rpp (sifat mekanik bahan)
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/satu
Kompetensi IntiKI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kerja yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar1. Menerapkan konsep elastisitas bahan2. Menerapkan Hukum Hooke3. Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan elastisitas bahan
Indikator Menjelaskaan konsep elastisitas bahan Menjelaskaan hukum Hooke Mnyebutkan contoh konsep elastisitas bahan dalam kehidupan sehar-hari. Menjawab soal berdasarkan hasil percobaan menggunakan konsep elastisitas bahan, dan
Hukum Hooke
Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan peserta didik dapat menjelaskaan konsep elastisitas bahan dan hukum hooke, serta menyebutkan contoh – contohnya dan menjawab soal berdasarkan hasil percobaan
Materi Ajar
ELASTISITASMODULUS
ELASTISITASHUKUM HOOKE SUSUNAN PEGAS
Regangan (e)
Tegangan / Stress ()
Modulus Young (E)
atau
Satuan E sama dengan dengan satuan tegangan yaitu N/m2
Besar E tergantung pada jenis benda
Grafik hubungan F dan x
SUSUNAN SERI kontanta pengganti
jika hanya 2 buah pegas
jika sejumlah n pegas identik
SUSUNAN PARALELHubungan Modulus
Young dan Hukum Hooke konstanta pengganti
jika sejumlah n pegas identik
Persamaan Modulus Young dapat ditulis menjadi :
maka :
Alat/Media/Bahan Bahan ajar : buku pegangan Fisika untuk SMK/MAK Bidang keahlian teknologi dan
rekayasa jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas Peserta didik, dan hands out.
Langkah Kegiatan/Skenario PembelajaranPertemuan pertama (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1 Memberi motivasi kepada peserta didik
2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
3 Guru mengecek kemampuan prasyaratYaitu konsep elastisitas bahan
B Kegiatan Inti 70 menitEksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
2 Guru mengarahkan peserta didik-peserta didik untuk duduk dengan kelompoknya, tiap tiap kelompok mendapat 1 materi yang berbeda
No Aktivitas Pembelajaran Waktudengan kelompok lain, yaitu:
1. tegangan2. regangan3. modulus elastis
Elaborasi3 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk
berdiskusi tentang sub pokok materi dan kejadian alam yang berhubungan
4 Setelah selesai berdiskusi peserta didik perkelompok membacakan tentang materi yang telah didiskusikan dengan suara kerasKonfirmasi
5 Memberi kesempatan kepada tiap kelompok untuk menanggapi hasil diskusi kelompok yang telah membacakan hasil diskusi berupa pertanyaan, masukan atau perbaikan
6 Guru memberikan klarifikasi dan menjelaskan mengenai, tegangan, regangan dan modulus elastisitas
C Penutup 10 menit7 Bersama-sama dengan peserta didik
menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Pertemuan Kedua (2 × 45 menit )
No Aktivitas Pembelajaran WaktuA Pendahuluan 10 menit
1
Guru memberikan motivasi :Bagaimana jika sebuah benda di tarik oleh gaya F, dan setelah gaya itu di hilangkan apa yang terjadi pada benda?
2Guru mengiformasikan tujuan yang akan dicapai
B Kegiatan Inti 70 menitEksplorasi
1 Guru membagi peserta didik menjadi 6 kelompok secara acak
2 Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan mengenai elastisitas dan plastisitas.Elaborasi
3 Guru menjelaskan secara singkat mengenai elastisitas dan plastisitas suatu bahan
4 Peserta didik secara berkelompok
No Aktivitas Pembelajaran Waktumendiskusikan elastisitas dan plastisitas
5 Peserta didik menganalisis hasil diskusi dan memberikan kesimpulanKonfirmasi
6 Peserta didik membacakan hasil diskusi masing-masing kelompok
6 Guru membandingkan hasil yang diperoleh masing – masing kelompok
C Penutup 10 menit7 Peserta didik dan guru bersama-sama dengan
peserta didik menyimpulkan hasil diskusi8 Hasil diskusi dikumpulkan untuk di evaluasi9 Guru memberikan evaluasi tertulis
Penilaian
1. Teknik dan bentuk instrument
TEKNIK BENTUK INSTRUMENAfektifPengamatan sikap
Lembar Pengamatan sikap
PsikomotorTes kinerja
Rubrik penilaian kinerja
KognitifTes tertulis
Tes uraian
2. Instrumena. Lembar pengamatan sikap (lampiran 2)b. Rubrik penilaian kinerja (lampiran 3)c. Lembar penilaian kinerja (lampiran 4)d. Lembar penilaian kognitif (lampiran 5)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Fisika SMK/MAK Kurikulum 2013 Bidang keahlian teknologi dan Rekayasa Jilid 1; Penerbit Erlanggahttp://e-dukasi.net
Jakarta, Mei 2014
Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah SMK/MAK
Lampiran
Contoh Instrumen Test
1. Grafik berikut menunjukkan hubungan F (gaya) terhadap (pertambahan panjang) suatu pegas. Jika pegas disimpangkan 8 cm, maka energi potensial pegas tersebut adalah . . . .
