rpp tik kelas 1 sd

8
RPP TIK kelas 1 SD RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Semester : I / Ganjil Pertemuan ke- : 1 Waktu : 2 X 30 menit Standar Kompetensi : Mengenal teknologi informasi dan komunikasi serta menunjukkan perangkat keras komputer Kompetensi Dasar : Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhana Indikator : Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi 1. Tujuan Pembelajaran : a. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi b. Menunjukkan jenis teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari 2. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi 3. Metode Pembelajaran : Ceramah 4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi dengan bertanya tentang peralatan teknologi yang ada di rumah b. Kegiatan Inti Membaca tentang Pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi Mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan

Upload: libraikavirgoiyal

Post on 08-Nov-2015

3.020 views

Category:

Documents


590 download

DESCRIPTION

2

TRANSCRIPT

RPP TIK kelas 1 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : I / GanjilPertemuan ke- : 1Waktu : 2 X 30 menitStandar Kompetensi : Mengenal teknologi informasi dan komunikasi serta menunjukkan perangkat keras komputer Kompetensi Dasar : Mengenal teknologi informasi dan komunikasi secara sederhanaIndikator : Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasi

1. Tujuan Pembelajaran :a. Mengenal pengertian teknologi informasi dan komunikasib. Menunjukkan jenis teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Teknologi Informasi dan Komunikasi

3. Metode Pembelajaran : Ceramah

4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal Apersepsi dengan bertanya tentang peralatan teknologi yang ada di rumahb. Kegiatan Inti Membaca tentang Pengertian Teknologi Informasi dan Komunikasi Mengamati alat yang termasuk teknologi informasi dan komunikasi dan yang bukan Memilah-milah gambar yang termasuk alat TIK dan yang bukan alat TIK Secara individu mengerjakan latihan soal di buku hal. 9-10 Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guruc. Kegiatan Akhir Menyimpulkan dengan bahasa sendiri pemahaman tentang arti teknologi informasi dan komunikasi

5. Alat/Bahan/Sumbera. Alat/Bahan :o Whiteboard+Spidolo Infokus+Slide Presentasi pengenalan TIKb. Sumber :o Buku TIK Kelas 1 (Penerbit Erlangga)o Internet

6. Penilaian (Autentic Assesment) Tes Tertulis (Mengerjakan Soal Latihan hlm. 9-10)

Mengetahui,Kepala SD IT AL HIKMAH

Asrori Abdil Haq, M.MPd.Bekasi, 06 Juli 2010Guru Bidang Studi TIK

Setiyawati, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : I / GanjilPertemuan ke- : 2 & 3Waktu : 4 X 30 menitStandar Kompetensi : Mengenal teknologi informasi dan komunikasi serta menunjukkan perangkat keras komputer Kompetensi Dasar : Mengenal perangkat keras komputerIndikator : 1. Mengenal perangkat keras komputer 2. Memahami kegunaan perangkat keas komputer 3. Mengenal perangkat keras lain yang mendukung komputer

1. Tujuan Pembelajaran :a. Mengenal perangkat keras komputerb. Memahami kegunaan perangkat keras komputerc. Mengenal perangkat keras lain yang mendukung komputer

2. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Perangkat Keras Komputer

3. Metode Pembelajaran : Praktik

4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal Mengenalkan siswa tentang nama dan kegunaan perangkat keras komputerb. Kegiatan Inti Menunjukkan perangkatkeras pada komputer sesuai namanya Mempraktikkan cara kerja dan fungsi perangkat komputer Mengerjakan soal latihan hlm. 17-20 Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guruc. Kegiatan Akhir Mereview dengan menyebutkan nama dan fungsi perangkat keras yang umum pada komputer

5. Alat/Bahan/Sumbera. Alat/Bahan :o Whiteboard+Spidolo Seperangkat Komputerb. Sumber :o Buku TIK Kelas 1 (Penerbit Erlangga)o Internet

6. Penilaian (Autentic Assesment) Tes Tertulis (Mengerjakan Soal Latihan hlm. 17-20)

Mengetahui,Kepala SD IT AL HIKMAH

Asrori Abdil Haq, M.MPd.Bekasi, 06 Juli 2010Guru Bidang Studi TIK

Setiyawati, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : I / GanjilPertemuan ke- : 5Waktu : 2 X 30 menitStandar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIKKompetensi Dasar : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/seha/nyaman dengan peralatan TIKIndikator : 1. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman

1. Tujuan Pembelajaran :a. Menunjukkan cara duduk atau posisi badan dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasib. Mengatur posisi jarak dengan monitor yang aman

2. Materi Pokok / Pembelajaran : Mengenal Lingkungan Belajar Teknologi Informasi dan Komunikasi

3. Metode Pembelajaran : Praktik

4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal Menginformasikan tujuan yang akan dicapai Menunjukkan gambar cara duduk yang aman didepan komputer Bertanya-jawab mengenai gambarb. Kegiatan Inti Mengamati teks hal. 22-23 Mempraktikkan menggunakan komputer dengan aman Mengerjakan soal latihan hlm. 26 Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guruc. Kegiatan Akhir Menegaskan posisi yang aman saat menggunakan komputer Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumbera. Alat/Bahan :o Whiteboard+Spidolo Seperangkat Komputerb. Sumber :o Buku TIK Kelas 1 (Penerbit Erlangga)o Internet

6. Penilaian (Autentic Assesment) Tes Tertulis (Mengerjakan Soal Latihan hlm. 26)

Mengetahui,Kepala SD IT AL HIKMAH

Asrori Abdil Haq, M.MPd.Bekasi, 06 Juli 2010Guru Bidang Studi TIK

Setiyawati, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan KomunikasiKelas / Semester : I / GanjilPertemuan ke- : 6,8-11Waktu : 10 X 30 menitStandar Kompetensi : Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIKKompetensi Dasar : Menggunakan KomputerIndikator : 1. Mengaktifkan dan menonaktifkan komputer 2. Menggunakan mouse 3. Menggunakan keyboard

1. Tujuan Pembelajaran :a. Mengangaktifkan dan menon aktifkan komputerb. Menggunakan mousec. Menggunakan Keyboard

2. Materi Pokok / Pembelajaran : Menggunakan Komputer

3. Metode Pembelajaran : Praktik

4. Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal Menginformasikan tujuan yang akan dicapai Bertanya-Jawab tentang penggunaan komputerb. Kegiatan Inti Melakukan simulasi mengaktifkan dan menonaktifkan komputer Mempraktikkan penggunaan mouse dengan membuka games Mempraktikkan penggunaan keyboard dengan menulis pada program Notepad Mengerjakan soal latihan hlm. 54-56 Saling mengoreksi dan mendapat umpan balik dari guruc. Kegiatan Akhir Menyimpulkan penggunaan komputer, terutama mouse & Keyboard Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5. Alat/Bahan/Sumbera. Alat/Bahan :o Whiteboard+Spidolo Seperangkat Komputerb. Sumber :o Buku TIK Kelas 1 (Penerbit Erlangga)o Internet

6. Penilaian (Autentic Assesment) Tes Tertulis (Mengerjakan Soal Latihan hlm. 54-56)

Mengetahui,Kepala SD IT AL HIKMAH

Asrori Abdil Haq, M.MPd.Bekasi, 06 Juli 2010Guru Bidang Studi TIK

Setiyawati, S.Pd.