rpp smk pariwatas

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-1) Sekolah : SMK Pariwatas Tasikmalaya Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga) Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : Indikator : Alokasi Waktu : Menerapkan konsep batasan dan deret dalam pemecaha masalah. Menerapkan konsep batasan dan deret Aritmatika. Menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika dengan menggunakan rumus. 2 jam pelajaran (1 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menentukan barisan Aritmatika. 2. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika. B. Materi Ajar : Barisan Aritmatika C. Model : Pembelajaran langsung Metode : Tanya jawab, ceramah dan pemberian tugas Pendekatan : Pembelajaran langsung D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan Apersepsi : 1) Membahas PR 2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami. Motivasi : 1) Menginformasikan materi barisan Aritmatika banyak manfaatnya dalam kehidupan kita sehari hari. 2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu model pembelajaran langsung. 2. Kegiatan inti a. Fase persiapan Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus dan alat tulis b. Fase demonstrasi Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:

Upload: agus-santoso

Post on 18-Jul-2015

113 views

Category:

Documents


7 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-1)

Sekolah : SMK Pariwatas Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Alokasi Waktu :

Menerapkan konsep batasan dan deret dalam

pemecaha masalah.

Menerapkan konsep batasan dan deret Aritmatika.

Menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika

dengan menggunakan rumus.

2 jam pelajaran (1 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menentukan barisan Aritmatika.

2. Siswa dapat menentukan suku ke-n suatu barisan Aritmatika.

B. Materi Ajar : Barisan Aritmatika

C. Model : Pembelajaran langsung

Metode : Tanya jawab, ceramah dan pemberian tugas

Pendekatan : Pembelajaran langsung

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi :

1) Membahas PR

2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.

Motivasi :

1) Menginformasikan materi barisan Aritmatika banyak manfaatnya dalam

kehidupan kita sehari hari.

2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu

model pembelajaran langsung.

2. Kegiatan inti

a. Fase persiapan

Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus dan alat tulis

b. Fase demonstrasi

Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:

Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke –n, dan suku ke -35dari barisan

aritmatika berikut 2, 8, 14 ,…..

Penyelesaian:

Diketahui: barisan aritmatika: 2, 8, 14,…

- Suku pertama : u, = 2

- Beda : b = u2 – u1

= 8 - 2

= 6

- Rumus suku ke-n : un = a+ ( n-1 ) b

= 2+ ( n-1 ) 6

= 2+ 6n-6

un = 6n- 4

Suku ke -35=u35 = 6 (35) – 4

= 210 – 4

= 206

c. Fase pelatihan terbimbing

Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan

membantu kesulitan siswa.

d. Fase umpan balik

Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan

terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.

e. Fase latihan dan penerapan konsep

Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.

3. Penutup

a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah

dibahas.

b. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa

terfadap materi yang sudah diajarkan.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan.

F. Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk instrumen : Uraian

Jenis tagihan : Tugas individu, ulangan harian

Contoh instrumen:

Tentukan suku ke -15 dari barisan aritmatika 4, 9, 14,…….

Penyelesaian:

Diketahui : a = 4

B = u2-u1 = 9 – 4 = 5

N = 15

Ditanyakan : u15….?

Jawab :

Un = a + ( n-1 ) b

U15= 4 + ( 15-1 ) 5

= 4 + ( 14 x 5 )

= 4 + 70

= 74

Jadi suku ke -15 dari barisan aritmatika tersebut adalah 74.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(PERTEMUAN KE-1)

Sekolah : SMK Periwatas Tasikmalaya

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI (sebelas) / III (tiga)

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Alokasi Waktu :

Menerapkan konsep barisan dan deret dalam

pemecahan masalah.

Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika.

Menentukan jumlan n suku suatau deret aritmatika

dengan menggunakan rumus.

2 jam pelajaran ( 1 pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan deret aritmatika.

2. Siswa dapat menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika.

3. Siswa dapat menyelsaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan

deret aritmatika.

B. Materi Ajar : Deret Aritmatika

C. Model : Pembelajaran langsung

Metode : Tanya jawab, ceramah, dan pembuatan tugas.

Pendekatan : Pembelajaran langsung.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Apersepsi :

1) Membahas PR

2) Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami

Motivasi :

1) Menginformasikan materi deret aritmatika banyak manfaatnya dalam

kehidupan sehari hari.

2) Menginformasikan model pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu

model pembelajaran langsung.

2. Kegiatan inti

a. Fase persiapan

Guru mempersiapkan alat alat diantaranya spidol, penghapus, danalat alat

tulis.

b. Fase demonstrasi

Guru mendemontrasikan cara menyelsaikan soal berikut:

Hitunglahjumlah 11 suku pertama dari deret 3, 7, 11, 15…….

Penyelsaian:

Diketahui : Deret aritmatika: 3, 7, 11, 15,………….

a = 3, b = 7 – 3 = 4, n = 11

Ditanyakan S11 =….?

Jawab

253

462

11

4062

11

)4(1062

11

4)111()3(.22

11S

)1(22

n Sn

11

bna

Tentukan

Penyelesaian:

Diketahui

Ditanyakan

c. Fase pelatihan terbimbing

Guru memberikan latihan dengan soal sejenis sambil memeriksa dan

membantu kesulitan siswa.

d. Fase umpan balik

Hasil pengamatan atau umpan balik yang didapat pada pelatihan

terbimbing kemudian dibahas secara klasikal.

e. Fase latihan dan penerapan konsep

Diberikan tugas dari buku paket untuk dikerjakan secara mandiri.

