rpp
DESCRIPTION
RPP microTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Seyegan
Paket Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Konstruksi Bangunan
Kelas / Semester : X TGB2 / 1
Materi Pokok : Bagian - Bagian Kayu, Jenis Kayu, Sifat dan karakteristik kayu
Alokasi Waktu : 1 pertemuan
1) Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2) Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
3.1 Menerapkan spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
3.1.1 Siswa dapat mengamati sifat dan karakteristik kayu, Kuat tekan kayu, Kuat tarik kayu,
2.
4.1 Mengelola spesifikasi dan karakteristik kayu untuk konstruksi bangunan
4.1.1 Siswa dapat melakukan pemeriksaan kayu secara visual
4.1.2 Siswa dapat mengidentifikasi hasil olahan kayu
3) Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
a. Mengenal bagian-bagian kayu dengan benar
b. Merangkum jenis kayu sebagai bahan bangunan dengan benar
c. Mengamati dan merangkum tentang sifat dan karakteristik kayu dengan benar
d. Mengamati dan merangkum tentang kuat tekan dan tarik kayu dengan benar
4) Materi Pembelajaran
Pertemuan 2 :
a. Definisi kayu
b. Bagian-bagian kayu
c. Sifat dan karakteristik kayu
d. Jenis kayu sebagai bahan bangunan
e. Kuat tekan dan tarik kayu
5) Metode Pembelajaran
Metode pendekatan pembelajaran yang digunakan :
1. Diskusi, Tanya-jawab dan Presentasi
2. Pembelajaran Kooperatif
3. Pendekatan Komunikatif
6) Sumber Pembelajaran
1. Buku siswa : Frick, Heinz. Ir. 1980. Ilmu Konstruksi Bangunan Kayu 1. Kanisius.
2. Buku referensi : Hendro Suseno. 2010. Bahan Bangunan. Bargie Media. Malang.
7) Media Pembelajaran
1. Media
a. Laptop, LCD, papan tulis
8) Langkah-langkah Kegiatan Pembelejaran
a. Pendahuluan (3 menit)
Membuka pelajaran
Salam, berdoa, cek kehadiran peserta didik
Masalah/topik materi
Menyiapkan buku pelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan silabus
Menyampaikan pendahuluan tentang pentingnya pengetahuan tentang sifat dan karakteristik kayu
b. Kegiatan Inti (12 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca bahan bacaan terkait dengan bahan-bahan bangunan sesuai SNI
Memfasilitasi siswa untuk memahami materi
Melibatkan siswa untuk aktif dalam pembelajaran
Mempertanyakan
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain sifat dan karateristik kayu
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain
Mengeksplorasi
Memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi sifat dan karateristik kayu
Memberi siswa pekerjaan mengumpulkan informasi
Memberi siswa pekerjaan untuk mendiskusikannya dalam kelompok
Memberi apresiasi kepada siswa yang aktif
Mengasosiasi
Siswa membandingkan berbagai sifat dan karakteristik kayu
Siswa membandingkan berbagai
Mengkomunikasikan
Siswa menyatakan tentang berbagai sifat dan karateristik kayu
Siswa menyatakan tentang berbagai
c. Penutup (5 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Pesan untuk pertemuan yang akan dating
Meminta siswa untuk berdoa sebagai rasa syukur karena telah mengikuti proses pembelajaran dengan baik
9) Penilaian
Jenis / Teknik penilaian
1. Penilaian sikap
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Angket
Instrumen : lihat Lampiran 1.1 dan 1.2
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Penilaian tertulis
b. Bentuk Instrumen : Essay
Instrumen : lihat Lampiran 2
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Unjuk kerja dan Penilaian projek
b. Bentuk Instrumen : Angket
Instrumen : lihat Lampiran 3 dan Lampiran 4