rpp table setting.docx

15
DINAS PENDIDIKAN KOTA TEGAL SMK NEGERI 1 TEGAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tegal Kelas/Semester : XI / Gasal Mata Pelajaran : Tata Hidang Topik : Table Setting Pertemuan ke : 11 Alokasi waktu : 5 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI.2 : Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

Upload: bekty-moh-kalah

Post on 08-Dec-2015

260 views

Category:

Documents


31 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TABLE SETTING.docx

DINAS PENDIDIKAN KOTA TEGAL

SMK NEGERI 1 TEGAL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Tegal

Kelas/Semester : XI / Gasal

Mata Pelajaran : Tata Hidang

Topik : Table Setting

Pertemuan ke : 11

Alokasi waktu : 5 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI.2 : Mengembangkan perilaku ( jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli, santun,ramah

lingkungan,gotong royong,kerjasama, cinta damai,responsif dan proaktif ) dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,dan

procedural dalam pengetahuan, teknologi,seni,budaya dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan

kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

K14 : Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak

secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan

langsung

B. Kompetensi Dasar

KD 1:

1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan berbagai keterampilan

pelayanan makan dan minum sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya

Page 2: RPP TABLE SETTING.docx

KD 2:

2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran

table setting

2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap

ilmiah

2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai

wujud implementasi sikap kerja

KD 3:

3.1 Menjelaskan teknik table setting.

3.2 Menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam table setting

KD 4:

4.1 Melakukan praktik table setting

C. Indikator

1. Siswa mampu menjelaskan definisi table setting dan langkah-langkah dalam table

setting.

2. Siswa mampu menjelaskan alat yang digunkan untuk table setting.

3. Siswa mampu menjelasakan bahan yang digunakan dalam table setting.

4. Siswa mampu melakukan table setting.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Tujuan Pembelajaran KI.1

1. Dengan mengajak seluruh peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pelajaran

diharapkan peserta didik lebih dapat meyakini Tuhan Yang Maha Esa sekaligus

menata niatnya untuk memulai pelajaran.

Tujuan Pembelajaran KI.2

2. Dengan diberikan materi mengenai table setting diharapkan peserta didik mampu

menjelaskan macam-macam jenis table setting.

Page 3: RPP TABLE SETTING.docx

c

a

b

e

d

Tujuan Pembelajaran KI.3

3. Dengan mendemonstrasikan table setting diharapkan peserta didik dapat

mempraktekkan sesuai dengan yang telah diajarkan.

E. Materi Ajar

Table Setting

1. Pengertian

Menata peralatan diatas meja, dikenal dengan istilah table set up atau table setting.

Menata peralatan makan berkaitan dengan menu makan yang akan disajikan. Menu

makan dibedakan mejadi 2 jenis menu yaitu menu Table d’hote dan menu Ala carte.

Menu Table d’hote adalah susunan hidangan makanan yang sudah merupakan satu

kesatuan atau satu paket, mulai dari appetizer sampai dessert. Sedangkan menu Ala

carte adalah susunan hidangan yang merupakan bagian-bagian yang satu sama lain

tidak berkaitan dengan masing-masing sudah diberi harga.

2. Jenis Penataan Meja

Secara besar dibedakan atas tiga dasar penataan meja, yaitu Basic Cover, Standart

Cover dan Elaborate Cover.

1. Basic Cover

Menutup meja dasar adalah menata peralatan makan diatas meja secara inti, yaitu

hanya peralatan pokok saja yang digunakan.

Keterangan

a Dinner Knife

b Dinner Plate, Guest Napkin

c Dinner Fork

d B & B Plate and Knife

e Water Goblet

f Guest Napkinc

Page 4: RPP TABLE SETTING.docx

e

f

c abd

g a d c b

i

hj

f e

2. Standart Cover

Standart cover adalah menata peralatan makan diatas meja setingkat lebih lengkap dari

basic cover.

Keterangan

a Soup Spoon

b Dinner Knife

c Show Plate, Guest Napkin

d Dinner Fork

e B & B Plate and Knife

f Water Goblet

3. Elaborate Table setting

Elaborate table set-up digunakan untuk menutup meja makan secara lengkap untuk

jamuan resmi kenegaraan atau jamuan makan yang sudah dipastikan menunya.

Keterangan

a Show Plate, Guest Napkin

b Dessert Knife

c Soup Spoon

d Dinner Knife

e Dinner Fork

f Dessert Fork

g B&B Plate and knife

h Dessert Spoon,

i Dessert Fork

j Water Goblet

Page 5: RPP TABLE SETTING.docx

3. Pedoman penataan meja

a. Mise en place

Mise en place adalah meletakkan seluruh peralatan hidang pada tempatnya. Alat-alat

seperti knife, spon, tea/coffee cup yang sudah digunakan harus ditata, dikelompokkan dan

diletakkan ditemapt tertentu, misalnya side stand. Hal ini dilakukan untuk memperlancar

operasional pelayanan.

b. Laying table cloth (menebar taplak meja)

Mulai dari laying silent cloth, table cloth dan slip cloth..

c. Membentuk dan memasang napkin

Membentuk guest napkin

d. Memasang cutleries dan B&B plate

Pemasangan cutleries dilakukan dari arah terdalam.

e. Memasang water goblet/ wine glass

Water goblet diletakkan 1 cm diatas ujung dinner knife.

f. Memasang accesories

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

Pendekatan yang digunakan ialah pendekatan scientifik yang mana pendekatan ini

mencakup lima tahapan yaitu :

