rpp tik kls ix

16
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Sliyeg Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu) Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet/Intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian Internet/Intranet Indikator : Menjelaskan pengertian Intranet Menjelaskan pengertian Internet Jumlah Pertemuan : 6 x 40 A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian Intranet Menjelaskan pengertian Internet B. Materi Pembelajaran Penjelasan pengertian Internet/Intranet Penjelasan pengertian Intranet Penjelasan pengertian Internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut Internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang pengertian Internet dan Intranet Mengamati tayangan tentang Internet Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pengertian Internet/Intranet E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan. F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis 3. Instrumen/soal: 1. Apa arti istilah Selection pada kotak dialog Print range? 2. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Text File? 3. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Web Page,complete?

Upload: mohammad-faizal

Post on 23-Jun-2015

211 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegKelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan

Internet/IntranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan pengertian Intranet

Menjelaskan pengertian InternetJumlah Pertemuan : 6 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menjelaskan pengertian Intranet Menjelaskan pengertian Internet

B. Materi Pembelajaran Penjelasan pengertian Internet/Intranet Penjelasan pengertian Intranet Penjelasan pengertian Internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut Internet.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang pengertian Internet dan Intranet Mengamati tayangan tentang Internet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pengertian Internet/Intranet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan.

F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal:

1. Apa arti istilah Selection pada kotak dialog Print range?2. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Text File?3. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Web Page,complete?4. Sebutkan empat pilihan yang ada pada daftar pilihan Format type pada kotak dialog

Save As!5. Apa fungsi kotak isian Save in pada kotak dialog Save As?.

Sliyeg, Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 2: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan

Internet/IntranetKompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar system jaringan di

Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di

Intranet Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di

InternetJumlah Pertemuan : 8 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Intranet Menjelaskan dasar-dasar system jaringan di Internet

B. Materi Pembelajaran Penjelasan pengertian Internet/Intranet Penjelasan dasar-dasar system jaringan di Intranet Penjelasan dasar-dasar system jaringan di Internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang pengertian internet. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang dasar-dasar sistem jaringan Mengamati tayangan tentang Internet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar jaringan internet/intranet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan.

F. Penilaian a. Jenis Tagihan : Uji Teori dan Praktekb. Tindak Lanjut : - Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau

lebih.- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya kurang dari 68%.- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya lebih dari 68%.

Sliyeg, Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 3: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan

Internet/IntranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses InternetIndikator : Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet

Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan

Jumlah Pertemuan : 4 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan

B. Materi Pembelajaran Penjelasan ukuran kecepatan akses Internet Ukuran kecepatan akses internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengamati demonstrasi akses internet dengan mengukur kecepatan akses Melakukan studi pustaka tentang ukuran kecepatan akses Internet

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses Internet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan.

F. Penilaian a. Jenis Tagihan : Uji Teori dan Praktekb. Tindak Lanjut : - Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau

lebih.- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya kurang dari 68%.- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya lebih dari 68%.

Sliyeg, Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 4: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan

Internet/IntranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam

akses Internet/IntranetIndikator : Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya

Untuk Keperluan Akses Internet Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya

Untuk Keperluan Akses IntranetJumlah Pertemuan : 10 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Internet Mengidentifikasi Perangkat Keras Beserta Fungsinya Untuk Keperluan Akses Intranet

B. Materi Pembelajaran Persyaratan Perangkat keras internet/intranet Perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang dasar-dasar sistem jaringan. Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Mengamati perangkat keras untuk keperluan akses internet/intranet Mencocokkan peralatan yang digunakan internet/intranet sesuai diagram

jaringan Melakukan studi pustaka tentang fungsi dan perangkat yang digunakan akses

internet

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang perangkat keras beserta fungsinya untuk

keperluan akses intranet/internet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja, tayangan.

F. Penilaian a. Jenis Tagihan : Uji Teori dan Praktekb. Tindak Lanjut : - Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau

lebih.- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya kurang dari 68%.- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya lebih dari 68%.

Sliyeg, Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 5: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 1 (satu)Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh

InformasiKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh

sambungan Internet/IntranetIndikator : Menjelaskan beberapa cara sambungan

internet/intranet Melakukan sambungan Internet menggunakian Dial-

up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).

