rpp vina melviana

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : MTs Negeri 2 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : Genap Pertemuan ke : 14 Alokasi Waktu : 1 x 10 menit Standar Kompetensi : - Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran. Kompetensi Dasar : - Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna. Indikator : - Menghitung hasil nilai dari π. - Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan lingkaran. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung nilai π agar membentuk lingkaran sempurna 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan lingkaran Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline ) - Rasa hormat dan perhatian(respect )

Upload: universitas-pgri-palembang

Post on 19-Jan-2017

219 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Vina Melviana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah     : MTs Negeri 2 Palembang

Mata Pelajaran   : Matematika

Kelas                    : VIII (Delapan)

Semester              : Genap

Pertemuan ke      : 14

Alokasi Waktu    : 1 x 10 menit

Standar Kompetensi :

- Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran.

Kompetensi Dasar  :

- Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna.

Indikator    :

- Menghitung hasil nilai dari π.

- Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan

dengan lingkaran.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung nilai π agar membentuk lingkaran sempurna 

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari

berkaitan dengan lingkaran

Karakter siswa yang diharapkan :

- Disiplin ( Discipline )

- Rasa hormat dan perhatian(respect )

- Tekun(diligence )

- Tanggungjawab(responsibility )

Page 2: RPP Vina Melviana

B. Materi Ajar

Benda nyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.

Pengertian Nilai phi (π) lingkaran

Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran,

yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D.

Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter  atau 2r. Untuk nilai

phi (π) menggunakan pendekatan  dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau

pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu:

a. Dengan pecahan biasa maka 227

b. Dengan pecahan desimal maka  = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat

desimal)

Rumus Luas Lingkaran : πr2

Rumus Keliling Lingkaran = 2πr

Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (π ) pada lingkaran

kita dapat menggunakan rumus  K (keliling) = 2πr . Dari rumus tersebut kita

mendapatkan π=K2 r atau π=

Kd

C. Sumber dan Alat

- Sumber : Adinawan, Cholik dan Sugiono. 2004. Matematika SMP dan

MTs Jilid 2 Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

- Alat : Mistar, Meteran, Spidol, Papan tulis

- Bahan : Kertas kardus berbentuk lingkaran

Page 3: RPP Vina Melviana

- LKS

D. Metode Pembelajaran

Diskusi, Inquiry

E. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN WAKTU

Guru mengucapkan salam

ketika masuk kelas.

Guru mengabsen siswa

dengan bertanya kepada

sekretaris.

Guru mengingatkan kembali

materi mengenai lingkaran

kepada siswa.

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

Siswa menjawab salam.

Siswa menjawab.

Siswa memberikan respon

terhadap apa yang

ditanyakan guru.

Siswa memahami tujuan

pembelajaran.

1 menit

KEGIATAN INTI

Eksplorasi

Guru membagi kelompok.

Siswa dibagi menjadi 3

kelompok.

Guru memberikan penjelasan

media yang akan digunakan.

Guru memberikan pertanyaan

yang mengiring siswa untuk

menemukan nilai phi.

Elaborasi

Guru membimbing diskusi.

Siswa membentuk

kelompok menjadi 3

kempok.

Siswa memperhatikan

penjelasan guru.

Siswa menjawab

pertanyaan yang diberikan

oleh guru.

Siswa mendengarkan

8 menit

Page 4: RPP Vina Melviana

Setelah diskusi guru meminta

perwakilan kelompok untuk

nenuliskan hasil kerja

kelompok mereka.

Dari diskusi, siswa diminta

untuk membuat kesimpulan.

Konfirmasi

Guru memberikan penguatan

terhadap hasil diskusi siswa.

arahan yang diberikan oleh

guru.

Perwakilan kelompok

menuliskan hasil kelompok

didepan kelas.

Siwa menyimpulkan hasil

diskusi.

Siswa merespon yang

disampaikan oleh guru.

PENUTUP

Guru memberikan pekerjaan

rumah berupa LKS dan

menginformasikan materi

pelajaran selanjutnya.

Guru mengucapkan salam.

Siswa mengerjakan

pekerjaan dirumah berupa

LKS dan belajar tentang

materi yang akan dipelajari

selanjutnya.

Siswa menjawab salam

1 menit

F. Penilaian:

a. Teknik : tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : Uraian

c. Instrumen :

Penyelesaian Skor

Page 5: RPP Vina Melviana

KELOMPOK 1

Lingkaran Keliling dianeterPerbandingan

Kd

A 44 14 3,14285714

10

NILAI MAKSIMUM 10

KELOMPOK 2

Lingkaran Keliling dianeterPerbandingan

Kd

B 26,4 8,4 3,14285714

10

NILAI MAKSIMUM 10

KELOMPOK 3

Lingkaran Keliling dianeterPerbandingan

Kd

C 18,5 5,9 3.13559322

10

NILAI MAKSIMUM 10

Nilai = Skor yangdidapatskor maksimum

x 100

Palembang, 6 Desember 2015

Page 6: RPP Vina Melviana

1. Menentukan Nilai Phi

Mengetahui,

Kepala Sekolah

( Allen Margaretha M.Pd )

Guru Mata Pelajaran

(Vina Melviana)

S

LKS

Hari/tanggal :

Nama :

Kelas :

Standar Kompetensi :

- Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran.

Kompetensi Dasar  :

- Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna.

Indikator    :

- Menghitung hasil nilai dari π.

- Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan

dengan lingkaran.

Page 7: RPP Vina Melviana

MENENTUKAN NILAI PHI ( π )

Benda nyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.

Pengertian Nilai phi (π) lingkaran

Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran,

yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D.

Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter  atau 2r. Untuk nilai

phi (π) menggunakan pendekatan  dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau

pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu:

a. Dengan pecahan biasa maka 227

b. Dengan pecahan desimal maka  = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat

desimal)

Rumus Luas Lingkaran : πr2

Rumus Keliling Lingkaran = 2πr

Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (π ) pada lingkaran

kita dapat menggunakan rumus  K (keliling) = 2πr . Dari rumus tersebut kita

mendapatkan π=K2 r atau π=

Kd

Page 8: RPP Vina Melviana

CONTOH :

Carilah nilai phi (π) dari 3 buah lingkaran dibawah ini :

1. Tentukan diameter lingkaran yang berpusat di A dengan mengunakan

penggaris.

Dari pengukuran yang dilakukan, diketahui bahwa lingkaran yang berpusat di

A mempunyai diameter 14 cm.

Untuk menentukan keliling lingkaran, kita dapat menggunakan meteran dan

mengukur keliling setengah lingkaran.

Hal ini dilakukan untuk mempermudah dalam menentukan keliling lingkaran.

Dari hasil  pengukuran secara langsung, diperoleh setengah lingkaran sama

dengan 22 cm, sehingga keliling lingkaran sama dengan 44 cm.

Page 9: RPP Vina Melviana

Petunjuk

1. Gunakan penggaris untuk mengukur diameter lingkaran

2. Gunakanlah penggaris, kertas kardus, meteran, untuk mengukur keliling

lingkaran

1. Carilah 5 macam benda disekitarmu yang berbentuk lingkaran.

2. Carilah keliling dan diameter dari benda yang kamu temukan.

3. Tulis hasil perhitungan dalam tabel.

Lingkaran Keliling DiameterKelilingDiameter

A

B

C

D

E

Dari hasil pengukuran diatas

- Apa yang kalian peroleh pada kolom perhitungan keliling dan

diameter? ........................

- Jadi, phi (π) adalah..................................................................................

- Dengan nilai pendekatan diperoleh nilai phi (π) = ...................