rpp sistem komputer
DESCRIPTION
rpp sistem komputerTRANSCRIPT
R P P
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PELAJARANPRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
SISTEM KOMPUTER
KELAS XSEMESTER I
SMK BARAMULI Jl. Ahmad Yani
2013
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANGMata Pelajaran : Produktif MM 1Standar Kompetensi : Sistem KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : 1 (Pertama)Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit Sub Kompetensi : Pengetahuan Dasar Sistem KomputerIndikator : - Mengetahui pengertian sistem komputer
- Mengetahui komponen-komponen computer
- Mengetahui Sejarah Komputer
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan pengertian sistem komputer dengan bahasa mereka sendiri
2. Peserta diklat mampu menyebutkan komponen-komponen penyusun komputer
II . Materi Ajar 1. Sejarah Komputer2. Pengertian Sistem3. Pengertian Komputer4. Komponen-Komponen
Komputer
1. Hardware ( Perangkat Keras ) Processing Device Input Device Output Device Storage Device
2. Software ( Perangkat Lunak ) Operating System Application Program Language Program
3. Brainware ( Orang Yang MengoperasikanKomputer )
2
III. Metode Pembelajaran Ceramah
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Absensi3. Menyampaikan Tujuan
Pembelajaran4. Menyampaikan Materi
1. Guru menjelaskan secara singkat sejarah komputer.
2. Guru memberikan pejelasan mengenai pengertian Sistem, Komputer, dan Sistem Komputer.
3. Guru menyebutkan kompoen-komponen komputer
1. Mendiskusikan materi.2. Menyimpulkan/Rangkuman
Pembelajaran.3. Menyampaikan Topik Materi
Yang Akan Datang.
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Buku Manual Peripheral, Internet, Majalah Komputer.
VI. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan hal mengenai
konsep dasar sistem komputer
3
Pinrang, Agustus 2013
Guru Mata Pelajaran
Ahmad Rajib, S.Kom.
Mahasiswa,
Rahmat Juni Haryato NIM. 102 904 052
MengetahuiKepala Sekolah SMK Baramuli
Gasrum, ST. NIP.
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANGMata Pelajaran : Produktif MM 1Standar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : ---Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Menginstalasi Komponen PCIndikator : - Perangkat PC dirakit dengan Prosedur / SOP
perakitan disiapkan- Peralatan instalasi (tools kit) disiapkan- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai
dengan manual tiap-tiap komponen- Perangkat PC dirakit menggunakan prosedur,
cara/metode dan peralatan yang sudah ditentukan
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
2. Peserta diklat mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.
II . Materi Ajar Menginstalasi Komponen PC
1. Peralatan yang dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut : Obeng, Tang, AVO meter (bila ada), Solder, Timah solder, Isolasi, Tali pengikat kabel dan buki catatan.
2. Langkah-langkah merakit komputer personal sebagai berikut; Ambil motherboard dan letakkan di tempat yang aman. Pasanglah processor pada tempatnya (soket-nya)
5
Pasanglah memori RAM pada tempatnya dengan baik Masukan motherboard ke dalam cashing Pasanglah kabel khusus catu daya motherboard yang ada pada
prower suply (biasanya dituliskan P8 dan P9) Pasanglah hard disk, floppy drive Sambungkan kabel dari power suply ke slot power yang
terdapat di hard disk, flopy drive dan CD ROM drive Sambungkan kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk,
flopy drive dan CD ROM drive. Sambungkan kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive, Pasanglah VGA card pada slotnya, Pasang expansion card tambahan pada PCI maupun ISA. Hubungkan konektor kabel ke PANEL Pasanglah kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di
cardVGA Pasangkan konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat
di motherboard. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot
power
III. Metode Pembelajaran Informasi, Praketek, tutorial, kerja kelompok, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;
E. Kegiatan Inti ;
1. Salam pembuka.2. Memilih peralatan/ komponen
pc secara teliti
1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam pengoperasian peralatans
2. Siswa memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC
3. Menjelaskan prosedur baku perakitan
4. Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan tiap-tiap komponen PC
5. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku manual
6
F. Kegiatan akhir ;6. Menginstalasi komponen PC
1. Siswa menyiapkan peralatan untuk merakit PC
2. Guru memberikan penguatan tentang instalasi PC
3. Guru memberikan penilaian atas instalasi PC
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
VII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetemsi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan rencana
kebutuhan dan spesifikasi PC.
Latihan
a. Tugas
1) Gambarkan urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2) Ambil sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari
jumper, soket, chip, dan slot yang ada dalam motherboard
b. Tes Formatif
1) Bagaimana cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy
maupun hard disk?
2) Bagaimana cara memasang prosesor pada motherboard.
7
c. Lembar Kerja
Alat dan bahan :
1) Komponen PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah penutup casing.