Jumlah Pertemuan : 8 x 40

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet Melakukan sambungan Internet menggunakian Dial-up (Saluran komunikasi lainnya

misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).

B. Materi Pembelajaran Penyambungan Internet/Intranet Penyambungan akses Internet/Intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang Perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet/Intranet.

Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang tata cara penyambungan internet Mengamati tayangan simulasi penyambungan internet. Melakukan sambungan Internet/Intranet melalui koneksi yang terdapat di lab.

Komputer.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang Penyambungan akses Internet/Intranet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja

F. Penilaian a. Jenis Tagihan : Uji Teori dan Praktekb. Tindak Lanjut : - Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 68% atau

lebih.- Memberikan program remidi untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya kurang dari 68%.- Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat

pencapaiannya lebih dari 68%.

Sliyeg, Juli 2010Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 6: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses Internet sesuai dengan prosedurIndikator : Memahami area kerja Internet Explorer

Memahami penullisan alamat website Mengenal beberapa search engine

Jumlah Pertemuan : 6 x 40

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur

B. Materi Pembelajaran Akses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet Penulisan nama domain Search engine

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Siswa diingatkan kembali tentang tata cara membuka Microsoft Office dengan benar.

Memotivasi agar siswa memahami tata cara mengakses internet

2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang akses internet Menerangkan tata cara akses Internet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Menarik kesimpulan tentang Internet dan memberikan tugas rumah.

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja

F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal:

1. Browser apa yang sering digunakan para pengguna internet?2. Sebut dan jelaskan tampilan pada menu bar File-Page Setup!3. Sebutkan menu bar pada Internet Explorer!4. Apa fungsi pilihan Favorites?5. Sebutkan isi submenu yang ada pada menu File!!

Sliyeg, Januari 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 7: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di

InternetIndikator : Memahami beberapa layanan internetJumlah Pertemuan : 14 x 40

A. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet

B. Materi Pembelajaran Chating (mengobrol online) yaitu software yang memungkinkan kita mengobrol secara real time dengan sesama rekan yang terkoneksi ke IRC server seluruh dunia.Beberapa kemungkinan bentuk komunikasi yang bisa dilakukan denan e-mail antara lain point-to point, copy carbon, blind carbon copy, distribution list, discussion list

C. Metode PembelajaranDiskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Siswa diingatkan kembali tentang tata cara mengakses internet. Memotivasi agar siswa mengenal berbagai fasilitas layanan internet untuk

aplikasi di berbagai bidang

2. Kegiatan Inti Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya di internet Mengerjakan lembar kerja

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang Internet

E. Sumber Belajar Komputer, buku paket Yudistira, lembar kerja

F. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal:

1. Apa yang dimaksud dengan Ghoper?2. Apa yang dimaksud dengan IRC?3. Apa yang dimaksud dengan Hyperlink?4. Bagaimana cara penulisan alamat e-mail?5. Sebutkan alamat website yang menyediakan layanan e-mail secara gratis?

Sliyeg, Januari 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 NIP.

Page 8: RPP TIK KLS IX

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 SliyegMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan)/ 2 (dua)Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Internet Untuk Memperoleh InformasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi

yang bermanfaatIndikator : Mampu melakukan pengambilan informasi di internet

dengan cepatJumlah Pertemuan : 8 x 40

G. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

H. Materi Pembelajaran Men-download informasi dari Internet Pengolahan informasi dari internet

I. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Siswa diingatkan kembali tentang pentingnya penggunaan layanan internet di berbagai bidang.

Memotivasi agar siswa mampu mengelola informasi hasil akses internet dengan efisien

2. Kegiatan Inti Melakukan pelacakan informasi dengan mengakses internet Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan Guru memberikan tugas rumah (PR)

K. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, buku paket Yudistira, lembar kerja

L. Penilaian 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis3. Instrumen/soal:

1. Apa arti istilah Selection pada kotak dialog Print range?2. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Text File?3. Apa yang dimaksud dengan istilah Save as type, Web Page,complete?4. Sebutkan empat pilihan yang ada pada daftar pilihan Format type pada kotak dialog

Save As!5. Apa fungsi kotak isian Save in pada kotak dialog Save As?.

Sliyeg, Januari 2011Mengetahui,Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Oman, S.Pd. Mohammad Faizal, S.Fil.I.NIP. 19620107 198204 1 005 957 216 NIP.