1. Membuat denah ruang pameran seni rupa di kelas2. Menata karya seni rupa di kelas
● Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Percaya diri ( Confidence )Kecintaan ( Lovely )
B. MATERI POKOK : ● Denah ruang pameran seni rupa● Penataan karya seni rupa di kelas.
C. METODE PEMBELAJARAN : Pendekatan CTL, Portofolio pamer, pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :1 Kegiatan Pendahuluan
● Memberikan informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa● Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan siswa,motivasi,persepsi dan apresiasi
2 Kegiatan Inti■Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:● Menata karya seni rupa di ruang pameran. ● melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi
yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
● menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
● memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
● melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan● memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
■ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:● membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna;● memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,18
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;● Membuat denah ruang pameran seni rupa di kelas. ● Pelaksanaan pameran.● Penilaian proses pelaksanaan pameran● memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;● memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;● memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;● memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;● memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang
dihasilkan;
■Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:● memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,● memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,● memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,● memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam
mencapai kompetensi dasar:● berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik
yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;● membantu menyelesaikan masalah;● memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;● memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;● memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi
aktif.
3. Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru:● bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;● melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;● memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;● merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. SUMBER BELAJAR : ● Buku teks Seni Budaya
F. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
● Melaksanakan pameran karya seni rupa dua dan tiga dimensi buatan sendiri maupun orang lain di kelas atau sekolah
Tes praktik/ kinerja
Uji Petik Kerja
● Laksanakan pameran hasil karyamu sesuai dengan tema yang telah ditentukan di kelas/sekolah
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap
KTSP Perangkat Pembelajaran RPP SMP/MTs,19
Contoh lembar penilaian penyelenggaraan pameran seni rupa
Aspek-aspek yang dinilaiPenilaia
n
1 2 3 4 5
Denah ruang pameran
Penataan karya
Kelengkapan pameran
Tanggapan pengunjung
Keterangan1 = sangat kurang. 2 = kurang3 = cukup 4 = baik5 = sangat baik
Mengetahui,Kepala SMP/MTs ........
( ........................................... )NIP/NIK : …………………
.........., ..................... 20...Guru Mapel SBK.
( .......................................... )NIP/NIK : ……………….
RPP Seni Budaya (Seni Rupa) Kelas VII Semester Genap