rpp

7

Click here to load reader

Upload: uyungnurulhusnah

Post on 23-Jun-2015

1.411 views

Category:

Design


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA CeriaMata Pelajaran : MatematikaPokokBahasan : Persamaan KuadratSub PokokBahasan : Jenis – Jenis Akar Persamaan Kuadrat Kelas/Semester : X/1AlokasiWaktu : 20 menit

STANDAR KOMPETENSI

2. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi

kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.

KOMPETENSI DASAR

2.4 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan pertidaksamaan kuadrat.

INDIKATOR

2.4.1 Membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

TUJUAN PEMBELAJARAN

2.4.1 Siswa dapat membedakan jenis-jenis akar persamaan kuadrat

MATERI AJAR

Jenis – Jenis Akar Persamaan Kuadrat

METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran : PembelajaranKooperatif(Cooperative Learning)

2. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab,dan

pemberian tugas.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (3 menit)

a. Apersepsi : Mengingatkan kembali kepada siswa mengenai menyelesaikan akar-

akar persamaan kuadrat

Page 2: RPP

b. Motivasi : Pentingnya mempelajari materi persamaan kuadrat yaitu dapat

membantu menyelesaikan permasalahan – permasalahan lain yang ada dalam

matematika.

2. Kegiatan Inti (15 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru menanyakan kepada siswa materi apa yang akan dibahas hari ini.

2) Guru memberikan pengetahuan awal kepada siswa mengenai diskriminan.

3) Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok.

4) Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS) kepada masing-masing

kelompok.

b. Elaborasi

1) Tiap kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang telah

diberikan oleh guru.

2) Siswa hanya diminta untuk menyelesaikan soal nomor 1.

3) Siswa menuliskan hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk laporan.

4) Siswa dibimbing guru mengoreksi hasil diskusi kelompok.

5) Setiap siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat,

menambahkan, maupun menyanggah hasil diskusi temannya.

6) Kemudian guru memberikan penjelasan yang berkaitan dengan nomor 2

dengan tujuan agar siswa dapat menemukan hubungan antara diskriminan dan

akar – akar persamaan kuadrat.

7) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk kembali berdiskusi agar

siswa dapat menemukan hubungan antara diskriminan dan akar – akar

persamaan kuadrat..

8) Semua siswa diminta untuk menampilkan hasil diskusi di depan kelas.

9) Setiap siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pendapat,

menambahkan, maupun menyanggah hasil diskusi yang dipresentasikan oleh

suatu kelompok.

10) Semua kelompok harus mengumpulkan hasil diskusi kepada guru.

11) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil diskusi

siswa.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil diskusi

siswa.

Page 3: RPP

2) Guru memfasilitasi siswa untuk berdiskusi bersama untuk memperjelas

hubungan antara diskriminan dan akar-akar persamaan kuadrat sehingga

mereka dapat menemukan jenis – jenis akar persamaan kuadrat.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

3. Kegiatan Akhir (2 Menit)

a. Siswa dengan arahan dan bimbingan dari guru menyimpulkan materi apa yang

mereka dapatkan hari ini.

b. MemberikanPekerjaan Rumah (PR).

c. Melakukan penilaian akhir.

ALAT DAN SUMBER

1. Alat : Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa

2. Media Pembelajaran : Power Point

3. Sumber : Erlangga,Matematika untuk SMA kelas X

PENILAIAN

1. JenisTagihan

a. Penilaian Kognitif : TugasIndividu, TugasKelompok

b. Penilaian Afektif

2. Bentuk Instrumen : Uraian

3. Butir Soal

Soal:

Hitunglah nilai diskriminan dari persamaan – persamaan berikut.

No. PERSAMAAN KUADRAT

D Akar-Akar

a. x2 – 6x + 8 = 0 … x1=2 atau x2= 4

b. x2 – 6x + 9 = 0 … x1,2 = 3

c.x2 – 6x + 12 = 0 … x1 =

x2 =

d.x2 – 2x -2 = 0 … x1 =

x2 =

e. x2 – 2x + 1 = 0 … x1,2 = 1

Page 4: RPP

f.x2 – 2x +5 = 0 ... x1 =

x2 =

Penyelesaian

No. PERSAMAAN KUADRAT

D Akar-Akar

a. x2 – 6x + 8 = 0 x1=2 atau x2= 4

b. x2 – 6x + 9 = 0 x1,2 = 3

c. x2 – 6x + 12 = 0 x1 =

x2 =

d. x2 – 2x -2 = 0 x1 =

x2 =

e. x2 – 2x + 1 = 0 x1,2 = 1

f. x2 – 2x +5 = 0 x1 =

x2 =

4. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kognitif

No Jenis Soal Skor Maksimum Perolehan Skor

1 Lembar Kerja Siswa (LKS) 20

2 Pekerjaan Rumah (PR) 20

Jumlah 40

b. Penilaian Afektif

No Hal-hal yang dinilai Skor Maksimum Perolehan Skor

1 Keaktifan Siswa 5

2 Kemampuan Mengajukan Pertanyaan 5

Nilai =Nilai = =…

Page 5: RPP

3 Kemampuan Menjawab Pertanyaan 5

Jumlah 15

Keterangan:

5 = Baik Sekali 3 = Cukup 1 = Kurang Sekali

4 = Baik 2 = Kurang

5. TindakLanjut

a. Siswa dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaianny ≥ 75%

b. Memberikan program remedial bagisiswa yang belum tuntas dan memberikan

program pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas.

Mengetahui, Jakarta, 25 Mei 2012

Kepala SMA Ceria Guru Mata Pelajaran Matematika

(Yusuf Ismail) (Nurul Husnah)