rpp tematik kelas 4

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK (RPP) Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sukamaju Kelas / Semester : IV/1 Tema : 5. Pahlawanku Subtema : 1. Perjuangan para pahlawan Pembelajaran Ke : 1 Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit A. Kompetensi Inti 1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 10

Upload: faizatur-rokhmah

Post on 16-Apr-2017

1.238 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP tematik kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sukamaju

Kelas / Semester : IV/1

Tema : 5. Pahlawanku

Subtema : 1. Perjuangan para pahlawan

Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan

percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan

tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,

melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang

dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan

logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan

sejarah dan perkembangan Hindu- Budha di Indonesia dengan bantuan

guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih

dan memilah kosakata baku.

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan

sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri

10

Page 2: RPP tematik kelas 4

dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

kosakata baku.

IPS

3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada

masapraaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,

ekonomi, dan pendidikan.

4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan

dankeberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam

dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

PPKn

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan

masyarakat.

4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan

rumah,sekolah, dan masyarakat.

C. Indikator

Bahasa Indoesia

1. Menemukan informasi yang terkait dengan kehidupan pada masa salah

satu kerajaan Hindu.

2. Membuat ulasan sederhana terkait dengan kehidupan pada masa salah

satu kerajaan Hindu dengan menggunakan kosakata baku.

IPS

1. Menjelaskan sikap kepahlawanan Raja-Raja dari masa Hindu, Budha dan

Islam melalui lini masa.

2. Menjelaskan sikap kepahlawanan berdasarkan pertanyaan.

PPKn

1. Menjelaskan pentingnya kegiatan bergotong royong sebagai wujud dari

rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.

2. Memberikan contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan.

3. Gotong royong membersihkan ruang kelas.

11

Page 3: RPP tematik kelas 4

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan paling sedikit 3

informasi tentang perjuangan Raja Purnawarman dengan benar.

2. Setelah mencari informasi, siswa mampu membuat rangkuman tentang

perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu,

Buddha dan Islam.

3. Setelah menganalisa bacaan dan melakukan diskusi tentang Raja

Purnawarman, siswa mampu memberikan pendapatnya tentang sikap Raja

tersebut dengan rinci.

4. Setelah mengelompokkan gambar tentang sikap persatuan dan

mendiskusikannya, siswa mampu menjelaskan pentingnya rasa persatuan

di dalam kehidupan bermasyarakat.

5. Setelah menganalisis contoh tentang sikap persatuan dan

mendiskusikannya, siswa mampu memberikan 3 contoh sikap yang

menunjukkan rasa persatuan dengan benar.

6. Setelah membaca dan mendiskusikan bacaan, siswa mampu menceritakan

dalam bentuk tulisan tentang pelaksanaan kegiatan gotong royong di

lingkungan sekitar dengan tepat.

7. Setelah kegiatan mengamati gambar dan diskusi, siswa mampu

menceritakan dalam bentuk tulisan pengalaman pribadi tentang kegiatan

gotong royong di lingkungan sekitarnya dengan tepat.

8. Setelah menceritakan pengalaman pribadi tentang kegiatan gotong

royong, siswa mampu gotong royong membersihkan ruangan kelas.

E. Materi Pembelajaran

Bahasa Indonesia

Menceritakan pengalaman bergotong royong.

IPS

Mengulas bacaan tentang Raja Punawarman.

PPKn

Membedakan contoh dan bukan contoh persatuan dalam kehidupan sehari-

hari.

12

Page 4: RPP tematik kelas 4

F. Metode dan Pendekatan Pelajaran

Pendekatan : Saintifik (Scientific)

Strategi : Pembelajaran Kooperatif

Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Ceramah

G. Media/Alat dan Sumber Belajar

Alat

Gambar beberapa orang sedang bekerjasama melakukan beragam kegiatan.

Teks tentang kepahlawanan .

Sumber Belajar

Buku Guru kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal

4-11.

Buku Siswa kelas IV Tema 5Pahlawanku, Subtema 1, Pembelajaran 1, hal

1-8.

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa.

2. Mengecek kehadiran siswa.3. Mengajak tepuk kompak.4. Guru bertanya jawab dengan siswa

tentang manusia praaksara (purba) yang hidup sebelum manusia modern sekarang.

5. Guru menyampaikan tema yang akan dibelajarkan pada pertemuan tersebut dan ruang lingkup materi yang akan dipelajari.

10 menit

Inti 1. Siswa membaca teks di buku siswa tentang pahlawan dan raja di indonesia di buku tematik masing-masing.

2. Diberikan LKS, siswa membuat menyebutkan nama pahlawan dengan menggunakan kata-katanya sendiri sesuai tertera pada buku siswa.