3) Pasangkan motherboard ke dalamnya.
4) Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
5) Pasangkan disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing
pada tempat yang telah disediakan dengan rapi, benar, dan
kuat.
6) Pasangkan prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada
motherboard dengan hati-hati dan benar.
7) Pasangkan RAM pada mother board.
8) Instalasi pengkabelan motherboard dengan mengacu pada
buku manual referencenya (kabel : power, kipas, disk drive,
hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power, dlsb).
9) Pasangkan kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM
Drive.
10) Pasangkan kabel ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive
dengan urutan yang benar.
11) Pasangkan semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di
motherboard dengan benar kemudian disekrup pada
8
pemegangnya supaya kuat dan kokoh.
12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen
yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar
periksakan hasil kerja anda pada pengajar.
13) Buatlah laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda
rakit tersebut.
14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU
dan rapikan alat
MahasiswaKepala SMKN 1 Kalitengah
Ahmad Rajib, S.Kom.NIP. 19640105 199103 1 003
Mahasiswa,
Anwar WahidNIP. 19810401 2009002 1 003
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANGMata Pelajaran : Produktif MM 1Standar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : ---Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Mengatur Komponen PC menggunakan
Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)
Indikator : Komponen PC (seperti VGA dan Sound Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
2. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk mengaktifkan dan menonaktifkan PC.
II . Materi Ajar Mengatur Komponen PC menggunakan Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)
Berikut komponen yang dapat di set melalui BIOS: Hard disk CD-ROM Floppy disk RAM Processor LAN onboard Souncard onboard VGA onboard
10
Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu: MAIN ADVANCED POWER BOOT EXIT
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
G. Kegiatan Awal ;
H. Kegiatan Inti ;
I. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur dalam
pengaturan BIOS3. Mengidentifikasi komponen PC
yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS
1. Siswa mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
2. Siswa mengidentifikasi komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS
3. Siswa melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC
1. Siswa Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS
2. Guru memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk
3. Guru memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk
11
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Personal Computer, Konsep hardware PC, Katalog Pheriferal PC, Pheriferal PC, Manual Pheriferal PC
VIII. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas3. Menyimpulkan hasil setting
hardware dengan BIOS dan Software
Latihan
a. Tugas 3
1) Amatilah seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2) Setinglah BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan
pheriperal yang terpasang.
b. Tes Formatif 3
3) Apa beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
4) Bagaimana cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja
dengan optimal.
c. Lembar Kerja 3
Alat dan bahan :
4) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
5) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
6) Tools set.
12
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
3) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
4) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
16)Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
17)Bukalah penutup casing pada CPU
18)Amati semua komponen yang ada.
19)Catatlah semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU
dan di luar CPU.
20)Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.
21)Catatlah spesifikasi dari komponen dan peripheral tersebut.
22)Hidupkan komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain
sesuai dengan petunjuk yang ada atau pesan yang ditampilkan
dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.
23)Catatlah semua setting BIOS yang ada disitu.
24)Keluar dari menu setting lanjutkan sampai proses booting
selesai, amati dan catat lama waktu booting, kemudian
matikan dengan prosedur mematikan yang benar.
25) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting BIOS tersebut
sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang
terpasang.
26) Ulangi langkah 9.
27) Buatlah laporan tentang lama waktu booting dan pengaruh
setting BIOS pada komputerut.
28) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
29) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU
dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat
semula.
13
MahasiswaKepala SMKN 1 Kalitengah
Ahmad Rajib, S.Kom.NIP. 19640105 199103 1 003
Mahasiswa,
Anwar WahidNIP. 19810401 2009002 1 003
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANGMata Pelajaran : Produktif MM 1Standar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : --- Alokasi Waktu : 16 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Menyambung / memasang periferal (secara
fisik) dan setting periferal menggunakan software
Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan
- Periferal disetting dengan software spesifik sesuai dengan buku manual
I . Tujuan Pembelajaran 1. Peserta diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang peripheral.
2. Peserta diklat mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik dan benar.
3. Peserta diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.
II . Materi Ajar Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
Peripheral komputer merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;
Printer Scanner Modem Network Card
Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik dan instalasi secara
15
software. Instalasi fisik meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan
benar, dan Instalasi software meliputi pengenalan peripheral terhadap
sistem operasi yaitu dengan menginstall driver yang dibutuhkan.