- Mengamati

- Menanya

- Mengumpulkan data

- Mengasosiasi

- Mengkomunikasikan

2. Metode

Sedangkan metode yang digunakan ialah:

- Metode Ceramah (Lecturing)

Pembelajaran dengan menyampaikan informasi kepada peserta didik melalui

penuturan guru

Page 6: RPP TABLE SETTING.docx

- Metode demonstrasi

Pembelajaran dengan memberikan contoh langsung kepada siswa, diharapkan

siswa dapat lebih cepat memahami.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media

- Media Visual

Power point mengenai materi pembelajaran yang disesuaikan dengan

isi indicator dan tujuan

Foto-foto jenis penataan meja

Video penataan meja

2. Alat / Bahan

- Laptop

- LCD

- Lenan

- Peralatan makan (chineese ware, silver ware dan glass ware)

3. Sumber Pembelajaran

Budiningsih, Annayanti. 2008. Food and Beverage Service. Bogor : Penerbit

Yudhistira

WA, Marsum. 2001. Restoran dan Segala Permasalahannya. Yogyakarta :

Penerbit Andi

Wiwoho, Ardjuno. 2008. Pengetahuan Tata Hidang. Bandung : Esensi

Erlangga Group

Bahan Ajar ‘’Tata Hidang dan Pelayanan Makan’’, Atiek Zahrulianingdyah

Page 7: RPP TABLE SETTING.docx

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 10

No Deskripsi Waktu

1 Pendahuluan

- Guru membuka pelajaran dengan salam

- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

- Mengkondisikan kelas agar siswa benar-benar siap menerima pelajaran

- Memberikan apersepsi, mengenalkan materi yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan topic pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ini

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit

2 Kegiatan inti

- Mengamati

Siswa mengamati foto-foto dan video jenis penataan meja.

- Menanyakan

Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengertian, alat,

bahan yang digunakan, dan cara melakukan berbagai

penataan meja.

Kemudian guru menjelaskan materi yang terkait sambil

mendemokan penataan meja.

- Mengumpulkan Data

Siswa mengamati kembali penataan meja yang didemokan

oleh Guru

- Mengasosiasi

Siswa mengolah dan menganalisis data hasil pengamatan

- Mengkomunikasikan

Mempresentasikan laporan hasil pengamatan

200 menit

3 Penutup 10 menit

Page 8: RPP TABLE SETTING.docx

- Guru menyimpulkan hasil belajar pada pertemuan ini serta

mengevaluasi

- Siswa mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan

selanjutnya.

- Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri

pembelajaran.

Pertemuan ke 11

No Deskripsi Waktu

1 Pendahuluan

- Guru membuka pelajaran dengan salam

- Salah seorang peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

- Mengkondisikan kelas agar siswa benar-benar siap menerima pelajaran

- Memberikan apersepsi, mengenalkan materi yang akan diajarkan

- Guru menyampaikan topic pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan ini

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :

15 menit

2 Kegiatan inti

- Mengamati

Siswa mengamati video jenis penataan meja.

- Menanyakan

Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pengertian, alat,

bahan yang digunakan, dan cara melakukan berbagai

penataan meja.

Kemudian guru menjelaskan materi yang telah disampaikan

dipertmuan sebelumnya.

200 menit

Page 9: RPP TABLE SETTING.docx

- Mengumpulkan Data

Siswa mempraktikkan penataan meja mulai dari mise en plece

sampai penataan alat makan dan minum.

- Mengasosiasi

Siswa mengamati hasil praktik dan menganalisis

- Mengkomunikasikan

Mempresentasikan laporan hasil pengamatan praktik yang

telah dilakukan.

3 Penutup

- Guru menyimpulakan hasil belajar pada pertemuan ini serta

mengevaluasi

- Siswa mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan

selanjutnya.

- Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri

pembelajaran.

10 menit

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian sikap

No. Aspek yang Dinilai Teknik

penilaian

Waktu

Penilaian

Instrumen

Penilaian

Keterangan

1 Religius Pengamatan Proses

2 Tanggung Jawab

3 Peduli

4 Responsif

5 Santun

Page 10: RPP TABLE SETTING.docx

2. Penilaian pengetahuan

Teknik penilaian : Tes tertulis

Bentuk instrument penilaian : Pertanyaan singkat dan uraian

Soal A Soal B

1. Jelaskan definisi dari table setting

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan

mis en place

3. Jelaskan langkah-langkah dalam

table setting

1. Jelaskan macam-macam jenis

penataan meja

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan

laying table cloth

3. Jelaskan langkah-langkah dalam

table setting

Indikator

No Pertanyaan Bobot

1 Jelaskan definisi dari table setting / Jelaskan

macam-macam jenis penataan meja

25

2 Jelaskan apa yang dimaksud dengan mis en

place / Jelaskan apa yang dimaksud dengan

laying table cloth

25

3 Jelaskan langkah-langkah dalam table setting 50

JUMLAH NILAI 100

3. Penilaian praktek

No

.

Nama Aspek yang dinilai Jumlah

Skor

Nilai

Ketepatan Kerapian Kecepatan Kesesuaian

1.

2.

Page 11: RPP TABLE SETTING.docx

Dst

Pedoman Penskoran Penilaian :

Untuk aspek yang dinilai diberi skor tertinggi 10

Nilai = jumlah skor x 10

Tegal, Oktober 2014

Mengetahui,

Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Rake Illiyina Tungga Dewi, S.Pd,T SeptianiNIP. 19820508 200903 2006 NIM. 5401411030