rpp webbed
TRANSCRIPT
-
7/30/2019 Rpp Webbed
1/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TUGAS INDIVIDU
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas individu Mata Kuliah Pendidikan
Terpadu di Sekolah Dasar
Dosen : Bapak Bagus Nurul Iman, S. Pd
oleh :
Tanti Heryani
(100641313)
Kelas: B.9
PROGRAM PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH CIREBON
2012
-
7/30/2019 Rpp Webbed
2/13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 1 Pabuaran Kidul
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : 1 (satu)/2 (dua)
Tema : Lingkungan
Waktu : 1 x 30 menit (1 X Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI (SK)
IPA
4. Mengenal berbagai bentuk energi, manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
PKN
4. Menerapkan Kewajiban Anak di Rumah dan di Sekolah
KOMPETENSI DASAR (KD)
IPA
4.2Mengidentifikasi penyebab benda-benda bergerak( baterr, per/pegas, dorongantangan, dan magnet)
PKN
4.1 Mengikuti Tata Tertib di Rumah dan di Sekolah
-
7/30/2019 Rpp Webbed
3/13
INDIKATOR
IPA
Indikator Nilai/karakter
4.2.1 Mengidentifikasi alat-alat rumahtangga yang tidak menggunakan
energi listrik
4.2.2 Mengidentifikasi energi yang palingbanyak digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Rasa ingin tahu, mandiri,
teliti dan gemar membaca
Mandiri, disiplin dan rasa
ingin tahu
PKN
Indikator Nilai/karakter
4.1.1 Membandingkan tugas dan kewajibansetiap anggota keluarga.
4.1.2 Menjelaskan jenis-jenis kewajibanmurid di sekolah.
Kerja keras, kreatif, disiplin
dan gemar membaca.
Gemar membaca, kerja keras
dan mandiri
I Tujuan Pembelajaran1. Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat menjelaskan energi dan
perubahannya.
2. Berdasarkan bahan bacaan, peserta didik dapat mengelompokan macam-macam alat rumah tangga yang tidak menggunakan energi listrik.
3. Diberikan gambar alat-alat rumah tangga, peserta didik dapat menjelaskanenergi yang paling banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
4. Diberikan gambar alat-alat rumah tangga, peserta didik dapatmengidentifikasi energi alternatif yang digunakan oleh masyarakat.
5. Berdasarkan pertanyaan pendidik mengenai tugas setiap anggota keluarga,peserta didik dapat membandingkan tugas dan kewajiban setiap anggota
keluarga.
-
7/30/2019 Rpp Webbed
4/13
-
7/30/2019 Rpp Webbed
5/13
1. Tata-tertib di rumah caontohnya: bangun tidur, makan, belajar danbermain harus sesuai waktunya. Tata-tertib di rumah mulai bangun pagi
sampai tidur malam. Melanggar tata-tertib akan mendapat hukuman.
2. Tata-tertib di sekolah contohnya: berpakaian seragam, tidak kesiangan,mengerjakan tugas dan pekerjaan rumah atau PR. Tata-tertib di sekolah
harus dilaksanakan oleh warga sekolah. Melanggar tata-tertib akan
mendapat hukuman.
IIIMetode Pembelajaran1. Pendekatan
Kontekstual
2. ModelSTAD (Student Team Achievement Divicion)
3. MetodeCeramah bervariasi
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
IV Langkah-Langkah PembelajaranKegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Waktu
A. Pendahuluan1.Melakukan apersepsi dengan
cara berdoa, mengisi daftar
kelas, mempersiapkan materi
ajar, model dan alat peraga.
2.Menyiapkan peserta didiksecara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses
pembelajaran; cara duduk
1. Melaksanakan doa bersamadipimpin oleh ketua kelas
dan menyimak nama urut
absen.
2. Melaksanakan cara dudukyang baik agar lebih
efektif.
2 menit
-
7/30/2019 Rpp Webbed
6/13
yang baik ketika menulis dan
membaca.
3.Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
4.Menjelaskan tujuanpembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai.
3. Menjawab pertanyaan daripendidik dengan jawaban
yang tepat.
4. Menyimak penjelasandengan baik dan tertib.
1 menit
B.Kegiatan IntiEksplorasi
1. Berdasarkan bahan bacaanmenerangkan materi
tentang konsep energi
listrik dan kegunaanya.
2. Memberikan gambar-gambar yang relevan
terhadap materi ajar
seperti gambar alat-alat
rumah tangga.
3. Menugaskan untukmelakukan pengamatan
gambar alat rumah tangga
yang menggunakan listrik
dan tidak menggunakan
listrik.
1.Mempelajari kembalimateri yang disampaikan
oleh pendidik.
2.Menunjukkan alat rumahtangga yang menggunakan
energi listrik dan tidak
menggunakan energi listrik
berdasarkan gambar.
3.Mengelompokan alatrumah tangga yang
menggunakan energi listrik
dan tidak menggunakan
energi listrik setelah
melakukan pengamatan
terhadap gambar yang
disediakan oleh pendidik.