III. Metode Pembelajaran Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
J. Kegiatan Awal ;
K. Kegiatan Inti ;
L. Kegiatan akhir ;
1. Salam pembuka.2. Mengikuti prosedur pemasangan
periferal pada PC3. Menguraikan jenis dan fungsi
periferal yang digunakan pada PC
1. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting periferal pada PC
2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar
3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat identifikasi dan modem
4. Siswa mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat penyimpanan
1. Siswa mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
2. Guru memberikan penegasan setting periferal pada PC
3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang pada PC
V . Alat / Bahan / Sumber Personal Computer,
16
Belajar Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Toolkit
IX. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan
Bebas3. Menyimpulkan hasil
Menyambung / memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
Latihan
a. Tugas
3) Amatilah sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
4) Berkunjunglah ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral itu.
b. Tes Formatif 4
5) Apa fungsi program driver pada peripheral ?6) Bagaimana cara memasang dan menginstalasi modem pada
PC.7) Jika suatu printer terpasang pada PC tetapi program drivernya
tidak terinstalasi. Apakah printer tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
7) PC 1 unit lengkap dengan multi media.8) Modem telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku
manual reference.9) Saluran telepon.10) Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.11) Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
5) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
17
6) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
30) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.31) Buka, baca, dan pahami buku manual reference untuk instalasi
modem.32) Instalasilah modem sesuai dengan buku manual reference
yang ada.33) Hidupkan komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai
dengan sambungan modem yang dipakai.34) Instal driver modem.35) Setting Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi
windows).36) Klik Make Connection, isi telepon number dengan 080989999,
country or region code pilih Indonesia.37) Klik My connection, isi user name dengan telkom@instan,
password telkom.38) Klik konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.39) Jalankan internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal :
http:\\www.telkom.net untuk mengecek hasil instalasi modem.40) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).41) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur
yang benar.
MahasiswaKepala SMKN 1 Kalitengah
Ahmad Rajib, S.Kom.NIP. 19640105 199103 1 003
Mahasiswa,
Anwar WahidNIP. 19810401 2009002 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama SMK : SMK BARAMULI PINRANGMata Pelajaran : Produktif MM 1Standar Kompetensi : Merakit Personal KomputerKelas / Semester : X / 1Pertemua ke- : --Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit Kompetensi : Mengistalasi PC dan Periferal Sub Kompetensi : Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan
periferal
18
Indikator : 1. Periferal dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi
2. Hasil yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan
I . Tujuan Pembelajaran Peserta diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang
II . Materi Ajar Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan, dan pengaturanbaik hardware maupun software dari komponen dan peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung dari pemasangannya. Halyang perlu diperiksa dari hasil komponen dan peripheral meluputi;
Kencang tidaknya pemasangan komponen atau peripheral. Periksa apakah skrup telah terpasang dengan sempurna. Urutan kabel, urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan
menyocokan pin no1 pada kabel dengan pin 1 dengan konektor. Untuk model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil. Urutan kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.
Dengan melihat manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasangkomponen dapat dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil, karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke jala-jala listrik.
19
III. Metode Pembelajaran Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
M. Kegiatan Awal ;
N. Kegiatan Inti ;
O. Kegiatan akhir ;
4. Salam pembuka5. Mengikuti aturan dalam
pengujian PC dan periferal6. Menjelaskan tujuan, produk,
prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis
1. Siswa memeriksa hasil perakitan PC
2. Siswa memeriksa hasil pemasangan periferal
3. Siswa menguji PC yang telah dirakit
4. Siswa mengecek PC yang digunakan
5. Siswa mengecek kinerja dari PC yang digunakan
6. Siswa mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC
7. Siswa mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya
1. Siswa memeriksa haril perakitan PC dan periferal
2. Guru memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal
3. Guru memberikan penialain atas hasil perakitan PC dan periferal
20
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
Buku Konsep hardware PC Katalog Pheriferal PC Pheriferal PC Manual Pheriferal PC Multimeter
X. Penilaian :
Uji Kompetensi Materi
1. Uji Kompetensi Kognitif2. Uji Pengetahuan Konsep3. Uji Pemahaman Konsep
1. Soal-soal Pilihan Ganda2. Soal-soal Essai Penjelasan
Bebas3. Mengecek kegunaan periferal
apakah sudah sesuai dengan fungsinya
Latihan
a. Tugas
Amatilah sebuah peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.
b. Tes Formatif
8) Bagaimana cara memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !
9) Bagaimana cara memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
10)Bagaimana cara memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
c. Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
12)PC 1 unit lengkap dengan multi media.13)Buku manual reference untuk komponen PC yang sesuai.14)Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
21
7) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.8) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah
ditentukan.
Langkah Kerja
42)Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.43)Bukalah penutup casing pada CPU44)Amati semua komponen yang ada.45)Periksalah hasil rakitan PC dan peripheral yang ada.46)Buka dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan
komponen yang ada.47)Catatlah hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.48)Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda
amati tersebut.49)Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).50)Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU
dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat semula.
MahasiswaKepala SMKN 1 Kalitengah
Ahmad Rajib, S.Kom.NIP. 19640105 199103 1 003
Mahasiswa,
Anwar WahidNIP. 19810401 2009002 1 003
22