3. Penutup

c. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah

dibahas.

d. Guru memberikan soal soal latihan untuk mengecek pemahaman siswa

terhadap materi yang sudah diajarakan.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber belajar : Buku teks dan lingkungan

F. Penilaian

Teknik : Tes

Bentuk instrumen : Uraian

Jenis tagihan : Tugas individu, Ulangan harian

Contoh instrumen:

Hitunglah jumlah deret: 4 + 9 + 14 +……+ 104 !

Penyelesaian:

Diketahui : deret aritmatika : 4 + 9 + 14 + ……… + 104

a = 4

b = 5

Un = 104

Ditanyakan : Sn = ……….?

Jawab:

Terlebih dahulu kita cari nilai n :

Un = a + (n – 1) b

104 = 4 + (n – 1) 5

104 = - 1 + 5 n

5 n = 1 + 104

5 n = 105

n = 21

jadi:

134.1

)108(2

21

)1044(2

21

)(2

21

21

21

S

S

S

Unan

Sn

NAMA SEKOLAH : SMK PERIWATAS TASIKMALAYA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / III

STANDAR KOMPETENSI : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil

KODE : 1. BR/1

ALOKASI WAKTU : 30 Jam Pel.

KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN

ALOKASI

WAKTU SUMBER

BELAJAR TM PS PI

1. Menerapkan

operasi pada

bilangan rill

Mengoprasikan dua

atau lebih bilangan

bulat di ( menjumlah,

mengurangi,

mengali,membagi )

sesuai dengan

prosedur

Mengoprasikan dua

atau lebih bilangan

pecahan, dioperasikan

( menjumlah,

mengurangi, mengali,

membagi) sesuai

dengan prosedur

Mengkonversikan

bilangan pecahan ke

bentuk persen, atau

pecahan desimal

sesuai prosedur

Mengunakan konsep

perbandingan ( senilai

dan berbalik nilai),

skala, dan persen

dalam penyelsaian

masalah program

keahlian

Sistem bilangan rill

Operasi bilangan bulat

Operasi pada bilangan

pecahan

Konversi bilangan

Perbandingan ( senilai dan

berbalik nilai), skala dan

persen

Penerapan bilangan rill

dalam menyelsaikan

masalah program keahlian

Membedakan macam macam

bilangan rill

Menghitung operasi dua atau

lebih bilangan bulat sesuai

dengan prosedur

Menghitung operasi dua atau

lebih bilangan pecahan sesuai

dengan prosedur

Melakukan konversi pecahan

ke bentuk persen, pecahan

desimal, atau persen dan

sebaliknya.

Menjelaskan perbandingan

(senilai, dan berbalik nilai),

skala dan persen

Menyelsaikan masalah

program keahlian yang

berkaitan dengan operasi

bilangan rill

Tes lisan

Tes tertulis

Penugasan

5 - Modul bilangan

- Rill

- Referensi lain

- Yang relevan

KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN

ALOKASI

WAKTU SUMBER

BELAJAR TM PS PI

2. Menerapkan

operasi pada

bilangan

berpangkat

Mengoperasikan

bilangan berpangkat

sesuai dengan sifat-

sifatnya

Menyederhanakan

bilangan berpangkat

atau menentukan

nilanya dengan

menggunakan sifat-

sifat bilangan

berpangkat

Menerapkan konsep

bilangan berpangkat

dalam menyelesaikan

masalah

Konsep bilangan berpangkat

dan sifat-sifatnya

Operasi pada bilangan

berpangkat

Penyederhanaan bilangan

berpangkat

Menjelaskan konsep bilangan

berpangkat dan sifat-sifatnya

Melakukan perhaitungan

operasi pada bilangan

berpangkat dengan

menggunakan sifat-sifatnya

Menyederhanakan bilangan

berpangkat

Menyelesaikan masalah

program keahlian yang

berkaitan dengan bilangan

berpangkat

Tes lisan

Test tertulis

Penugasan

10 Modul bilangan

Riil

Referensi lain

yang relevan

3. Menerapkan

operasi pada

bilangan

irasional

Mengoperasikan

bilangan bentuk akar

sesuai dengan sifat

sifatnya

Menyederhanakan

bilangan bentuk akar

atau menentukan

nialainya dengan

menggunakan sifat

sifat bentuk akar

Menerapkan konsep

bilangan irasional

dalam penyelsaian

Konsep bilangan irasional

Operasi pada bilangan

bebtuk akar

Penyederhanaan bilangan

bentuk akar

Bentuk akar digunakan

untuk perhitungan konversi

ukuran

Mengklasifikasi bilangan ril

ke bentuk akar dan bukan

bentuk akar

Menjelaskan konsep dan sifat

sifat bilangan irasional

Melakukan operasi bilangan

irasional

Menyederhanakan bilangan

irasional

Menyelsaikan masalah yang

berkaitan dengan bilangan

irasional

Tes lisan

Tes tertulis

penugasan

10 Modul bilangan

KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR MATERI PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN

ALOKASI

WAKTU SUMBER

BELAJAR TM PS PI

4. Menerapkan

konsep

logaritma

Menyelsaikan operasi

logaritma sesuai

dengan sifat sifat nya

Menyelsaikan soal

soal logaritma dengan

menggunakan tabel

dan tanpa tabel

Menyelsaikan

permasalahan

program keahlian

dengan menggunakan

logaritma

Konsep logaritma

Operasi pada logaritma

Menjelaskan konsep

logaritma

Menjelaskan sifat sifat

logaritma

Menggunakan tabel logaritma

Melakukan operasi logaritma

dengan sifat sifat logaritma

Menyelsaikan masalah

program keahlian yang

berkaitan dengan logaritma

Tes lisan

Tes tertulis

Penugasan

5 Modul bilangan

rill

Referensi lain

yang relevan