5 menit
2 menit
2 menit
-
7/30/2019 Rpp Webbed
7/13
4. Memerintahkanmengerjakan lembar kerja
siswa.
5. Mempertanyakan tentangtugas-tugas setiap anggota
keluarga.
6. Melibatkan peserta didiksecara aktif dalam
kegiatan pembelajaran
berlangsung
Elaborasi
1. Menjelaskan kembalitentang tugas-tugas setiap
anggota keluarga.
2. Membagi peserta didikkedalam beberapa
kelompok menurut jumlah
peserta didik untuk
melaksanakan diskusi.
3. Menugaskan danmembimbing kepada
setiap peserta didik untuk
mengisi daftar tugas yang
dilaksanakan dirumah.
4. Memerintahkan salah satuperwakilan kelompok
untukmelaporkan hasil
diskusi secara lisan
didepan kelas.
4. Mengerjakan tugaslembar kerja siswa
5. Menyebutkan tugas-tugassetiap anggota keluarga
dengan tepat.
6. Melaksanakan dengancara aktip dalam
memberikan tanggapan
dan tertib.
1. Membandingkan tugas-tugas setiap anggota
keluarga dengan
melakukan pengamatan
2. Menyiapkan kelompokuntuk berdiskusi dibantu
oleh pendidik.
3. Mengisi daftar tugasyang selalu dilaksanakan
di rumah.
4. Melaporkan hasil diskusisecara lisan didepan
kelas serta kelompok
yang lainya menanggapi.
4 menit
1 menit
2 menit
2 menit
2 menit
1 menit
-
7/30/2019 Rpp Webbed
8/13
Konfirmasi
1. Menanyakan peserta didiktentang hal-hal yang
belum diketahui
2. Meluruskan suatukesalahan pemahaman,
memberikan penguatan
dan penyimpulan.
3. Menfasilitasi peserta didikmelakukan reefleksi untuk
memperoleh pengalaman
belajar yang telah
ditentukan.
4. Menfasilitasi peserta didikuntuk memperoleh
pengalaman bermakna
dalam KD.
1. Menjawab sesuai denganpertayaan
2. Menjelaskan kembalikesalahpahaman yang
terjadi dibantu pendidik.
3. Melakukan refleksidibantu pendidik untuk
memperoleh pengalaman
belajar yang telah
ditentukan.
4. Mendapatkanpengalaman yang
bermakna dalam
mencapai kompetensi
dasar
1 menit
1 menit
1 menit
1. Penutup1. Menfasilitasi peserta didik
untuk menyimpulkan pada
akhir kegiatan dari tiap
materi yang disampaikan
2. Melaksanakan penilaiandan Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan.
3. Memberikan stimulusterhadap proses belajar
4. Merencanakan tindak
1.Menyimpulkan setiap materiyang telah disampaikan.
2.Melakukan refleksi terhadapkegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3.Memberikan responterhadap hasil pembelajaran
4.Melakukan tindak lanjut
1 menit
1 menit
-
7/30/2019 Rpp Webbed
9/13
lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedial,
program pengayaan dan
memberikan tugas
individu sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
5. Memberikan tugaspekerjaan rumah (PR)
6. Menyampaikan rencanapembelajaran pada
pertemuan berikutya.
dalam bentuk pembelajaran
remedial, program
pengayaan dan memberikan
tugas individu sesuai dengan
hasil belajar yang dibantu
oleh pendidik.
5.Mengerjakan PR di rumahmasing-masing dibantu
orang tua.
6.Mendengarkan rencanapembelajaran pada
pertemuan berikutya oleh
pendidik.
1 menit
V. Alat dan Sumber Bahan :Alat : gambar benda atau alat rumah tangga yang menggunakan listrik,
papan tulis dan perlengkapan tulis lainya.
Sumber :
1. Kurikulum KTSP2. Buku Sains SD Kelas 1 bse, Penerbit Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. 2008
3. Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD bse , PenerbitPusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 2008
VI. Penilaian :Teknik penilaian : Tes Lisan
Tes Tertulis
Tes Unjuk Kerja
Bentuk penilaian : Kuis
Uraian terbatas
Uraian
Instrument soal : lampiran-lampiran
-
7/30/2019 Rpp Webbed
10/13
-
7/30/2019 Rpp Webbed
11/13
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
ProdukJumlah
Skor NilaiKerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Cirebon ,10, November 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Tematik kelas 1
.................................... TANTI HERYANI
NIP. ............................ NIM 100641313
Dosen Pembimbing
BAGUS NURUL IMAN, S. Pd
-
7/30/2019 Rpp Webbed
12/13
-
7/30/2019 Rpp Webbed
13/13
Apabila didekatkan magnet berilah tanda untuk benda yang bergerak
dan tanda silang (x) pada benda yang tidakbergerak !
Nama Benda
Kertas
Isi klipan
Pensil
Kaca
Peniti
Buku
Jarum
Penghapus
Plastik
Penggaris