155 menit

13

Page 5: RPP tematik kelas 4

3. Guru memberikan arahan jika siswa mengalami kesulitan.

4. Hasil ringkasan diperlihatkan kepada teman sebelah untuk saling dikomentari (apa yang kurang sesuai).

5. Guru memajang gambar tempel tentang beberapa pahlawan yang ada di Indonesia dan informasi tentang pahlawan tersebut.

6. Siswa mencermati gambar kemudian diminta menyampaikan pendapat tentang gambar tersebut.

7. Siswa menulis informasi tentang pahlawan yang ada di papan tulis.

8. Siswa berkelompok sebanyak tiga orang, dan mengisi kolom di lembar latihan di buku siswa.

9. Tiap kelompok diminta untuk menuliskan kembali dalam bahasa indonesia dengan baik dan benar.

10. Tiap kelompok menyampaikan hasil pengamatan di depan kelas, kelompok lainnya memberikan komentarnya.

11. Selama siswa bereksplor, guru berkeliling sambil mencatat kegiatan siswa dan dimotivasi untuk selalu mencoba untuk mencari di buku lain sehingga data yang didapat lebih lengkap.

12. Guru memanggil salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya (mengkomunikasikan dan konfirmasi).

13. Memberi kesempatan kelompok lain untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya.

14. Guru memberikan reward kepada siswa dengan kinerja yang baik.

15. Mengajak semua siswa berdiri dan melakukan “Ice breaking” untuk mencairkan suasana dan kepenatan

14

Page 6: RPP tematik kelas 4

setelah belajar.

1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.

2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

3. Memberikan pesan moral yang berkaitan dengan tema yang dipelajari.

4. Guru melakukan tindak lanjut (evaluasi) tentang apa yang sudah dipelajari.

5. Salam dan doa penutup.

15 menit

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Tes Tulis Uraian Non-Objektif

b. Observasi

2. Bentuk Penilaian

a. Penilain Proses

Kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan

lisan.

3. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Rubrik Bahasa Indonesia dan IPS : menuliskan kembali cerita perjuangan

Raja Purnawarman.

Kriteria 4 3 2 1

Ide Utama dan hal yang dapat dipelajari

Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas dan menyampaikan hal

Siswa menyebutkan ide utama dengan jelas namun tidak menyampaikan hal

Ide utama atau hal yang dapat dipelajari dari bacaan

Ide utama atau hal yang bisa dipelajari dari bacaan tidak

15

Page 7: RPP tematik kelas 4

yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.

yang bisa dipelajari dari bacaan atau sebaliknya.

disampaikan tidak lengkap.

disampaikan siswa sama sekali.

Data Siswa menye-butkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tem-pat) dan dapat menghubungkannya satu sama lain.

Siswa menyebutkan data dengan lengkap (tokoh, tahun, tempat) namun tidak menyampaikan hubunganny .

Siswa menye-butkan sebagian data (tokoh, tahun, tempat) dan dapat meng-hubungkannya satu sama lain.

Siswa menye-butkan sebagian data (tokoh, tahun, tempat) namun tidak dapat men-ghubung-kannya satu sama lain.

Pengorganisasian

Siswa menyampaikan isi bacaan secara runtut (awal, tengah dan akhir)

Sebagian besar urutan bacaan disampaikan siswa secara runtut.

Isi bacaan disampaikan siswa tanpa melihat hubungan urutan.

Siswa me-nyampaikan isi cerita dengan meng-hilangkan salah satu unsur (awal, tengah, akhir)

Penilaian : 4 + 3 + 3 x 10 = 10 x 10 = 8,3 12 12

16

Page 8: RPP tematik kelas 4

b. Rubrik Diskusi

Kriteria Bagus sekali Cukup BagusPerlu Berlatih

lagi

Mendengarkan Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. (2)

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. (1.5) √

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1)

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3)

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. (2) √

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung. (1)

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat. (3) √

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (2)

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman. (1)

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1 8 8

c. Daftar Periksa PPKn

KriteriaSudah

TerlihatBelum

TerlihatMengelompokkan gambar yang mencerminkan sikap persatuan dengan paling sedikit 2 benar, disertai alasan

17

Page 9: RPP tematik kelas 4

yang tepat.Menuliskan paling sedikit 3 manfaat pentingnya rasa persatuan di dalam kehidupan bermasyarakat.Memberikan 3 contoh sikap yang menunjukkan rasa persatuan dengan benar.Menceritakan pengalaman bergotong rotong dengan percaya diri.

d. Daftar Periksa IPS

KriteriaSudah

TerlihatBelum

TerlihatMenuliskan perjuangan yang telah dilakukan oleh Raja Purnawarman dengan tepat.Membuar rangkuman tentang perjuangan beberapa tokoh berdasarkan sejarah dari masa kerajaan Hindu, Buddha dan Islam dengan tepat.

Mengetahui Sukamaju, ...... Juli 2015Kepala Sekolah Guru Kelas V

.............................. Faizatur RokhmahNIP. NIP.

18