a. 0,016 jouleb. 0,064 joulec. 0,64 jouled. 1,6 joulee. 6,4 joule
2. Tiga buah pegas identik disusun seperti gambar di samping ini ! Jika beban 300 gram di gantung pada pegas k1, pegas akan bertambah panjang 4 cm. Besarnya konstanta susunan pegas (g = 10 m.s–2) adalah . . . .
a. 225 N.m–1
b. 75 N.m–1
c. 50 N.m–1
d. 25 N.m–1
e. 5 N.m–1
UN 2008
3. Tiga buah pegas identik dengan konstanta pegas masing-masing 300 Nm–1 disusun seperti pada gambar. Jika pada ujung bawahnya digantungkan beban seberat W = 22,5 N, maka pertambahan panjang susunan pegas tersebut adalah . . . .
a. 2,5 cmb. 5,0 cmc. 11,25 cmd. 22,5 cme. 25,0 cm
4. Pegas dalam posisi vertikal panjangnya 50 cm, kemudian diatas pegas diletakkan batu bermassa 20 gram ternyata pegas menjadi 49 cm. Jika pegas ditekan lagi ke bawah sejauh 4 cm kemudian dilepaskan (g = 10m/s2), maka tinggi maksimum lontaran batu diukur dari tanah adalah . . . .a. 54 cm c. 58 cm e. 62,2 cm
b. 57,5 cm d. 58,5 cm
Lampiran 2 (Lembar Pengamatan Sikap)
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI/untuk sikap
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa
NoNama Peserta
didik
Observasi Kinerja PresentasiJml
SkorNilaiAkt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
Keterangan : 4 = selalu3 = sering2 = Jarang1 = Tidak pernah
Lampiran 3 (Rubrik Penilaian Kinerja)
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X / Teknologi dan rekayasa
Skor Kemampuan/Keterampilan yang dinilai skor
Kemampuan mengorganisasi Tugas, Kerja, atau Kegiatan
Peran serta dalam diskusi
4 Peserta didik mempunyai pemahaman yang jelas tentang maksud tugas yang diberikan
Ia mampu mengorganisasikan tugas dengan cara yang logis sesuai dengan suruhan yang diberikan
Peserta didik berperan aktif di dalam diskusi kelompok, menyumbangkan pemikirannya
3 Peserta didik membutuhkan sedikit bantuan untuk memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan
Ia mampu mengikuti instruksi, tapi mmbutuhkan beberapa bantuan dalam mengembangkan prosedur kerja/kegiatan yang logis
Ia berperan aktif dalam kelompok, tetapi sebatas hanya sebagai pengamat
2 Peserta didik banyak bergantung pada bantuan dan dukungan agar mampu memahami tujuan tugas/kegiatan yang diberikan, dan melakukannya.
Bantuan tetap dibutuhkan walaupun dalam instruksi yang sederhana. Ketidaktepatan dalam pengamatan, pengukuran atau unsur – unsur hasil kerja
Peserta didik hanya menjadi pengamat, tanpa berusaha untuk ikut mengambil peran dalam diskusi kelompok
1 Tidak memahami tujuan kegiatan, tugas atau percobaan yang diberikan serta tidak mampu melaksanakan walaupun dengan bantuan
Peserta didik tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan
Peserta didik diam membisu seribu bahasa dan cenderung pasif
Lampiran 4 (Lembar Penilaian Kinerja)
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X /Teknologi dan Rekayasa KELOMPO
KNO NAMA PESERTA DIDIK KETER
AMPILAN
KERJA ILMIA
H
DISKUSI
JUMLAH SKOR
12
1 34512
2 34512
3 34512
4 34512
5 34512
6 34512
7 345
Lampiran 5 (Lembar Penilaian Kognitif)
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Bidang : X/teknologi dan Rekayas NO
NAMANOMOR SOAL Nilai
Akhir1 2 3 4 51
2
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31