rpp statika 2

9
SMK NEGERI 1 SEYEGAN Jl. Kebonagung Km. 8 Jamblangan Margomulyo Seyegan Sleman 55561, Telp: (0274) 867670, 866442; Fax: (0274) 866442; Email: [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan Mata Pelajaran : ILMU STATIKA DAN TEGANGAN Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Batu Beton Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Jumlah Pertemuan : 2 X 45 Menit Karakter : Religius, saling menghargai, disiplin, percaya diri, dan mandiri 1. Standar Kompetensi 1. Menerapkan Ilmu Statika dan Tegangan. 2. Kompetensi Dasar 1.1 Mengidentifikasi Besaran Vektor, Besaran Skalar, dan Sistem Satuan 4. Indikator Pencapaian Kompetensi Aspek Kognitif Produk : Siswa dapat menjelaskan besaran vector dan besaran scalar

Upload: budiiman-pratama-putra

Post on 23-Apr-2017

213 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp statika 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan

Mata Pelajaran : ILMU STATIKA DAN TEGANGAN

Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan

Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Batu Beton

Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)

Jumlah Pertemuan : 2 X 45 Menit

Karakter : Religius, saling menghargai, disiplin, percaya diri, dan mandiri

1.      Standar Kompetensi

1. Menerapkan Ilmu Statika dan Tegangan.

2.      Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi Besaran Vektor, Besaran Skalar, dan Sistem Satuan

4.      Indikator Pencapaian Kompetensi

Aspek Kognitif

Produk :

Siswa dapat menjelaskan besaran vector dan besaran scalar

Siswa dapat membedakan besaran vector dengan besaran scalar

Siswa dapat mengidentifikasi sistem satuan

Psikomotor

Siswa dapat menyelesaikan contoh soal yang berhubungan dengan besaran

vector, besaran scalar dan gaya.

5. Tujuan Pembelajaran

I. Tujuan Instruksional Umum

SMK NEGERI 1 SEYEGANJl. Kebonagung Km. 8 Jamblangan Margomulyo Seyegan Sleman 55561, Telp: (0274) 867670,

866442; Fax: (0274) 866442; Email: [email protected]

Page 2: rpp statika 2

Siswa mengenal tentang ilmu statika, besaran satuan, sistem satuan dan gaya.

II. Tujuan Instruksional Khusus

Setelah diberikan pembelajaran, diskusi, dan penugasan

Siswa dapat mengeklarifikasi tentang ilmu statika.

Siswa dapat menjelaskan besaran vector dan besaran scalar.

Siswa dapat menjelaskan sistem satuan.

Siswa dapat menmahami gaya, besaran dan satuan gaya.

6. Materi Ajar

Pengantar Ilmu Mekanika

Besaran dan Satuan

Gaya

7. Alokasi Waktu : 90 menit

8.      Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi

9.      Kegiatan Pembelajaran

No Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

(menit)

Media

Guru Siswa

1 Pendahuluan

Salam pembuka

Absensi

Menyampaikan motivasi

Menyampaikan indicator

dan tujuan pembelajaran

Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan

15 menit

Ceramah

Page 3: rpp statika 2

Penyampaian cakupan

materi

2 Kegiatan inti

Memberikan pengantar

tentang ilmu mekanika

Menjelaskan besaran yang

telah dipelajari ditingkat

sebelumnya.

Menjelaskan besaran

scalar dan vector.

Menjelaskan sistem satuan

Menjelaskan gaya,

besaran, dan satuan gaya

Memberi kesempatan

untuk siswa mencatat hal-

hal penting yang

dijelaskan.

Memberi kesempatan bagi

siswa untuk bertanya hal

yang belum dipahami

pada bab yang sedang

diajarkan.

Memberi tugas beberapa

contoh untuk diselesaikan

tentang materi yang telah

diajarkan

Latihan Soal

1. Sebutkan apa saja yang

menjadi ilmu dasar dalam

Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan

Memperhatikan

Mencatat hal-hal penting yang telah dijelaskan oleh guru

Berpartisipasi bertanya untuk hal-hal yang kurang dipahami tentang materi tersebut

Mengerjakan tugas yang diberikan

Mengerjakan soal yang diberikan

65 Menit

Ceramah

dan

papan

tulis

Page 4: rpp statika 2

statika !

2. Sebutkan 7 besaran pokok

dalam SI !

3. Jelaskan perbedaan scalar

dengan vector !

oleh guru

3 Penutup Melakukan evaluasi

Merangkum dan

menyimpulkan pelajaran

Memberi Informasi

tentang materi pertemuan

selanjutnya

        

10menit

7.      Penilaian

Tanya Jawab

Tes Tertulis

Latihan/tugas

8.      Sumber Belajar

Buku Mekanika Teknik Bangunan

Modul IST SMK Seyegan DIY

9. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek yang dinilai Komponen Bobot Nilai

1. Kesiapan siswa Alat Tulis Menulis 5

Page 5: rpp statika 2

2. Pelaksanaan Sikap mendengar dan

menyimak

Kesigapan dalam bertanya

dan ditanya

Ketepatan dalam menjawab

latihan

5

20

50

3. Soft Skill Kemandirian

Tepat Waktu

15

5

J u m l a h 100

Pada akhir kegiatan inti, Guru memberikan beberapa contoh soal Kuis untuk siswa

4. Sebutkan apa saja yang menjadi ilmu dasar dalam statika !

5. Sebutkan 7 besaran pokok dalam SI !

6. Jelaskan perbedaan scalar dengan vector !

Jawaban :

1. Statika, Kinematika, dan Dinamika2.

3. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai nilai dan arah sebagai contoh besaran

kecepatan, percepatan dan lain-lain.

Nama Besaran Pokok Satuan

Panjang Meter

Massa Kilogram

Waktu Detik

Suhu Kelvin

Kuat Arus Ampere

Jumlah Molekul Mol

Intensitas Cahaya Candela

Page 6: rpp statika 2

Besaran skalar adalah besaran yang mempunyai nilai saja sebagai contoh kelajuan,

perlajuan dan lain-lain.

Yogyakarta, 10 Juni 2013

Guru Ilmu Statika dan Tegangan

Budiman Pratama Putra

NIM.10505241022

TUGAS WORKSHOP

MEMBUAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 7: rpp statika 2

ILMU STATIKA DAN TEGANGAN

Diajukan kepada Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Untuk Memenuhi Sebagian Persyaratan

Guna Memperoleh Sertifikat Workshop

Oleh :

Budiman Pratama Putra

NIM. 10505241022

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

JULI 2013