rpp smp
TRANSCRIPT
SILABUS DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATERI PECAHAN
KURIKULUM 2013
Oleh
Hariani Juwita (06022681318017)Okto Feriana (06022681318004)
Prodi Matematika BKU Dosen PPS UNSRI
Mata KuliahICT dalam Pembelajaran Matematika
Dosen PengasuhProf. Dr. Zulkardi, MI.Kom
Program Studi Pendidikan Matematika Pascasarjana Universitas Sriwijaya
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kelas/Semester : VII
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Topik : Operasi Hitung Bilangan Pecahan
Waktu : 2 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMP Kelas VII: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 3.1Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pecahan.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari. 5. Menyatakan pecahan ke bentuk pecahan lain yang senilai dengan berbagai
cara. 6. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut sama.7. Menjumlah dan mengurang pecahan yang berpenyebut tidak sama.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran pecahaninidiharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menentukan operasi penjumlahan pecahan. 2. Menentukan operasi pengurangan pecahan.3. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan pecahan sesuai aturan.
E. Materi Matematika
ab+ cb=a+cb
1. Operasi Penjumlahan pecahan
Perhatikan gambar dibawah ini.
26
+ 36
= 56
à hasil penjumlahan
pecahan Penyebut sama
Dari uraian diaatas diketahui bahwa penjumlahan pecahan-pecahan yang penyebutnya sama, caranya adalah hanya dengan menjumlahkan pembilang-pembilangnya saja. Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut.
Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b ∈ 0 maka berlaku:
Nina membeli 52
kg buah jeruk. Tetapi mengingat teman-temannya
akan datang kerumah, Ia membeli kembali 34
kg buah manggis. Berapa kg
berat buah keseluruhan
Sifat Penjumlahan Pecahan
2. Operasi pengurangan pecahanSama halnya dengan penjumlah, pada pengurangan pecahan yang
memiliki penyebut sama, pada cara yang dilakukan adalah mengurangi pembilangnya saja sedangkan penyebutnya tetap. Perhatikan gambar dibawah ini.
X=
X
66
- 46
= 26
à hasil pengurangan pecahan
Sehingga dapat disimpulkan sebagai berikut
Untuk sembarang bilangan cacah a, b, dan c dengan b ≠ 0 maka berlaku:
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Metode pembelajaran yang digunakan metode koperatif (cooperative
learning) menggunakan STAD kelompok diskusi Model pembelajaran menggunakan model berbasis masalah (problem-based
learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan presensi siswa serta kesehatan siswa.
2. Guru menanyakan tugas tentang materi bilangan pecahan pada kegiatan sebelumnya.
3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menjumlahkan atau mengurangi pecahan.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu Menentukan operasi penjumlahan pecahan, menentukan operasi pengurangan pecahan dan menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan sesuai aturan.
20 menit
Inti 1. Guru memberikan masalah dalam kehidupan sehari-hari (tercantum dalam materi)
2. Guru mengelompokkan siswa, masing-masing kelompok terdiri 4 anak.
3. Guru memberikan lembar kerja tentang operasi hitung bilangan pecahan.
4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja untuk memberikan bantuan siswa yang mengalami kesulitan dengan scaffolding.
5. Dengan musyawarah guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasill diskusinya dan peserta kelompok yang lain berpartisipasi aktif
50 menit
ab− cb=a−c
b
(menanggapinya). Jika memungkinkan lebih dari satu kelompok yang tampil untuk presentasi, tujuannya untuk membandingkan atau barangkali ada cara yang berbeda.
6. Guru memberi penguatan jika hasil presentasi kelompok yang tampil sudah benar.
7. Guru memberikan beberapa soal tentang operasi hitung bilanagn pecahan yang dikerjakan siswa secara individu dan dikumpulkan untuk dinilai.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk membuat kesimpulan tentang materi yang sudah diajarkan.
2. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran untuk merespon pengajaran saat itu.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal pada buku siswa Uji Kompetensi 1.19 nomor 1 dan 2
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
5. Guru memberi salam.
20 menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar kerja (siswa) 2. Bahan tayang3. Lembar penilaian
I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran operasi sederhana pecahan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian pecahan.
b. Menyatakan kembali operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan serta menghitung hasil operasi hitung bilangan pecahan.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3. Keterampilan
No
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan pecahan.
Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Hitunglah penjumlahan pecahan berikut ini
a.810
+ 110
b.57+ 79
c.34+( 57 + 1
2 )2. Hitunglah hasil pengurangan pecahan berikut ini
a.117
−47
b.712
−23
c.34−( 23−16 )
3. Hitunglah hasil penjumlahan dan pengurangan dari pecahan campuran berikut:
a. (2 12+3 25 )+9 24b. (5 15−2 23 )−2 34
Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.
LEMBAR KERJA(untuk tugas kelompok)
Kelompok :Anggota Kelompok : 1.
2.3.4.
Kelas : VII
Topik : Operasi hitung bilangan pecahan
1. Sifat komutatif (pertukaran)a. Pilihlah dua pecahan sembarang !
(i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua.(ii) Jumlahkan pecahan kedua dengan pecahan pertama.(iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii) ?
b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya.c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah
kalian buat…………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Sifat Asosiatif ( pengelompokan )a. Pilihlah tiga pecahan sembarang!
(i) Jumlahkan pecahan pertama dengan pecahan kedua, kemudian jumlahkan lagi hasilnya dengan pecahan ketiga.
(ii) Jumlahkan pecahan pertama dengan hasil penjumlahan pecahan kedua dan ketiga.
(iii) Bagaimana hasil jawaban (i) dan (ii)b. Ulangi perintah pada a untuk dua pecahan sembarang lainya.c. Simpulkan berdasarkan jawaban kegiatan a dan b yang sudah
kalian buat…………………………………………………………………………………………………………………………….
3. Hitung KPK dari penyebut pecahan 34
dan 35
Jawab: ……………………………………………………………………………………………………………………….......………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Pak Basir mencangkul sawahnya. Hari Senin sawah dicangkul seluas
812m2, hari Selasa 7
14m2, dan hari Rabu 6
35m2. Berapa m2 sawah yang
dicangkul pak Basir selama tiga hari tersebut ?Jawab: ……………………………………………………………………………………………………………………….......………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
5. Pak Tani mempunyai sebidang sawah yang luasnya 1112
hektar. Seluas 23
hektar dari sawah tersebut ditanami padi, 16 hektar dari sawah tersebut
ditanami jagung, dan sisanya ditanami palawija.a. Berapa hektar sawah Pak Tani yang ditanami padi dan jagung?b. Berapa hektar sawah Pak tani yang ditanami palawija?
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :Pada saat proses pembelajaran berlangsung
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran operasi sederhana pada matriks1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
AktifBekerjasam
aToleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan :Pada saat proses pembelajaran berlangsung
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada matriks.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan operasi sederhana pada pecahan dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan : KT(Kurang Trampil) T(Trampil) ST(Sangat Trampil)